Ответить
  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 4 октября 2016 09:59

    Hitrikov, а Вы уверены, что проверят? Мелкие суммы покупки валюты по 100-200$, купленные в банке за наличный расчет по паспорту никто не проверит, потому как сделать это не реально (нет таких данных ни в банках, ни в НБ РБ) - такова реальность на сегодня.

    Тут наверное все зависит от рвения конкретного инспектора, и исходя из того что у них уже нарыто, я бы не стал рисковать писать в пояснениях всякую охинею, так как в принципе любая нестыковка, подтвержденная документально инспектором, может перечеркнуть все ваши пояснения ранее описанные. Ну а доказывать что-то в суде на пальцах (ту же покупку валюты), не имея подтверждающих документов - это как небо красить!
    Так же я не думаю, что они будут сильно вникать в какие-то непонятные и смутные схемы в пояснениях (перезванивать вам и уточнять детали), я просто уверен что в таких ситуациях все сложится далеко не в вашу сторону ( в том числе и история про бабушку), у рядового НИ на это просто нет времени.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 4 октября 2016 10:01 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    fins-16:

    Если тебе бабушка подарила 3000$, у неё был официальный источник дохода (и весьма приличный), позволяющий ей собрать данную сумму за 3 года при условии конвертации ею белок в баксы, но чеков на покупку валюты она не сохранила, договора дарения тоже нет, а на момент предоставления декларации её нет в живых, т.е. она не может подтвердить дарение 3000$. НИ будет считать этот подарок - как его отсутствие, т.е. пояснения в данном случае не позволяют установить источник дохода, я правильно понял?

    Не знаю. На словах однозначно они требуют подтверждения, или письменного документа, или показаний бабушки. Что будет, если бабушки уже нет, я не знаю.
    Но ИМХО, если у бабушки был доход, и Вы поясняете, что был подарок от неё, то источник дохода установить можно. Поэтому я не вижу причин, почему НИ не должен принять и такие пояснения

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Hitrikov:

    Ну а доказывать что-то в суде на пальцах (ту же покупку валюты), не имея подтверждающих документов

    На самом деле нет у плательщика такой обязанности как доказывать факт сбережения своих белок от инфляции. Применительно к данному вопросу у него только 2 обязанности:
    1) подать декларацию
    2) дать пояснения, которые позволяют определить источник дохода. И уже НИ должен доказывать, что эти пояснения не соответствуют действительности.
    p.s. это конечно если дословно читать букву Закона

  • markonyy Neophyte Poster
    офлайн
    markonyy Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1884418

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 октября 2016 13:20 Редактировалось markonyy, 3 раз(а).

    ,,

  • fins-16 Junior Member
    офлайн
    fins-16 Junior Member

    68

    7 лет на сайте
    пользователь #2030502

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 4 октября 2016 15:47
    markonyy:

    fins-16:

    Hitrikov"]Hitrikov, а Вы уверены, что проверят? Мелкие суммы покупки валюты по 100-200$, купленные в банке за наличный расчет по паспорту никто не проверит, потому как сделать это не реально (нет таких данных ни в банках, ни в НБ РБ) - такова реальность на сегодня.

    Откуда такая информация, насколько она достоверна и какой порог суммы ?

    И почему в таком случае Вы волнуетесь о том, что покупку валюты у Вас проверят и дадут штраф если что-то не сойдется, если проверить невозможно?

    Не знаю порога, но про то, что мелкие суммы валюты, купленные за наличные белки, не видит налоговая - сказал сам инспектор

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    fins-16:

    И почему в таком случае Вы волнуетесь о том, что покупку валюты у Вас проверят и дадут штраф если что-то не сойдется, если проверить невозможно?

    Покупать можно и не мелкие суммы, а я не знаю точной суммы, купленной мною, поэтому, если укажу это в пояснениях, а сумма немного не сойдется, то не знаю последствий, вот и спрашиваю, что тогда?

    Добавлено спустя 17 минут 16 секунд

    EvgPinsk:

    Никто не будет выяснять, сколько Вы купили валюты. Ещё раз попробую :
    1) Заполняется декларация
    2.1) Налоговая её анализирует. Если находит превышение, предоставляет Вам расчёт с превышением и требует пояснения.
    2.2) Если находит недостоверность данных в декларации, составляется протокол и получаете штраф. Очень часто незаконно дают штраф больше 5БВ. Как с этим бороться - писал выше
    3) По поводу превышения расходов над доходами Вы даёте пояснения (в которых и указываете что деньги хранили не в белках, а в $)
    4) НИ составляет окончательный расчёт /срок составления тоже не регламентирован/ (приняв полностью или частично или вообще не приняв ваши пояснения), и если по окончательному расчёту есть превышение, платите 16% или подаёте в суд

    EvgPinsk: почему не будут выяснять, сколько я купил валюты, если я покупал валюту с 2012г по 2015г, а потом эту валюту обменял на белки и купил авто?

  • markonyy Neophyte Poster
    офлайн
    markonyy Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1884418

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 октября 2016 16:22 Редактировалось markonyy, 1 раз.

    ,,

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 4 октября 2016 16:53
    fins-16:

    EvgPinsk: почему не будут выяснять, сколько я купил валюты, если я покупал валюту с 2012г по 2015г, а потом эту валюту обменял на белки и купил авто?

    Я имел ввиду, что инспектор не будет сам считать в 1м расчёте курсовые разницы. Он это будет делать на основании ваших пояснений (приняв их или не приняв).

  • fins-16 Junior Member
    офлайн
    fins-16 Junior Member

    68

    7 лет на сайте
    пользователь #2030502

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 5 октября 2016 10:55
    markonyy:

    fins-16:

    а сумма немного не сойдется

    как же может не сойтись, если инспектор сказал, что он не знает сколько вы купили ? с чем он будет сравнивать ?

    А может инспектор врёт? Разме им можно верить? Меня очень интересует вопрос, похожий уже задавали, но на него никто не ответил. После того, как я подам декларацию, НИ всё проверит, и, если выявит превышение расходов над доходами, то попросит дать пояснения по вопросу превышения расходов. Я уже буду видеть в письме НИ все свои расходы, которые они нарыли, или потом, после моих пояснений, НИ может нарыть ещё какие-то расходы? Просто покупка мною валюты, той, которую видит НИ, должна инспектором отразиться в расходах на день её покупки, а если НИ не видит покупки, то эта информация нигде не будет отражена в расчётах. Я верно рассуждаю или что-то недогоняю?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 5 октября 2016 12:27
    fins-16:

    Просто покупка мною валюты, той, которую видит НИ, должна инспектором отразиться в расходах на день её покупки

    Покупка валюты расходом не является...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 5 октября 2016 12:41 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    fins-16:

    Просто покупка мною валюты, той, которую видит НИ, должна инспектором отразиться в расходах на день её покупки, а если НИ не видит покупки, то эта информация нигде не будет отражена в расчётах

    НИ по умолчанию (даже когда устно просишь) не отдают на руки окончательный (2й) расчёт. Как в нём выглядит покупка валюты, не подскажу, но это ведь не важно. Скорее всего так и есть, на дату покупки $ показывается расход белок, а когда вы сдаёте $, белки назад по новому курсу падают в доход.
    Это ведь чисто технический и не важный вопрос, главное чтобы пояснение по этому поводу было принято

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Newcomer:

    Покупка валюты расходом не является

    Это чисто технический вопрос (с моей точки зрения является), который ни на что не влияет. Основной момент: с операций купли-продажи валюты у плательщика может появиться дополнительный доход из-за разницы курсов

  • fins-16 Junior Member
    офлайн
    fins-16 Junior Member

    68

    7 лет на сайте
    пользователь #2030502

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 5 октября 2016 12:58
    EvgPinsk:

    Это чисто технический вопрос (с моей точки зрения является), который ни на что не влияет. Основной момент: с операций купли-продажи валюты у плательщика может появиться дополнительный доход из-за разницы курсов

    Но этот дополнительный доход из-за разницы курсов при заполнении декларации в доходы ставить не нужно, а нужно давать пояснения, если попросят, правильно?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 5 октября 2016 13:05
    fins-16:

    Но этот дополнительный доход из-за разницы курсов при заполнении декларации в доходы ставить не нужно, а нужно давать пояснения, если попросят, правильно?

    Если у вас есть все чеки и Вы не боитесь попасть на недостоверность данных, можете и в декларации сразу отражать этот доход

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 октября 2016 14:12

    Интересно, а доход в бел.рублях, связанный с конвертацией валют облагается каким-либо налогом!?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 5 октября 2016 14:15
    Hitrikov:

    Интересно, а доход в бел.рублях, связанный с конвертацией валют облагается каким-либо налогом!?

    нет

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 октября 2016 14:39
    EvgPinsk:

    Hitrikov:

    Интересно, а доход в бел.рублях, связанный с конвертацией валют облагается каким-либо налогом!?

    нет

    Значит и в доход мне их отнести не могут (или все-таки могут?, с последующим упреком, что не отразил этот доход в декларации)?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 5 октября 2016 14:52 Редактировалось Newcomer, 2 раз(а).
    Hitrikov:

    EvgPinsk:

    Hitrikov:

    Интересно, а доход в бел.рублях, связанный с конвертацией валют облагается каким-либо налогом!?

    нет

    Значит и в доход мне их отнести не могут (или все-таки могут?, с последующим упреком, что не отразил этот доход в декларации)?

    Курсовая разница доходом не является и налогом не облагается.

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    EvgPinsk:

    Newcomer:

    Покупка валюты расходом не является

    Это чисто технический вопрос (с моей точки зрения является), который ни на что не влияет.

    А с моей - не является доходом... поскольку на момент обмена валют у налогоплательщика дополнительных денежных средств не появляется.

    Расход - это приобретение товара или услуги за деньги.

    А деньги (в любой валютной форме) ни товаром, ни услугой не являются.
    Согласно классику (К.Маркс. "Капитал";) деньги выполняют 5 функций:
    • мера стоимости;
    • средство обращения;
    • средство накопления;
    • средство платежа;
    • мировые деньги.

    Таким образом, обмен одних денег на другие ни доходом, ни расходом считаться не могут...:)

    EvgPinsk:

    Основной момент: с операций купли-продажи валюты у плательщика может появиться дополнительный доход из-за разницы курсов

    Именно из-за этого "дохода" люди и покупают валюту...и пишут в декларациях "купил валюту с целью сбережения накоплений"...
    Хорошо, что показать этот доход в декларации можно, а налог платить, при этом, не надо...:)
    Как-то так...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • fins-16 Junior Member
    офлайн
    fins-16 Junior Member

    68

    7 лет на сайте
    пользователь #2030502

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 5 октября 2016 15:04
    fins-16:

    krum:

    tatushta:
    afamiev, можете,только договор займа напишите и укажите,что друг имел 0.01 процент(какой-либо), и расписку от друга что деньги отдали в полном объеме,до подачи декларации займ должен быть "возвращен.
    А процент зачем? Чтоб друг налог с этого процента заплатил и на штраф за просрочку уплатыэтого налога попал?

    krum, а каким образом друг с % будет платить налог. Если он иностранец - то в нашей стране он налог с % по договору займа не платит (не знаю, должен ли платить налог у себя на родине), а если друг гр-н РБ - то одназначно налог не платит. Разве это не так?

    А кто вкурсе по этой теме? НИ дает протеворечивые данные. Есть разница, где брать в долг у нерезидента-физлица (за границей или в РБ) и где ему отдавать долг (за границей или в РБ), чтобы по этим % при возврате долга не попасть ни мне ни иностранцу?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 5 октября 2016 15:58 Редактировалось EvgPinsk, 4 раз(а).
    Newcomer:

    Расход - это приобретение товара или услуги за деньги.

    В нашем случае расход это:

    код выделить все
    любые денежные средства и иное имущество физических лиц, направленные ими на приобретение имущества, использованные на иные цели;

    Закон 174-3 от 04.01.2003, ст 1

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    Hitrikov:

    Значит и в доход мне их отнести не могут (или все-таки могут?, с последующим упреком, что не отразил этот доход в декларации)?

    Курсовые разницы - это Ваш доход. И если Вы их отразите в пояснениях, их НИ будет учитывать в расчёте. Но обязанности декларировать этот доход нет (и значит штраф за недостоверность данных в декларации не дадут, если Вы их там не укажете), т.к. этот вид дохода может попасть только в раздел 1 п 7 декларации:

    код выделить все
    7. Иные доходы, не указанные в пунктах 1-6****

    но под ****:

    код выделить все
    ****Указываются любые доходы, не нашедшие отражения в предыдущих пунктах декларации о доходах и имуществе. Не подлежат декларированию денежные средства, находящиеся в собственности физических лиц, в том числе размещенные физическими лицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь (в том числе проценты по ним), их выдача, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь.

    т.е. денежные средства на руках, а по практике НИ и курсовые разницы с них не подлежат декларированию

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 5 октября 2016 18:57
    EvgPinsk:

    Newcomer:

    Расход - это приобретение товара или услуги за деньги.

    В нашем случае расход это:

    код выделить все
    любые денежные средства и иное имущество физических лиц, направленные ими на приобретение имущества, использованные на иные цели;

    Закон 174-3 от 04.01.2003, ст 1

    И где здесь деньги?
    Как можно приобрести деньги?
    Я повторяю, деньги не являются ни товаром, ни услугой...и обмен одних денег на другие ни расходом, ни доходом не является...:)
    И налоговая это прекрасно знает...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 5 октября 2016 19:37 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Newcomer:

    Я повторяю, деньги не являются ни товаром, ни услугой...и обмен одних денег на другие ни расходом, ни доходом не является

    И что следует из того что деньги не являются ни товаром, ни услугой?
    Расходы - это в том числе и "использование денежных средств на любые иные цели". На покупку $ используются белки. Значит, исходя из определения в Законе, это операция есть расход

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Newcomer:

    Как можно приобрести деньги?

    Вы не знаете? ). В обменнике например

  • 3gsxarakiri Member
    офлайн
    3gsxarakiri Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #433735

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 октября 2016 21:29

    Всем привет!
    Такой вопрос, может даже не сюда, но все же. С 12 по 14 год, работал, ну как работал, подрабатывал в интернет компании в службе поддержки, за что получал небольшие гроши(15-20к руб, на то время), самому было 18 лет и о налогах даже не думал. Сегодня мне сообщили, что пришло письмо, о том, что нужно явиться в налоговую и описать мой доход за тот период, но я не был официально трудоустроен... Вопрос заключается в том, если в ветке можно такое конечно спрашивать, как лучше мне выйти из своей ситуации. Я так понимаю грозит некий штраф??