Ответить
  • Papelushka Neophyte Poster
    офлайн
    Papelushka Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1721769

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 августа 2015 13:38
    zinaida:

    до 1 марта 2016 подать налоговую декларацию , если подтвердите, что этот доход

    В банке сказали, что мне придется какой-то бланк для налоговой заполнить, это оно и есть?

    zinaida:

    если подтвердите, что этот доход (в сумме до 43 660 000 б.р.) - подарок от подруги, тогда освобождаетесь от уплаты налога

    А как вообще это доказывается? Мне с нее что, расписку взять?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 августа 2015 13:13 Редактировалось 29036, 1 раз.
    1721769:

    zinaida:

    если подтвердите, что этот доход (в сумме до 43 660 000 б.р.) - подарок от подруги, тогда освобождаетесь от уплаты налога

    А как вообще это доказывается? Мне с нее что, расписку взять?

    Достаточно просто указать ее данные.

    Отправят запрос в налоговую подруги.

    Там уже ее проверят, где "не украла" и уплатила ли налоги и дарила ли вам.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 августа 2015 13:28 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    1721769, да, пусть в письменной форме у Вас будет подтверждение, что такая-то подарила Вам столько-то денег

  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 сентября 2015 11:43 Редактировалось belenko75, 1 раз.

    Родная сестра живёт в США ( имеет два паспорта белорусский и американский ) , получается двойное гражданство , подарила ххххх долларов США , планирую дорогую покупку , какие документы нужно , чтобы написала сестра , потверждающую эту денежную сумму , чтобы можно было в дальнейшем отчитаться перед налоговой .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11355

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11355
    # 1 сентября 2015 12:14
    belenko75:

    какие документы нужно , чтобы написала сестра , потверждающую эту денежную сумму , чтобы можно было в дальнейшем отчитаться перед налоговой

    договор дарения в простой письменной форме?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13672

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 1 сентября 2015 12:15
    belenko75:

    Родная сестра живёт в США ( имеет два паспорта белорусский и американский ) , получается двойное гражданство , подарила ххххх долларов США , планирую дорогую покупку , какие документы нужно , чтобы написала сестра , потверждающую эту денежную сумму , чтобы можно было в дальнейшем отчитаться перед налоговой .

    двойного гражданства РБ не признаёт. Вам нужны оба свидетельства о рождении и договор дарения этой суммы в письменной форме.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 1 сентября 2015 12:53 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    krum:

    belenko75:

    Родная сестра живёт в США ( имеет два паспорта белорусский и американский ) , получается двойное гражданство , подарила ххххх долларов США , планирую дорогую покупку , какие документы нужно , чтобы написала сестра , потверждающую эту денежную сумму , чтобы можно было в дальнейшем отчитаться перед налоговой .

    двойного гражданства РБ не признаёт. Вам нужны оба свидетельства о рождении и договор дарения этой суммы в письменной форме.

    belenko75, точно: ведь без установления близкого родства либо свойства (дарителя и одаряемого), в налоговой могут "попросить" оплатить подоходный налог! //на сегодня это 13%

    Усяго Найлепшага !!!
  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 сентября 2015 13:22
    krum:

    belenko75:

    Родная сестра живёт в США ( имеет два паспорта белорусский и американский ) , получается двойное гражданство , подарила ххххх долларов США , планирую дорогую покупку , какие документы нужно , чтобы написала сестра , потверждающую эту денежную сумму , чтобы можно было в дальнейшем отчитаться перед налоговой .

    двойного гражданства РБ не признаёт. Вам нужны оба свидетельства о рождении и договор дарения этой суммы в письменной форме.

    Свидетельство о рождении оригинал или копия .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13672

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 1 сентября 2015 13:48

    belenko75, достаточно копии

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • user_19930531 Neophyte Poster
    офлайн
    user_19930531 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #407842

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 сентября 2015 19:41 Редактировалось user_19930531, 3 раз(а).

    Допустим мне дали ×××× уе. Я еду в москву и покупаю там авто за 18000уе. В минске оформляю на себя .через 3 месяца переоформляю на 3е лиццо. Сам работал 2 года. Официальная зп в сумме примерно 3-4 тыс уе за все время работы. Придет ли пмсьмо из налоговой если да можно ли не обьяснять откуда деньги наавто а просто заплатить налог на эту сумму.

    sasha
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 1 сентября 2015 20:28

    user_19930531, уплатите налог. И есть вероятность что вами займутся другие службы, и последствия будут более серьёзные. Имхо.

    Грибонутый
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14145

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14145
    # 2 сентября 2015 08:19 Редактировалось Reader_p, 1 раз.

    Кстати на туте была статья, что рассматривают увеличение налога на превышение расходов над доходами до 16%

  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 2 сентября 2015 09:05 Редактировалось Karabashka, 1 раз.


    KillRib:

    user_19930531, уплатите налог. И есть вероятность что вами займутся другие службы, и последствия будут более серьёзные. Имхо.

    под другими службами подразумевается УДФР, но они любят что бы к ним из налоговой приходили бумаги либо с уже доказанным фактом незаконной предпринимательской деятельностью (протоколы) и тогда натягивают суммы на уголовку (свыше 1000 БВ) либо налоговая сразу скидывала им дела с суммами свыше 1000БВ, чтобы сразу подвести незаконку под уголовную статью

    если ни то ни другое - конечно, могут вызвать поговорить, но ковыряться - навряд ли будут, только если сами что-то не накосячите при разговоре
    полагаю, "работал в РФ шабашником" или подобное хватит, чтобы всё свелось только к визиту и взыманию налога
    и не путать с "работал в РБ шабашником"!!!

    user_19930531, видится самый разумный вариант для вас - показать займ от физлица, потом упалата налога с займа и потом его возврат и возврат налога, но тогда все вопросы могут перейти на то физлицо
    если Вашей целью является наоборот, повесить налог на себя, прикрыв покупателя авто - тогда займ не подойдёт либо искать стороннего человека с нужным доходом либо кредитоваться, но это обсуждать не будем

    ...
  • 1730987 Neophyte Poster
    офлайн
    1730987 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1730987

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 сентября 2015 12:53

    Друзья, проясните вопрос. Если пришли деньги на paypal, налоговая видит их или нет без вывода на карту.

  • KAPTP Neophyte Poster
    офлайн
    KAPTP Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1211132

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 сентября 2015 13:02

    Доброго дня !

    Прилетело из налоговой письмо счастья с просьбой отчитаться за 2011-2014 год. В это период было несколько значимых покупок, предвидя превышение расходов над доходами, подстраховался "мамкиным подарком" на примерный перерасход средств. Заполнил и сдал декларацию, в которой указал подарок в 2008 году от матери. через несколько дней вызвали мать в налоговую и она без труда "подтвердила" подарок, налоговая приняла пояснения. А на днях мне позвонили и сказали явиться расписаться за "превышение расходов". Получил на руки распечатку с "балансом" за 2006-2014 год с обнаруженными превышениями в 2007,2012 и 2013 годах. В расходы полетело много чего, включая пошлины в бюджет, покупки товаров за границей,телефонная связь. Не скажу, что суммы заоблачные, но платить штуку баксов налога - не хочется.

    Простите за много букв, теперь собственно вопросы:

    1.я декларировал 2011-2014 год, а посчитали за период 2006-2014 это правомерно ?

    2.если правомерно, то почему налоговая не учитывает, что до 2006 года я тоже работал и "накапливал" (работал с 2000 года с неплохой белой зарплатой в банке)

    3.если вдруг так случится,что "накопления" за 2000-2005 год не посчитают или их не хватит на погашение моего превышения расходов над доходами можно ли будет "вспомнить" про еще один подарок от отца (доходов у него тоже хватает) или если я не указал в декларации этот подарок, то уже поздно пить боржоми ?
    Хотя если рассуждать здраво, то подарок от отца был в 2000 году, а отчитывался я за 2011-20014, просто тётка в налоговой когда брала подпись сказала, что если чего "припомните" то штраф от 5-ти до 50-ти базовых за недостоверность в декларации. Во обложили.

    ответьте ,если не трудно

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 11 сентября 2015 13:36 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.

    KAPTP, Не совсем понятно. После подачи вам декларации налоговая состовляет расчёт превышения расходов над доходами, копию даёт вам и просит Вас дать пояснения. Эти пояснения Вы давали? Только после этих пояснений составляется окончательный расчёт и по нему определяется окончательное превышение

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    KAPTP:

    почему налоговая не учитывает, что до 2006 года я тоже работал и "накапливал"

    Потому-что ей это не интересно. Вот в пояснениях на первоначальный расчёт Вам и нужно было указать дополнительные доходы, которые не должны были быть указаны первоначально в декларации

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    KAPTP:

    если вдруг так случится,что "накопления" за 2000-2005 год не посчитают или их не хватит на погашение моего превышения расходов над доходами можно ли будет "вспомнить" про еще один подарок от отца (доходов у него тоже хватает) или если я не указал в декларации этот подарок, то уже поздно пить боржоми ?

    Можно. В декларации Вы обязаны были указать подарки только за декларируемый период. В пояснениях отразите подарок от отца за период до 2011 года и всё ок

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    KAPTP:

    просто тётка в налоговой когда брала подпись сказала, что если чего "припомните" то штраф от 5-ти до 50-ти базовых за недостоверность в декларации. Во обложили

    Тётка сказала верно отчасти. Да штраф от 5БВ за недостоверность данных. Не указание подарка от 2001 года не является недостоверностью, т.к. Вы не обязаны были его декларировать

  • KAPTP Neophyte Poster
    офлайн
    KAPTP Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1211132

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 сентября 2015 15:57
    EvgPinsk:

    Не совсем понятно. После подачи вам декларации налоговая состовляет расчёт превышения расходов над доходами, копию даёт вам и просит Вас дать пояснения. Эти пояснения Вы давали? Только после этих пояснений составляется окончательный расчёт и по нему определяется окончательное превышение

    именно так и произошло, мне дали копию расчетов и в течении 30 дней ждут пояснения, хотя наготове была уже квитанция на оплату подоходного....

    EvgPinsk:

    Потому-что ей это не интересно. Вот в пояснениях на первоначальный расчёт Вам и нужно было указать дополнительные доходы, которые не должны были быть указаны первоначально в декларации

    ок, всё понятно

    EvgPinsk:

    Можно. В декларации Вы обязаны были указать подарки только за декларируемый период. В пояснениях отразите подарок от отца за период до 2011 года и всё ок

    ясно,отлегло от сердца

    EvgPinsk, чувствуется, что Вы - в теме, может быть тогда для Вас не будет трудно ответить еще на 1 вопрос.
    В своей ситуации я описал возможность предоставления подарка отцом, но дело в том, что отец -не родной (т.е. отчим). С матерью они состоят в официальном браке уже больше 20-ти лет, но процедуру усыновления - не проводили.
    Немного почитав на эту тему (подарки от родственников) понимаю, что его подарок возможно будет облагаться налогом. Тогда получается, что лучше сделать этот подарок от отца к матери,а она снова дарит его (подарок) мне. Налоговая не скажет, что мы "хитросделанные" ?

    спасибо еще раз

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13672

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 11 сентября 2015 16:34
    KAPTP:

    его подарок возможно будет облагаться налогом

    да.

    KAPTP:

    лучше сделать этот подарок от отца к матери,а она снова дарит его (подарок) мне.

    именно так.

    KAPTP:

    Налоговая не скажет, что мы "хитросделанные" ?

    не скажет

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kaleda Member
    офлайн
    kaleda Member

    449

    12 лет на сайте
    пользователь #546225

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 11 сентября 2015 16:57 Редактировалось kaleda, 2 раз(а).

    Народ,
    Спасибо за комментарии

  • KAPTP Neophyte Poster
    офлайн
    KAPTP Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1211132

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 сентября 2015 16:57

    krum, благодарю Вас