Ответить
  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 28 марта 2017 00:30 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 марта 2017 00:54 Редактировалось vic229, 4 раз(а).
    belenkayaJ:

    vic229, это для частного сектора, и к тарифам жку, не к найму. Погуглите.

    Речь именно про стоимость арендного жилья; в сталинке, а не в частном секторе. По оплате ЖКУ тоже есть вопросы, но это отдельная тема.

    Гугл выдаёт только формулу расчёта стоимости арендного жилья с пояснениями, но откуда пояснение про уменьшение коэффициента на 10 % - я не нашёл. Не слишком хорошо ориентируюсь в постановлениях об отмене постановлений. Я подумал, что здесь есть люди, которые лучше меня ориентируются и больше знают - и поэтому прошу подсказки )

    Повторю вопрос - если нету горячей воды (стоит котёл), то цена за арендное жильё уменьшается на 10 % ? Если да, то в каком официальном документе про это сказано ?

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 марта 2017 13:31
    vic229:

    belenkayaJ:

    vic229, это для частного сектора, и к тарифам жку, не к найму. Погуглите.

    Речь именно про стоимость арендного жилья; в сталинке, а не в частном секторе. По оплате ЖКУ тоже есть вопросы, но это отдельная тема.

    Гугл выдаёт только формулу расчёта стоимости арендного жилья с пояснениями, но откуда пояснение про уменьшение коэффициента на 10 % - я не нашёл. Не слишком хорошо ориентируюсь в постановлениях об отмене постановлений. Я подумал, что здесь есть люди, которые лучше меня ориентируются и больше знают - и поэтому прошу подсказки )

    Повторю вопрос - если нету горячей воды (стоит котёл), то цена за арендное жильё уменьшается на 10 % ? Если да, то в каком официальном документе про это сказано ?

    Я вопрос арендного жилья, контролирую, и могу сказать, что это кто-то вам не то сказал.Ни для кого, кроме как "от работы" и бывшего служебного, скидок на арендное нет.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 марта 2017 20:22 Редактировалось vic229, 8 раз(а).

    Мне никто ничего не говорил. Я просто нашёл в интернете формулу цены за арендное жильё.

    Вот ссылки на сайты с формулой, где говорится про скидку за отсутствие горячей воды
    http://gkx.by/novosti/743-kak-opredelyaetsya-plata-za-arendnoe-zhile
    http://belgosarenda.by/tseny.html
    http://news.21.by/society/2016/06/28/1210025.html
    https://myrealtor.by/info/arendnoe-zhiljo/stoimost-arendnogo-zhil ... arusi.html
    http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=35250&page=91

    Если я правильно понял, коэффициент, учитывающий благоустройство, должен быть снижен на 10% при отсутствии горячей воды. Только не знаю, из какого постановления или указа они это взяли...

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 29 марта 2017 21:31 Редактировалось vic229, 3 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрироваться в арендном жилье (не "от работы" и не бывшее служебное)?

    Здесь интересуют 2 варианта:
    1) Временная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.
    2) Постоянная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.

    И вот ещё один вопрос
    3) Если человек не регистрировался в арендном жилье, он уже снят с очереди ?

  • Gomelchanin1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Gomelchanin1970 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1195212

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 марта 2017 22:48 Редактировалось Gomelchanin1970, 1 раз.
    1701549:

    vv_life:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто-то в курсе, если молодая семья получает арендную квартиру (один из супругов становится нанимателем по договору найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда), снимают ли ее с очереди или же очередь за ней все равно сохраняется? Большое спасибо!

    снимают..Т.к арендное жилье, это примерно как если бы у вас была квартира в собственности.Получается,что у одного из членов семьи есть собственность, следовательно с очереди снимут.Единственный вариант, если вам не будет хватать метража в арендной квартире или если у вас есть ребенок и вы берете однокомнатную квартиру.(тогда не снимут, но это нужно уточнять и контролировать)

    Добавлено спустя 55 секунд

    Не вводите людей в заблуждение : Указ Президент РБ 563 16.12.2013 О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений пункт 9.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд
  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 30 марта 2017 22:30 Редактировалось belenkayaJ, 2 раз(а).

    ..

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 30 марта 2017 23:05 Редактировалось vic229, 1 раз.

    Большое спасибо!

    Отвечаю на Ваш вопрос:
    1) где этот дом
    Дом находится на улице Первомайской в Минске.

    2) почему нельзя пользоваться котлом
    Котлом пользоваться можно и люди, вроде, пользуются, но котёл - это не "централизованное горячее" водоснабжение, верно ?

    3) почему решили что на арендную плату влияет именно это обстоятельство
    На всех сайтах с формулой (ссылки я уже приводил выше) написано, что это обстоятельство влияет, и не сказано про необходимость решения Минского горисполкома.

    ======================================
    Как я понял из вашей цитаты постановления - чтобы была скидка, недостаточно факта отсутствия централизованного горячего водоснабжения, но надо ещё и решение Минского горисполкома.

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 30 марта 2017 23:13 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 30 марта 2017 23:46 Редактировалось vic229, 1 раз.

    То есть скидка не на арендную плату, а на коммуналку ?

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 30 марта 2017 23:48 Редактировалось belenkayaJ, 2 раз(а).

    ..

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 марта 2017 00:02 Редактировалось vic229, 3 раз(а).

    Видимо, Вы нашли не тот документ )
    Ведь по Вашим словам получается, что ошибка не только на сайте "белгосаренда", но и на остальных.

    Вот цитата с gkx.by

    "
    То есть, если приведенная в пример квартира в Мозыре не будет иметь канализации и центрального отопления, то для нее коэффициент составит: 0,4 – 20 % = 0,32. Соответственно, формула расчета будет выглядеть таким образом:

    210 тыс. руб. х 0.2 х 0,32 х 48 х 0,1 = 64 тыс. 512 руб.
    "
    Источник: http://gkx.by/novosti/743-kak-opredelyaetsya-plata-za-arendnoe-zhile

    ====================================
    Кажется, я разобрался - эта скидка предусмотрена в решениях областных исполкомов

    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 24.04.2014 N 327 - 10 %
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 21.04.2014 N 248 - по идее, 10 %, хотя непонятно написано
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 28.11.2016 N 1069 - 10 %
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28.03.2014 N 159 - 10 %
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27.03.2014 N 9-29 - 10 %
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 19.07.2016 N 736 - 15 %

    Минский же горисполком в своём решении возможность скидок за отсутствие инженерных систем (горячее, холодное водоснабжение, водоотведение/канализация, централизованное теплоснабжение) не предусмотрел.

    Решение Минского городского исполнительного комитета от 25.04.2014 N 1098

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    ===========================
    Повторю остальные вопросы, с которыми ещё не разобрался:

    vic229:

    Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрироваться в арендном жилье (не "от работы" и не бывшее служебное)?
    Здесь интересуют 2 варианта:
    1) Временная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.
    2) Постоянная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.
    И вот ещё один вопрос
    3) Если человек не регистрировался в арендном жилье, он уже снят с очереди ?

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 31 марта 2017 21:08

    3) Если человек не регистрировался в арендном жилье, он уже снят с очереди ?
    Как только вы подписали договор ,вы вписываетесь как собственник арендного жилья и вас снимают с очереди.Не важно прописались или нет.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    vic229:

    Мне никто ничего не говорил. Я просто нашёл в интернете формулу цены за арендное жильё.

    Вот ссылки на сайты с формулой, где говорится про скидку за отсутствие горячей воды
    http://gkx.by/novosti/743-kak-opredelyaetsya-plata-za-arendnoe-zhile
    http://belgosarenda.by/tseny.html
    http://news.21.by/society/2016/06/28/1210025.html
    https://myrealtor.by/info/arendnoe-zhiljo/stoimost-arendnogo-zhil ... arusi.html
    http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=35250&page=91

    Если я правильно понял, коэффициент, учитывающий благоустройство, должен быть снижен на 10% при отсутствии горячей воды. Только не знаю, из какого постановления или указа они это взяли...

    А относится ли котел к "отсутствию удобств"? Я проживал в обычном доме, с котлом и даже по коммуналке никаких скидок не было. Вода же горячая есть, просто она реализована другим способом, не центральным подводом, а индивидуальным подогревом.. Вот вопрос канализации или отсутствие водопровода-это Да, отсутствие благ т.к. их нет и никак не заменишь,

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    да и сейчас строят дома с индивидуальным отоплением и подогревом воды. Котлами в каждой квартире на отопление и горячую воду и никак эти дома не относятся к неблагоустроенным. Поэтому Вам сначала стоит разобраться относится ли "котел" к неблагоустроенной квартире.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 апреля 2017 15:38 Редактировалось vic229, 1 раз.

    По поводу скидки за отсутствие удобств я разобрался - в Минске даже отсутствие канализации и водопровода не даёт скидку (номера решений исполкомов указаны в моём предыдущем сообщении).

    1701549:

    А относится ли котел к "отсутствию удобств"? Я проживал в обычном доме, с котлом и даже по коммуналке никаких скидок не было. Вода же горячая есть, просто она реализована другим способом, не центральным подводом, а индивидуальным подогревом.. Вот вопрос канализации или отсутствие водопровода-это Да, отсутствие благ т.к. их нет и никак не заменишь,

    Вообще, в остальных городах скидка за аренду даётся при отсутствии инженерной системы. Учитывая, что в жировке нету графы "горячее водоснабжение", думаю, что это и означает отсутствие горячей воды. Котёл, по идее, жильцы уже сами себе ставят и обслуживают его.

    У меня остаются ещё 2 вопроса

    vic229:

    Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрироваться в арендном жилье (не "от работы" и не бывшее служебное)?

    Здесь интересуют 2 варианта:
    1) Временная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.
    2) Постоянная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 апреля 2017 16:33

    1) Временная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.
    2) Постоянная регистрация - и уменьшит ли она размер платы за ЖКУ.
    Я тут начитал.
    Постоянная регистрация-уменьшит стоимость ЖКУ.
    Временная-будете платить как за пустую квартиру.(если никто не прописан "постоянной регистрацией".
    Правила такие же как и на обычную квартиру в собственности.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Вообще, в остальных городах скидка за аренду даётся при отсутствии инженерной системы

    Но тут инженерная система есть-это водопровод.А вот подогрева воды нет, он и реализован через колонку.Но колонка это не прихоть отдельной квартиры. Она запроектирована во всем доме, сделан дымоход, находится на обслуживании, ну примерно как электро и газ. плита. Т.е она сразу стоит ,и работает. А не так, что у человека холодная вода, и сам думай как реализовать подогрев.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 апреля 2017 11:55 Редактировалось vic229, 2 раз(а).

    Спасибо!

    1701549:

    Постоянная регистрация-уменьшит стоимость ЖКУ.
    Временная-будете платить как за пустую квартиру.(если никто не прописан "постоянной регистрацией".

    Договор аренды на 1 год. Можно ли получить постоянную регистрацию?

    1701549:

    Но колонка это не прихоть отдельной квартиры. Она запроектирована во всем доме, сделан дымоход, находится на обслуживании, ну примерно как электро и газ. плита. Т.е она сразу стоит ,и работает. А не так, что у человека холодная вода, и сам думай как реализовать подогрев.

    Когда колонка сломается, её бесплатно поменяют? Если нет - очевидна меньшая благоустроенность такой квартиры...

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 апреля 2017 22:44
    vic229:

    Договор аренды на 1 год. Можно ли получить постоянную регистрацию?

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 3 апреля 2017 23:19 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 апреля 2017 23:47

    Спасибо!

    belenkayaJ:

    vic229:

    vic229:

    Договор аренды на 1 год. Можно ли получить постоянную регистрацию?

    Читайте в своем решении исполкома: "с правом регистрации по месту жительства или месту пребывания" должно быть написано. Постоянную можно, жку соответственно по субсидируемым тарифам, а не по обеспечивающим полное возмещение затрат, как при регистрации по месту пребывания, квартира все равно временная. Почему столько вопросов, почему договор найма на год, Вы примериваетесь надо ли или получили госаренду, или другая причина?

    Да, у знакомых долг уже накопился, и они думают, почему так дорого и как уменьшить оплату... Совсем не выгодно получается. Почему договор на год - не знаю.

    Лично мне просто интересно, как работает система по выдаче арендного жилья, но получать его не планирую.

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 апреля 2017 13:56

    Когда колонка сломается, её бесплатно поменяют? Если нет - очевидна меньшая благоустроенность такой квартиры...

    Ну как бесплатно не меняют унитаз , плиту, и др. блага. Все что в квартире за ваш счет.
    Но тот же дымоход прочищать -это обязанности комунальщиков. И при капремонте, колонки меняли не за счет жильцов. Это было еще в те добрые времена, когда кап. ремонт полностью спонсировался из бюджета.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Да, у знакомых долг уже накопился, и они думают, почему так дорого и как уменьшить оплату... Совсем не выгодно получается. Почему договор на год - не знаю.

    Договор на год т.к сразу подписывается на год, а потом автоматом продлевается на 5, и перезаключается каждые пять лет.
    Если коммуналка у них большая, то скорее всего никто не прописался, почему? это уже вопрос к ним, наверно верят, что не снимут с очереди если не пропишутся..Хотя это миф.
    Обычно коммуналка в арендной квартире=коммуналке в обычной... Только за саму аренду отдельной строкой плата.
    А если долги, то могут и выселить в никуда.