Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 15 апреля 2012 14:51

    dmike,

    придомовые территории не имеют однозначных границ и поэтому точно численно определить обеспеченность ими жителей, невозможно ... (ну, или я его неправильно понял ...)

    В общем случае - да, если не происходило отвода земельного участка (например, у ТС). Но тут есть ньюансы: могут ли парковки, детские игровые площадки и т.д. размещаться физически на одной территории со зданием? Очевидно, что нет.
    И самое главное - не бывает действующих зданий без придомовой территории (проезды, парковки, различные зоны). Если кто не согласен - приведите примеры.
    Отсюда вывод - без придомовой территории не может быть и самого здания.
    Странно, что это не понимает человек, который заявлял, что учился на архитектурном :D

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 15 апреля 2012 18:03 Редактировалось Fiona_s, 1 раз.
    dmike:

    В каком нормативно-правовом документе это явно указано?

    Сосед, да Вы начали мыслить юридическими категориями :)))

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    RET_FRAN:

    Согласно Положению, извещение об общественном обсуждении должно быть опубликовано в любой местной газете. Организатор не обязан вывешивать объявления на подъездных досках объявлений. И даже если их вывесят в последний день обсуждения? Что это даст?

    Да я в курсе, что не обязан.
    Что даст ? - труднее будет "подработать" как 04.01.2012, когда пришло 5 человек "за".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 15 апреля 2012 19:55

    Fiona_s,

    Что даст ? - труднее будет "подработать" как 04.01.2012, когда пришло 5 человек "за".

    Это вам ничего не дает. Сколько бы подписей не собрали, Администрация р-на соберет больше "за". Да и не дает ничего количество подписей.
    Единственный вас шанс - это сделать то, что я давно предложил. Но желающих нет. Значит, будет уплотнение.

    Не тормози – включай мозги
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 15 апреля 2012 22:04

    Для ТС обычно выделяют землю по отмостке здания или +3-4 метра для обсулживания дома. Внутридворовая земля остается городской, но решением администрации закрепляется за ТС для обсулживания и содержания.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 16 апреля 2012 12:40
    RET_FRAN:

    И самое главное - не бывает действующих зданий без придомовой территории (проезды, парковки, различные зоны). Если кто не согласен - приведите примеры.
    Отсюда вывод - без придомовой территории не может быть и самого здания.
    Странно, что это не понимает человек, который заявлял, что учился на архитектурном

    Странный диалог. Напоминаю, что я сказал: "и поэтому точно численно определить обеспеченность ими жителей, невозможно ...". Разумеется "проезды, парковки, различные зоны" имеют место быть, но разве они исчерпывают площадь, от которой считается обеспеченность жильцов территорией? Что я сказал неправильно? Какие примеры тут требуются? Какое отношение ваш, бесспорный сам по себе "вывод", имеет к разговору? На архитектурном я не только учился, но и честно оттрудился потом 3 года в проектном ин-те. Серьезным благоустройством занимается специальный отдел, а для остальных благоустройство - всего лишь формальность последней очереди ... Кроме того, жильем мне лично заниматься не довелось ...

    Fiona_s:

    Сосед, да Вы начали мыслить юридическими категориями ))

    Надеюсь что мыслю теми категориями, которые уместны в конкретной ситуации. Могу и портрет нарисовать, и проводки написать, - нет проблем.

    Добавлено спустя 32 минуты 21 секунда

    RET_FRAN:

    Единственный вас шанс - это сделать то, что я давно предложил. Но желающих нет. Значит, будет уплотнение.

    Опомнитесь. Если проект не будет закрыт из-за отсутствия общественного обсуждения (наличие которого по законодательству обязательно для прохождения предпроектных процедур), то все, - хоть головой об стенку ... О чем и с кем тогда вообще говорить?! Да, теоретически можно будет в суд подать, в прокуратуру. Но для этого надо сначала иметь повод, не правда ли? И если так будет, то строительные нормы и правила будут ни при чем. И слава Богу, что мы не дали себя втянуть в эти сомнительные дебаты, куда вы нас все время подталкивали. Черта с два мы тогда бы отбились, потому что нет в этом проекте никаких существенных нарушений (еще сильнее в этом убедился, когда смог вблизи рассмотреть генплан на собрании).

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 16 апреля 2012 13:23 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    dmike,

    На архитектурном я не только учился, но и честно оттрудился потом 3 года в проектном ин-те. Серьезным благоустройством занимается специальный отдел, а для остальных благоустройство - всего лишь формальность последней очереди ... Кроме того, жильем мне лично заниматься не довелось ...

    Вот поэтому такой откровенно дилетанский подход к делу.
    И дело не в жилье. Например, придомовая территория "бизнес-центра" не включает игровые, физкультурные, хозяйственные площадки, площадки для тихого отдыха, но включает много парковочных мест. Дело не в самих объектах, а в территории, которая необходима для их размещения. Чтобы ее вам получить, надо получить документ, в котором сказано, что вам необходимы эти объекты (благоустройство). Как это сделать - я писал. Желающих заняться - нет. Значит, будут уплотнять.

    О чем и с кем тогда вообще говорить?! Да, теоретически можно будет в суд подать, в прокуратуру. Но для этого надо сначала иметь повод, не правда ли? И если так будет, то строительные нормы и правила будут ни при чем.

    Я предлагаю написать в два органа городского уровня и Министерство, а не в прокуратуру и суд.
    Самое главное, на что надо обратить внимание - по какой причине отменен протокол общественного обсуждения - из-за технической ошибки в тексте извещения, напечатанного в газете. Это легко исправить

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 16 апреля 2012 17:02
    RET_FRAN:

    Самое главное, на что надо обратить внимание - по какой причине отменен протокол общественного обсуждения - из-за технической ошибки в тексте извещения, напечатанного в газете. Это легко исправить

    Совершенно верно, - легко исправить и назначить новое Общественное обсуждение. Но мы только и именно этого изначально и добивались! То что кажется добились бОльшего, - случайность (во всяком случае, до этого я заранее не додумался). Так что в самом худшем случае, произойдет то, что планировалось с самого начала (я лично, так и вовсе сомневаюсь, который из этих вариантов лучший). И о том что возможен еще худший вариант, - продолжение проектирования без всякого общественного обсуждения, поскольку оно уже аннулировано, мы тоже помним (это чтоб вам не нужно было напоминать нам об этом в n-ный раз), и, представьте себе, также учитывали с самого начала. Не потому что мы такие предусмотрительные, а потому что если уметь отделять главное от второстепенного, то проблемы, которые на первый взгляд кажутся сложными и запутанными, зачастую оказываются простыми до банальности. И еще (во избежание предвидимых возражений не по существу), ни о каких 100%-х гарантиях речь никогда не шла, но шла о максимизации вероятности желаемого результата.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 16 апреля 2012 17:04

    dmike, набор слов, мысль отсутствует.
    Вот реалии:

    Дело не в самих объектах, а в территории, которая необходима для их размещения. Чтобы ее вам получить, надо получить документ, в котором сказано, что вам необходимы эти объекты (благоустройство). Как это сделать - я писал. Желающих заняться - нет. Значит, будут уплотнять.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 апреля 2012 09:27
    RET_FRAN:

    Желающих заняться - нет. Значит, будут уплотнять.

    Будут.

    RET_FRAN:

    из-за технической ошибки в тексте извещения, напечатанного в газете. Это легко исправить

    Вот именно.

    2,5 месяца воду в ступе толкли...

    А в лифтах дома опять объявления о гараже-ангаре вывесили. Кстати, объявления - незаконные. Эту агенству запрещено вывешивать такую рекламу, т.к. Мингор им землю под ангар не выделял. Но они, видимо, решили, что если ИП не пролезло (что не факт, еще о них услышат в ближайшем времени) со своей стройкой, то они опять будут ангар протаскивать :))
    Лезут во все щели как тараканы эти агенства ...
    Пока в Прокуратуру и КГК не напишут, это все не остановится.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    dmike:

    легко исправить и назначить новое Общественное обсуждение

    Конечно, исправят и назначат. Только Вы об этом опять не узнаете - вы ж Минский курьер не выписываете? И на сайт Администрации Центраального района каждый день не заходите? А вывешивать вам у подъездов информацию никто не обязан.

    Вам выпал шанс решить вопрос с любой стройкой во дворе раз и навсегда, а вы технически съехали...вот на это

    dmike:

    назначить новое Общественное обсуждение. Но мы только и именно этого изначально и добивались!

    .

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 19 апреля 2012 10:01

    Fiona_s,

    Пока в Прокуратуру и КГК не напишут, это все не остановится.

    Эти органы тут ни причем. Остановить любое уплотнение на любой дворовой территории можно только одним способом: разместить на данной территории объекты, предназначенные для "обслуживания" имеющихся жилых домов (проезды нормативной ширины, парковки в нормативном количестве, детские игровые, хозяйственные и физкультурные площадки нормативного размера, площадки для тихого отдыха взрослых). Как это сделать - писал выше.
    А пока, судя по всему, компанию возглавляет dmike, который вроде бы "архитектор", но не имеет понятия об основах градостроительства (территориальный ресурс и последствия его отсутствия), толку не будет.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 апреля 2012 19:16 Редактировалось Fiona_s, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Эти органы тут ни причем.

    Думаю, что очень даже причем. А может Администрация Центрального района торгует этим местом? Вилсон же писл, что двор дома № 25 предлагают чуть ли не всем желающим под застройку.

    Да, и вот

    http://news.[censored]/hotline/285272.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=other-news&utm_campaign=other-news

    Освоение двора , похоже, началось .

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 19 апреля 2012 23:11
    Fiona_s:

    Вам выпал шанс решить вопрос с любой стройкой во дворе раз и навсегда, а вы технически съехали...вот на это

    Какой шанс нам выпал раз и навсегда? С чего вы это взяли? На "это" мы не скатывались, потому что "это" с самого начала было максимумом того, на что мы могли рассчитывать в лучшем случае. На вариант, при котором администрация свалит вину на застройщика (или заказчика, хз), и просто отменит общественное обсуждение, уж извините, моей фантазии не хватило ... Короче, хватит гнать волну. Последние новости такие (одна - просто новость, одна хорошая, еще одна - плохая):

    1. Намедни пришел ответ из горисполкома, практически слово в слово повторяющий ответ из райисполкома.

    Были мы с соседкой сегодня на приеме у Лещинского:
    2. Январское обсуждение действительно отменили. Мы опасались, что вместо отмены обсуждения, положительный итоговый протокол просто заменили на отрицательный. Но сам документ о проведении общественного обсуждения остался в силе, в пакете документов по проекту, и он продолжает проходить согласования и т.п. (насколько я понимаю, мнение общественного обсуждения имеет лишь совещательное значение - то есть, почти никакое). На этот случай оставалось обращение в прокуратуру или в суд (думаю, мы легко выиграли бы такой процесс. Можете посмеяться :) - не судьба это доказывать).
    3. Застройщик не отказался от второй попытки, поэтому на середину мая предполагается назначить повторное общественное обсуждение ... Между прочим, первое верное его решение (на его месте). Вот теперь нам отбиться будет действительно трудно.
    Наступило время RET_FRAN :znaika:

  • mariarossa Neophyte Poster
    офлайн
    mariarossa Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #503287

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 апреля 2012 23:32

    а кто-нибудь знает, что действительно делают на нашей площадке. вернее, что будут делать?

    dmike:

    астройщик не отказался от второй попытки, поэтому на середину мая предполагается назначить повторное общественное обсуждение ... Между прочим, первое верное его решение (на его месте). Вот теперь нам отбиться будет действительно трудно.

    а почему теперь будет трудно отбиться? уж извините за наивность, но просто реально не очень понимаю

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 20 апреля 2012 08:54 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    dmike,

    Наступило время RET_FRAN

    Да нет, уважаемые, мое время для бесед с вами прошло. Если кто-то не понимает с третьего раза, что надо делать, то четвертый раз повторять не буду. Пишите в прокуратуру и КГК, вместо тех органов, о которых я писал. И получите отписки.
    mariarossa,

    а кто-нибудь знает, что действительно делают на нашей площадке. вернее, что будут делать?

    Проводят "расчистку" территории с целью увеличения территориального ресурса под застройку. Но доморощенным "архитекторам" этого не понять. Зато любой проектировщик это сразу видит.
    А вы будете наблюдать, возмущаться и писать не по адресу. После "уплотнения" на остатках дворовой территории возникнет что-то типа резервации.

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 20 апреля 2012 11:21
    mariarossa:

    а почему теперь будет трудно отбиться? уж извините за наивность, но просто реально не очень понимаю

    Трудно, по сравнению с опротестованием общественного обсуждения. Там все бесспорные (на 100%) улики были на лицо. А здесь надо искать нарушения строительных и планировочных норм. Имеются ли такие нарушения, и насколько они серьезные - еще вопрос. На мой не слишком профессиональный взгляд, серьезных нарушений не видно (таких, в которых я был бы уверен на 100%). Общее настроение масс тоже играет некоторую роль, но на мой взгляд - незначительную (на месте власти, при условии предложения аргументированного диалога, я бы вообще не придавал ему никакого значения ИМХО).

    Добавлено спустя 12 минут 49 секунд

    RET_FRAN:

    Да нет, уважаемые, мое время для бесед с вами прошло.

    В таком случае у вас талант говорить невпопад.

    RET_FRAN:

    Но доморощенным "архитекторам" этого не понять.

    То, чего мы хотели и планировали, мы в точности добились. Вопреки всем вашим "профессиональным" прогнозам и благодаря тому, что не пошли на поводу той же администрации (и вас) втянуть нас в заведомо бессмысленную, без узаконивания ее проведения, дискуссию о качествах проекта, который нам даже не показали. Есть такое элементарное и достаточно распространенное понятие - направление главного удара, - ваш недостаток в том, что вам оно неведомо.

  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 20 апреля 2012 17:16 Редактировалось Fiona_s, 2 раз(а).
    dmike:

    Какой шанс нам выпал раз и навсегда? С чего вы это взяли?

    Нужели Вы так до конца и не поняли :o , что если бы 2,5 месяца назад Вы последовали бы рекомендациям RET_FRANа, сейчас вопрос о новом общественном обсуждении вообще бы не стоял, потому, что вопрос о ЛЮБОМ строительстве во дворе дома № 25 был бы закрыт раз и навсегда. Знаете, для понимания этого не нужно быть даже аналитиком.

    dmike:

    я понимаю, мнение общественного обсуждения имеет лишь совещательное значение - то есть, почти никакое

    И об этом Вам пытались сказать 2 месяца назад (не хотите взглянуть на одни из первых постов?), но вы шли своим трудным и никому непонятным путем.

    mariarossa:

    а почему теперь будет трудно отбиться? уж извините за наивность, но просто реально не очень понимаю

    Параллельно с опротестованием общественного обсуждения нужно было делать то, что советовал RET_FRAN. С самого начала было ясно, что опротестовать обсуждение от 04.01.2012 будет оч.просто, т.к. нарушения в его проведении были очевидны всем. Это самое простое в этой ситуации. Нужно было писать по благоустройству и заранее искать нарушения по проекту. Ничего этого никто не делал.

    Сейчас это уже и dmike признал, хотя раньше упорствовавал

    dmike:

    Трудно, по сравнению с опротестованием общественного обсуждения. Там все бесспорные (на 100%) улики были на лицо. А здесь надо искать нарушения строительных и планировочных норм. Имеются ли такие нарушения, и насколько они серьезные - еще вопрос. На мой не слишком профессиональный взгляд, серьезных нарушений не видно (таких, в которых я был бы уверен на 100%). Общее настроение масс тоже играет некоторую роль, но на мой взгляд - незначительную (на месте власти, при условии предложения аргументированного диалога, я бы вообще не придавал ему никакого значения ИМХО

    dmike:

    То, чего мы хотели и планировали, мы в точности добились

    Народ из дома № 25 мыслит глобальнее Вас, системного аналитика - он НЕ ХОЧЕТ ЛЮБОГО СТРОИТЕЛЬСТВА в своем дворе. Ваши цели не совпадают.

    dmike:

    Вопреки всем вашим "профессиональным" прогнозам и благодаря тому, что не пошли на поводу той же администрации (и вас) втянуть нас в заведомо бессмысленную, без узаконивания ее проведения, дискуссию о качествах проекта, который нам даже не показали.

    Я не уверен, что лично Вам будет что сказать о недостатках этого проекта на новом общественном обсуждении. Потому, что Вы не компетентны в данном вопросе, и потому, что Вы , как сами писали раньше - возможно и за строительство этого дома.

    dmike:

    Короче, хватит гнать волну.

    Я думаю, что это в первую очередь должно относиться именно к Вам.
    Вместо реальных дел 2 месяца пургу гнали и завели дело в полный тупик - именно это Администрации и выгодно.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    dmike:

    думаю, мы легко выиграли бы такой процесс

    : :lol: :D D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 20 апреля 2012 17:34

    Я спортивную площадку не спиливал!

    Объявления в подъездах размещаются с согласия обслуживающей ваш дом организации. Ну и району надо как-то перед городом отчитываться о построенных местах хранения автомобилей - мэр ведь дал указание к 2014 году увеличить до 400 тысяч. Денег у района нет, города это не волнует. Ну это так, в целом ситуация... Кстати у вас во дворе есть два пустыря - один возле бани, второй на том месте, где спилили цветные железки.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 20 апреля 2012 17:44 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    wilson,

    Кстати у вас во дворе есть два пустыря - один возле бани, второй на том месте, где спилили цветные железки.

    В центре столицы - пустыри? :o :super: :D
    Вопрос в том, чем именно заполняться эти "пустыри".
    Если действовать по моей методике, то - парковочными местами в количестве более 100 шт., игровыми, физкультурными и хозяйственными площадками, площадками для тихого отдыха. Плюс расширение проездов.
    Если ничего не делать и ждать "общественного обсуждения" (метод dmike и К), то - паркингом и(или) VIP-домом и еще чем-то подобным.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 20 апреля 2012 17:51 Редактировалось Fiona_s, 1 раз.
    wilson:

    Объявления в подъездах размещаются с согласия обслуживающей ваш дом организации.

    Ага, вот и стрелочник нашелся. Значит и директор ЖЭСа получит штраф напару с вашим дириком. Дело времени. Мингор запрещает распространять эту рекламу, а эти умники размещают где могут.

    RET_FRAN:

    В центре столицы - пустыри?

    Вот поэтому я говорил про Прокуратуру и КГК.

    Добавлено спустя 2 минуты

    RET_FRAN:

    метод dmike и К

    Это гениальный метод :D

    Он приведет к тому самому результату - застройке

    RET_FRAN:

    то - паркингом и(или) VIP-домом и еще чем-то подобным.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 20 апреля 2012 19:42

    Fiona_s
    А размещение информации на информационных досках кто-то запрещает? Если она размещена в ином месте, то это не к нам вопросы - мы действует в рамках законодательства во всем.

    RET_FRAN
    Дайте другое названием той территории и мы еще раз посмеемся.

    Вы ведь должны понимать, что плоскостные стоянки - а их должно быть по вашему аж 100шт, не рационально по сравнению даже с 2-ух уровневыми. Это и взгляд руководства города на проблему парковок в том числе.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.