Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 23 мая 2016 15:33
    PC_maker:

    gon67:

    Извините. Вообще то я спрашивал: Когда необходимо заявлять про учет совокупного дохода семьи, если не хватает своих доходов?

    Нет такого понятия - учёт совокупного дохода! Рассматривают только доходы-расходы конкретного человека!

    Понятия нет, но использовать в своей личной декларации ссылку на доходы жены/мужа - можно...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • markonyy Neophyte Poster
    офлайн
    markonyy Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1884418

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 мая 2016 15:46 Редактировалось markonyy, 1 раз.

    ,,

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 23 мая 2016 21:35

    4. При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы.

    Вот эти фактические доходы вас и попросят посчитать, и даже могут дать вам распечатку с вашими доходами (по поданным вами декларациям) и размеры налога за тот период за который подаете декларацию. Хотя по большому счету, до прихода вами в налоговую, они уже все посчитают заранее (я листал свое дело, и там было посчитано абсолютно все, даже мелкие подработки во время учебы 100 лет назад). Тут главное, что бы у вас и у налоговой все сошлось.
    Ну а на 10 умножают, наверное, в каких-то особых случаях (например когда расчет с вами за услуги (товар) произведен не сразу, а спустя несколько месяцев или деятельность осуществлялась лет 10-15 назад и доход в 100 рублей ни о чем не говорит).

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 24 мая 2016 00:09
    Hitrikov:

    Ну а на 10 умножают, наверное, в каких-то особых случаях (например когда расчет с вами за услуги (товар) произведен не сразу, а спустя несколько месяцев или деятельность осуществлялась лет 10-15 назад и доход в 100 рублей ни о чем не говорит).

    Не в особых случаях, а при декларируемом доходе, в 10 раз превышающем размер размер единого налога. Тогда с превышения нужно заплатить 10%, и ваш излишек зачтут вам в доходы, за счет которых вами были совершены расходы!

  • koreandr Junior Member
    офлайн
    koreandr Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #404094

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 24 мая 2016 10:32

    Добрый день! Я гражданин РБ. За последние 10 лет в основном работал в России. Недавно пришло уведомление из налоговой отчитаться за 10 лет (доходы+имущество). Имущество только автомобиль, причем периодически менял один авто на другой, при этом в ГАИ писал что безработный, соответственно у налоговой возник вопрос - откуда деньги. Посоветуйте как лучше поступить: принести справки 2НДФЛ за годы работы в России или лучше указать, что деньги, например, были подарены ближайшими родственниками. Какие могут возникнуть проблемы???

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 24 мая 2016 10:53
    koreandr:

    Посоветуйте как лучше поступить: принести справки 2НДФЛ за годы работы в России

    принести справки 2НДФЛ за годы работы в России

  • koreandr Junior Member
    офлайн
    koreandr Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #404094

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 24 мая 2016 11:39

    Есть еще момент, если я предоставлю справки 2НДФЛ за годы работы в России, получается буду расцениваться как нерезидент, т.к. большую половину времени нахожусь и работаю в РФ и с продажи имущества (в данном случае авто) должен заплатить налог. Вопрос: не заставят ли меня в таком случае заплатить налоги с проданных авто?

  • Hitrikov Member
    офлайн
    Hitrikov Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #367903

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 мая 2016 12:30
    PC_maker:

    Hitrikov:

    Ну а на 10 умножают, наверное, в каких-то особых случаях (например когда расчет с вами за услуги (товар) произведен не сразу, а спустя несколько месяцев или деятельность осуществлялась лет 10-15 назад и доход в 100 рублей ни о чем не говорит).

    Не в особых случаях, а при декларируемом доходе, в 10 раз превышающем размер размер единого налога. Тогда с превышения нужно заплатить 10%, и ваш излишек зачтут вам в доходы, за счет которых вами были совершены расходы!

    Т.е по вашему, чтобы мне защитали мой легальный доход я должен дополнительно заплатить еще 10%, но ведь в декларации превышением считают не 10 кратный налог, а 40 кратный? - где логика, неужели настолько бредовые законы.

  • Tic-Tac Member
    офлайн
    Tic-Tac Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #131137

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 24 мая 2016 22:32

    ребята, привет! скажите, пожалуйста, в каком виде сейчас приходят уведомления из налоговой? пришло какое-то заказное письмо на мое имя, за которым нужно на почту явиться или им позвонить, чтобы принесли. Ни от кого ниччего не жду :) Есть подозрение на налоговую. У кого какие идеи?

  • Justins Member
    офлайн
    Justins Member

    198

    9 лет на сайте
    пользователь #1624906

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 мая 2016 06:47 Редактировалось Justins, 1 раз.
    koreandr:

    Есть еще момент, если я предоставлю справки 2НДФЛ за годы работы в России, получается буду расцениваться как нерезидент, т.к. большую половину времени нахожусь и работаю в РФ и с продажи имущества (в данном случае авто) должен заплатить налог. Вопрос: не заставят ли меня в таком случае заплатить налоги с проданных авто?

    Заставят заплатить налог + штраф до 10 БВ за не подачу декларации о продаже (нерезиденты подают декларацию перед продажей на предполагаемую сумму, после продажи сумма уточняется) + штраф за несвоеверенную уплату налога (15-20%) + пеня за каждый день.

    Добавлено спустя 30 минут

    Tic-Tac:

    ребята, привет! скажите, пожалуйста, в каком виде сейчас приходят уведомления из налоговой? пришло какое-то заказное письмо на мое имя, за которым нужно на почту явиться или им позвонить, чтобы принесли. Ни от кого ниччего не жду Есть подозрение на налоговую. У кого какие идеи?

    как вариант зайти на почту и прикинуться что паспорт забыли и попросить сотрудника почты сказать от кого письмо. иногда прокатывает.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 25 мая 2016 09:32

    если я предоставлю справки 2НДФЛ за годы работы в России, получается буду расцениваться как нерезидент

    с чего вдруг?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • koreandr Junior Member
    офлайн
    koreandr Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #404094

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 25 мая 2016 12:03 Редактировалось koreandr, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    если я предоставлю справки 2НДФЛ за годы работы в России, получается буду расцениваться как нерезидент

    с чего вдруг?

    Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь. Соответственно с любой продажи имущества обязаны платить налоги.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 25 мая 2016 13:39

    koreandr, наличие зарплаты в россии не говорит о проведенном там времени.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 26 мая 2016 09:52 Редактировалось alenka-21, 1 раз.

    ох жаль, что я подумала поискать тему на этот предмет только вчера
    не скажу, что прям ничего не знала, но некоторые тонкости пригодились бы
    расскажу вкратце историю, может кому-то будет полезно, хотя никому не желаю отчитываться в налоговой

    прислали и моей маме извещение с просьбой явиться в налоговую, где потом попросили декларацию за 9-15 г
    но, к сожалению, на тот момент мне никто не сказал,что там уже точно готово на нее досье, хотя спрашивала у бывших работников НИ....за время их неработы, многое изменилось.....и на тот момент такие моменты, как полная распечатка с таможни о покупках не давалась, только если тобой ну очень заинтересуются...
    а по большому счету матерью нечем было интересоваться, никаких приобретений-машин,квартир,домов,брильянтов и сумм в валюте....

    не зная всего этого, да и вообще какую сумму выкатают+не хотелось никого ввязывать в эти подтверждения(что мол дарил этот и тот) мама указала все свои заработки за данный период(пенсия+пенсия по уходу за больной матерью).....отвезла в налоговую, а через пару деньков получила писулю на несколько листов о всех своих декларированиях на границе где был даже порошок....ну и конечно же мобильная связь....
    только цифра была за 10 лет 06-15 годы.......
    мама стала конечно же искать, кем и чем можно прикрыться....подарками родственников, мол покупала валюту с каждой зарплаты и хранила в чулке ну и т.д.(всем тут это известно,я вчера перечитала страниц 60,чуть не рехнулась)))))
    конечно же,могла и я написать,но,к сожалению,мы строили квартиру + у мужа была покупка авто,поэтому большой суммой подстраховки не могли помочь,но написали,что подарили в таком то году столько-то,а в другом столько то

    значит написала мама,поехала в налоговую.....вот таким как моя мама, этого делать категорически нельзя, ну только писать ответ и отправлять заказным письмом.....
    она поехала, инспектор начала читать, кто что подарил...
    одной из строчек был брат отца, типа подарил 1000, на что инспектор сказала,что это много! он же вам чужой человек...исправьте на 100...мама и исправила..хотя, если мне не изменят память, то подарки даже от чужих людей она могла принимать до 500 базовых? верно? или я что-то не учла? а именно в тот год дарения больше никого не указывала...т.е. нет перелимита подарков...
    далее...моя мать очень долгое время была на инвалидности после тяжелой операции и получала пенсию по группе, а до самой операции она работала, где получала хорошую зарплату, соответственно и хорошую пенсию по той самой инвалидности
    поехала она в ФСЗ (город не Минск) чтобы ей дали выписку, на что получила ответ,что этих данных у них нет...мама-где взять? нету и все....грубо говоря чуть ли не спалили уже в печке....
    мама сказала или написала(не знаю точно, мне тяжело с ней говорить на эту тему, т.к. она панически боится НИ и выйдя за двери, половину не помнит, что говорили ...) в налоговой, что мол получала пенсию и покупала за них валюту с какого-то там года, с какого официально можно было покупать валюту в РБ?(напомните год?) мол я обращалась в ФСЗН, на что получила ответ, что таких мол нет, запрашивайте у них официально...что они ответили-это уже НЕ учитывается мол.....
    дальше....
    декларацию у мамы запросили за 9-15..год
    в 12 году мама сняла депозит в размере 10 000 000 но в декларации она не указывала это, не помню если честно почему то ли потом вспомнила только, то ли что....но когда она повезла уже отчет о доходах, и указала снятие депозита, инспектор сказала, что это не учитывается, т.к. вы не указали это в декларации,это правомерно? я тут просто прочла, что в декларации депозиты не указываются, прошу пояснить, кому не сложно

    дальше, т.к. мама написала,что частично были подарки моего мужа и мужа сестры, инспектор попросила привезти ей св-во о рождении мое и свид-во о браке мое с мужем, чтобы подтвердить степень родства...вопрос-на ..я?
    да,она написала, что зять, она так по всем писала типа-мать, дядя, зять...
    1) дарение было 500 в тот год, что составляло пусть даже 1,5 млн, а принять она могла все те же 500 базовых, для чего мы должны что-то подтверждать? если даже от чужого она могла принять)))
    2)просьба с копиями была устной, на что мой муж послал их в сад и сказал, что без официального запроса никому ничего слать не собирается

    вчера прислали запрос с просьбой явиться в налоговую брата отца,который,как я писала выше, подарил 100
    скажите?они сейчас прям всех будут вызывать?для чего? типа чтобы он сказал-ага,дарил....ведь сумма то маленькая, я ,честно говоря, думала, что главное, чтобы этот человек по базе налоговой был финансово-платежеспособный, на которого ссылалась мать, а не чтобы он обязательно мог приехать и давать пояснения....
    2)письмо бросили просто в ящик, не заказное...налоговая в другом городе 30 км...для Минска да,это с одного района в другой, там другая ситуация...он вообще может позвонить и сказать-Мол че хотите? Пишите официальный запрос что от меня требуется?я вам письменно и вышлю ответ заказным письмом, нет у меня времени..работаю...с работы не отпускают

    ну и последнее, т.к. там фигурировал мой муж, а мы к их налоговой не имеем никакого отношения,они передадут в налоговую по нашему району в Минск...мужа тоже по-любому вызовут? или не факт, как в голову стрельнет? муж готов прикрывать, финансов достаточно, но ездить по налоговым не хочет...или тоже можно -мол че хотите?пишите офзапрос, отвечу,вышлю...

    Вот такая история,спасибо тем,кто дочитал...у кого есть умные мысли-говорите,послушаю....

    да, кстати, еще вспомнила...за эти 10 лет,что расходы превышают доходы,были пригнаны 3 машины(дадада, знаю..идиотка,но тогда никем ничего не запрещалось) поэтому никто не знал, что будет через 10 лет)
    в общем задача матери была в том, что она имела визу, а настоящие покупатели нет...и ее функция была просто перегнать через границу, т.е. оан не продавала, денег не держала даже))) одна из покупок была с таким механизмом-человек отдавал брату,который живет в германии, тот пригонял в тересполь, а мама просто перегоняла, а тут уже на учет ставили на настоящего владельца, он готов был это подтвердить, чтобы было минус этот расход..
    Мол я Иванов, попросил у Сидоровой оказать мне такую услугу, т.к. не имел визы, она согласилась сделать по -дружески, безвозмездно и бла-бла-бла.. в налоговой сказали что так нельзя, правомерно да?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 26 мая 2016 10:12

    alenka-21, Редко кто читает до конца такие простыни :), старайтесь сокращать.

    alenka-21:

    в 12 году мама сняла депозит в размере 10 000 000 но в декларации она не указывала это, не помню если честно почему то ли потом вспомнила только, то ли что....но когда она повезла уже отчет о доходах, и указала снятие депозита, инспектор сказала, что это не учитывается, т.к. вы не указали это в декларации,это правомерно? я тут просто прочла, что в декларации депозиты не указываются, прошу пояснить, кому не сложно

    Сначала заполняется декларация, далее налоговая составляет отчёт о превышении расходов над дохолдами, далее физ лицо даёт пояснения в любой форме. В этих пояснениях конечно же можно отразить и депозит.
    На основании пояснений налоговая составляет окончательный расчёт

    alenka-21:

    1) дарение было 500 в тот год, что составляло пусть даже 1,5 млн, а принять она могла все те же 500 базовых, для чего мы должны что-то подтверждать? если даже от чужого она могла принять)))

    В пояснениях Вы должны просто указать факт, инспектор сам должен выяснять достоверность факта

    alenka-21:

    скажите?они сейчас прям всех будут вызывать?для чего? типа чтобы он сказал-ага,дарил....ведь сумма то маленькая, я ,честно говоря, думала, что главное, чтобы этот человек по базе налоговой был финансово-платежеспособный, на которого ссылалась мать, а не чтобы он обязательно мог приехать и давать пояснения....

    Того кто дарил, они проверяют на финансовую состоятельность. И по любому приглашают подвердить факт дарения. Если же он впридачу ещё по их данным не мог подарить, тогда требуют ещё и декларацию заполнить

    alenka-21:

    муж готов прикрывать, финансов достаточно, но ездить по налоговым не хочет...или тоже можно -мол че хотите?пишите офзапрос, отвечу,вышлю...

    Можно и письменно ответить, но если ответа не будет, то и факт дарения от мужа не найдёт подтверждения

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    alenka-21, На каком этапе проверка мамы? После подачи пояснений налоговая произвела окончательный расчёт и предъявила сумму к доплате п/н?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 26 мая 2016 10:23 Редактировалось alenka-21, 1 раз.
    EvgPinsk:

    alenka-21, Редко кто читает до конца такие простыни , старайтесь сокращать.

    верю, но так получилось)хотелось изложить от начала и до конца, а то потом все равно будут спрашивать то се, лучше все да сразу)

    EvgPinsk:

    В этих пояснениях конечно же можно отразить и депозит.

    я ж пишу, она в пояснении указала, сказали, что нельзя, потому что в декларации она не указала это

    EvgPinsk:

    Можно и письменно ответить, но если ответа не будет, то и факт дарения от мужа не найдёт подтверждения

    из написанного вами выше, я правильно поняла? в любом случае ждать письмо ему из налоговой,чтобы явился в налоговую...
    он прям на это письмо может ответить письмом -Здрасти, че надо?нет времени ездить, готов отчитаться письменно
    Он готов!)просто именно ехать в саму налоговую нет желания, этого можно избежать? или все равно придется явиться?

    EvgPinsk:

    alenka-21, На каком этапе проверка мамы? После подачи пояснений налоговая произвела окончательный расчёт и предъявила сумму к доплате п/н?

    мама предоставила пояснение, вот вчера первому человеку прислали извещение явиться, но он живет с мамой в одном городе, до нас видимо еще не добрались,пока ничего еще не предъявили к уплате

    больше никому пока не прислали, 2 человека, на которых мама ссылалась, уже нет в живых, это мать и сестра родная

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 26 мая 2016 10:42
    Reader_p:

    наличие зарплаты в россии не говорит о проведенном там времени

    человек хочет при продаже имущества фигурировать как налоговый резидент, а при уплате налога на тунеядство - как нерезидент

  • tyomik Member
    офлайн
    tyomik Member

    406

    14 лет на сайте
    пользователь #183736

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 26 мая 2016 18:19 Редактировалось tyomik, 3 раз(а).

    del

  • 1855288 Senior Member
    офлайн
    1855288 Senior Member

    904

    8 лет на сайте
    пользователь #1855288

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 26 мая 2016 19:04
    alenka-21:

    они сейчас прям всех будут вызывать?для чего? типа чтобы он сказал-ага,дарил.

    будут, если дело заведено. я прошел через такой маразм в качестве свидетеля. если свидетель не захочет явиться в налоговую, тогда не учтут показания.

    alenka-21:

    Пишите официальный запрос что от меня требуется?я вам письменно и вышлю ответ заказным письмом, нет у меня времени.

    не будут запрос писать. проблемы "негров" их не волнуют. напишут факт не удалось проверить и бремя доказывания тупо свалится на того чьи деньги. вот он и забегает собирать доказательства.

    После введения налога на тунеядство, в беларуской математике пришлось срочно ноль приравнять к бесконечности, чтобы всегда работала формула 0 - 20бв
  • Pavel_B Member
    офлайн
    Pavel_B Member

    498

    10 лет на сайте
    пользователь #994754

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 26 мая 2016 20:21

    alenka-21, Похоже, мама попала на п/налог с суммы превышения расходов над доходами. А так как с машинами помогали ей вы, так вам и вытаскивать ее или платить. Подарки от покойных, хоть и близких родственников, не оформленные нотариально у вас не примут. Идите вместе с мамой в НИ и узнавайте сумму налога, может не все так страшно. Ну и близких родственников за рубежом поищите.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    tyomik:

    Работал на рынке и продавал товары с кассовым аппаратом на едином налоге.

    Не прокатит. Декларация рулит.