Ответить
  • simply_sash Junior Member
    офлайн
    simply_sash Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #419042

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 декабря 2016 20:25

    belenkayaJ, вы привели ту самую статью тутбая. Не поленитесь, прочитайте первоисточник на belta.by, ни о каком повышении платы на 50-70% там речи нет.

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 16 декабря 2016 21:23 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • agesandr Senior Member
    офлайн
    agesandr Senior Member

    3586

    17 лет на сайте
    пользователь #76572

    Профиль
    Написать сообщение

    3586
    # 16 декабря 2016 22:30

    Вы что, серьезно "живете" новостями беларуских сми и дальше своего носа видеть не хотите?
    Статья на тутбае бред вчерашнего студента, абсолютно не владеющего темой. Но заголовок, конечно же, сочный.

    ПыСы: про пустозвона так и не опровергли...

    was born to do... sometime... something...
  • Гадяня Member
    офлайн
    Гадяня Member

    313

    15 лет на сайте
    пользователь #149113

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 21 декабря 2016 22:31 Редактировалось Гадяня, 1 раз.

    А он вброс сделал и все))) не зная из каких цифр идет итог в сумме аренды. А повысится да - за счет базовой величины. У нас это 200 -(200/21*23) около 10%

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Чтобы было понятнее то может вырасти - в Минске изменят коэффициенты, квартиры станет больше площадью и вырастет базовая. На это ВСЕ)

  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 января 2017 17:48

    Здравствуйте. Может кто знает и подскажет. У меня несколько вопросов про гос.арендное жилье.Интересует арендное жилье по минскому району. В одном окне мне сказали такую информацию - если кв.м.меньше 15 кв.м. на человека, то с очереди не снимают, но есть нюанс. Если дают квартиру на участке сельсовета в котором стоим на очереди нуждающихся, то не снимают, а если на другом участке, то снимут, но стать на очередь снова можно, но в другом сельсовете, и естественно очередь окажется в самом конце. Тогда в чем логика?И еще, обязательно ли всем там прописываться? Может ли моя мама допустим быть нанимателем, а жить буду там я со своей семьей, а не она?

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    stasenok:

    belenkayaJ:

    stasenok, Вы договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в глаза видели? Из пустого-в порожнее, эти квартиры "без права приватизации, выкупа, обмена". "А вдруг" закончилось давно. Халявы не будет.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    stasenok # 13 октября 2016 00:57 Редактировалось stasenok, 1 раз.

    Так воот, в общем рассказываю суть. Попросили привезти пару справок, переписать заявление, т.к. при подаче заявлений я написала на две квартиры сразу и отпустили домой, сказали ждите, мы вам позвоним. В итоге, звоню через неделю, спрашиваю, как обстоят дела, они говорят, мол, ждите готовятся документы. Я в шоке, говорю так дайте хоть квартиру посмотреть, может я и откажусь еще, т.к. на сайте написали что там сантехники нету, ремонта куча, они сказали, как будут готовы документы, посмотрите. Ну вот сижу и жду, когда позвонят, да и еще хотелось бы узнать, в каком состоянии ДОЛЖНЫ предоставлять квартиры. Настолько я знаю, с минимальным ремонтом. Просто когда писала заявление, одна женщина сказала, что там даже банально унитаза и ванной может не быть. Чему я очень удивилась, разве может быть такое?)))
    Вот такие квартиры)))))

    так Вам арендное дали в итоге?

    Конечно видела, договор перезаключается каждые 5 лет, так что изменения могут быть любые. В том числе и в праве приватизации. Но это конечно же не от нас с вами зависит. Арендное дали)

    Подскажите, в каком состоянии дали арендное жилье? я так понимаю что не в новостройке. и как живется?

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 января 2017 11:30 Редактировалось P-trav, 1 раз.

    Вот-вот мои года начнут получать арендные квартиры. Так ждал, нравится новый район.. Но вот сейчас задумался.. А есть ли смысл влазить в эту кабалу и становиться рабом системы? Стоимость аренды растет, коммуналка растет.. Сейчас в нашем городе за аренду гос.двушки нужно платить 130 рублей.. Аренда у частника уже не многим дороже. Сколько бы не говорили сторонники гос.аренды о всех плюсах этого жилья, я вижу три четких минуса: 1. Цены регулирует гос-во по своим соображениям. 2. Снятие с учета ННУЖУ. 3. Эти квартиры никогда не станут вашими.. Делать в ней хороший ремонт? А потом локти грызть после выселения?
    Я понимаю, что люди, вступившие на этот путь, сейчас закидают меня тапками. Это простая самозащита. Но откройте глаза и взгляните трезво на вещи. Арендное гос.жилье - мышеловка. Уж лучше взять кредит в банке.
    Конечно же, это касается простых смертных, а не силовиков и прочих "нуждающихся", за которых большую часть аренды выплачивает наниматель.

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 5 января 2017 11:36 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • agesandr Senior Member
    офлайн
    agesandr Senior Member

    3586

    17 лет на сайте
    пользователь #76572

    Профиль
    Написать сообщение

    3586
    # 5 января 2017 12:00

    P-trav, есть только один правильный путь - свой.
    Кредит? Берите! Банки будут бороться между собой за вас, как за клиента.
    А "мышеловка" в чем? Эту "кабалу" не навязывают, а предлагают.

    was born to do... sometime... something...
  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 января 2017 12:25 Редактировалось P-trav, 2 раз(а).
    agesandr:

    P-trav, есть только один правильный путь - свой.
    Кредит? Берите! Банки будут бороться между собой за вас, как за клиента.
    А "мышеловка" в чем? Эту "кабалу" не навязывают, а предлагают.

    Тут как и с кредитами. Их тоже не навязывают. В двух случаях к этим действиям люди прибегают не от легкой жизни. Но и там, и там люди опираются на те условия, которые действуют на момент заключения договора. И если в кредитных договорах нынче прописывается, что условия заключения не поменяются, то в случае гос.аренды может поменяться что угодно.
    Мало кто думает с далекой перспективой. С кем не общался из получивших в аренду гос.жилье, все как один надеются на разрешение приватизации, переход договора найма по наследству, на другие мистические подарки государства. Когда начинаю говорить о том, что возможно же, что этого никогда не будет, что цена аренды может значительно вырасти - ответ один: мы надеемся на лучшее. Так вот мышке тоже сыр не навязывают, она надеется покушать. Но не всегда все так, как мы хотим.
    Я ни в коем случае не осуждаю людей, получивших такое жилье. Я просто не вижу смысл получать его именно на данный момент. Конечно, разные бывают ситуации в жизни.. Я тоже задумаюсь об аренде, если у меня появится ребенок. Но пока мы вдвоем с женой - можно и у частника снимать, ибо нет привязанности к конкретному месту жительства.

    Еще интересный момент: у нас в городе на арендное жилье нужна справка об отсутствии собственного жилья в этом населенном пункте. Не по всей Республике. А у меня есть в собственности частный дом на 140 квадратов в 23 км от города. Т.е. я могу получить арендную квартиру как нуждающийся в улучшении ЖУ в городе, в котором встал на учет..
    Это я к чему. А к тому, что арендные квартиры должны получать только те, кто в этом реально нуждается. Нужно дорабатывать законодательство в этом плане.

  • simply_sash Junior Member
    офлайн
    simply_sash Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #419042

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 5 января 2017 13:49
    P-trav:

    Вот-вот мои года начнут получать арендные квартиры. Так ждал, нравится новый район.. Но вот сейчас задумался.. А есть ли смысл влазить в эту кабалу и становиться рабом системы? Стоимость аренды растет, коммуналка растет..

    Вы пытаетесь разубедить тех, кто раньше вас по очереди? А про минусы, вы всё правильно рассуждаете. Еще минус: квартира от государства всегда без мебели (купить кухню, кровать/диван как минимум придётся). Но есть и плюсы: никто не ходит, не проверяет, не нужно каждый месяц встречаться с владельцем квартиры и передавать оплату, наличие детей и домашних животных никого не волнует и т. д.

    P-trav:

    Арендное гос.жилье - мышеловка. Уж лучше взять кредит в банке

    Перспектива выплачивать проценты по кредиту несколько лет, а потом остаться без квартиры и с непогашенным кредитом вас не пугает?

    P-trav:

    Я ни в коем случае не осуждаю людей, получивших такое жилье. Я просто не вижу смысл получать его именно на данный момент.

    Вы не видите смысл, а кто-то видит, и последних гораздо больше, чем сдаваемых квартир.

    P-trav:

    арендные квартиры должны получать только те, кто в этом реально нуждается

    следуя вашей логике, еду в супермаркете должны продавать тем, кто действительно голоден.

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 5 января 2017 14:13
    P-trav:

    Сколько бы не говорили сторонники гос.аренды о всех плюсах этого жилья, я вижу три четких минуса: 1. Цены регулирует гос-во по своим соображениям. 2. Снятие с учета ННУЖУ. 3. Эти квартиры никогда не станут вашими.. Делать в ней хороший ремонт? А потом локти грызть после выселения?

    Странные минусы. У частника все те же минусы, ну кроме снятия с очереди.

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • tana_1975 Member
    офлайн
    tana_1975 Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #361692

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 5 января 2017 14:24

    а что толку от очереди ,если до сих пор на очереди 88 год ,никак не построится

    777
  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 января 2017 14:25

    Мин

    exxt:

    P-trav:

    Сколько бы не говорили сторонники гос.аренды о всех плюсах этого жилья, я вижу три четких минуса: 1. Цены регулирует гос-во по своим соображениям. 2. Снятие с учета ННУЖУ. 3. Эти квартиры никогда не станут вашими.. Делать в ней хороший ремонт? А потом локти грызть после выселения?

    Странные минусы. У частника все те же минусы, ну кроме снятия с очереди.

    1.Цены регулируются гос.-это минималка, она хоть и растет, но растем небольшими шажками и вполне можно спрогнозировать ее рос. Что не скажешь об аренде у частника, которая напрямую привязана к доллару и все наверно слышали истории, когда доллар взлетает, требуют именно в зеленых (где ты их возмешь никого не волнует) 2. снятие с учета. По большему счету эта очередь ничего интересного и стоящего не дает. Дешевый метр при строительстве для очередников? Рискуйте : долгострои, повышение стоимости, видеообращение, все для Вас!!!Кредиты-тоже для не совсем трезвых людей. Под 30 % ? - брать кредит-это нужно что курить??? Если у Вас есть возможность по 600 рубл отдавать за кредит, почему бы не пооткладывать и не собрать на квартиру?3. Третий минус Ремон и никогда не станет. Так Вы оцените все Ваши возможности, если Вам светит квартира( по наследству или еще как) или купить собираетесь , не делайте крутой ремонт, а если не светит, то сделал и живи,С чего это Вас выселят? если жилье не появится или сами не захотите?

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 5 января 2017 14:27 Редактировалось belenkayaJ, 3 раз(а).

    ..

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 января 2017 14:43

    А про кредит.Я тут посчитал на досуге.
    И вот ,что мне выдал белорусбанк.

    Требуемый среднемесячный доход за последние 3 месяца для получения кредита на указанных условиях на сумму 40 000.00 BYN должен составлять не менее 1 246.92 бел.руб
    40000 РУБЛЕЙ-ЭТО ПРИМЕРНО 20 ТЫС дол. ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО ВЫ СТРОИТЕ ОДНУШКУ ПО ЦЕНАМ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ -ЭТО ОКОЛО (700 ДОЛЛАРОВ) и то хватит только на 28 метров.

    Размеры ежемесячного платежа, всего 623.46 BYN
    в том числе:
    по основному долгу 223.46 BYN
    по процентам 400.00 BYN
    И ЭТО ВСЕ НА 15 ЛЕТ!!! Процент 12, Который ОТРОДЯСЬ НЕ ДАЮТ....И ТЕПЕРЬ ВОПРОС, если вы можете спокойно отдавать по 600 рубликов накредит, (или просто откладывать), что вы делаете в ветке про арендное жилье???

  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 января 2017 14:48
    belenkayaJ:

    exxt:

    P-trav:

    Сколько бы не говорили сторонники гос.аренды о всех плюсах этого жилья, я вижу три четких минуса: 1. Цены регулирует гос-во по своим соображениям. 2. Снятие с учета ННУЖУ. 3. Эти квартиры никогда не станут вашими.. Делать в ней хороший ремонт? А потом локти грызть после выселения?

    Странные минусы. У частника все те же минусы, ну кроме снятия с очереди.

    давайте смотреть

    сегодня у частника цена за плюс 50-70 уёв обставленная квартира техникой и мебелью и нах надо батрачить, вкалывая и оплачивая за всех что с категориями и коэффициентами!

    Если с другой стороны на это посмотреть, то ваша мебель останется при вас, и при возможной покупке собственной квартиры вы будете со всем своим, а так отдаешь за квартиру с удобствами, а как что то остаетесь без ничего

  • Byka Member
    офлайн
    Byka Member

    402

    16 лет на сайте
    пользователь #123164

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 5 января 2017 21:18
    P-trav:

    Вот-вот мои года начнут получать арендные квартиры. Так ждал, нравится новый район.. Но вот сейчас задумался.. А есть ли смысл влазить в эту кабалу и становиться рабом системы? Стоимость аренды растет, коммуналка растет.. Сейчас в нашем городе за аренду гос.двушки нужно платить 130 рублей.. Аренда у частника уже не многим дороже. Сколько бы не говорили сторонники гос.аренды о всех плюсах этого жилья, я вижу три четких минуса: 1. Цены регулирует гос-во по своим соображениям. 2. Снятие с учета ННУЖУ. 3. Эти квартиры никогда не станут вашими.. Делать в ней хороший ремонт? А потом локти грызть после выселения?
    Я понимаю, что люди, вступившие на этот путь, сейчас закидают меня тапками. Это простая самозащита. Но откройте глаза и взгляните трезво на вещи. Арендное гос.жилье - мышеловка. Уж лучше взять кредит в банке.
    Конечно же, это касается простых смертных, а не силовиков и прочих "нуждающихся", за которых большую часть аренды выплачивает наниматель.

    Здесь все зависит от населенного пункта. Ваше высказывание справедливо для регионов, там действительно разница съедается, а вот в Минске зазор примерно в два и более раза.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 января 2017 08:50 Редактировалось P-trav, 1 раз.
    Byka:

    Здесь все зависит от населенного пункта. Ваше высказывание справедливо для регионов, там действительно разница съедается, а вот в Минске зазор примерно в два и более раза.

    Да, моя ошибка в том, что я не указал свой населенный пункт. Конечно, для Минска госаренда, возможно, и выход для многих.. Но в Минске очередь большая, и если в моем городе сейчас получают госаренду 2000-ные года, вплоть до 2006, то в Минске явно 1990-ые. У меня 2007 год учета, самому 25 лет. Конечно, если бы мне было лет 40, пара детей, жена, кот и ничего за душой, при этом мне очень хотелось бы жить в Минске - госаренда была бы спасением. Но у нас в городе за 150рублей можно снять двушку у частника, у нас есть частный сектор с ценами на участки от 3000уе.. К тому же есть свой дом недалеко от города и машина.. И я решил, что для меня госаренда - не самый лучший вариант.
    Но с другой стороны, я не понимаю, как к 40-а годам у человека не может быть своего угла.. Да, в Минске сложнее купить жилье. Но раз не можешь этого сделать в Минске - едь к нам, в Витебскую область, покупай дешевый частный дом/квартиру. К тому-же, раньше эти квартиры всем раздавали. 5 лет поработал на ЖД/заводе/автопарке - на хату, на дачу. А сейчас... Жить нужно по средствам. Все мое ИМХО.

  • lena_shmnsk Junior Member
    офлайн
    lena_shmnsk Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #497213

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 6 января 2017 11:28
    P-trav:

    Byka:

    Здесь все зависит от населенного пункта. Ваше высказывание справедливо для регионов, там действительно разница съедается, а вот в Минске зазор примерно в два и более раза.

    Да, моя ошибка в том, что я не указал свой населенный пункт. Конечно, для Минска госаренда, возможно, и выход для многих.. Но в Минске очередь большая, и если в моем городе сейчас получают госаренду 2000-ные года, вплоть до 2006, то в Минске явно 1990-ые. У меня 2007 год учета, самому 25 лет. Конечно, если бы мне было лет 40, пара детей, жена, кот и ничего за душой, при этом мне очень хотелось бы жить в Минске - госаренда была бы спасением. Но у нас в городе за 150рублей можно снять двушку у частника, у нас есть частный сектор с ценами на участки от 3000уе.. К тому же есть свой дом недалеко от города и машина.. И я решил, что для меня госаренда - не самый лучший вариант.
    Но с другой стороны, я не понимаю, как к 40-а годам у человека не может быть своего угла.. Да, в Минске сложнее купить жилье. Но раз не можешь этого сделать в Минске - едь к нам, в Витебскую область, покупай дешевый частный дом/квартиру. К тому-же, раньше эти квартиры всем раздавали. 5 лет поработал на ЖД/заводе/автопарке - на хату, на дачу. А сейчас... Жить нужно по средствам. Все мое ИМХО.

    дело то в том что все в минск и тянуться ))) не гоже жить за минском, а тем более где то в областях))))) по мне так не совсем в деревне, но к примеру в другом городе, или городе спутнике вполне лучше вариант)

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 января 2017 12:03 Редактировалось P-trav, 1 раз.
    lena_shmnsk:

    дело то в том что все в минск и тянуться ))) не гоже жить за минском, а тем более где то в областях))))) по мне так не совсем в деревне, но к примеру в другом городе, или городе спутнике вполне лучше вариант)

    Я работаю в Новополоцке, живу в Полоцке. Не совсем деревня) все, что нужно для комфортной жизни - есть. В Минск переехал бы лишь при условии зарплаты в районе 1200-1500. Ну и жене пускай рублей 500. Не понимаю людей, тянущихся в Минск на зарплату до 800 рублей. Это не жизнь в Минске, а мучение. А вот у нас - вполне себе деньги.