Ответить
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 16 ноября 2016 18:31 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Jango:

    Я прочитала все пункты инструкции, которые вы выложили, но четкого ответа не получила - ни из инструкции ни из форума.

    Потому-что там однозначного ответа там и нет. Могу лишь повторить то что писал выше, у плательщика есть только обязанность предоставить данные о доходах. Обязанности хранить документальное подтверждение этим доходам нету. И уже налоговая должна доказывать, достоверны эти данные или нет

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 16 ноября 2016 19:37 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Jango:

    компании в которых вы работали (2 разных) ликвидированы, информации по ним нет,

    Jango:

    Как доказать, что я течение 10 лет трудового стажа мне платили зарплату?

    А что сведения из архивов они запрашивали и оттуда им ответили ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Jango Neophyte Poster
    офлайн
    Jango Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #188004

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 ноября 2016 19:54

    По одной из компаний НИ сразу сказала, что они уже раньше запрашивали и никакой документации нет.
    Не по моим пояснениям, а по другим людям.
    Это была довольно большая компания, с филиалами в разных городах.
    И, как теперь выясняется, с очень умными бухгалтерами :)
    А первая-вообще иностранное предприятие, ликвидированное в 1999 г. Без шансов

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 16 ноября 2016 22:46

    Jango, я считаю, это проблемы НИ. Вы работали, записи в трудовой книжке есть. Вы написали, сколько зарабатывали - сомневаются - пусть ищут другие данные. Это их проблемы.
    ЗЫ. Интересно, что у них нет инфы по поданным декларациям до 98 года. Я был ИП а они никак не могут узнать, какой у меня был доход в те годы и вынуждены верить мне на слово )))))

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 16 ноября 2016 23:13
    EvgPinsk:

    Ну и момент номер два: с продажи авто налог уплачивается, если не резидентом является продавец а не покупатель.

    Я спрашиваю в интересах продавца. Поэтому интересует с какой суммы будет считаться налог, если по счет-справке, то где можно узнать данные по ней?

    Сейчас налоговая хочет получить с продавца налог за тунеядство, но продавец в 2015г жил 7 мес в России и он, если подтвердит свое не резидентсво РБ, будет освобожден от уплаты налога за тунеядство, но в то же время он продал авто в 2015г и будет обязан выплатить подоходный налог с продажи. У продавца в России Вид На Жительство с 2015г, поэтому даже если за 2015 заплатить налог за тунеядство и остаться резидентом РБ, то получится что этот ВНЖ нельзя будет показывать в дальнейшем, т.к. выявится то что продавец был нерезидентом РБ за 2015г и может получится что он и тунеядство оплатит и подоходные.

    Возможно запутано написал, надеюсь суть поймете.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 16 ноября 2016 23:18
    eraiser:

    Возможно запутано написал

    Именно.
    Если авто продаёт не резидент - то он платит налог. если не резидент продал по договору, сумма берётся из договора. Если по счёт -справке, то из счёт-справки. По-моему это очевидно.
    А хотите конкретный ответ по вашей ситуации, внятно её опишите

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 16 ноября 2016 23:32 Редактировалось filius, 1 раз.
    eraiser:

    если по счет-справке, то где можно узнать данные по ней?

    В ГАИ, где же ещё. Найдите любого знакомого мента, пусть посмотрит в гаишной базе, там почти всегда есть цена. Это не крамола какая-то, эта база там в каждом компьютере висит.

    EvgPinsk:

    А хотите конкретный ответ по вашей ситуации, внятно её опишите

    Ну у него выбор: заявит себя нерезидентом - должен за машину, заявит резидентом - должен за тунеядство.

  • Peig Neophyte Poster
    офлайн
    Peig Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #353237

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 ноября 2016 08:52
    EvgPinsk:

    Peig:

    В первом . По поводу пояснений мне только заявили , что умерших они не учитывают, если их доход не доказан. При чем самое интересное что сумму мне сразу предложили по телефону . И предложили оплатить сумму гораздо меньше если я соглашусь в тот же день оплатить.

    О чём я и говорил. Они всеми силами постараются, чтобы Вы сами признали факт превышения и не подавали пояснения.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    А по Закону, они обязаны Вам под роспись передать расчёт по превышению /что они конечно сделают, но когда Вы уже будете морально готовы оплатить существенно меньше :)/, в котором в том числе будет и требование в 30 дней дать пояснения

    Большое Вам спасибо за помощь. За совет. Потому что меня вгоняют в долговую яму. Причем когда воспользовавшись вашим советом я попросила, чтобы мне прислали письменно все расчеты и то, что они не принимают мои пояснения. Мне ответили, что хотели помочь. И давят на то ,что закон был отменен о свидетелях которые могли подтвердить факт получения денег от умерших родственниках. И заявили, чтоб я читала законодательство, но вот статью законодательства почему то не назвали...

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 17 ноября 2016 09:32

    Peig, Сейчас идёт проверка вашей декларации. Если по её результатам будет обнаружено превышение, Вы получите на руки расчёт с требованием подать пояснения. А до этого я вообще не понимаю, что именно может налоговая Вам предлагать?
    Предлагать придти и подписать расчёт в котором из сочувствия к Вам они вам дают расчёт,в котором превышение меньше в два раза?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 17 ноября 2016 10:18 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    EvgPinsk:

    Предлагать придти и подписать расчёт в котором из сочувствия к Вам они вам дают расчёт,в котором превышение меньше в два раза?

    +1
    Они не могут предлагать заплатить "в два раза меньше"...потому что, в таком случае, они совершают должностное преступление...
    Верить их "добрым побуждениям из жалости" нельзя!

    Все, как раз, наоборот...они что-то там насчитали и хотят беспроблемно заставить Peig заплатить...потому что боятся, что превышение может быть оспорено...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 17 ноября 2016 11:18

    записать незаконное предложение на диктофон и подать жалобу?

  • Peig Neophyte Poster
    офлайн
    Peig Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #353237

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 ноября 2016 11:45
    EvgPinsk:

    Peig, Сейчас идёт проверка вашей декларации. Если по её результатам будет обнаружено превышение, Вы получите на руки расчёт с требованием подать пояснения. А до этого я вообще не понимаю, что именно может налоговая Вам предлагать?
    Предлагать придти и подписать расчёт в котором из сочувствия к Вам они вам дают расчёт,в котором превышение меньше в два раза?

    Они хотят чтоб я пришла подписалась на оплату и без всяких письменных расчетов, и объяснений почему не считаются мои пояснения пошла и оплатила . ( сумму которую они предлагают по добрате душевной).

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 17 ноября 2016 11:52 Редактировалось Reader_p, 1 раз.

    Peig, смешно ) . Как тут уже писали, это значит что расчет у них уже весь есть, и что-то они насчитали, и теперь берут вас на понт, чтобы вы не глядя оплатили.

  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 ноября 2016 14:35

    filius, спасибо! Вы правильно меня поняли.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 17 ноября 2016 15:35
    eraiser:

    filius, спасибо! Вы правильно меня поняли.

    Только имейте в виду, что если он сейчас сделает вид, что он резидент, а в следующем году захочет быть нерезидентом и покажет тот же самый вид на жительство, то станет ясно, что и в этом году он не был резидентом.

  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 ноября 2016 17:04
    filius:

    eraiser:

    filius, спасибо! Вы правильно меня поняли.

    Только имейте в виду, что если он сейчас сделает вид, что он резидент, а в следующем году захочет быть нерезидентом и покажет тот же самый вид на жительство, то станет ясно, что и в этом году он не был резидентом.

    Кстати, этот вопрос меня тоже интересовал. А если сказать что в том (в нашем случае 2015) году не проживал в РФ, но ВНЖ был, то все-равно признают нерезидентом РБ?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 17 ноября 2016 18:15
    eraiser:

    filius:

    eraiser:

    filius, спасибо! Вы правильно меня поняли.

    Только имейте в виду, что если он сейчас сделает вид, что он резидент, а в следующем году захочет быть нерезидентом и покажет тот же самый вид на жительство, то станет ясно, что и в этом году он не был резидентом.

    Кстати, этот вопрос меня тоже интересовал. А если сказать что в том (в нашем случае 2015) году не проживал в РФ, но ВНЖ был, то все-равно признают нерезидентом РБ?

    думаю доказать они не смогут, границы нет

  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2016 09:13 Редактировалось eraiser, 1 раз.
    Reader_p:

    думаю доказать они не смогут, границы нет

    Они то конечно врядли смогут, но ведь могут сказать чтобы налогоалательщик сам доказывал то, что он был в РБ более 183 дней и являлся резидентом.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 19 ноября 2016 10:17
    eraiser:

    ведь могут сказать чтобы налогоплательщик сам доказывал то, что он был в РБ более 183 дней и являлся резидентом.

    так точно и скажут...мы искали листочки регистрации за прошлые годы.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 ноября 2016 07:53 Редактировалось 29036, 2 раз(а).
    eraiser:

    Кстати, этот вопрос меня тоже интересовал. А если сказать что в том (в нашем случае 2015) году не проживал в РФ, но ВНЖ был, то все-равно признают нерезидентом РБ?

    Здесь палка о многих концах.

    По хорошему, если гражданин РБ является налоговым резидент другой страны, то он в ней должен отчитаться по налогам, включая доходы и подпадающие под декларирование операции в РБ, включая те, с которых в РБ был оплачен налог. Обычно с налога уплаченного в РБ к зачету принимают только часть в зависимости от конкретной страны и договора страны с РБ. Например, многие страны ЕС принимают к зачету только 10%. Т.е. почти везде нужна доплата. В РБ потом можно вернуть разницу 3%.

    Далее, если он пасспорт не сменил на серию РР, то ему нужно документально предоставить доказательства, например, справку из налоговой страны, где он резидент - вариант также работает со странами, где для резидентства достаточно 90 дней, как в низконалоговых зонах типа Андорры и Сарка.

    Хотя, при ВНЖ, по идее, подразумевается, что человек придет в консульство, станет на учет и сменит пасспорт на РР - это полуавтоматом освободит от налоговых вопросов, но, соответственно, лишит части прав в РБ.

    Итого, хотя многие на это забивают, и платят налоги, как придется, то в одной стране, то в другой, я бы не рекомендовал мутить с этим, если подлежащие декларированию вещи происходят в нескольких странах. Если все доходы в рамках одной страны, то все проще, конечно. По крайней мере доплачивать и заниматься возвратом не нужно.

    Обменяются налоговые органы информацией рано или поздно и понесется кое-что по кочкам - а белорусская налоговая имеет такую практику отсылать запросы коллегам.