Ответить
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 23 сентября 2016 10:14

    Пошли вчера запросы из налоговых по всем компаниям, где люди получали з/пл ниже минималки или на полставки или просто числились с пометкой "предоставить срочно сумму подоходного налога за прошлый год".

    тыжбухгалтер
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 23 сентября 2016 10:15
    Booo:

    Пошли вчера запросы из налоговых по всем компаниям, где люди получали з/пл ниже минималки или на полставки или просто числились с пометкой "предоставить срочно сумму подоходного налога за прошлый год".

    Ну и в прошлом году то же было. И что с этого?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 23 сентября 2016 10:24

    В прошлом не было.

    Добавлено спустя 17 секунд

    А в этом массово по всем конторам.

    тыжбухгалтер
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 23 сентября 2016 10:48
    mpcb700:

    Vachel:

    Подскажите, как доказать налоговой, что поступления на мой карт-счет являются возвратом ранее уплаченной суммы, а не доходом из-за границы, на который надо было подавать декларацию . Они на самом деле ими являются, как доказать, что я не верблюд? (в 2013 году перевод в онлайн игру в $20 признали фраудом и вернули деньги через несколько дней).
    Спасибо.

    Как налоговая о нем узнала?

    по переводам из-за границы банки сразу стучат в налоговую

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    10 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 23 сентября 2016 10:52
    Reader_p:

    mpcb700:

    Vachel:

    Подскажите, как доказать налоговой, что поступления на мой карт-счет являются возвратом ранее уплаченной суммы, а не доходом из-за границы, на который надо было подавать декларацию . Они на самом деле ими являются, как доказать, что я не верблюд? (в 2013 году перевод в онлайн игру в $20 признали фраудом и вернули деньги через несколько дней).
    Спасибо.

    Как налоговая о нем узнала?

    по переводам из-за границы банки сразу стучат в налоговую

    Если алиэкспресс возвращает платеж, как обычно можно доказать что это возврат?
    Скрин или распечатка?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 23 сентября 2016 10:57

    mpcb700, если идет просто отмена транзакции, то ничего доказывать не надо. А так да, придется показывать распечатки, писать объяснения.

  • slonnnn Member
    офлайн
    slonnnn Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #45841

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 24 сентября 2016 00:02 Редактировалось slonnnn, 1 раз.

    Подскажите, после заполнения декларации пришел расчет , есть превышение, но в расходах только БПМ+недвижимость+авто за 10 лет. Доход показать могу, но сложно и дорого собрать документы, проще заплатить 16% от превышения. Могут потом позже доначислить другие расходы за эти же года , или расчет налоговой окончательный ? на практике было такое ?

  • toxin354 Senior Member
    офлайн
    toxin354 Senior Member

    902

    19 лет на сайте
    пользователь #22290

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 25 сентября 2016 18:00

    если близкий родственник хочет купить родителям квартиру ( родственник не резидент РБ, но гражданин), то как налоговая будет поступать? Нужна ли какая-то расписка от этого родственника или договор дарения?

    Кашу маслом не испортишь говорил тракторист, выливая отработанное масло в гречичное поле.
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 25 сентября 2016 19:48

    уже запуталась с БПМ и курсом доллара. Помню, что курс берем по состоянию на 31 дек. А БПМ ежемесячный или тоже по состоянию на конец года. Есть у кого ссыль на все изменения БПМ?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 25 сентября 2016 20:41
    toxin354:

    если близкий родственник хочет купить родителям квартиру ( родственник не резидент РБ, но гражданин), то как налоговая будет поступать? Нужна ли какая-то расписка от этого родственника или договор дарения?

    У меня была такая ситуация, только с авто. Я оформил простенький договор в свободной форме между нами и эта бумажка лежит и ждет лучших худших времен. Наверное так правильнее...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 25 сентября 2016 21:04
  • toxin354 Senior Member
    офлайн
    toxin354 Senior Member

    902

    19 лет на сайте
    пользователь #22290

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 25 сентября 2016 23:03

    OLDMAN131058, а ограничение по сумме есть? если без нотариального оформления? Интересно а как налоговая потом будет проверять нерезидента? никак?

    Кашу маслом не испортишь говорил тракторист, выливая отработанное масло в гречичное поле.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 сентября 2016 23:11
    toxin354:

    Нужна ли какая-то расписка от этого родственника или договор дарения?

    Если близкий родственник хочет купить квартиру родителям, то пусть это он огооворит в договоре дарения как условие договора., чтобы ИМНСу не было особого желания разыскивать еще и его в подтверждении этого факта.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • xden Junior Member
    офлайн
    xden Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #315188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 28 сентября 2016 13:16

    Добрый день! Подскажите пожалуйства. Такая ситуация: в паре есть общий ребенок, но не были рассписаны. Мужчина умер, покинув значительную сумму на ребенка, мать хочет вложить их в недвижимость, но при случае заинтерисованности налоговых органов, нету возможности это подтвердить откуда средства. Как быть в такой ситуации?

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 29 сентября 2016 08:26

    Предоставляет ли налоговая по запросу информацию о покупке мной и моей женой валюты за весь период, с того момента когда валюту продают строго по паспорту?

    Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд

    EvgPinsk:

    По большому счёту, доход в рублях, который у Вас появился в результате сбережения средств в $ Вы можете отразить в пояснениях (после подачи декларации и получении расчёта от налоговой).
    А можно посчитать самому, взяв курсы покупки на 31 декабря года покупки (т.к. дата не подтверждена документом)

    А если я посчитаю покупку валюты на 31 декабря ( и у меня выйдет, что я например купил 3000$ в год), а налоговая запросит реальную информацию (и у них выйдет, что на самом деле я купил только 2000$ в год), будет ли это считаться как искажение данных или что еще похуже, с последующим штрафом!?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 29 сентября 2016 09:17
    Hitrikov:

    А если я посчитаю покупку валюты на 31 декабря ( и у меня выйдет, что я например купил 3000$ в год), а налоговая запросит реальную информацию (и у них выйдет, что на самом деле я купил только 2000$ в год), будет ли это считаться как искажение данных или что еще похуже, с последующим штрафом!?

    По идее не может. Но чтобы не рисковать, лучше эти покупки показывать в пояснениях а не декларации

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4884

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4884
    # 29 сентября 2016 09:58

    Кто в курсе, за невыплату вовремя налога на тунеядство пеня есть?

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 29 сентября 2016 11:26

    А как проверяют жен (супругу), БПМ вычитают только на нее или еще вычитают БПМ ребенка?

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 30 сентября 2016 08:34 Редактировалось Hitrikov, 3 раз(а).

    Как быть в ситуации, когда покупал валюту в период с 2011 по 2015г, но чеки не сохранил, однако все платежи по долевому строительству вносил в иностранной валюте (банки принимают валюту, конвертируют по более выгодному курсу и зачисляют на счет, мне это назвали как "безналичный расчет" ), так же вся валюта для платежей снималась с валютного вклада. Могу ли я указать в НИ, что я все свободные деньги переводил в валюту, без указания дат (и размера по датам), так так факт, что валюта у меня была неоспорим, есть выписка с валютного вклада и чеки о "безналичном расчете"(см.выше)?
    Самое интересное, что придя в налоговую, нельзя получить информацию о реальной покупке валюты, в свою очередь инспектор открыто заявляет, что стоит ошибиться с цифрами хоть на доллар можно можно получить штраф до 40 бв, за недостоверные данные! Правомерно ли это?
    Таким образом люди попадают в своеобразную ловушку, так как я уверен, что 99% всего населения хранят деньги в иностранной валюте и абсолютно никто не хранит все до единого чеки, вот и получается, что зарабатывай хоть 1000$, а через 10 лет тебе в зачет пойдет только 50-100$ c учетом инфляции в бел.рублях.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 30 сентября 2016 09:30
    Hitrikov:

    однако все платежи по долевому строительству вносил в иностранной валюте

    Эти платежи Вы не долджны указывать в декларации. В декларации указываются только доходы и имущество. По квартире в декларации будет одна строка, нужно указать её стоимость и дату ввода в эксплуатацию.
    По поводу штрафа:То что стоимость в рублях должна быть верной до копейки - верно. Любое несоответствие данных в декларации (сумма, дата, источник дохода) - штраф от 5БВ до 50 БВ.
    Но пусть не пугают эти 50БВ. Если Вы согласны с нарушением, то по КОАП должны дать минимум, т..е 5бв

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Hitrikov:

    Могу ли я указать в НИ, что я все свободные деньги переводил в валюту, без указания дат (и размера по датам), так так факт, что валюта у меня была неоспорим

    Да, но сделаете это в пояснениях, если НИ найдёт превышение расходов. И указывать будете не даты платежей за квартиру, а даты покупок $ за ваши рубли. Если нет чеков, курс будет браться на последнее число заявленного года покупки

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Hitrikov:

    Таким образом люди попадают в своеобразную ловушку, так как я уверен, что 99% всего населения хранят деньги в иностранной валюте и абсолютно никто не хранит все до единого чеки

    Большой ловушки тут нет. В самом законе прописана возможность в целях сбережения средств от инфляции сберегать их в $. Чеки тоже не нужно хранить, просто курс тогда будет менее выгодным - на конец года а не на фактическую дату покупки $