Ответить
  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 15 июля 2017 19:17

    еще налоговая видит переводы "Золотая корона". не знаю насчет исходящих. но входящие в РБ точно
    мне задавали вопрос, а от кого получали и за что. ответил, что продавал всякую мелочевку как ремесленник. вопросов больше не было
    кстати. ремесленником быть очень хорошо. никакого учета движения товара и денег. 100 базовых в год дохода вообще не облагается налогом. превышение этих 100 базовых облагается налогом по ставке 10%

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 19 июля 2017 17:45 Редактировалось samat, 2 раз(а).
    swimerrr:

    Погремушка:

    swimerrr:

    и нашли что я должен задекларировать доход который я заработал за границей с 20 сентября 2016 по 19 мая 2017

    заработали находясь в РБ ?

    Нет.

    Это неважно, т.к. ваш срок вне РБ < 183 дней за каждый год. Интересно откуда они узнали о доходе, каким образом вы его получали? Если это была не зарплата (с которой работодатель уже уплатил налог), то придется платить вам, причем за 2016 уже и штраф будет

  • pucher Junior Member
    офлайн
    pucher Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1200516

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 июля 2017 19:59 Редактировалось pucher, 1 раз.

    спасибо

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 19 июля 2017 20:15 Редактировалось Бендюжник, 3 раз(а).
    pucher:

    Дед оформил дарственную на одного из своих сыновей (два брата).

    а шо за падарунак

    pucher:

    1. можно ли передавать сумму в валюте?

    как подаренную - да (ч. 3 ст 11 Закона о валютном регулировании и валютном контроле)

    pucher:

    2. есть ли необходимость документировать факт передачи денег?

    на их усмотрение -п.1 ст.545 ГК

    pucher:

    А вот дети первого брата относятся ко второму брату вроде уже как дальние?

    ну не близкие

    pucher:

    В связи с этим вопрос - есть ли разница (ограничения) при передаче денег между близкими родственниками и при передаче между дальними?

    ежли сумма от племянников не превысит 5 555 рублей то особо без разницы ( и иных падарункау от неблизких родственников в течение года не будет) - п.п.1.18 ст.163 НК

    pucher:

    7. не будет ли расцениваться такая ситуация как выкуп (или как еще назвать) квартиры одним братом у другого?

    вы бы как то по "русски" излагали, что вы там планируете

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • in4a Member
    офлайн
    in4a Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #225339

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 20 июля 2017 15:51 Редактировалось in4a, 1 раз.

    купили вскладчину с мужем новый автомобиль за 18000$. деньги зачислили на счет автосалона через банк. в банке заполняли анкету с вопросом "ваш источник дохода")) ждем теперь"привет" из налоговой))) как правильно подтвердить свой доход. можно совокупный муж+жена за 10 лет? хватит ли заработной платы 300$ в месяц на одного или они вычитают за этот период мин.прожиточный минимум? скажем если у нас в прошлом году была свадьба от близких родственников (папа,мама) подаренные деньги облагаются налогом? спасибо за ответ.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 июля 2017 16:09

    in4a, близкие родственники (мама, папа) могут подарить вам деньги в любой момент времени. не увязывая это со свадьбой. просто так. по доброте душевной. главное - чтобы у них позволяли доходы делать такие подарки. опять таки им (родственникам) никто не запрещает копить эти деньги 10 или 20 лет чтобы потом подарить их все вам. в идеале - если они могут подтвердить свои доходы за этот период документами
    налогом такой подарок не облагается и его лучше заверить у нотариуса

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 июля 2017 17:01
    in4a:

    в банке заполняли анкету с вопросом "ваш источник дохода")).

    Это ещё зачем?)
    К слову, "купить в складчину с мужем" автомобиль вы не могли, купили либо вы, либо муж. Соответственно, и ожидаемые вопросы от налоговой будут адресованы либо вам, либо мужу. И если у того из вас, чьи доходы попросит подтвердить налоговая, не будет хватать собственных источников дохода, то ему и надо будет сообщать, кто, когда, чего и сколько ему подарил.

    What's mine is mine!
  • in4a Member
    офлайн
    in4a Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #225339

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 20 июля 2017 17:09
    rockdapump:

    in4a, близкие родственники (мама, папа) могут подарить вам деньги в любой момент времени. не увязывая это со свадьбой. просто так. по доброте душевной. главное - чтобы у них позволяли доходы делать такие подарки. опять таки им (родственникам) никто не запрещает копить эти деньги 10 или 20 лет чтобы потом подарить их все вам. в идеале - если они могут подтвердить свои доходы за этот период документами
    налогом такой подарок не облагается и его лучше заверить у нотариуса

    заработная плата у отца например 500 руб в месяц*12 мес*10 лет =60 000 (30 000$) ни есть ни пить))))) такую справку примут о з.п? и как теперь такой подарок сегодняшним числом заверить у нотариуса? это наверное нужно было сделать до покупки авто? как они считают доходы я не понимаю... при средней з.п в 500 руб в мес мы в принципе все можем накопить на квартиру/машину за 10 лет?!!!!! но это если полностью з.п переводить в $ и копить.....!!)))) и налоговая можем ведь сама посмотреть мой доход по базе за 10 лет или мне все равно пояснять придется?? спасибо за ответ.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    NiteRider:

    in4a:

    в банке заполняли анкету с вопросом "ваш источник дохода")).

    Это ещё зачем?)
    К слову, "купить в складчину с мужем" автомобиль вы не могли, купили либо вы, либо муж. Соответственно, и ожидаемые вопросы от налоговой будут адресованы либо вам, либо мужу. И если у того из вас, чьи доходы попросит подтвердить налоговая, не будет хватать собственных источников дохода, то ему и надо будет сообщать, кто, когда, чего и сколько ему подарил.

    обязательно теперь!!!! если переводишь на счет свыше 1000 б.в (10 000$) заполняешь такую анкету: где работаешь, кем, источник дохода и т.п))))) а потом нам сказали эти данные по реестру отправляются в налоговую!!))

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    после изменений в налоговый кодекс с 15 июля 2017 года надо ли мне самостоятельно подавать декларацию о доходах после покупки авто за 18000$? и что если не подать штраф могут дать?

  • nick_b Member
    офлайн
    nick_b Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #181046

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 июля 2017 17:38

    in4a, 300$ в месяц на одного, - (прожиточный минимум + расходы на сотовую связь + еще какие расходы (если были))
    = 200$ в месяц
    = 2400 в год
    при таком доходе надо 7,5 лет что б купить машину с точки зрания налоговой,
    для пары соответсвенно почти 4 года, если все копить на машину

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 20 июля 2017 19:31
    in4a:

    и как теперь такой подарок сегодняшним числом заверить у нотариуса

    Вовсе не обязательно заверять у нотариуса,только родители должны будут явиться в налоговую (если придется отчитываться)и дать пояснения,что они действительно вам их дарили каждый год по 1к..соответственно у родителей должен быть официальный доход.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 июля 2017 20:00 Редактировалось rockdapump, 2 раз(а).

    in4a, учтите, что зарплата у вас, вашего мужа и родителей не была постоянной все эти 10 лет. кстати. никто не запретит вам копить и 20 лет на машину или квартиру
    лучше всего конечно собрать все документы о зарплатах в белках, пересчитать это все в доллары по курсам на те месяцы и годы, когда эта ЗП получалась. не забывайте, что с осени 2011 покупка валюты стала по паспортам. поэтому если вы белки меняли ежемесячно на валюту, то с 2011 желательно иметь бумаги из банка на покупку крупных сумм. до этого никто эти покупки не перепроверит
    учтите вычет прожиточного минимума и остальных подтверждаемых расходов. все остальные деньги ваша семья вполне могла откладывать для покупки чего-то дорогого в будущем. сколько копить - ваше личное дело. как я уже говорил. можно хоть 20 лет откладывать по 100 долларов в месяц.
    ...
    как мне сказал нотариус, деньги можно передать раньше, а оформить дарение уже после этой передачи
    получается, что родители могли передать вам деньги например 1 июня. машину вы могли купить 5 июня. а к нотариусу пойти 10 июня
    да и вообще родители могут сначала своим детям деньги одолжить, а потом через некоторое время сказать что-нибудь типа "Ай, доченька, не надо возвращать. дарим их тебе"
    ...
    у меня как было. в декабре 2008 мама и папа продали квартиру. деньги отдали мне. я их поменял сразу на доллары и положил в банк на свой депозит (успел до января 2009 :) ). папа был в это время в больнице. потом они все никак не могли к нотариусу вдвоем собраться. в итоге только в конце января или начале февраля 2009 нотариус сам к нам приехал и оформил дарение тех денег от мамы и папы, что они мне передали еще в декабре 2008
    так что все нормально. можно

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 21 июля 2017 08:31
    rockdapump:

    его лучше заверить у нотариуса

    Нотариусу конечно лучше. И государству. А вот смысла для людей никакого. Только пошлину платить и время на поход к нотариусу тратить.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 21 июля 2017 08:51

    Единственное, когда это может понадобиться, если дарители не смогут физически подтвердить факт дарения.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 21 июля 2017 10:57 Редактировалось rockdapump, 1 раз.
    krum:

    rockdapump:

    его лучше заверить у нотариуса

    Нотариусу конечно лучше. И государству. А вот смысла для людей никакого. Только пошлину платить и время на поход к нотариусу тратить.

    EvgPinsk:

    Единственное, когда это может понадобиться, если дарители не смогут физически подтвердить факт дарения.

    да. но даритель может уехать куда-то или просто не захотеть появляться в налоговой или поругаться с одариваемым и....даритель смертен. и, мало того, как говорил один известный литературный персонаж, "внезапно смертен...".
    чтобы потом не сожалеть, лучше заплатить эту пошлину и потратить полчаса-час на посещение нотариуса

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 21 июля 2017 11:25
    EvgPinsk:

    Единственное, когда это может понадобиться, если дарители не смогут физически подтвердить факт дарения.

    rockdapump:

    и....даритель смертен. и, мало того, как говорил один известный литературный персонаж, "внезапно смертен...".
    чтобы потом не сожалеть, лучше заплатить эту пошлину и потратить полчаса-час на посещение нотариуса

    для таких мнительных достаточно простой письменной формы. Это тоже без пошлины.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • in4a Member
    офлайн
    in4a Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #225339

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 21 июля 2017 11:43

    стоит может самим подать декларацию? (обязаны мы это сделать??) или ждать письма с налоговой? p.s. (покупка нового авто)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 21 июля 2017 11:58
    in4a:

    стоит может самим подать декларацию? (обязаны мы это сделать??) или ждать письма с налоговой? p.s. (покупка нового авто)

    право такое есть, а обязанности нет. Письмо можно ждать и можно не дождаться. Куча примеров когда за дорогие тачки не трогали

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 21 июля 2017 14:16

    in4a, Не волнуйтесь...может и пронесет. Зачем самим политься и создавать себе проблемы.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 21 июля 2017 18:19 Редактировалось rockdapump, 1 раз.
    krum:

    EvgPinsk:

    Единственное, когда это может понадобиться, если дарители не смогут физически подтвердить факт дарения.

    rockdapump:

    и....даритель смертен. и, мало того, как говорил один известный литературный персонаж, "внезапно смертен...".
    чтобы потом не сожалеть, лучше заплатить эту пошлину и потратить полчаса-час на посещение нотариуса

    для таких мнительных достаточно простой письменной формы. Это тоже без пошлины.

    да. достаточно. только в случае утери этой бумаги ее не восстановить
    то, что заверяется нотариусом всегда можно получить по новой
    у меня как-то затерялся договор займа, который не заверяли у нотариуса. гимора было...

  • 1926100 Member
    офлайн
    1926100 Member

    121

    8 лет на сайте
    пользователь #1926100

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 августа 2017 10:10

    Уважаемые гуру, подскажите: надо оплатить за а/билеты карточкой, сумма 700$, человек честноработающий, поступит ли сигнал в в налоговую, были претенденты? Какую сумму не страшно оплачивать? Спасибо