Ответить
  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 20 августа 2017 13:09 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.
    chrysler98:

    Да ладно я вот суммарно, до свадьбы и после свадьбы жил на съемном жилье 9 лет + 3 года с тещей! Можно сказать прошел через все! :rotate:

    :o

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    abrahamson:

    может где пропустил инфу подскажите , семья молодая до 31 года + 2 маленьких детей можно ли приватизировать арендное жилье в котором семья сейчас живет

    Нет.
    Не подлежит приватизации (она в нашей стране и завершена), наследованию, пересдаче внаем, арендное жилье сдается по договору найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. Раскройте глаза, товарищи.

  • chrysler98 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chrysler98 Senior Member Автор темы

    3337

    14 лет на сайте
    пользователь #168287

    Профиль
    Написать сообщение

    3337
    # 21 августа 2017 15:33

    belenkayaJ жизненная необходимость. Не так просто жить на съемной с женой в декрете и потом купить квартиру :znaika:

    Банный Клуб MenesK (Минск)
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2017 20:54

    Вопрос. Племянник стоит на очереди нуждающихся недавно как молодая семья с 1 ребенком. Как следует из практики, то можно заявление оставлять в разных районах. Если отслеживать все районы и кидать везде заявление, то это может отрицательно повлиять на мнение районной администрации? Или просто пытаться отслеживать только свой район?

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 22 августа 2017 21:10
    Дун-я:

    Вопрос. Племянник стоит на очереди нуждающихся недавно как молодая семья с 1 ребенком. Как следует из практики, то можно заявление оставлять в разных районах. Если отслеживать все районы и кидать везде заявление, то это может отрицательно повлиять на мнение районной администрации? Или просто пытаться отслеживать только свой район?

    Не влияет никак. Но лучше искать способы приобрести свою, как уже сказал куратор chrysler98.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2017 21:12 Редактировалось Дун-я, 1 раз.
    belenkayaJ:

    Дун-я:

    Вопрос. Племянник стоит на очереди нуждающихся недавно как молодая семья с 1 ребенком. Как следует из практики, то можно заявление оставлять в разных районах. Если отслеживать все районы и кидать везде заявление, то это может отрицательно повлиять на мнение районной администрации? Или просто пытаться отслеживать только свой район?

    Не влияет никак. Но лучше искать способы приобрести свою, как уже сказал куратор chrysler98.

    Нет возможности...вот и попросили как можно больше узнать про арендное жилье...

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 22 августа 2017 21:42 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2017 21:46

    belenkayaJ, поняла...это и подозревала...

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 23 августа 2017 16:24
    Дун-я:

    belenkayaJ, поняла...это и подозревала...

    Лично меня, пока всё устраивает в арендной квартире.

  • tana_1975 Member
    офлайн
    tana_1975 Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #361692

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 24 августа 2017 12:50

    меня тоже ,все устраивает ,живем два года ,

    777
  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 24 августа 2017 15:21 Редактировалось katya10041989, 2 раз(а).

    кто ещё живёт в арендном жильё? Всё ли вас устраивает?

    Добавлено спустя 25 секунд

    tana_1975:

    меня тоже ,все устраивает ,живем два года ,

    Я не одна такая! Это радует! А вы где живёте?

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    belenkayaJ:

    Дун-я:

    Вопрос. Племянник стоит на очереди нуждающихся недавно как молодая семья с 1 ребенком. Как следует из практики, то можно заявление оставлять в разных районах. Если отслеживать все районы и кидать везде заявление, то это может отрицательно повлиять на мнение районной администрации? Или просто пытаться отслеживать только свой район?

    Не влияет никак. Но лучше искать способы приобрести свою, как уже сказал куратор chrysler98.

    Выделят ему только в той администрации, где он состоит на учёте. Шансов мало. Если год постановки совсем недавний, по практике ранним годам выделяют большие квартиры. Знакомый и получил 3-ку 80 м.кв. на 4 человек, он с 2005 г стоял. По практике знаю семью с 2011 года 3-ку во вторичке 43 метра, состояние так себе. А ещё удача и везение должно быть. Но писать надо на все квартиры, которые есть на районе и постоянно, каждый день мониторить.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 августа 2017 23:15 Редактировалось vic229, 5 раз(а).

    Здравствуйте!

    Нужен совет - описываю ситуацию.
    Мои знакомые получили арендное жильё по договору на год летом 2016-го - комната в центре Минска в 2х-комнатной квартире. Во второй комнате проживает кто-то другой. Стоимость за аренду комнаты составляла около 3х миллионов + коммуналка 1-2 миллиона (почему-то не хотели прописываться). Где-то через полгода они почти перестали платить, в связи с отсутствием денег, хотя периодически гасили часть задолженности.

    В квартире газовая колонка в аварийном состоянии, поэтому им отключили газ несколько месяцев назад. Электричество тоже недавно отключили по какой-то технической причине. Ребёнок скоро пойдёт во второй класс и непонятно, как он может жить в квартире без электричества. Это одна из причин, из-за которых они освободили эту квартиру (живут с родителями).

    В результате сейчас долг составляет порядка 15 миллионов. Дата окончания договора прошла, но жировка приходит как обычно, загоняя всё дальше в долг. Пеня на данный момент, получается, где-то 1 млн в месяц, и растёт. В расторжении договора и выселении им отказывают, ссылаясь на наличие задолженности.

    Поэтому есть 4 вопроса:
    1) Имеют ли право брать с них деньги за аренду и за коммунальные после окончания срока действия договора?
    2) Имеют ли право их не выселять при наличии 6-месячной задолженности ?
    3) Можно ли предоставлять школьнику жильё без газа и электричества ?

    4) Если написать 3 заявления чиновникам, которые не хотят расторгать договор и выселять, это может как-то помочь в выселении? Имею ввиду по каждой из 3х перечисленных выше причин отдельное заявление, или хотя бы одно заявление, например, по третьему пункту.

    Спасибо за помощь !

  • nichka111 Junior Member
    офлайн
    nichka111 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #813391

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 августа 2017 01:10 Редактировалось nichka111, 1 раз.
    vic229:

    комната в центре Минска в 2х-комнатной квартире. Во второй комнате проживает кто-то другой. Стоимость за аренду комнаты составляла около 3х миллионов + коммуналка 1-2 миллиона

    Комната столько стоить не может. В начале августа в Первомайском районе выставлялись двушки в центре Минска, на Волгоградской, аренда двушки стоит 240 рублей.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 августа 2017 10:36 Редактировалось vic229, 4 раз(а).
    nichka111:

    vic229:

    Стоимость за аренду комнаты составляла около 3х миллионов + коммуналка 1-2 миллиона

    Комната столько стоить не может. В начале августа в Первомайском районе выставлялись двушки в центре Минска, на Волгоградской, аренда двушки стоит 240 рублей.

    Может ) Смотрите - вот формула расчёта стоимости (http://gkx.by/novosti/743-kak-opredelyaetsya-plata-za-arendnoe-zhile):

    БазоваяСтавка х КоэффициентБлагоустройства х Площадь х ПонижающийКоэффициент,
    где БазоваяСтавка = 0.2 x БазоваяВеличина

    В данном случае площадь комнаты метра 23, плюс площадь кухни/санузла/коридоров тоже метров 20 (всего 43 метра получается). Экономико-планировочная зона 1-ая (улица Первомайская), то есть КоэффициентБлагоустройства = 1.5. Понижающего коэффициента нету, то есть 1. Базовая величина - 23 рубля.

    Получается такой результат:
    (0.2 x 23) x 1.5 x 43 x 1 = 296.7

    Если бы комната была на улице Волгоградской (не знаю, 2-ая это экономико-планировочная зона или 3-ья), то коэффициент благоустройства был бы 1.2 или 1.0 вместо 1.5. Возьмём 1.2.
    То есть цена была бы примерно такой за ту же комнату 23 + 20 метров:

    (0.2 x 23) x 1.2 x 43 x 1 = 237.36

    Видимо, в той двушке на Волгоградской площадь была те же 43 метра - поэтому и цена 240 рублей.

  • nichka111 Junior Member
    офлайн
    nichka111 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #813391

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 августа 2017 19:16 Редактировалось nichka111, 10 раз(а).
    vic229:

    Видимо, в той двушке на Волгоградской площадь была те же 43 метра - поэтому и цена 240 рублей.

    Да, в той двушке именно 43 метра. Если действительно аренда комнаты 300 р. стоит, это жесть... И чем же они думали, когда соглашались на эту комнату...

    Только все равно сомнения у меня насчет того, что это цена комнаты, а не квартиры.

    Смотрите: Комната в коммуналке стоит 66 рублей, двушка от 177 рублей

    Похоже что для комнаты стоимость аренды рассчитывается исходя только из жилой площади самой комнаты, места общего пользования не включаются в расчет.

    Ну а по теме вопроса - я бы однозначно писала заявление в суд. Именно в суд, а не чиновникам. Описывала бы всю ситуацию, что в квартире жить с несовершеннолетним ребенком невозможно, объясняла бы, что от погашения долгов не отказываюсь, тех, которые были до даты окончания договора, но прямо сейчас ввиду тяжелого материального положения их погасить не могу, просила бы признать договор с даты его завершения недействительным. Параллельно писала бы заявление в прокуратуру. В заявлении тоже описывала бы ситуацию и просила разобраться на каком основании семью все дальше загоняют в долговую яму и начисляют плату по договору с истекшим сроком действия. В прокуратуру писала бы обязательно. У меня были как-то проблемы некоторые с органами власти, и именно заявление в прокуратуру сотворило чудо.

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

    И у меня вопрос к тем, кто уже получил арендное жилье. Прочла, что если хозяин в МЛС и квартира не приватизирована, то его жилье может предлагаться как арендное. Как узнать, полностью свободна квартира, или с временно отсутствующим нанимателем? В исполкоме спрашивала, в квартире никто не прописан. Это гарантия того, что квартира полностью свободна?

    И когда снимают с учета нуждающихся, при подписании согласия на квартиру или при подписании договора найма?

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 августа 2017 20:06 Редактировалось vic229, 1 раз.
    nichka111:

    И чем же они думали, когда соглашались на эту комнату...

    Они очень хотели попробовать арендное жильё, а на этот вариант, видимо, кроме них никто не соглашался. Хотя, конечно, всё равно, странные люди, что согласились...

    nichka111:

    Только все равно сомнения у меня насчет того, что это цена комнаты, а не квартиры.
    Смотрите: Комната в коммуналке стоит 66 рублей, двушка от 177 рублей
    Похоже что для комнаты стоимость аренды рассчитывается исходя только из жилой площади самой комнаты, места общего пользования не включаются в расчет.

    Похоже на правду - я читал этот договор, и там написано, что они получают 1-комнатную квартиру в аренду. Хотя реально есть вторая комната, где проживает человек. Наверно, специально оформили вместо комнаты однокомнатную квартиру, чтобы большую плату брать.

    nichka111:

    Ну а по теме вопроса - я бы однозначно писала заявление в суд.

    nichka111:

    Параллельно писала бы заявление в прокуратуру.

    nichka111, Спасибо за совет!

    Может, кто-то ещё что-нибудь посоветует ?

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 27 августа 2017 23:01
    vic229:

    Похоже на правду - я читал этот договор, и там написано, что они получают 1-комнатную квартиру в аренду.

    тогда стоит в прокуратору 100% писать, тут явно что-то не чисто...

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2017 12:30
    vic229:

    nichka111:

    vic229:

    Стоимость за аренду комнаты составляла около 3х миллионов + коммуналка 1-2 миллиона

    Комната столько стоить не может. В начале августа в Первомайском районе выставлялись двушки в центре Минска, на Волгоградской, аренда двушки стоит 240 рублей.

    Может ) Смотрите - вот формула расчёта стоимости (http://gkx.by/novosti/743-kak-opredelyaetsya-plata-za-arendnoe-zhile):

    БазоваяСтавка х КоэффициентБлагоустройства х Площадь х ПонижающийКоэффициент,
    где БазоваяСтавка = 0.2 x БазоваяВеличина
    Какой-то странный у вас расчёт. Плата идёт за комнату и в равных долях считают места общего пользования. А то, что большая коммуналка, то соглашусь, надо просто было прописаться на метрах. А 3 миллиона аренды быть не может, врут знакомые ваши.
    В данном случае площадь комнаты метра 23, плюс площадь кухни/санузла/коридоров тоже метров 20 (всего 43 метра получается). Экономико-планировочная зона 1-ая (улица Первомайская), то есть КоэффициентБлагоустройства = 1.5. Понижающего коэффициента нету, то есть 1. Базовая величина - 23 рубля.

    Получается такой результат:
    (0.2 x 23) x 1.5 x 43 x 1 = 296.7

    Если бы комната была на улице Волгоградской (не знаю, 2-ая это экономико-планировочная зона или 3-ья), то коэффициент благоустройства был бы 1.2 или 1.0 вместо 1.5. Возьмём 1.2.
    То есть цена была бы примерно такой за ту же комнату 23 + 20 метров:

    (0.2 x 23) x 1.2 x 43 x 1 = 237.36

    Видимо, в той двушке на Волгоградской площадь была те же 43 метра - поэтому и цена 240 рублей.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 августа 2017 20:38 Редактировалось vic229, 13 раз(а).
    nichka111:

    Похоже что для комнаты стоимость аренды рассчитывается исходя только из жилой площади самой комнаты, места общего пользования не включаются в расчет.

    katya10041989:

    Плата идёт за комнату и в равных долях считают места общего пользования.

    katya10041989, спасибо за новую версию ) Кстати, она очень похожа на правду, только, похоже, доля зависит от количества человек. Если в одной комнате 2, а в другой 1, то площадь делится на троих.

    Они не врут - видел квитанцию, там около 43 метров (уточнил - 25 комната + 18 места общего пользования) и цена около 297 рублей

    katya10041989:

    3 миллиона аренды быть не может

    Может - я показал расчёт для площади 43 метра на улице Первомайской при отсутствии льгот.

    Возник такой вопрос: на пеню начисляются проценты ?

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 29 августа 2017 08:12 Редактировалось katya10041989, 2 раз(а).

    vic229, пеня на пеню не начисляется, пеня может начислятся только на основной долг. Бывают случаи, что при погашении основного долга пеню списывают. Опять же, пеня может только на коммуналку начисляться. На арендную плату не должна. Я такое в первый раз слышу. Если всё правда, и всё так как вы пишите, то нужно обращаться в вышестоящие инстанции. Пускай проводят проверку.

  • nichka111 Junior Member
    офлайн
    nichka111 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #813391

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 августа 2017 22:03 Редактировалось nichka111, 5 раз(а).

    Досталась двушка на Волгоградской. 2001 год постановки на учет. Никак не ожидала, думала с нашим годом шансы на двушку почти никакие. Написала первый раз заявление на арендное жилье и сразу предложили (в администрации сотрудница, правда, сказала что повезло, т.к. двушек распределялось много и перед нами кто-то отказался).