Ответить
  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 июля 2023 18:37

    Добрый день. Вряд ли найду здесь ответ, но все же, вдруг кто то подскажет где искать ответ или сталкивался с подобной ситуацией.
    Живем сейчас в арендном жилье. В прошлом году продлили срок аренды еще на 5 лет (по факту живем уже 6), сейчас планируем строиться. Когда мы только заселились, я спрашивала, можем ли мы жить в арендном когда построимся и мне тогда сказали да, можете. Сейчас же говорят что как только мы получаем ключи (грубо говоря), мы должны освободить квартиру. Так ли это? Где можно узнать по подробнее?

  • nichka111 Junior Member
    офлайн
    nichka111 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #813391

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 августа 2023 21:07 Редактировалось nichka111, 6 раз(а).
    lena_shmnsk:

    Добрый день. Вряд ли найду здесь ответ, но все же, вдруг кто то подскажет где искать ответ или сталкивался с подобной ситуацией.
    Живем сейчас в арендном жилье. В прошлом году продлили срок аренды еще на 5 лет (по факту живем уже 6), сейчас планируем строиться. Когда мы только заселились, я спрашивала, можем ли мы жить в арендном когда построимся и мне тогда сказали да, можете. Сейчас же говорят что как только мы получаем ключи (грубо говоря), мы должны освободить квартиру. Так ли это? Где можно узнать по подробнее?

    Если речь не о служебном жилье, то теоретически должно быть не так. Государственное жилье ведь не только очередникам дается. Если нет желающих среди очередников - жилье дают не очередникам, тому, кто первый написал заявление. И арендатор (независимо от того, из очередников он бывших или нет) имеет первоочередное право на продление договора аренды. Согласно статье 113 Жилищного кодекса с нанимателем, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, договор продлевается на новый срок. Никаких оговорок об иных условиях продления в Жилищном кодексе я не нашла, только надлежащее исполнение своих обязанностей.

    Я тоже в прошлом году продлялась. Справки (из БТИ и т.п.) не просили. Заявление, договор старый и паспорт. Т.е. факт возможного улучшения жилищных условий на момент продления никого не интересовал.

  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 августа 2023 14:03
    nichka111:

    lena_shmnsk:

    Добрый день. Вряд ли найду здесь ответ, но все же, вдруг кто то подскажет где искать ответ или сталкивался с подобной ситуацией.
    Живем сейчас в арендном жилье. В прошлом году продлили срок аренды еще на 5 лет (по факту живем уже 6), сейчас планируем строиться. Когда мы только заселились, я спрашивала, можем ли мы жить в арендном когда построимся и мне тогда сказали да, можете. Сейчас же говорят что как только мы получаем ключи (грубо говоря), мы должны освободить квартиру. Так ли это? Где можно узнать по подробнее?

    Если речь не о служебном жилье, то теоретически должно быть не так. Государственное жилье ведь не только очередникам дается. Если нет желающих среди очередников - жилье дают не очередникам, тому, кто первый написал заявление. И арендатор (независимо от того, из очередников он бывших или нет) имеет первоочередное право на продление договора аренды. Согласно статье 113 Жилищного кодекса с нанимателем, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, договор продлевается на новый срок. Никаких оговорок об иных условиях продления в Жилищном кодексе я не нашла, только надлежащее исполнение своих обязанностей.

    Я тоже в прошлом году продлялась. Справки (из БТИ и т.п.) не просили. Заявление, договор старый и паспорт. Т.е. факт возможного улучшения жилищных условий на момент продления никого не интересовал.

    Да, у нас арендное было как нуждающимся. Я тоже понимаю, что и дают не очередникам. И никакой конкретной информации о том, что нужно что то освобождать при улучшении жил условий

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 4 августа 2023 12:35

    Я в прошлом году на момент продления договора прописан был в наследной квартире. Договор продлили на 5 лет без вопросов.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    В арендной прописаны члены семьи.

  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 августа 2023 16:52
    Brazzzer:

    Я в прошлом году на момент продления договора прописан был в наследной квартире. Договор продлили на 5 лет без вопросов.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    В арендной прописаны члены семьи.

    А кто наниматель арендного жилья? Вы или кто то из членов семьи?

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 4 августа 2023 18:28

    Я. А сейчас вообще в другой город переехал. Через 4 года отпишусь, как живя в Гродно иметь арендное жильё в Минске 😀

  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 августа 2023 21:09
    Brazzzer:

    Я. А сейчас вообще в другой город переехал. Через 4 года отпишусь, как живя в Гродно иметь арендное жильё в Минске 😀

    Тогда вообще не понимаю, что они мутят там в юр.отделе. Мне сказали, якобы если я наниматель, то в новостройке я должна прописаться, соответственно выписаться из этой квартиры, и т.к.я улучшаю свои жил условия, то я должна освободить квартиру. Хотя в договоре вообще не прописано ничего подобного, что я должна освободить помещение при улучшении жил.условий 🤔
    Я то не против освободить жилье, но только когда мы неспеша сделаем ремонт, и со спокойной душой переедем, а не голопом по европам 🫤

  • GEAHELEN Senior Member
    офлайн
    GEAHELEN Senior Member

    865

    14 лет на сайте
    пользователь #236451

    Профиль
    Написать сообщение

    865
    # 1 сентября 2023 09:23

    Добрый день, может кто знающий поможет информацией. Исходные данные: приобретается комната (выделенная доля в квартире). Во второй комнате зарегистрирован жилец ...комната не приватизирована и он там живет по договору аренды. Со временем он планирует приобрести жилье и съехать. Вопрос: какова будет судьба его жилплощади? Туда заселят кого-то? Я смогу её выкупить у гос-ва? Другие варианты? Заранее спасибо!

  • 3732243 Neophyte Poster
    офлайн
    3732243 Neophyte Poster

    2

    полгода на сайте
    пользователь #3732243

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 ноября 2023 13:02

    Подскажите может кто знает,
    1) есть ли вероятность получить арендное жилье молодой семье из 2 человек (скоро 3), НЕ состоящей на учете нуждающихся и НЕ первоочередникам. ? На сайте они пишут что вроде как рассматривают такие варианты в последнюю очередь , может есть реальные люди которые таким образом (без всех плюшек) получили это жилье. ?
    2) в продолжение к предыдущему, очевидно что с моими обстоятельствами хорошей квартиры не видать, но все же исполком предоставляет арендное жилье подлежащее ремонту ( очевидно что это может быть откровенный ужас) и вероятнее всего что такое мало кого заинтересует, так может кто-то есть кто влез в такое ?
    3) мне знакомые нашептали что первочередниками являются преподаватели и медики (мы с мужем медики, но не молодые специалисты ). Я искала официальное подтверждение этой информации, но не нашла. Хотя на паре сайтов было указано что медики и преподаватели подходят к числу первоочередникам. Вопрос. Может кто-то знает подходят ли просто медики под число первоочередников?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 27 ноября 2023 13:24

    3732243, см. постановление Совмина от 12 июня 2020 г. № 339

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonnotnA Neophyte Poster
    офлайн
    AntonnotnA Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1367844

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 декабря 2023 16:21

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой го получает (получал в ближайшее время) арендное жилье в заводском районе?

    И еще вопрос, кто может подсказать, куда писать обращение с вопросом о том, что в заводском районе в год обновляют список жилья 2 раза, когда в остальных районах по 4-5 раз

  • aladin81 Neophyte Poster
    офлайн
    aladin81 Neophyte Poster

    1

    16 лет на сайте
    пользователь #108448

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 февраля 2024 09:40

    Добрый день! может кто знающий поможет информацией. Можно ли я с другом живу в арендное жилье?

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 10 февраля 2024 11:08

    Жить может кто угодно, главное не доставлять проблем соседям и оплачивать счета вовремя.

  • ananka Member
    офлайн
    ananka Member

    485

    12 лет на сайте
    пользователь #509058

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 14 марта 2024 11:25

    Что за ерунда происходит с арендным жильём?
    Откуда взялась организация минские городские общежития и какое она имеет отношение к арендному жилья? Почему приходят от них письма с требованием перезаключения договора?
    Что опять придумали и к чему?
    Онлайнер памаги)

  • 2922394 Neophyte Poster
    офлайн
    2922394 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2922394

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 апреля 2024 02:05

    Всем здравствуйте

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Всем здравствуйте, у меня история нам дали однокомнатную арендную квартиру 35 квадратных,жили я жена и дочка 2 годика,вот родился у нас ещё сын ему уже 5 а дочке 9 лет мы досих пор живём в однушке в этой,ходили говорили в райсполкоме чтобы поменяли нам однушку на 2ку или 3ку сказали нет такого закона,мы писали на улучшение нам отказывают,дети разнополые и мы в однушке живём что можно сделать куда обратиться?

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 26 апреля 2024 07:18

    2922394, ждать пока появится 2ка, как только она будет свободна, пишите заявление + пакет документов
    Но прежде чем заехать в 2ку нужно сдать 1ку, а вам жить негде

  • Lawazza Member
    офлайн
    Lawazza Member

    205

    16 лет на сайте
    пользователь #92311

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 26 апреля 2024 09:59 Редактировалось Lawazza, 1 раз.

    Здравствуйте, если кто-то владеет информацией, подскажите, пожалуйста:

    1. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий (я, муж и ребёнок). При получении арендного жилья из очереди автоматически выбываем, исключение — если площадь полученного арендного жилья ниже установленной нормы (по Минску 10 м2 на человека). В данном случае учитывается общая площадь арендной квартиры или жилая?

    2. Слышала информацию, что есть какое-то постановление, где указано, что подать заявку на арендую квартиру можно только в том районе, где стоим в очереди на улучшение. Т.е. стоим, например, во Фрунзенском районе и можем рассчитывать на арендую квартиру только во Фрунзенском районе. Есть ли у кого ссылка на это постановление?

  • 2922394 Neophyte Poster
    офлайн
    2922394 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2922394

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 апреля 2024 11:02

    Мы уже писали когда были и 2шки и 3шки свободные нам отказ,почему отказ спрашиваем коммерческая тайна,может знаете куда в Могилёве обратиться повыше?мы с могилёвской области