Ответить
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 13:49 Редактировалось dmike, 4 раз(а).

    Выкладываю последнию ревизию "Коллективного обращения" и бланк подписного листа. Учтены поступившие ко мне поправки и замечания. Если у кого-нибудь вдруг появятся новые замечания, поспешите, может еще успеете (не гарантируется). Чтобы скачать файлы, просто кликайте по синенькому:
    1. Коллективное обращение
    2. Бланк подписного листа
    Кто будет забирать файлы на печать и прочего, или предпринимать другие имеющие для нас значение, акции, оставляйте здесь краткую информацию о своих действиях и намерениях. Потому что вот, например, позвонили мне вчера Лариса Григорьевна и Тамара Леонидовна (это наши наземные силы), и спрашивают, что делать с тем, что им принес Олег из 9-го подъезда (подписные листы!)(?...) Олег мне тоже позвонил, но видимо после того. Мы с ним об этом не договаривались. И все в недоумении ... Давайте попытаемся проявлять предусмотрительность.
    Пока ничего не печатать!!!! Поступила новая информация, которую необходимо учесть в тексте!!!

  • Medi4ka Senior Member
    офлайн
    Medi4ka Senior Member

    688

    12 лет на сайте
    пользователь #446061

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 21 февраля 2012 14:05 Редактировалось Medi4ka, 1 раз.

    Кстати, если все еще имеет смысл проведение общественного собрания, то можно же попытаться договориться с 29 гимназией(бывшей 51 школой) о предоставлении актового зала.
    Могу попробовать организовать.
    Как идея?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 14:42 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Medi4ka,

    Но, следуя своему печальному опыту, понимаю, что в данной ситуации фиг мы сможем отбиться одними лишь нормами.

    А на что иное вы можете рассчитывать? Только на несоблюдение норм (13 кв. м. и количества м/м).
    Medi4ka,

    Кстати, если все еще имеет смысл проведение общественного собрания, то можно же попытаться договориться с 29 гимназией(бывшей 51 школой) о предоставлении актового зала.
    Могу попробовать организовать.
    Как идея?

    Что такое "общественное собрание"? Если под этим понимается общественное обсуждение проекта, то этим занимается организатор, а не граждане.
    Несанкционированные "собрания" запрещены и за их организацию - 15 суток.

    Не тормози – включай мозги
  • Medi4ka Senior Member
    офлайн
    Medi4ka Senior Member

    688

    12 лет на сайте
    пользователь #446061

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 21 февраля 2012 14:46

    RET_FRAN, да я понимаю, что ни на что иное. Просто очень часто на это люди из администраций районов и т.п. закрывают глаза, особенно, после пары звонков заинтересованных в строительстве влиятельных лиц.
    В голове крутятся идеи,но пока не знаю как их выразить. Думаю.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 14:51 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    dmike,

    2. Бланк подписного листа

    2. Бланк подписного листа

    Правильно - ЗАЯВЛЕНИЕ

    проекта о строительстве во дворе дома по Заславской, 25 7-этажного жилого дома с подземным паркингом и наземной автомобильной площадкой (точного наименования предмета обсуждения мы не знаем).

    Надо бы узнать и написать

    Приложение к Заявлению жильцов подъезда № ____
    дома №25 по ул.Заславская, г.Минск от "____" февраля 2012 г.

    А я предлагал в шапке написать четкое требование жильцов:

    Список жильцов дома № по ул.______, требующих проведения повторного общественного обсуждения проекта...

    Мало кто будет читать само заявление, а без него эти "подписные листы" - абстракция.

    Не тормози – включай мозги
  • Medi4ka Senior Member
    офлайн
    Medi4ka Senior Member

    688

    12 лет на сайте
    пользователь #446061

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 21 февраля 2012 14:53

    Так, обсуждение проекта по строительству было безусловным фейком, о которым с немым восторгом узнали жители нашего дома!
    И было бы неплохо:
    а)провести просто собрание жильцов по этому поводу(и тут никто не говорит о несанкционированном собрании,если уж организовывать, то с соблюдением всех правовых аспектов. Я же не призываю выйти во двор всем дружно и проводить там собрание, которое и расценится, в таком случае, как несанкционированное). Кстати, это бы упростило процедуру собирания подписей. И была бы возможность людям все свои вопросы вживую решить.
    б)если станет возможным, на встречу пригласить главу администрации, его заместителя и т.п. Вариант - идеал,непосредственно представителей застройщика.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 14:58

    Medi4ka,

    б)если станет возможным, на встречу пригласить главу администрации, его заместителя и т.п. Вариант - идеал,непосредственно представителей застройщика.

    Это не имеет никакого правового значения. Вообще, любые "встречи", "собрания", "беседы" с чиновниками не имеют никакого правового значения.
    Ваше требование провести повторное общественное обсуждение проекта - имеет. Но именно "повторное общественное обсуждение проекта", а не "встречу, "беседу", "дополнительное информирование" и т.д.

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 15:01 Редактировалось dmike, 1 раз.

    1. Идея организовать встречу в 51 школе - отличная идея. Только не надо путать эту нашу встречу чтобы познакомиться, с "общественным обсуждением". Речь идет о просьбе впустить в какой-н класс школы 10-15 человек, - жителей соседнего дома, поскольку им надо обсудить некоторые текущие общедомовые вопросы, а на улице зима. Кстати, с количеством приглашенных действительно поосторожнее, - мы обманем школу, если это выльется в общедомовое собрание! Речь идет только о технической встрече активистов (в основном, здесь присутствующих) и не более!

    2. Добыл наконец фото пресловутого объявления об обсуждении 4 января. Выложу в течении получаса. Оно еще интереснее, чем мне показалось в первый раз. Потребуется внести кой-какие правки в текст Обращения, так что пока притормозитесь с его печатью!

    3. Я заменил слово Заявление на Обращение по рекомендации юриста. Но я и до того чувствовал, что "Заявление" что-то не то ... По существу, думаю это не имеет значения, но мне лично "Обращение" кажется более точным ...

  • Medi4ka Senior Member
    офлайн
    Medi4ka Senior Member

    688

    12 лет на сайте
    пользователь #446061

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 21 февраля 2012 15:05

    RET_FRAN, Ок, Ваша мысль мне понятна! :) И даже как-то идея на этот счет стала приобретать кое-какие штрихи конкретного плана действия :)

    Так что скажет dmike по поводу требования организации повторного общественного обсуждения проекта.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    dmike, будьте добры свой телефон(и имя :roll: ) мне в ЛС! долго дожидаться Вас здесь!

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    dmike:

    Добыл наконец фото пресловутого объявления об обсуждении 4 января. Выложу в течении получаса.

    Вот это уже интересно...

  • irisk-a84 Neophyte Poster
    офлайн
    irisk-a84 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #462890

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 февраля 2012 15:31

    Всем добрый день! Живу в 10 подъезде, конечно против данного строительства! Сегодня долго изучала сайт "Минского курьера" в надежде найти там объявление о предыдущем собрании, но так ничего и не нашла, очень интересно его почитать...

    <br />
  • Medi4ka Senior Member
    офлайн
    Medi4ka Senior Member

    688

    12 лет на сайте
    пользователь #446061

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 21 февраля 2012 15:36

    irisk-a84, на сайте это вряд ли было.
    Лишь в печатном варианте газеты могло быть это объявление. Хотя я уже сильно сомневаюсь в наличие оного.

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 15:44 Редактировалось dmike, 5 раз(а).

    На сайте газеты его нет, я тоже там лазал. НО! Сегодня и сейчас вы можете заглянуть прямо в бесстыжие глаза того, имя которому, ... (сами придумайте):

    Не знаю откуда мне в голову запало Танка, 22, видно кто-то вслух произнес, когда я читал. Соседка и жена (это разные люди), с которыми мы это видели, говорили, что вроде там не было вообще никакого адреса, но я не поверил ...

  • irisk-a84 Neophyte Poster
    офлайн
    irisk-a84 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #462890

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 февраля 2012 15:51

    Мдааа уж, даже если бы оно и попалось мне на глаза, я бы не пошла на собрание, т.к. работаю до 18, но если бы был указан адрес планируемого строительства, то отпросилась бы с работы, чтобы сходить!

    <br />
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 16:08 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Почитайте Положение и Инструкцию об общественном обсуждении - в извещении не требуется указывать даже примерный адрес строительства. Хотя, к тексту такого "извещения" можно запросто придраться и об этом надо писать.
    Объявление об общественном обсуждении должен давать организатор, а не застройщик. А в объявлении организатор общественного обсуждения вообще не указан.
    Из этого объявления надо полностью переписать точное наименование проекта - "проект строительства 17-квартирного..."
    irisk-a84,

    Мдааа уж, даже если бы оно и попалось мне на глаза, я бы не пошла на собрание, т.к. работаю до 18, но если бы был указан адрес планируемого строительства, то отпросилась бы с работы, чтобы сходить!

    Посещение кем-либо данного "собрания" не имеет каких-либо правовых последствий.

    Не тормози – включай мозги
  • irisk-a84 Neophyte Poster
    офлайн
    irisk-a84 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #462890

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 февраля 2012 17:03 Редактировалось irisk-a84, 3 раз(а).

    Я не к каким-либо правовым последствиям, а к тому чтобы сходить, посмотреть что да как было, кто из соседей был, велся ли протокол, возмущались ли жильцы... Чтобы потом работники исполкома не говорили, что все присутствующие жильцы были "за"

    <br />
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 17:12 Редактировалось Fiona_s, 2 раз(а).

    Внимательно все прочли.
    Соседи, если позволите высказаться - а ведь RET_FRAN прав по все позициям. Действовать нужно в рамках правового поля и в строгом соответствии с предписаниями нормативных правовых актов.

    1. Коллективное обращение необходимо доработать. В нем нужно учесть следующее - в чем заключается нарушение прав граждан. Это ясно как божий день - несоблюдение порядка проведения общественного обсуждения. Выдвинуть требование - проведение общественного обсуждения.Из проекта, предлагаемого к подписанию, мало понятно в чем дело тем, кто не в теме. Краткость - сестра талланта. Пишите по существу, без лирических отступлений и лишней демагогии.
    2.Не нужно собираться в школе и тем самым подставлять ее сотрудников. Общественное обсуждение проводит местная власть - прочтите то самое Положение. Ваше собрание не будет иметь никаких правовых последствий. Активистам можно собраться и в помещении ЖЭСа на первом этаже.
    3. Никого из администрации никуда приглашать не нужно. Эти бла-бла-бла никому не нужны. Ничего нового Вы не услишите, уговорить их не удастся. Кто-то из Вас уже пробовал пообщаться в неформальной обстановке. Есть результат? Нет. И не будет. Разговоры к делу не пришить. Поэтому, пишите письма :)) Собирайте подписи, делайте копии всех пприложение и вещдоков типа этого объявления для себя, и посылайте пакет исключительно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Занесете ногами - может "потеряться". Пошлете простым письмом - шансов "потеряться" еще больше.

    Неужели вы не понимаете, что вас уже раз обвели вокруг пальца с этим обсуждением, что ж вы все такие наивные еще раз на те же грабли пытаетесь наступить?

    Да, и еще - не такие продвинутые как некоторые здешние пользователи , люди из дома № 25 не понимают как и где именно можно получить всю информацию. Насоздавали вы тут ресурсов разных...

    Да, и еще где узнать: на сайте Мингора кто-то очень хорошо в заявлении описал всю сложившуюся ситуацию.

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    Medi4ka:

    Так что скажет dmike по поводу требования организации повторного общественного обсуждения проекта.

    О каком повторном голосовании вы говорите - его вообще не было фактически.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    RET_FRAN:

    Ваше требование провести повторное общественное обсуждение проекта - имеет. Но именно "повторное общественное обсуждение проекта", а не "встречу, "беседу", "дополнительное информирование" и т.д.

    Оно не может быть повторным. Его не было вообще, т.к. де-юре не был соблюден порядок, предсмотренный Положением.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Medi4ka:

    Да и побеседовать о нестандартных решениях хотелось бы)

    Ребята, только по закону. На все нестандартные решения есть нестандартные аппелиции. Видно, вы дела с чиновниками не имели. Их нужно тыкать носом в законы. И грозить ответственностью за их неисполнение или некоррректное исполнение.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Medi4ka:

    RET_FRAN, думала над этим. Но, следуя своему печальному опыту, понимаю, что в данной ситуации фиг мы сможем отбиться одними лишь нормами.

    Начните со сбора подписей под коллективным обращением о проведении общественного информирования. И параллельно ищите в помощь юриста и архитектора.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 17:42

    Fiona_s,

    RET_FRAN:

    Ваше требование провести повторное общественное обсуждение проекта - имеет. Но именно "повторное общественное обсуждение проекта", а не "встречу, "беседу", "дополнительное информирование" и т.д.

    Оно не может быть повторным. Его не было вообще, т.к. де-юре не был соблюден порядок, предсмотренный Положением.

    Это кто установил? Для этого надо писать в прокуратуру.
    Fiona_s,

    Начните со сбора подписей под коллективным обращением о проведении общественного информирования.

    Я предлагал конкретный вариант: собирать подписи не под абстрактным "обращением" на пару страниц, которое мало кто будет читать, а под вот этим:

    Список жильцов дома № по ул.______, требующих проведения повторного общественного обсуждения проекта...

    Это конкретно и понятно. А так будет: "А под чем подписываться?" "Под обращением" "Оставьте его, я почитаю, а завтра отдам". Так можно месяц подписи собирать.
    Еще раз:

    Объявление об общественном обсуждении должен давать организатор, а не застройщик. А в объявлении организатор общественного обсуждения вообще не указан.
    Из этого объявления надо полностью переписать точное наименование проекта - "проект строительства 17-квартирного..."

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 17:50 Редактировалось Fiona_s, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Это кто установил? Для этого надо писать в прокуратуру.

    А кто установил, что оно было? Подтверждение тому только фото ящика запечатанного :D

    Кстати, можно и в прокуратуру послать. Отчего нет - она же контролирует правильность выполнения требований законов. Но тут же народ надеется договориться по-мирному :)

    Вот итересно, какую отмазку найдут чиновники.

    RET_FRAN:

    Я предлагал конкретный вариант: собирать подписи не под абстрактным "обращением" на пару страниц, которое мало кто будет читать, а под вот этим:

    Про обращение я уже писал - сделать четко и внятно по существу на одну страницу, шрифт 14.

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    RET_FRAN:

    Так можно месяц подписи собирать.

    через месяц там уже сойдет снег и начнут фундамент класть.
    А подписи можно в подъезде за три дня собрать. Для начала прямо в подъезде развесить объявления, что с ... по..... будут собирать подписи, если Вам не безразлично - примите меры, чтобы и Ваша подпись была в этом списке. Все значительно проще, ем кажется. Дорогу осилит идущий!

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 18:02

    Fiona_s,

    RET_FRAN прав по все позициям. Действовать нужно в рамках правового поля и в строгом соответствии с предписаниями нормативных правовых актов.

    Да. Только никакие правовые акты не могут и не претендуют на то, чтобы оговаривать абсолютно все критерии нормы/правонарушения. Иначе пришлось бы оговаривать абсолютно каждое слово, и каждое слово, которым мы оговариваем данное слово, и так до бесконечности. Оговаривается только то, что предположительно может неоднозначно трактоваться, остальное подразумевается "по умолчанию" (я не юрист, но логика - это метасистема юриспруденции). Поэтом то, что в законе не указано явно, что в объявлении должно быть конкретно указано местоположения планируемой стройки, вовсе не снимает необходимости его указывать. Кроме того, если этот адрес не важен, то как тогда реализовывать п.13 Постановления, ведь там упоминаются даже доски объявлений в местах, прилегающих к месту строительства. Не хотите ли вы сказать, что Постановление допускает развешивание объявлений в Уручье о строительстве, которое планируется на Юго-Западе?
    1. Странно, Вы прочли текст Обращения (хоть самую первую редакцию, хоть последнюю)? Разве там черным по белому не написано: "По нашему мнению, изложенное является исчерпывающим обоснованием нашего требования к Администрации Центрального района г.Минска аннулировать факт проведения 4 января 2012 г. общественного обсуждения обозначенного выше проектного предложения, и назначить новое."?
    2. и 3. Странно Вы читаете. Взгляните пожалуйста сюдаРазве там уже не написано на 95% то же самое, что Вы нам сейчас доказываете? +5% того, что должно снять все ваши опасения насчет конфликта с законом.

    Fiona_s:

    Да, и еще - не такой продвинутый как некоторые здешние пользователи народ из дома не понимает как и где именно можно получить всю информацию. Насоздавали вы тут ресурсов разных...

    Принимается. Но дело в том, что я хоть и не чайник, но в вебе до сих пор подобными делами не занимался и не интересовался, поэтому осваивать пришлось на ходу и в спешке. Я в самом начале просил отозваться кого-н, кто более сведущь в этом деле, но так никто и не проявился. В данном случае, лучше было хоть так (как получается), чем никак ... Я сейчас уже не могу это исправить (нет времени этим заниматься). По возможности, объясните и помогите менее сведущим нашим соседям в этом разобраться. Ну, а что еще остается делать? :conf: ...

  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 18:16
    dmike:

    написано: "По нашему мнению, изложенное является исчерпывающим обоснованием нашего требования к Администрации Центрального района г.Минска аннулировать факт проведения 4 января 2012 г. общественного обсуждения обозначенного выше проектного предложения, и назначить новое."?

    А можно написать проще?
    Ваши пенсионеры-соседи Ваш витиеватый слог не поймут. Уверен я.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    dmike:

    Поэтом то, что в законе не указано явно, что в объявлении должно быть конкретно указано местоположения планируемой стройки, вовсе не снимает необходимости его указывать.

    Вам чиновники скажут - прочти вот эту статью, или как вариант - процитируют ее Вам. А там действительно в перечне адреса нет.
    Знаете, как у Вас зацепка - что обсуждение было (или не было) раньше чем, вышло объявление. Так получается? Там со сроками лажа какая-то...