Ответить
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 мая 2012 13:17

    RET_FRAN,
    1. Его визит был довольно неожиданным, поэтому глубоко копать я не пытался (и не умел). Но про инвестиционный договор я у него прямо спросил. Конкретного ответа не получил, только в том смысле, что типа - инв.договор не причем, раз благоустройство заложено в проект. Отчасти он прав, но если бы мы захотели получить что-н большее (а администрация, да и застройщик намекают, что могли бы), то это - вариант ...
    2. На данный момент и застройщик и администрация особо подчеркивают, что никакого ограждения территории (коричневая линия) не предусматривается - это просто пятно застройки (за что купил, за то и продаю). Да, синяя линия - границы проекта на данный момент. Если говорить про наши проезды и стоянки, - то Лещинский уверял, что это возможно. Насколько я себе представляю, это и могло бы стать предметом инвестиционного договора.
    3. Не знаю. Но мне кажется, этот Акт как раз и является целью, которой добиваются наши противники. Общественное обсуждение - одно из непременных условий для получения Акта. - Разве не так?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 30 мая 2012 16:39 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Дилетанский подход продолжается...
    dmike,

    Но про инвестиционный договор я у него прямо спросил. Конкретного ответа не получил, только в том смысле, что типа - инв.договор не причем, раз благоустройство заложено в проект. Отчасти он прав, но если бы мы захотели получить что-н большее (а администрация, да и застройщик намекают, что могли бы), то это - вариант ...

    Читаем и много думаем:

    Инвестиционный договор не предусматривает благоустройство придомовой территории вышеуказанных жилых домов. Необходимость проведения благоустройства придомовой территории вышеуказанных жилых домов также отсутствует среди условий предоставления земельного участка, поставленных в Акте выбора места размещения земельного участка для строительства объекта.
    По результатам общественного обсуждения проекта строительства объекта было принято решение «доработать эскизный вариант, предусмотрев комплексное благоустройство дворовой территории жилых домов». Возникает вопрос: на каком основании и за чей счет возможно выполнение данного благоустройства? Данное «решение» – это просто пожелание инвестору, которое не обязывает его произвести дополни-тельные расходы, не предусмотренные инвестиционным договором. Очевидно, что никакое «комплексное благоустройстве дворовой территории жилых домов» при реализации проекта строительства объекта выполняться не будет из-за отсутствия оснований и средств на его проведение.

    А вы чем лучше? Проект можно изменить в любой момент.

    Если говорить про наши проезды и стоянки, - то Лещинский уверял, что это возможно. Насколько я себе представляю, это и могло бы стать предметом инвестиционного договора.

    Если инвестиционного договора нет, то о чем разговор? А если он есть, то он есть и все обязанности инвестора в нем указаны.

    Но мне кажется, этот Акт как раз и является целью, которой добиваются наши противники. Общественное обсуждение - одно из непременных условий для получения Акта. - Разве не так?

    Нет. Акт утверждается Председателем Мингорисполкома после заключения инвестиционного договора и получения техусловий. А общественное обсуждение эскизного проекта можно провести когда-угодно.
    Был ли эскизный проект согласован с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома?
    Вопросы есть, а ответов - нет...

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 мая 2012 19:03
    RET_FRAN:

    Дилетанский подход продолжается...

    При чем здесь дилетантский-недилетантский? Я изложил информацию, которую неожиданно получил и считаю достойной изложения, и только. Я не берусь сходу досконально разбираться во всем, что мне попадается на глаза, но лишь постарался по возможности достоверно пересказать то, что узнал - настолько, насколько понимаю вопрос в данный момент. Если в связи с изложенным у кого-то имеются дополнительные актуальные соображения - спасибо ему за это. Но не обязательно при этом разбрасывать провокационные ярлыки ...

    RET_FRAN:

    Если инвестиционного договора нет, то о чем разговор?

    А что это, уже конец света? Он больше никогда не может появиться?

    RET_FRAN:

    А общественное обсуждение эскизного проекта можно провести когда-угодно.

    Не знаю как в отношении упомянутого Акта, но достаточно важные для проекта процедуры невозможны без общественного обсуждения.

    RET_FRAN:

    Вопросы есть, а ответов - нет...

    Естественно. Хуже когда вопросов нет ...

  • user_2228110 Neophyte Poster
    офлайн
    user_2228110 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #612612

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 мая 2012 18:49

    Всем привет.

    Ниже – проект письма с ответом на Обращение от А.В.Игнатовича (размещенном dmike 30 мая в 11.09). На обсуждение времени особо нет. Принципиально – возражений по тезисам если нет – то нужно отправлять. СРОЧНО !!!

    Кто сможет сделать твердую (бумажную) копию и отправить завтра в течение дня с уведомлением о получении? Уверен, что можно и без подписей отправить – с той стороны процедурных нарушений тоже предостаточно.

    Письмо.
    Копия: в Администрацию Центрального района г.Минска.

    Уважаемый гражданин А.В.Игнатович и учредители ООО «Белрусстройинвест»,
    от имени и по решению которых в адрес жильцов дома № 25 по ул. Заславская г.Минска было направлено «Обращение» (без исходящего номера, даты отправки и контактов исполнителя этот документ подготовившего).

    Просим Вас подготовить информацию и содержательно ответить в срок до 3 июня 2012г. включительно (до проведения презентации проекта в Администрации Центрального района) на каждый из нижеприведенных вопросов:

    1. Вы заявляете, что ООО «Белрусстройинвест» работает на строительном рынке Республики Беларусь с 2006 года, и строительство с благоустройством будет осуществлено в течение 1 года. Нас очень беспокоят риски возможного затягивания сроков строительства рядом с нашим домом, поэтому просим Вас сообщить:
    a. Сколько домов и какой площади (с какими строительными характеристиками) ваше предприятие:
    i. уже построило
    ii. строит в настоящее время
    iii. планирует строить в ближайшем будущем (проектирует, ведет предпроектные работы)
    b. По п. (i) и (ii) – были ли нарушения или продления изначально согласованных сроков строительства.
    c. Если для осуществления проекта строительства дома вы планируете привлекать заемные средства (кредиты или долевые взносы покупателей квартир) – то что вы будете делать в случае, если вовремя привлечь достаточно средств Вам не удастся?

    2. В отношении строения по ул.М.Танка, 22А, которое имело собственную площадь примерно 5 х 6 метров и занимавшего земельный участок примерно 150 кв.м., как следует из Вашего Обращения, Мингорисполкомом было принято решение о его реконструкции под МАЛОЭТАЖНЫЙ дом. Сообщите пожалуйста – как, кем (ФИО, должность) и когда было принято решение о строительстве вместо него СЕМИэтажного жилого дома с общей площадью квартир 2,7 тыс. кв.метров и гаражом-стоянкой на 12 машин? Сообщите пожалуйста нам также ФИО, должности и контактные телефоны исполнителей в каждой из основных согласующих организаций, которые готовили данное «превращение» малоэтажного дома в семи-этажный.

    3. В Обращении Вы пишете, что «…небольшие габариты проектируемого дома (23 х 28 м по границам фундамента (! то есть занимаемый земельный участок будет еще больше !)) и его размещение на месте строения принципиально не уменьшают дворовую территорию». Мы с Вами категорически не согласны ! С «принципиальным неуменьшением» можно было бы согласиться, если бы проект вашего строительства находился в пределах габаритов расположенной сейчас на участке застройки.

    4. Проект дома при общей площади квартир 2,7 тыс. кв.метра и их количестве 17 – означает, что средняя площадь 1 квартиры будет составлять более 150 кв. метров. Сомневаемся, что целевая аудитория покупателей квартир такой площади нуждается в исполнении программы жилищного строительства в Республике Беларусь, на которую Вы ссылаетесь в своем обращении. Но зато мы можем быть точно уверены, что высокий социальный статус будущих жильцов этого дома будет предполагать наличие как минимум двух постоянно эксплуатируемых автомобилей на каждую квартиру (а может быть и больше, учитывая их площади). Итого получается минимум 34 автомобиля на весь дом. При этом проектом предусмотрен гараж-стоянка только на 12 автомобилей. Сообщите пожалуйста:
    a. на сколько машиномест запланирована сейчас дополнительная открытая автостоянка, которую предполагается разместить в нашем дворе и рядом со строящимся домом в соответствии с проектом?
    b. какова площадь и размеры этой автостоянки и соответствует ли она официальным нормативам?
    c. уверены ли Вы лично и учредители вашей компании, что площади открытой автостоянки будет достаточно?
    d. высказывал ли кто то из проектировщиков и прочих граждан, работавших над проектом и его согласованием, сомнения или не согласие с достаточностью проектируемой открытой автостоянки?

    5. Вы указываете в Обращении, что проект предполагает обширную программу благоустройства прилегающей территории. Правильно ли мы понимаем, что ни дом, ни прилегающая территория не будут ограждены какими либо оградами, заборами и прочими препятствиями? В том числе – что жители нашего дома при наличии свободных мест на открытой автостоянке рядом с домом смогут размещать там свои автомобили?

    6. Вы указываете, что «…проект строительства жилого дома никак не ухудшает, а наоборот создает более комфортные условия для проживания». Мы очень надеемся, что Вы искреннее уверены в том, о чем написали от своего имени и от имени собрания учредителей. И поэтому просим сообщить нам фамилии собрания учредителей вашей компании участников и прочую информацию о них, которую вы и они сочтут возможным. Мы хотели бы знать, кто несет моральные обязательства (помимо юридических) перед нами и нашими детьми за проект, который возможно будет осуществляться продолжительное время рядом с каждым из нас.

    Во избежание на будущее недоразумений с возможными техническими ошибками исполнителей, которые будут готовить ответ на наши вопросы – просьба сразу указать их ФИО и контактные данные в сообщении.

    Просим запланировать и обеспечить присутствие на презентации проекта 5 июня 2012г. учредителей вашего предприятия.

    Надеемся Вы также не будете против того, чтобы на презентацию проекта были приглашены журналисты СМИ, которые смогут получить от Вас и остальных учредителей вашей компании подтверждение личных обязательств по наиболее остро волнующим нас вопросам.

    Копию Вашего ответа, надлежащим образом у зарегистрированного в вашей организации – просим направить в Администрацию Центрального района г.Минска (письмом с уведомлением или курьером, с проставлением отметки о получении).

    С искренней надеждой на понимание и верой в сохранение нашего города социально-комфортным, зеленым и безопасным,

    Жильцы дома № 25 по ул. Заславская г.Минска.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 31 мая 2012 21:37 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    2228110, нет самого главного:
    1. Заключен ли с РБ инвестиционный договор согласно Декрета № 10 от 2009 г., направленный на проектирование и строительства объекта "..."? Если заключен, то содержит ли он обязательства инвестора по комплексному благоустройству придомовой территории жилого дома № 25 по ул. Заславская (с расширением проездов и размещение стоянок)?
    2. Выдавался ли Акт выбора места размещения земельного участка по объект? Если выдавался, то какие условия поставлены в нем?
    3. Согласован ли эскизный проект с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома?

    Не тормози – включай мозги
  • user_2228110 Neophyte Poster
    офлайн
    user_2228110 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #612612

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 июня 2012 13:13

    RET_FRAN не возражаю против дополнений.в письмо по поводу инвест.договора, акта и эксизного проекта. .
    Правильно ли я понимаю, что пока никто из читателей этого форума и прочих "борцов за сохранение зеленого двора дома" - не делает и не собирается делать "твердую копию письма" и его отправку адресатам? Играем в "горячую картошку" ?
    Или все же кто то делает?
    + вопрос: СМИ на 5 июня на мероприятие - кто каких журналистов может пригласить? Приглашаем без согласования с остальными, время сейчас ни в коем случае нельзя терять. Хорошо, если журналистов будет побольше.
    + просьба к участникам - кто то может сделать видеозапись мероприятия? лучше со штатива. Чтобы был зафиксирован представительный состав докладчиков, лица директора и учредителей, и их конкретные однозначные ответы на вопросы. Видеонарезку лучших эпизодов - потом отдельно сделаем, поможем журналистам !! Страна и Власть должна ведь знать и хорошо помнить Ответственных Инвесторов, помогающих осуществлять жилищную программу ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ !! Рядом строящихся небоскребов (Парус, рядом с гостиницей Планета и прочие в районе), которые "очень быстро" строятся, беспроблемно финансируются, успешно сдаются и заселяются - ведь явно недостаточно !! Ведь правда, УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ !? .

    Я лично, к сожалению, за пределами Беларуси и не смогу посетить данное представительное мероприятие.

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 2 июня 2012 13:46 Редактировалось dmike, 1 раз.
    2228110:

    Правильно ли я понимаю, что пока никто из читателей этого форума и прочих "борцов за сохранение зеленого двора дома" - не делает и не собирается делать "твердую копию письма" и его отправку адресатам?

    Увидел текст только сейчас, - понравился, и подход в целом. Но вчера занимался только вчерашним собранием по 17-му дому и сюда не заходил. Ну и позавчера вечером тоже как-то не случилось. Напечатать нет проблем, но отправлять уже поздно. Но могу сказать, что в четверг по просьбе Игнатовича, отправил ему ссылку на этот форум. Так что, если наши оппоненты пожелают ответить на поставленные вопросы, то они смогут это сделать прямо здесь (это был бы сильный ход с их стороны). Более того, я сейчас свяжусь с Игнатовичем по телефону и прямо предложу так сделать. А увековечить сказанное на бумаге, если надо, в какой-нибудь подходящей форме и чуть позже, при реальном наличии доброй воли - проблема решаемая.
    (Лично я подобный диалог расценил бы как прототип чрезвычайно желательного развития концепции "Общественного обсуждения" общественно-значимых проблем, не только (градо)строительных, в глобальном масштабе (уж извиняйте за громоздкость выражения - как могу...).)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 2 июня 2012 15:51

    dmike,

    Но вчера занимался только вчерашним собранием по 17-му дому

    Инвестор предпринял вторую попытку уплотнить ул. Заславскую бизнес-центром. Местным жителям объясняют, что земля в центре города им не принадлежит

    — По такому принципу застраивается весь мир. Вы живете не в спальном районе, а в самом центре, и должны считаться с интересами города, — отвечала на все возражения представитель заказчика. — Это не ваша земля, она вам не принадлежит.

    Не тормози – включай мозги
  • Ghjklas05 Member
    офлайн
    Ghjklas05 Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #196918

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 2 июня 2012 21:34 Редактировалось Ghjklas05, 3 раз(а).

    В личке

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 2 июня 2012 23:44
    Ghjklas05:

    http://[censored]/investory-iz-ichp-saut-vestern-obvinyayut-chinovnikov-centralnogo-rajona-v-nekompetentnosti/

    здесь "[censored]" надо заменить на "[censored]" (без кавычек) и ссылка заработает

  • Ghjklas05 Member
    офлайн
    Ghjklas05 Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #196918

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 3 июня 2012 08:56 Редактировалось Ghjklas05, 3 раз(а).

    В личке

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 3 июня 2012 12:34
    Ghjklas05:

    3 июня 2012 08:56 Редактировалось Ghjklas05, 1 раз.
    dmike:
    Ghjklas05:
    http://[censored]/investory-iz-ichp-saut-vestern-obvinyayut-chinovnikov-centralnogo-rajona-v-nekompetentnosti/
    здесь "[censored]" надо заменить на "[censored]" (без кавычек) и ссылка заработает
    Копировал вроде нормально не пропустил онлайнер почему то?, попробую еще разок, возможно руки кривоваты!!!

    Теперь понятно, что руки ни при чем. Для тех, кто совсем не в курсе, - действует примитивный механизм программной замены "бранных" слов в публикуемых сообщениях, на строку "[censored]" (англ. - подвергнутый цензуре). Это значит, что доменное имя сайта "Говори правду" (Некляева), на который указывает данная ссылка, внесено в черный список слов на данном форуме. Браво! Onliner в авангарде "оруэлливания" (см.Дж.Оруэлл "1984" ) ...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 3 июня 2012 14:21

    dmike, но голову и руки надо прямые иметь и тогда все получится.
    Из статьи "Инвесторы из ИЧП «Саут Вестерн» обвиняют чиновников Центрального района в некомпетентности"
    Приводим текст возражений ИЧП «Саут Вестерн» полностью:

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 3 июня 2012 17:30 Редактировалось dmike, 1 раз.
    RET_FRAN:

    dmike, но голову и руки надо прямые иметь и тогда все получится

    Это мне? Если я говорю о том, что должно быть вместо сensored (людям, не себе), то можно догадаться, что я то уж до этой статьи как-то добрался? А если не мне, то с какой стати пенять людям, которые могут быть очень далеки от всей этой "информатики"?

    Что касается статьи и связи с нашим случаем. Я лично не считаю ситуации равнозначными. 15-этажный столб с 4-этажным банком в десяти шагах от двора, в котором и так уже по головам ходят и ездят, это однозначно - наглость в отношении 1300 жителей дома и катастрофа для всего микрорайона. По сравнению с этим, у нас ситуация лишь "нежелательная".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 3 июня 2012 18:47

    dmike,

    15-этажный столб с 4-этажным банком в десяти шагах от двора, в котором и так уже по головам ходят и ездят, это однозначно - наглость в отношении 1300 жителей дома и катастрофа для всего микрорайона.

    Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом. Рекомендую подключится к сбору подписей против бизнес-центра. С вашего дома запросто собрать более 1000 подписей (не обязательно только совершеннолетних лиц, т.к. в общественном обсуждении могут участвовать физические и юридические лица независимо от возраста).

    Не тормози – включай мозги
  • mir_domu Junior Member
    офлайн
    mir_domu Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #615159

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 4 июня 2012 21:22

    Здравствуйте, мне не безразлична судьба сквера возле дома 17.
    Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с официальными документами результатов последнего общественного обсуждения застройки сквера возле дома 17?

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 4 июня 2012 21:50
    mir_domu:

    Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с официальными документами результатов последнего общественного обсуждения застройки сквера возле дома 17?

    Официальные документы по результатам общественного обсуждения, которое началось собранием 2 июня, и которое согласно законодательству продолжается 15 дней могут появится не ранее 18 июня, если я правильно сложил 2 + 15 ;)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 5 июня 2012 08:07

    dmike,

    Официальные документы по результатам общественного обсуждения, которое началось собранием 2 июня, и которое согласно законодательству продолжается 15 дней могут появится не ранее 18 июня, если я правильно сложил 2 + 15

    Читаем

    Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 01.06.2011 № 687

    18. Комиссия выполняет следующие функции:

    рассматривает письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения, в том числе поступившие в 10-дневный срок после завершения общественного обсуждения;

    Не тормози – включай мозги
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 5 июня 2012 10:01
    RET_FRAN:

    dmike, но голову и руки надо прямые иметь и тогда все получится.
    Из статьи "Инвесторы из ИЧП «Саут Вестерн» обвиняют чиновников Центрального района в некомпетентности"
    Приводим текст возражений ИЧП «Саут Вестерн» полностью:

    По крайней мере не 40 процентов не желающих строительства

    Ложь ! Ни один человек не проголосовал "за"! Все были против !
    Эта бумага в общем и целом - чистая профанация ! Оскорбление жильцов района, сплошная ложь и искажение фактов.

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 5 июня 2012 10:32
    RET_FRAN:

    ... рассматривает письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения, в том числе поступившие в 10-дневный срок после завершения общественного обсуждения;

    И поэтому тоже я написал "... не ранее 18-го ...". Позже - может. Я не могу без комментариев цитировать перлы, подобные выделенному тексту, а комментировать малосущественные детали мне тогда было лень. В одном месте (а может и не в одном) написано, что общественное обсуждение продолжается 15 дней, а в другом - то, что вы процитировали. Как это может безропотно совмещаться в одном мозгу? - для меня непостижимо. Да и не больно интересно. Но если вы постигли и объясните, вреда тоже не будет. Просим ...