Ответить
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 28 февраля 2012 21:25 Редактировалось dmike, 1 раз.

    Закончен сбор подписей
    № подъезда / Кол.-во подписавшихся
    1. 44
    2. 68
    3. 61
    4. 92
    5. 35 (частично бралась одна подпись с квартиры)
    6. 69
    7. 42 (частично бралась одна подпись с квартиры)
    8. 82
    9. 66
    10. 64
    11. 37 квартир
    12. 42
    13. 21 квартира

    ИТОГО: 723 подписи. Если 11 и 13 подъезды умножить на 2,9 чел./кв.(норма), тогда 836 чел.

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 1 марта 2012 22:10

    Обращение передано в Администрацию района, рег.№1-13/427/1 от 01.03.2012 г. Срок ответа - 15 дн.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 1 марта 2012 22:22 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Fiona_s

    1. Вонючий паркинг :) Вонючие автомобили, кругом одни дороги. Т.е. толпа машин где попало поставленных, не воняют по вашему? :) Езжайте в деревню.

    2. Паркинг для избранных :) Ну для тех, кто сможет купить место. А вам квартира от гос-ва досталась или заработали а нее? А людей, которые покупают икру по выходным вы тоже ненавидите? Коммунизм как бы в прошлом веке остался, видимо вы тоже где-то там застряли.

    Вообще огранизация парковок, это такие же социальные программы как и спортивные площадки, детские площадки и озеленение. Но это уже к сожалению как и с квартирами - с участием средств населения. Строить бесплатно вам никто не будет.

    Я живу в ТС - у нас скинусь и поставили новые элементы на площадку. Вот и вы скиньтесь, да поставьте себе, да хоть корт теннисный там с фонтаном. И потом уже что-то просите у гос-ва.

    Можно землю выкупить - думаю у вас она будет в районе 400-450уе за м.кв. стоить - сейчас это можно сделать. И тогда на вашей земле ничего строить не будут. А так земля государственная :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 2 марта 2012 18:24

    wilson,

    Вообще огранизация парковок, это такие же социальные программы как и спортивные площадки, детские площадки и озеленение. Но это уже к сожалению как и с квартирами - с участием средств населения. Строить бесплатно вам никто не будет.
    Я живу в ТС - у нас скинусь и поставили новые элементы на площадку. Вот и вы скиньтесь, да поставьте себе, да хоть корт теннисный там с фонтаном. И потом уже что-то просите у гос-ва.

    Приведение придомовой территории к нормативам - это не "корт теннисный там с фонтаном". И осуществляется за госсчет путем благоустройство дворовой территории.
    Благоустройство дворовой территории - это не клумбы и скамейки, а расширение проездов, создание пешеходных связей, детских игровых площадок и площадок для занятия физкультурой, размещение отсутствующих парковок (по нормам). Все что свыше норм - это уже за плату.

    Можно землю выкупить - думаю у вас она будет в районе 400-450уе за м.кв. стоить - сейчас это можно сделать. И тогда на вашей земле ничего строить не будут. А так земля государственная

    Не обязательно выкупать - на придомовой территории запрещено строить стоянки, "бизьнесь-центры" и другие объекты, не относящиеся к "обслуживанию" потребностей жильцов дома.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 5 марта 2012 10:53 Редактировалось Fiona_s, 1 раз.
    wilson:

    Езжайте в деревню.

    Я живу в центре города Минска. И мне это нравится. Воспользуйтесь своим советом сами вместе с вашим паркингом. :D

    wilson:

    Паркинг для избранных Ну для тех, кто сможет купить место. А вам квартира от гос-ва досталась или заработали а нее? А людей, которые покупают икру по выходным вы тоже ненавидите? Коммунизм как бы в прошлом веке остался, видимо вы тоже где-то там застряли.

    Да, именно для избранных - в доме проживает более 2 тыс. человек. А Ваш паркинг предусматривает 40 паковочных мест. И что, все остальные 2000, из-за 40 избранных должны лишиться зеленой зоны и вдыхать вонь их машин? Ну ты дал... :o

    Насчет того как досталась квартира и ем ли я икру - none of your business, если по-вежливому.

    wilson:

    Строить бесплатно вам никто не будет.

    У тебя что-ли кто-то просил построить во дворе дома № 25 по ул.Заславской паркинг бесплатно? Он там не нужнем ни платно , ни бесплатно. ЭТО - ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА. Денех вы хотите срубить по-быстрому, а что будет потом на этом месте - хоть трава не расти. Да, она там расти и не будет :(

    wilson:

    И потом уже что-то просите у гос-ва.

    Тут разве кто-то что просил у государства бесплатно? Товарищ, вы в теме или пришли пообижаться что вам не отломился кусок этого двора под паркинг? :-?

    wilson:

    А так земля государственная

    Эта земля не государственная, она - в коммунальной собственности. Это принципиальное отличие от того, что вы написали. Не буду разъяснять, можете сами закон соответствующий прочесть. Короче, учите матчасть. И ищите другое место для своей постройки.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 5 марта 2012 11:07

    Вот тут Минприроды: строительство бизнес-центра на ул. Заславской в Минске недопустимо
    я написал вопросы, который и вам не помешает выяснить

    Не тормози – включай мозги
  • olzen80 Neophyte Poster
    офлайн
    olzen80 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #548683

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 марта 2012 21:54

    послушай wilson, ты смотри избранность свою поумерь... а то знаешь.. время сейчас такое.. дело партии живёт, а те кто против - доживают. так что живи в своём ТС и перди себе тихонько, а про икру и машиноместа помалкивай. а то и твои доходы найдётся кому посчитать и оценить их легальность.
    ты всё понял?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (12 марта 2012 11:32)
    Основание: 3.5.17

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 марта 2012 00:26

    olzen80, чего ты разругался? Человек держится вполне в рамках, а ты с такой страстью ... :-?

    Добавлено спустя 54 секунды

    RET_FRAN:

    я написал вопросы, который и вам не помешает выяснить

    Спасибо, взяли на заметку

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 8 марта 2012 10:12 Редактировалось wilson, 6 раз(а).

    olzen80, Мы знакомы, что ВЫ мне тыкаете? Я никому не тыкаю, воспитание не позволяет, это первое. Второе - обсуждение строительства во дворе дома Заславская, 25, а не того, где я работаю и какие у меня доходы (завидно?). Если что-то личное у вас ко мне, то пишите в ЛС. А то писать каждый тут смелый такое... Я высказываю свою линую точку зрения на обсуждаемую в ветке ситуацию, а вы переходите за грани этого.

    RET_FRAN Эти дома и территория были построены по нормам, существовавшим на момент их строительства. Ведь сейчас каждый может потребовать у гос-ва поменять окна, которые не соответсвуют сегодняшним. И т.д. Мысль думаю понятна.

    Fiona_s С ваших слов все получается для избранных. Нельзя построить все и для всех, обеспечить всех всем. Паркинг же строится для машин жильцов вашего дома, или вы думаете у вам приедут парковаться из малиновки? Те же 40 машин просто станут в соответствие с нормативами в установенное для их место. Кол-во машин не увеличится ведь (машино-место не предполагает подарок авто). Государственная или коммунальная, как не называй, распоряжается ей гос-во в лице чиновников от имени большинства. Только не большинства двора, а всего народа (как-то громко прозвучало, но думаю понятно).

    Возможное строительство паркинга также предполагало общественное обсуждение, и если бы люди были также против, то никто бы ничего и не начинал строить. Просто дом скорее всего всего построят, потому как там большие деньги и идут они туда, куда надо. У ГСПК таких средств нет. Да и площадку предложили нам в администрации района, а не мы сами стали проталкивать. У города нет средств строить дополнительно парковочные места, привлечение для этого средств жильцов в виде общих дополнительных мест буксует, вот влать и пытается хоть как-то выполнять нормативы - но уже чисто за счет жильцов.

    RET_FRAN Представьте себе ситуацию, если бы строил паркинг УКС вашего района как выполнение нормативов по обеспечению кол-ву машино-мест, но с участием жильцов. Построить далеко пакинг нельзя, есть также нормативы по доступности парковочных мест :) В чем разница? Или вы предполагаете, что УКС строит подешевле? У нас ГСПК - это не коммерческая организация, зарабатывают только строители - так и ЖРЭО зарабатывает при строительстве парковок и УКС строит дома не за бесплатно - причем в виде застройщика, т.е. кроме строитеелй зарабатывает и УКС как застройщик 5-12%.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 8 марта 2012 11:18 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    wilson,

    RET_FRAN Эти дома и территория были построены по нормам, существовавшим на момент их строительства. Ведь сейчас каждый может потребовать у гос-ва поменять окна, которые не соответсвуют сегодняшним. И т.д. Мысль думаю понятна.

    Рекомендую ознакомиться с регламентами Генерального плана г. Минска - придомовая территория любых жилых многоквартирных домов, в т.ч. и существующих должна составлять 13 кв. м. на 1 проживающего, из них 9 кв. м. должна составлять озелененная территория (это из 116-го ТКП). Для г. Минска и крупных городов, при комплексной градостроительной реконструкции жилых территорий центральной зоны и кварталов, прилегающих к основным магистральным улицам города, придомовые территории могут быть сокращены, но не более чем на 15 % (п. 5.2.14 ТКП 45-3.01-116-2008.)
    Да, каждый может потребовать проведения благоустройства своего двора, которое заключается не в организации клумб и покраске лавочек, а в приведении проездов к нормативным значениям (их расширение), создания пешеходной сети и размещения отсутствующих гостевых парковок по нормам. И в Минске благоустройство дворовых территорий происходит не только на бумаге.

    Возможное строительство паркинга также предполагало общественное обсуждение, и если бы люди были также против, то никто бы ничего и не начинал строить. Просто дом скорее всего всего построят, потому как там большие деньги и идут они туда, куда надо.

    Вот тут тоже были большие деньги вложены, заключен инвестиционный договор с РБ и что?

    Возникает сразу несколько любопытных вопросов: кто и зачем заключает инвестиционные договоры, которые изначально бесперспективны? На что рассчитывали их составители? Неужели на то, что люди будут безмолствовать, а контролирующие инстанции закроют глаза?

    Выше давал ссылку на планы по строительству 15-ти этажного "бизьнесь-центра" рядом - и что?

    У города нет средств строить дополнительно парковочные места

    У города полно средств. Но расходуются они на "имиджевые" объекты.

    RET_FRAN Представьте себе ситуацию, если бы строил паркинг УКС вашего района как выполнение нормативов по обеспечению кол-ву машино-мест, но с участием жильцов

    Это "представление" не имеет никакого отношения к теме.

    Не тормози – включай мозги
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 8 марта 2012 11:55

    Конечно, проектирование должно быть в комплексе - т.е. предусматривать как нормы зеленой зоны, так и нормы по парковочным местам. Сложно сказать, сколько людей с дома будут за парковки в ущерб зеленой зоны и наоборот. Но реально осуществить это в комплексе сложно в существующей застройке.

    Сегодня даже в новых домах такое не получается, которые строят на пустырях. Нашему дому 3 года, строился на пустыре - результат - поставить машину некуда, зеленая зона вообще отсутствует как таковая. Даже не представляю, как это проект прошел все экспертизы у нас при строительстве.

    Самый главный вопрос - почему власть сначала дает добро на проекты, котоыре нарушают нормы, а затем только после борьбы жильцов с властью дают проекту обратный ход. При этом из чиновников никто не несете никакой ответственности :(

    Желаю жильцам добиться того, что они реально хотят видеть у себя во дворе и за бюджет города.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 8 марта 2012 12:41

    wilson,

    Конечно, проектирование должно быть в комплексе - т.е. предусматривать как нормы зеленой зоны, так и нормы по парковочным местам.

    Речь идет о новом строительстве или об уплотнении? Если об уплотнении, то большинство проектов уплотнения не предусматривают благоустройство придомовой территории существующих домов и это не случайно, т.к. ни о каком соблюдении норм в этом случае даже речи не идет. В данном случае - предусматривает.

    Но реально осуществить это в комплексе сложно в существующей застройке.

    На 99% дворовых территориях, которые пытаются уплотнить отсутствуют т.н. "стесненные условия" и можно провести благоустройство дворовых территорий с приведением к нормам всех дворовых объектов. А вот после уплотнения создадутся эти самые "стесненные условия", а по сути - резервация.

    Нашему дому 3 года, строился на пустыре - результат - поставить машину некуда, зеленая зона вообще отсутствует как таковая. Даже не представляю, как это проект прошел все экспертизы у нас при строительстве.

    Это обычное дело.

    Самый главный вопрос - почему власть сначала дает добро на проекты, котоыре нарушают нормы, а затем только после борьбы жильцов с властью дают проекту обратный ход. При этом из чиновников никто не несете никакой ответственности

    Потому как в 90% случаев борьба жильцов заключается только в "Мы не желаем", а результат может принести только изучение градостроительных, санитарных и иных норм, которые заведомо нарушаются "проектами". Вот на это и рассчет. Но в последнее время, в т.ч. и благодаря статьям тут, народ грамотнее стал и % случаев победы явно выше 10 %.

    Не тормози – включай мозги
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 8 марта 2012 13:02

    Я с вами полносью согласен. Теперь надо добиться того, чтобы чиновники перед тем как давать площадки, согласовывать проекты, сами убеждались в том, что не нарушены эти нормы.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • olzen80 Neophyte Poster
    офлайн
    olzen80 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #548683

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 марта 2012 21:52

    для WILSON
    Прошу меня простить.
    я был неадекватен.
    Сожалею о своём несдержанном поведении.

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 14 марта 2012 00:38

    отсняли в ЖЭСе план придомовой территории. Качество не ахти, не в масштабе, но имеются основные показатели по площадям. Если кому-н интересно, пишите в личку или на мыло zaslavskaja25@mail.ru. Выкладывать здесь не буду, поскольку не уверен, что жэсовцы не обидятся (разговаривал с ними и снимал не я).

    wilson, теоретически вы во многом правы, и я лично приветствую вашу инициативу на уровне города, если она ваша (в наших краях это едва ли не подвиг!). И я бы отжалел $7k за гарантированно мое место парковки возле дома (спрос определяет предложение :()... НО! ... Ну нельзя под окнами жилых домов ставить такие ангары! Я бы еще мог представить, что где-н в Голландии или Швейцарии сие творение могло бы выглядеть так, как нарисовано у вас на картинке, но у нас, это же очевидно, через несколько лет эта гаргара превратиться в ржавого монстра, а двор превратится в Зону из "Сталкера" ... И это при том, что цель - пристроить всего-то несчастных 50 тачек :( (и тачки то эти в большинстве своем, что тоже очевидно, будут отнюдь не из ближайшего дома). Такие сооружения надо ставить не менее, чем в 150-х метрах от жилья, да за завесой из зелени ... и уж во всяком случае, не гробить те оставшиеся, крайне немногочисленные приличные уголки в городе, которые еще возможно довести до ума.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 14 марта 2012 09:32

    dmike,

    отсняли в ЖЭСе план придомовой территории. Качество не ахти, не в масштабе, но имеются основные показатели по площадям.

    Любопытно. Там нанесены границы придомовой территории? И что за "основные показатели по площадям"? 13 кв. м. на 1 проживающего имеется?

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 14 марта 2012 21:59 Редактировалось dmike, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Любопытно. Там нанесены границы придомовой территории? И что за "основные показатели по площадям"?

    Трудно сказать. Какие-то границы есть, но насколько они достоверны? Показатели такие: территория с покрытием: 5509 м2; отмостки, ступени, площадки: 871 м2; территория без покрытия: 4684 м2; газоны: 10508 м2.
    Подъездов - 13, квартир на этаже - 4, этажей - 12, жителей (грубо) = 13*12*4*2,9=1810, на человека = (5509+871+4684+10508 )/1810 = 11,92 м2 ...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 15 марта 2012 09:16

    dmike,

    на человека = (5509+871+4684+10508 )/1810 = 11,92 м2 ...

    Похоже на реальность

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 15 марта 2012 13:17 Редактировалось Fiona_s, 2 раз(а).
    wilson:

    А вам квартира от гос-ва досталась или заработали а нее?

    Это Вы спросили у меня

    wilson:

    а не того, где я работаю и какие у меня доходы (завидно?)

    Это Вы спрашиваете у кого-то еще.

    Ну и кто первый начал? Вы уж определитесь, пж.

    wilson:

    Fiona_s С ваших слов все получается для избранных

    Нет, это именно с ваших слов так получается :D
    Я говорю про зеленый двор для 5-7 тыс.своих соседей для всех близлежащих домов по ул.Заславской. А Вы нас грузите про стоянку для 40 избранных.

    При этом не факт что эти избранные будут из дома № 25, где вы хотите пристроить этот ангар, - вы ж и в ящики моего дома эти листовки вбросили, и в дом № 12, и и в другие дома.

    Так что не нужно ....

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    dmike:

    11,92 м2 ...

    Т.е. норматив этим строительством будет нарушен однозначно?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23151

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23151
    # 15 марта 2012 19:18

    Fiona_s,

    dmike:

    11,92 м2 ...

    Т.е. норматив этим строительством будет нарушен однозначно?

    Это существующая придомовая территория, приходящаяся на 1 проживающего.
    Подозреваю, что придет ответ на коллективное обращение типа вот этого Жители ул. Куйбышева неожиданно узнали, что в поддержку уплотнения их квартала собрано более 1100 подписей

    Не тормози – включай мозги