Ответить
  • sashochek Neophyte Poster
    офлайн
    sashochek Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #187411

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 января 2017 10:27

    Выделили нам жилье в декабре, в Партизанском районе, 2-х комнатная, нас трое(я,муж и ребенок), за аренду платить 218 руб. И вот пришла жировка!!! Плата за отопление 70 руб!!! в графе наниматели стоит 0. Я была, наверно, не столь осведомлена. Подскажите кто знает...это ж что получается коммуналка по 100% тарифам???

  • tana_1975 Member
    офлайн
    tana_1975 Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #361692

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 18 января 2017 22:17

    А вы сразу прописались?

    777
  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 января 2017 09:20
    sashochek:

    Выделили нам жилье в декабре, в Партизанском районе, 2-х комнатная, нас трое(я,муж и ребенок), за аренду платить 218 руб. И вот пришла жировка!!! Плата за отопление 70 руб!!! в графе наниматели стоит 0. Я была, наверно, не столь осведомлена. Подскажите кто знает...это ж что получается коммуналка по 100% тарифам???

    Прописываться нужно, а так по тарифу "пустой квартиры" будете платить.

  • Гадяня Member
    офлайн
    Гадяня Member

    313

    15 лет на сайте
    пользователь #149113

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 января 2017 19:22

    Свет, вода, отопление по полным тарифам. Несубсидируемым. Прописка - выход из очереди

  • simply_sash Junior Member
    офлайн
    simply_sash Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #419042

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 января 2017 10:31
    Гадяня:

    Прописка - выход из очереди

    Полагаю, что заключение договора найма -- выход из очереди (при условии что квартира sashochek более 30 кв. м).

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 28 января 2017 16:52 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 января 2017 18:36 Редактировалось 1701549, 1 раз.
    belenkayaJ:

    Жильцы квартала «Магистр»: «После оплаты аренды за квартиру на жизнь остается 100 рублей» http://m.kp.by/daily/26635/3654467/

    «Въехали в пустые квартиры, последние деньги потратили на ремонт»
    - Мы потеряли больше, чем приобрели. Я привязан к работе, перейти в другой театр не могу - сразу выселят, - говорит актер театра белорусской драматургии Игорь Вепшковский. - Базовая ставка поднялась, а аренда снизилась. Сейчас цены у частников и в «Магистре» примерно одинаковые. А условия, мягко скажем, не самые лучшие. "
    .
    ..... без комментариев...

    Трехкомнатную за 305 рублей . В новом доме, вы найдете у частника?Чем думали, когда подписывали договор? Сами дел наворотила, а сейчас плачутся. Явно рассчитывали, что сейчас возьмем, авось понизят коэфициент, а его бац и не понизили. План не прокатил, теперь вторая часть концерта: ах как нам тяжело...

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 28 января 2017 22:14

    сочувствую людям.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (30 января 2017 10:40)
    Основание: 3.5.18

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 2 февраля 2017 20:44 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 февраля 2017 09:17 Редактировалось 1701549, 1 раз.
    belenkayaJ:

    Новости о госаренде:
    https://realt.onliner.by/2017/02/02/arend-102
    "Жильцы арендных квартир просят: снизить плату, компенсировать траты на ремонт и разрешить приватизацию госквадратов
    15 139 288 Сегодня в 14:50
    Весть о том, что в Беларуси появится арендное жилье, впервые прозвучавшая около пяти лет назад, одновременно обрадовала и озадачила горожан. С одной стороны, у молодых семей появилась возможность жить отдельно от родителей и не платить за это сотни долларов частнику. С другой — принять саму мысль, что ты будешь жить в квартире, которая никогда не станет твоей, оказалось непросто. Советское прошлое плюс буйный расцвет строительства в 2005—2010 годах, когда обладатели места в очереди с 20-летней «выдержкой» с помощью недорогого кредита могли обзавестись личными квадратными метрами, настроили белорусов на индивидуалистический лад — если жилье, то только свое и вечное.

    Когда первые арендные дома начали заселяться, радости новоселов не было предела. Но со временем все изменилось: люди захотели стабильности, ощущения владения собственностью и более низкой платы за «квадраты» — в идеале только за «коммуналку». А на днях в интернете появилась петиция, которую уже подписали почти семь десятков человек, в ней изложены самые насущные для арендаторов проблемы. И главная из них — передать арендное жилье в частную собственность.

    — Жильцы арендного жилья просят, — говорится в петиции, — разрешить приватизацию после трех лет проживания и полного оплачивания аренды и „коммуналки“. Снизить уровень арендной платы согласно снижению уровня жизни. Позволить компенсировать затраты на улучшение потребительских качеств квартир (входные двери, полы, газовые плиты) за счет арендной платы.

    Злободневную тему начали дополнять своими комментариями такие же страждущие. «Правильнее сделать первый пункт не после трех лет, а первый договор заключается на 5 лет, вот после этого срока при перезаключении нового — возможность выкупа или приватизации. Снизить коэффициенты по оплате арендного жилья мин. в два раза. В 2013 году, когда вселялись в арендное жилье, за „двушку“ мы платили чуть более 600 тыс. рублей, сейчас оплата выросла в три раза, хотя доход поднялся за 4 года на 20%», — считает одна из участниц дискуссии.

    «Пунктом о приватизации задумка петиции испорчена. Надо было указать „после 15 лет проживания“ либо вообще не включать это. Арендный метр должен быть дешевле, иначе уже становится проще снимать квартиру у частника», — высказывается еще одна сторона.

    «Когда вводили арендное жилье, было сказано, что приватизировать пока нельзя. Но тем, кто простоял в очереди на улучшение жилищных условий с 1984 года и оплачивает теперь каждый месяц почти 350 руб. (3,5 млн) за „двушку“, можно позволить приватизировать! — считает оппонент предыдущего оратора. — Когда это служебное арендное жилье, ни о какой приватизации, конечно, не может быть и речи».

    После сбора необходимого количества подписей послание отправится в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

    Просьбы-требования «арендников» выглядят неожиданно: еще в самом начале было оговорено, что такой тип жилья в разряд собственности переходить не будет. «Мы договорились, что это будет арендное жилье. Оно не будет дешевым для нанимателя, но оно и не будет иметь заоблачную цену, которую сегодня платят молодые семьи, снимая частную квартиру. Арендное жилье должно быть значительно дешевле», — отмечал Александр Лукашенко еще в 2013 году. По мере развития проекта и появления новых домов глава государства давал пояснения, в частности зимой 2015 года он отметил: «Правила менять ни в коем случае нельзя. Никаких отдушин, никому ничего не передавать на более льготных условиях».

    «Хотелки» — это хорошо, а закон есть закон. Суровую правду жизни открывает начальник отдела жилищной политики администрации Советского района г. Минска Елена Савинская:

    — В подпункте 1.2 пункта 1 указа №563 от 16 декабря 2013 года «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» четко определено: «Жилые помещения коммерческого использования, жилые помещения социального пользования, жилые помещения в общежитиях и специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь». То есть приватизировать арендное жилье нельзя по закону, этот нюанс сразу был учтен. И никаких изменений мы не ожидаем".

    Ну хотеть не вредно.Шансов, что что-то из списка примут -0%.

  • КокаиноваяБулочка Member
    офлайн
    КокаиноваяБулочка Member

    492

    8 лет на сайте
    пользователь #1755080

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 4 февраля 2017 13:27
    Гадяня:

    Свет, вода, отопление по полным тарифам. Несубсидируемым. Прописка - выход из очереди

    Разве последние три года не снимают с очереди тех, кому выделили арендное жильё? По-моему, сразу же и снимают, ибо происходит улучшение жилищных условий.
    Можно в исполком написать письмо , чтоб дали уточнение насчет снятия с очереди. Ну, и потом делать выводы, и прописываться, или платить по полной программе.

    Характер-то у меня прекрасный! А вот нервишки у вас - дрянь!
  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 11 февраля 2017 11:33

    Ежели получаешь арендную однушку с женой и прописываешься туда,метража не хватает (в основном 17 квадратов жилой в однушке).То получается и с очереди не снимают ?

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 11 февраля 2017 13:04 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 12 февраля 2017 23:02

    Жильцы арендного жилья совсем берега потеряли!!!!

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 февраля 2017 09:49
    Мобильный Maniacosaur:

    Жильцы арендного жилья совсем берега потеряли!!!!

    ну это ж не значит, что петицию реализуют в жизнь...Хотеть и верить можно во что угодно.

  • stasenok Member
    офлайн
    stasenok Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #664510

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 23 марта 2017 18:57

    Смотрю ветка все живет.)))

    Тут кто-то спрашивал в каком состоянии предоставили квартиру? Не помню или писала, скажу так, что я вытянула счастливый билет)

    Не знаю, когда мне позвонили и сказали что все, выделяем квартиру, я все сомневалась, стоит ли. Это же ведь потеря очереди. Подумав маленько, я все таки решила брать квартиру, на тот момент построиться я никак не могла, да и сейчас, тоже самое, а тут сразу, делай ремонт и заселяйся.

    Расскажу про жировку. Живу с ноября, максимум, что я платила за эти месяцы это было 140р (это с арендой и коммуналкой, квартира 1к).
    При всем, что еще висит долг, за исполкомом за коммуналку, когда в квартире никто не жил, там почти 40р, они все не могут погасить, а мне все задолженность в жировку пишут, что уже поднадоедает, причем пеня им не начисляется.

    Конечно сразу ударит по карману это ремонт, у меня он был более-менее минимальный, мне повезло. Далее, заселяйтесь и живите. Прописалась сразу же, не охота было переплачивать за жировку, тем более зима на носу была. Я не понимаю тех, кто тут яро кричит, зачем эта госаренда, что боже-боже оплата за аренду зависит от тарифа, который там привязан к всему чему можно... так а вы поймите одно, что цены растут на все. Даже вы, если живете в квартире, которую просто снимаете у бабули, скоро будете платить 100% коммуналку, и я буду платить. И все дорожает в магазине и цены на квартиры растут, и очередь движется как черепаха. Так что, состариться в этой очереди?

    Я не принимаю ничью сторону, каждый выбирает то, что ему комфортно. Конечно круто тут рассуждать тем, кто зп зарабатывет хорошую и кредит ему кажется что очень выгодное предложение. Но у меня примеров куча, где люди просто ищут уголок, где бы уже осесть с семьей и у них единственный выход это госаренда. Не в общагах, не с родственниками, а иметь хоть какой свой уголок. Где не выселят так просто, потому что резко родственники приехали и т.д., а потом думай, куда с детьми деться. У каждого свои проблемы и у каждого свои причины сделать тот или иной выбор. Вот и все.

  • vv_life Junior Member
    офлайн
    vv_life Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #796901

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 24 марта 2017 21:52

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто-то в курсе, если молодая семья получает арендную квартиру (один из супругов становится нанимателем по договору найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда), снимают ли ее с очереди или же очередь за ней все равно сохраняется? Большое спасибо!

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 25 марта 2017 10:23
    vv_life:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто-то в курсе, если молодая семья получает арендную квартиру (один из супругов становится нанимателем по договору найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда), снимают ли ее с очереди или же очередь за ней все равно сохраняется? Большое спасибо!

    снимают..Т.к арендное жилье, это примерно как если бы у вас была квартира в собственности.Получается,что у одного из членов семьи есть собственность, следовательно с очереди снимут.Единственный вариант, если вам не будет хватать метража в арендной квартире или если у вас есть ребенок и вы берете однокомнатную квартиру.(тогда не снимут, но это нужно уточнять и контролировать)

  • vv_life Junior Member
    офлайн
    vv_life Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #796901

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 марта 2017 17:13

    1701549, спасибо большое за ответ!

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 марта 2017 00:19 Редактировалось vic229, 1 раз.

    Здравствуйте!
    У меня вопрос по поводу формулы расчёта цены за арендное жильё.

    На многих сайтах, где расписана формула, сказано, что "При отсутствии горячего, холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), центрального отопления, уменьшается на 10% за каждый отсутствующий вид инженерной системы".

    У моих знакомых в арендном жилье нету горячей воды (стоит котёл), при этом они платят с максимальным коэффициентом. Люди, рассчитывающие стоимость (Ленинский район), говорят, что ничего не знают про уменьшение на 10 %.

    Вопрос - есть ли официальный документ, в котором прописаны эти 10 % ? Или сайты врут ?