Ответить
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 7 ноября 2016 22:58
    Newcomer:

    Сейчас расчет за 10 лет соствляется, практически, по каждому подозрительному налогоплательщику...независимо от наличия крупных расходов...

    И я о том же. У товарища нету официального дохода. Зато какое-то бабло из-за границы прилетало. Подымается его история, комп тащит из разных баз все сведения о нём, где чего платил, что на таможне декларировал, плюс ежемесячный БПМ и опачки - за 10 лет чего-то там должен государству.

  • belup Senior Member
    офлайн
    belup Senior Member

    632

    11 лет на сайте
    пользователь #814579

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 7 ноября 2016 23:11

    )))
    Интересно почитать. Кое-кто реально мог сделать карьеру в налоговой)
    Перекрыт бумагами и не парюсь за определённый период. И безработным я не был все 10 лет)
    А вот момент за 2014 год упустил. Ничего, завтра разберёмся.
    Всем добра и спокойной ночи.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 7 ноября 2016 23:15

    belup, удачи и оптимизма

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 ноября 2016 23:16
    belup:

    )))
    Интересно почитать. Кое-кто реально мог сделать карьеру в налоговой)

    ...просто "кое-кто" уже прошел проверку за 10 лет...и делится опытом...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Димон_41 Member
    офлайн
    Димон_41 Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #95496

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 12 ноября 2016 00:29 Редактировалось Димон_41, 1 раз.

    ))

  • Peig Neophyte Poster
    офлайн
    Peig Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #353237

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 ноября 2016 15:06

    Добрый день! Посоветуйте как быть. Я в 2015 году купила квартиру. Деньги на покупку квартиры мне давал отец (2010 году), и дедушка(2008). И мелочевку я пособирала сама. И дедушка и папа оба умерли . Тут меня вызвали в налоговую для дачи декларации. Я пришла во время все данные подала. Сообщила ей об отце и деде. Тут она мне перезванивала и сообщила по телефоны что дед и отец не учитываются так как оба умерли. А то что есть свидетели об том ,что они давали деньги мне не засчитывается. Так как закон с того года отменили о свидетелях. А по якобы ее проверки и отец и дед не могли насобирать за всю жизнь деньги более 4000 тыс зеленых. Хотя мой дет продал квартиру. В итоге она мне насчитала 180 000 000 старыми. Я одна рощу ребенка и для меня эта сумма не подъёмна. Как быть? И как доказать , что эти деньги мне действительно давали отец и дед?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 15 ноября 2016 15:18 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Peig:

    В итоге она мне насчитала 180 000 000 старыми

    В каком расчёте? Первом по факту подачи декларации или после ваших пояснений во втором окончательном?

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Peig:

    И как доказать , что эти деньги мне действительно давали отец и дед?

    Ваша задача дать пояснения, в которых показать откуда деньги. Вы это сделали.
    Задача налоговой провести проверку по достоверности данных, указанных в пояснениях. Да, по факту НИ может сказать, ваши пояснения о доходах не подтвердились и не принять их. Получается пат - ни Вы не можете доказать, что факт дарения был, ни НИ не может доказать обратное.
    Согласно букве Закона Вы не обязаны доказывать, доказывать должен НИ (хотя в законодательстве мутно поэтому поводу). Получается что только суд может поставить точку. Но лучше конечно до него не доводить, сложно будет там

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 15 ноября 2016 16:09
    EvgPinsk:

    Да, по факту НИ может сказать, ваши пояснения о доходах не подтвердились и не принять их.

    только хотелось бы письменно. А сказать и я могу что угодно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 15 ноября 2016 16:20 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.

    Логика у МНСовцев, однако… мог умерший или не мог накопить. А если он накопил занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью или уклонялся от уплаты налогов, то что, подарить “заработанное” или “с экономленное” он не мог ? Мог. Даритель умер ? Умер. Взыскать что-либо с него не возможно за неуплату, привлечь к ответственности также. Как одаряемого должно интересовать мог или не мог даритель накопить сумму. Да хоть украл, а потом украденное подарил. Как даже такое событие может «опровергнуть» наличие самого факта сделки по дарению денег ? Да ни как.
    Что делать ? Да пусть инспектор на кладбище сходит и спросит – было дарение или нет.
    Ведь по сути … допустим близкие родственники – дарители живы и они подтвердили дарение крупной суммы своему сыну или дочке, а ИМНС «уловил» их с тем, что не могли они накопить такую сумму. Ну так предъявят они эти требования об уплате уже не одаряемому (сыну-дочке), а уже дарителю (отцу, деду и т.д.). Так и тут – предъявляйте к умершим требования… если сможете.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 15 ноября 2016 16:23
    krum:

    EvgPinsk:

    Да, по факту НИ может сказать, ваши пояснения о доходах не подтвердились и не принять их.

    только хотелось бы письменно. А сказать и я могу что угодно.

    Так письменно и говорят, в виде отчёта о превышении расходов )

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Бендюжник, Всё верно пишите по сути. Но у инспектора противоположная позиция: "в результате проведённой проверки представленные сведения о доходах не нашли подтверждения"

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 15 ноября 2016 16:25

    Бендюжник, это была бы слишком хорошая схема по легализации любых денег.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 15 ноября 2016 16:35 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).

    Но на основании этой фразы НИ не очень спешит насчитывать превышение. Он достаточно долго старается надавить на плательщика, чтобы он сам отказался от своих пояснений. Почему? Потомучту в инструкции (если её читать буквально), ссылаться на "в результате проведённой проверки представленные сведения о доходах не нашли подтверждения" можно только при первоночальной проверке поданной декларации:

    23. Если налоговым органом установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации, либо факт получения дохода не подтверждается, то этим налоговым органом в течение пяти рабочих дней с даты составления расчета направляется физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках доходов (далее - требование о даче пояснений) по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции с приложением копий расчетов за все календарные годы, за которые производилось сопоставление расходов и доходов.

    После этого физлицо должно дать пояснения. Их проверят НИ. И вот что в инструкции по поводу проверки пояснений:

    При непредставлении физическим лицом пояснений об источниках доходов, в том числе в случае письменного отказа физического лица от дачи таких пояснений, или непредставлении им пояснений в течение тридцати календарных дней со дня вручения ему требования о даче пояснений, или если представленные пояснения не позволяют установить источник доходов, доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    Только этот абзац позволяет определить превышение расходов над доходами и толь ко в следующих случаях:
    1) пояснения не представлены
    2) пояснения не позволяют установить источник доходов
    Всё. Речи о том, что плательщик должен доказывать факт дохода нету.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    А отсюда следует, что тогда именно НИ обязан доказать, что в нашем примере "факта дарения" не было (например через опрос дарителя или каким-то ещё способом). Если он доказать это не может, то (согласно букве инструкции), это должна быть проблема налоговой а не плательщика.

    filius:

    Бендюжник, это была бы слишком хорошая схема по легализации любых денег.

    Им ведь никто не запрещает выступать с инициативой по совершенствованию законодательства, тем более инструкций, которые само министерство и пишет

  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 16 ноября 2016 01:07

    Подскажите пожалуйста, как лучше выйти из следующей ситуации:
    Продали свое битое авто (снятое с учета) перекупу за 80млн по письменному, нигде не заверенному договору.
    Далее перекуп восстановил авто и продал его по счет-справке покупателю (без нашего участия).
    Перекуп отказался сообщить за какую сумму продал авто, но по нашим предположениям это 120-140млн.
    Сейчас есть вероятность, что первоначального владельца признают нерезидентом РБ и обяжут
    выплачивать 13% подоходного налога с продажи авто. Поскольку незаверенный договор для налоговой будет не виден,
    то налог МНС попросит оплатить по данным счет-справки, а это, скорее всего, уже будет сумма значительно больше чем 80млн.
    В связи с этим вопрос: Как можно узнать сумму, на которую была оформлена счет-справка, куда можно обратиться?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 16 ноября 2016 10:25
    eraiser:

    Сейчас есть вероятность, что первоначального владельца признают нерезидентом РБ и обяжут
    выплачивать 13% подоходного налога с продажи авто

    Что за первоначальный владелец?

  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 16 ноября 2016 12:24

    EvgPinsk, владелец, который продал посреднику (перекупу) свое авто.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 16 ноября 2016 12:44
    eraiser:

    EvgPinsk, владелец, который продал посреднику (перекупу) свое авто.

    Просто сначала пишите о себе в 1м лице, а потом в 3м ).
    По вашему вопросу: в описанном случае произошло нарушение законодательства. Для того чтобы продать авто по счёт-справке, комиссионный магазин должен сначала заключить договор комиссии с владельцем авто, а потом покупателю авто выписать счёт-справку. Этот договор был составлен (в лучшем случае), в нём прописаны ваши паспортные данные, но за вас в нём расписался ктото другой (например сам перекуп).
    Ну и момент номер два: с продажи авто налог уплачивается, если не резидентом является продавец а не покупатель.

  • Hermit Senior Member
    офлайн
    Hermit Senior Member

    526

    21 год на сайте
    пользователь #8364

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 16 ноября 2016 14:20

    НИ после запроса на декларацию составляет расчет за 2006-2015, в котором в 2014 есть превышение расходов и просит пояснить источники доходов.
    Если после пояснений оказывается, что расходы 2014го закрываются, например, займом, но после возврата займа в 2015 всплывают новые незакрытые расходы (ввиду необходимости закрытия займа), то будут ли еще раз запрашивать пояснения относительно расходов 2015 или просто насчитают сумму к оплате?

  • Peig Neophyte Poster
    офлайн
    Peig Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #353237

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 ноября 2016 14:49
    EvgPinsk:

    Peig:

    В итоге она мне насчитала 180 000 000 старыми

    В каком расчёте? Первом по факту подачи декларации или после ваших пояснений во втором окончательном?

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Peig:

    И как доказать , что эти деньги мне действительно давали отец и дед?

    Ваша задача дать пояснения, в которых показать откуда деньги. Вы это сделали.
    Задача налоговой провести проверку по достоверности данных, указанных в пояснениях. Да, по факту НИ может сказать, ваши пояснения о доходах не подтвердились и не принять их. Получается пат - ни Вы не можете доказать, что факт дарения был, ни НИ не может доказать обратное.
    Согласно букве Закона Вы не обязаны доказывать, доказывать должен НИ (хотя в законодательстве мутно поэтому поводу). Получается что только суд может поставить точку. Но лучше конечно до него не доводить, сложно будет там

    В первом . По поводу пояснений мне только заявили , что умерших они не учитывают, если их доход не доказан. При чем самое интересное что сумму мне сразу предложили по телефону . И предложили оплатить сумму гораздо меньше если я соглашусь в тот же день оплатить.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 16 ноября 2016 15:39
    Peig:

    В первом . По поводу пояснений мне только заявили , что умерших они не учитывают, если их доход не доказан. При чем самое интересное что сумму мне сразу предложили по телефону . И предложили оплатить сумму гораздо меньше если я соглашусь в тот же день оплатить.

    О чём я и говорил. Они всеми силами постараются, чтобы Вы сами признали факт превышения и не подавали пояснения.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    А по Закону, они обязаны Вам под роспись передать расчёт по превышению /что они конечно сделают, но когда Вы уже будете морально готовы оплатить существенно меньше :)/, в котором в том числе будет и требование в 30 дней дать пояснения

  • Jango Neophyte Poster
    офлайн
    Jango Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #188004

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 ноября 2016 17:43
    EvgPinsk:

    Но на основании этой фразы НИ не очень спешит насчитывать превышение. Он достаточно долго старается надавить на плательщика, чтобы он сам отказался от своих пояснений. Почему? Потомучту в инструкции (если её читать буквально), ссылаться на "в результате проведённой проверки представленные сведения о доходах не нашли подтверждения" можно только при первоночальной проверке поданной декларации:

    23. Если налоговым органом установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации, либо факт получения дохода не подтверждается, то этим налоговым органом в течение пяти рабочих дней с даты составления расчета направляется физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках доходов (далее - требование о даче пояснений) по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции с приложением копий расчетов за все календарные годы, за которые производилось сопоставление расходов и доходов.

    После этого физлицо должно дать пояснения. Их проверят НИ. И вот что в инструкции по поводу проверки пояснений:

    При непредставлении физическим лицом пояснений об источниках доходов, в том числе в случае письменного отказа физического лица от дачи таких пояснений, или непредставлении им пояснений в течение тридцати календарных дней со дня вручения ему требования о даче пояснений, или если представленные пояснения не позволяют установить источник доходов, доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    Только этот абзац позволяет определить превышение расходов над доходами и толь ко в следующих случаях:
    1) пояснения не представлены
    2) пояснения не позволяют установить источник доходов
    Всё. Речи о том, что плательщик должен доказывать факт дохода нету.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    А отсюда следует, что тогда именно НИ обязан доказать, что в нашем примере "факта дарения" не было (например через опрос дарителя или каким-то ещё способом). Если он доказать это не может, то (согласно букве инструкции), это должна быть проблема налоговой а не плательщика.

    filius:

    Бендюжник, это была бы слишком хорошая схема по легализации любых денег.

    Им ведь никто не запрещает выступать с инициативой по совершенствованию законодательства, тем более инструкций, которые само министерство и пишет

    EvgPinsk, прежде всего, большое спасибо за ваши четкие и грамотные пояснения.
    С удовольствием читала и многим воспользовалась.
    Хочу поделиться забавной ситуацией, которая создалась у меня на данный момент.
    Установили превышение, затребовали пояснения.
    В пояснениях я указала, что к моменту покупки недвижимости мой трудовой стаж (начиная с 1995 г) составлял 20 лет.
    Всё это время я все свои накопления переводила в валюту и т. д. (снова - спасибо вам за совет).
    Теперь, НИ говорит мне - я не могу подтвердить вашу зарплату за период с 1995 по 2006 год, потому что компании в которых вы работали (2 разных) ликвидированы, информации по ним нет, поэтому я ваши объяснения принять не могу.
    Но, простите, я что же - 10 лет и не работала вовсе?
    НИ отдает мне всё эти расчеты и говорит - идите подумайте.
    Внимание, вопрос - над чем я должна думать? Как доказать, что я течение 10 лет трудового стажа мне платили зарплату?
    И должна ли я настаивать ,что бы они приняли эти пояснения и эти средства к расчету?
    И какие у меня могут быть аргументы, что бы НИ приняла мои пояснения (достаточно четкие, с указанием точных сумм накопленных средств по каждому году, но, соответственно без каких-то подтверждающих документов).
    И как могу подтвердить свою зарплату за 1995 год? Это смешно вообще. А в налоговой таких сведений нет. И ФСЗН тоже (там вообще только с 2003 года - я специально узнавала).
    Я прочитала все пункты инструкции, которые вы выложили, но четкого ответа не получила - ни из инструкции ни из форума.
    Буду признательна за помощь (борщ, плюшки?)