Ответить
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 1 июля 2016 08:27
    mi_r:

    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить получение денег в долг от матери? Расписка? Номариально заверенная или не обязательно?

    хватит и в простой письменной форме

  • domidelyada Junior Member
    офлайн
    domidelyada Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #698986

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 4 июля 2016 11:45

    А подскажите, пожалуйста, форму оформления денежного подарка близкому родственнику.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 4 июля 2016 12:11
    domidelyada:

    А подскажите, пожалуйста, форму оформления денежного подарка близкому родственнику.

    Обнять, поцеловать и подарить...:)

    А, если серьезно, то можно написать (а можно и не писать) ему бумагу:

    Я, Иванов Иван Иванович, зарегистрированный по ул.XXX, дом YYY, квZZZ, паспорт (данные паспорта), дарю моему брату/сестре/итд (данные паспорта) 8,000,000 (восемь миллионов) долларов США.

    Желаю ему здоровья, счастья и благополучия!

    Дата, подпись

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 7 июля 2016 11:53

    Может кому пригодится опыт.Инспектор хотел признать договор займа не действительным. Ему показалась слишком большая сумма и от гражданина Украины,сказал там идут боевые действия,привозите своего знакомого сюда,пусть дает пояснения,объяснения. Как все просто оказалось...инспектор превысил свои полномочия,сходила к начальнику уточнить, как написать пояснение(нотариус в РБ уже подобного рода пояснения не заверяет кстати) попросила письменно разъяснить на каком основании не принимается договор займа (кстати тоже не подлежит обязательному нотариальному заверению) и позвонила в областную НИ... и уже все хорошо и ничего не надо. Осталось грамотно составить декларацию. Удачи всем! Берегите себя!

  • yaroslav2014.07 Neophyte Poster
    офлайн
    yaroslav2014.07 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1287604

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 июля 2016 16:17

    Добрый день! скажите, пожалуйста, какие налоги нужно платить в Польше по umowa o dzielo? они платятся уже с полученных на руки денег или их платит работодатель?

  • vitaly2010 Senior Member
    офлайн
    vitaly2010 Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #216722

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 8 июля 2016 12:38 Редактировалось vitaly2010, 1 раз.

    del

  • 1724738 Neophyte Poster
    офлайн
    1724738 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1724738

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 июля 2016 20:19

    Добрый день! Пришло письмо из налоговой отчитаться о получении дохода из-за границы от Aliexpress.com. Заказал товар, по истечении время открыл спор, денежка вернулась и по этому поводу сейчас проблема. Подскажите пожалуйста какие оправдательные документы предоставить в налоговую что это не доход????

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 10 июля 2016 22:35
    1724738:

    Добрый день! Пришло письмо из налоговой отчитаться о получении дохода из-за границы от Aliexpress.com. Заказал товар, по истечении время открыл спор, денежка вернулась и по этому поводу сейчас проблема. Подскажите пожалуйста какие оправдательные документы предоставить в налоговую что это не доход????

    1. Показываете документы на расход
    2. Показываете итог решения по спору

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 11 июля 2016 10:12 Редактировалось Apoll0, 1 раз.
    1724738:

    Добрый день! Пришло письмо из налоговой отчитаться о получении дохода из-за границы от Aliexpress.com. Заказал товар, по истечении время открыл спор, денежка вернулась и по этому поводу сейчас проблема. Подскажите пожалуйста какие оправдательные документы предоставить в налоговую что это не доход????

    Дурдом, у меня таких возвратов по спору на суммы 5-20 $ штук десять наберется за последние пару лет. Как и у многих, думаю.

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1612

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 11 июля 2016 13:29
    1724738:

    Добрый день! Пришло письмо из налоговой отчитаться о получении дохода из-за границы от Aliexpress.com. Заказал товар, по истечении время открыл спор, денежка вернулась и по этому поводу сейчас проблема. Подскажите пожалуйста какие оправдательные документы предоставить в налоговую что это не доход????

    Если не секрет - где у нас такие ретивые инспекторы ?
    Страна должна знать своих героев в лицо!

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9908

    11 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9908
    # 11 июля 2016 14:02 Редактировалось -Тихон-, 1 раз.
    Apoll0:

    1724738:

    Добрый день! Пришло письмо из налоговой отчитаться о получении дохода из-за границы от Aliexpress.com. Заказал товар, по истечении время открыл спор, денежка вернулась и по этому поводу сейчас проблема. Подскажите пожалуйста какие оправдательные документы предоставить в налоговую что это не доход????

    Дурдом, у меня таких возвратов по спору на суммы 5-20 $ штук десять наберется за последние пару лет. Как и у многих, думаю.

    у меня на суммы 10-2000$ тоже штук 10, никто никуда не вызывал, а если и вызовут - не пойду. :)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 11 июля 2016 16:15
    -Тихон-:

    у меня на суммы 10-2000$ тоже штук 10, никто никуда не вызывал, а если и вызовут - не пойду. :)

    ...лучше, все-таки, сходить, если что...
    Я еще ни разу не видел/слышал, чтобы налоговая отстала...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Firstlast. Senior Member
    офлайн
    Firstlast. Senior Member

    2935

    10 лет на сайте
    пользователь #999004

    Профиль
    Написать сообщение

    2935
    # 11 июля 2016 17:41
    1959267:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста .Если налоговая потребовала деклорации с 2006 по 2016 (за 10 лет ) я их сдал ,но 2012 ,2013,2014.годы работал в России .И присылал переводы жене в валюте.справки сдал что работал.Но игспектор сказал что не примет их .так как надо заверять их в налоговой инспекции России .Меня в моей стране Белорусии почти не было Я сказал что я не резидент они требуют официально доказать это Но у нас с Россией единое таможенное пространство .проездных документов не сохранилось.Что мне делать в этом вопросе?Также с февраля 2015 года по сей день я официально работаю в Польше и пребываю в Белорусию один раз в месяц на неделю,Я не бываю в стране больше чем 183 дня .И это можно отследить по таможенному пересечению.Скажите обязан ли я вообще был заполнять эту деклорацию если по закону я не считаюсь резидентом РБ

    Если работали в РФ легально и больше 180 дней в году-можно было и не ходить в налоговую.
    Раз уж пошли в налоговую сами, то конечно нужно нести заверенные в РФ справки о доходах. Заверенные в налоговой РФ. Ваш бывший работодатель может сделать запрос, вам пришлют их на почту.
    В целом ситуация такая: если у вас пребывание в РФ более 180 дней в году, то справки, заверенные налоговой в РФ, можно в нашу налоговую не носить. Идет автоматический обмен информацией между инспекциями. Хотя некоторые инспекции в Минске просят.
    Работали в Москве? Если билетов не сохранилось, то наверняка есть корешки московской регистрации? Вам же ее делали?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 11 июля 2016 19:29
    Firstlast.:

    1959267:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста .Если налоговая потребовала деклорации с 2006 по 2016 (за 10 лет ) я их сдал ,но 2012 ,2013,2014.годы работал в России .И присылал переводы жене в валюте.справки сдал что работал.Но игспектор сказал что не примет их .так как надо заверять их в налоговой инспекции России .Меня в моей стране Белорусии почти не было Я сказал что я не резидент они требуют официально доказать это Но у нас с Россией единое таможенное пространство .проездных документов не сохранилось.Что мне делать в этом вопросе?Также с февраля 2015 года по сей день я официально работаю в Польше и пребываю в Белорусию один раз в месяц на неделю,Я не бываю в стране больше чем 183 дня .И это можно отследить по таможенному пересечению.Скажите обязан ли я вообще был заполнять эту деклорацию если по закону я не считаюсь резидентом РБ

    Если работали в РФ легально и больше 180 дней в году-можно было и не ходить в налоговую.
    Раз уж пошли в налоговую сами, то конечно нужно нести заверенные в РФ справки о доходах. Заверенные в налоговой РФ. Ваш бывший работодатель может сделать запрос, вам пришлют их на почту.
    В целом ситуация такая: если у вас пребывание в РФ более 180 дней в году, то справки, заверенные налоговой в РФ, можно в нашу налоговую не носить. Идет автоматический обмен информацией между инспекциями. Хотя некоторые инспекции в Минске просят.
    Работали в Москве? Если билетов не сохранилось, то наверняка есть корешки московской регистрации? Вам же ее делали?

    у нас подобная ситуация...выписку из трудовой предоставили,что работает официально,копию регистрации,заверенные справки в налоговой РФ...и все равно заставили заполнять декларацию,как гражданина РБ. Наш инспектор умудрился еще и потребовать чтобы займодатель приехал к нему с пояснениями и со справками о зп заверенными в налоговой,гражданина Украины. Жгут ребята в налоговой...

  • Firstlast. Senior Member
    офлайн
    Firstlast. Senior Member

    2935

    10 лет на сайте
    пользователь #999004

    Профиль
    Написать сообщение

    2935
    # 11 июля 2016 20:49
    tatushta:

    Firstlast.:

    1959267:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста .Если налоговая потребовала деклорации с 2006 по 2016 (за 10 лет ) я их сдал ,но 2012 ,2013,2014.годы работал в России .И присылал переводы жене в валюте.справки сдал что работал.Но игспектор сказал что не примет их .так как надо заверять их в налоговой инспекции России .Меня в моей стране Белорусии почти не было Я сказал что я не резидент они требуют официально доказать это Но у нас с Россией единое таможенное пространство .проездных документов не сохранилось.Что мне делать в этом вопросе?Также с февраля 2015 года по сей день я официально работаю в Польше и пребываю в Белорусию один раз в месяц на неделю,Я не бываю в стране больше чем 183 дня .И это можно отследить по таможенному пересечению.Скажите обязан ли я вообще был заполнять эту деклорацию если по закону я не считаюсь резидентом РБ

    Если работали в РФ легально и больше 180 дней в году-можно было и не ходить в налоговую.
    Раз уж пошли в налоговую сами, то конечно нужно нести заверенные в РФ справки о доходах. Заверенные в налоговой РФ. Ваш бывший работодатель может сделать запрос, вам пришлют их на почту.
    В целом ситуация такая: если у вас пребывание в РФ более 180 дней в году, то справки, заверенные налоговой в РФ, можно в нашу налоговую не носить. Идет автоматический обмен информацией между инспекциями. Хотя некоторые инспекции в Минске просят.
    Работали в Москве? Если билетов не сохранилось, то наверняка есть корешки московской регистрации? Вам же ее делали?

    у нас подобная ситуация...выписку из трудовой предоставили,что работает официально,копию регистрации,заверенные справки в налоговой РФ...и все равно заставили заполнять декларацию,как гражданина РБ. Наш инспектор умудрился еще и потребовать чтобы займодатель приехал к нему с пояснениями и со справками о зп заверенными в налоговой,гражданина Украины. Жгут ребята в налоговой...

    Прикол в том, что в каждом районе Минска по своему подходят к одному вопросу. Я когда пришел, принес справки, меня спрашивают: вы сколько дней в году там были? Я говорю: более 180. Они мне: зачем вы тогда сюда пришли? Нам от вас ничего не надо.
    Вот так)

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 11 июля 2016 21:23

    Firstlast., Уважуха вашим инспекторам! Нам повезло меньше... придется бодаться.

  • kasya161 Junior Member
    офлайн
    kasya161 Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #405682

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 июля 2016 14:44
    Mask:

    1724738:

    Добрый день! Пришло письмо из налоговой отчитаться о получении дохода из-за границы от Aliexpress.com. Заказал товар, по истечении время открыл спор, денежка вернулась и по этому поводу сейчас проблема. Подскажите пожалуйста какие оправдательные документы предоставить в налоговую что это не доход????

    Если не секрет - где у нас такие ретивые инспекторы ?
    Страна должна знать своих героев в лицо!

    У моей сестры тоже был возврат с АLI. Читая постоянно этот форум, я настояла на том, чтобы она заполнила и отправила декларацию. В итоге ей потом перезвонили из ИМНС Московского р-на г.Минска с вопросом "зачем вы подавали декларацию?", обругали и просили назвать пункт документа, где об этом сказано.

  • a22 Member
    офлайн
    a22 Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #105324

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 17 июля 2016 20:32 Редактировалось a22, 1 раз.

    Знающие подскажите пожалуйста. Пришло на почту письмо из налоговой, но на старый адрес, на котором я уже 2 года как не прописан. Я бы не пошёл забирать, но сегодня вбил трек и увидел что письмо отправлено из "почтовое отправление в 220948" . Сам я нахожусь в Витебске, а письмо судя по всему отправлено из Минска. Что это за такое отделение гугл не знает. Может кто получал письма из ИМНС, отправленное из отделения 220948.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 17 июля 2016 23:13
    a22:

    Что это за такое отделение гугл не знает. Может кто получал письма из ИМНС, отправленное из отделения 220948

    a22, попробуйте подобрать ближайший индекс -- поиском в таблице почтовых индексов населённых пунктов "синеокой":
    http://connected.by.com/postindex-rb.html

    Усяго Найлепшага !!!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    443

    12 лет на сайте
    пользователь #492741

    Профиль

    443
    # 17 июля 2016 23:18 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del