Ответить
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 1 декабря 2014 13:58 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    Янык:

    друзья подскажите -есть депозит в банке в бел. руб. Хочу без выноса белки из банка конвертануть в валюту и оставить в этом же банке на депозите ( сумма примерно 50.000дол)
    какие подводные камни ? какие могут быть вопросы? будут ли дёргать в налог.?
    а как же операция "покупка б/н иностранной валюты за б/н рубли?".

    Попробуйте открыть валютный карт-счёт, и спокойно переводите средства с рублёвого счёта на счёт валютный. Ряд банков не берут комиссию (при переводе в рамках одного физического лица) - например "Белинвестбанк".
    P.S. Переводя рубли в валюту, вы просто покупаете её (валюту) по курсу банка установленного для безналичных операций. Но прежде проконсультируйтесь в банке.

    Усяго Найлепшага !!!
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 1 декабря 2014 22:22
    Picnik:

    С 09.11.2011 в РБ валюту стали продавать по паспорту. До этой даты можно было говорить, что валюту покупали, не предоставляя подтверждающих документов.

    А с чего это необходимость предоставления паспорта при покупке валюты запретила говорить, что человек покупал эту самую валюту?
    Документ о покупке валюты банк давал как в 2010м году так и в 2012м.
    И если исходить из вашей точки зрения, что для доказательства получения дохода из-за курсовой разницы на валютообменных операциях нужно предоставлять документ о покупке валюты, то дата 09.11.2011 на эту необходимость (предоставление доказательств покупки валюты) никак не влияет

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Поэтому и подтверждения вашего мнения (напомню, что я засомневался в том, что с 09.11.2011 произошло изменение в части предоставления доказательств в приобретении физлицом валюты в банках) в предоставленных вами ссылках не будет

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 1 декабря 2014 23:33

    Я представляю, как угорают работники налоговой, когда общаются с подобными товарищами )))

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 1 декабря 2014 23:46

    RomanNice, Если нечего сказать - лучше молчать.

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 2 декабря 2014 13:42 Редактировалось Picnik, 3 раз(а).
    EvgPinsk:

    А с чего это необходимость предоставления паспорта при покупке валюты запретила говорить, что человек покупал эту самую валюту?

    EvgPinsk, вот давайте не перевирать мои слова. Я не писал, что запрещает говорить. Я отметил, что

    можно было говорить, что валюту покупали, не предоставляя подтверждающих документов

    , т.е. налоговая верит на слово.
    EvgPinsk, если Ваши взаимоотношения с государством в части уплаты налогов чисты и прозрачны, аки слеза младенца, то для Вас, действительно, дата 09.11.2011 не имеет никакого значения.
    Но, увы, не все в мире так радужно Есть нехорошие люди, которые не хотят делиться с государством доходами, нажитыми непосильным трудом.
    Вы, наверно, слышали (но, я надеюсь, участия не принимали :spy: ) , что не совсем честные люди получают зарплату "в конвертах". Предположим, что у человека из 1000 у.е зарплаты 300 проходит через ведомость, а 700 - "из рук в руки".
    Так он работает лет 5 с 2006 по 2011. Возьмем условно курс пересчета «официальной» зарплаты 3000 за 1 долл. И продажу долларов в обменном пункте тоже 3000 за 1 доллар.
    За 5 лет человек «заработал» 300х12х5х3000=54 000 000 бел.руб.
    И вот в 2013 году он решает купить себе автомобиль стоимость 15к долларов.
    Стоимость этого авктомобиля в бел.рублях – 15 000 х 10 000=150 000 000 бел.руб.
    Теперь рассмотрим данную ситуацию по действующему порядку покупки валюты до 09.11.2011 и после.
    До 09.11.2011
    На вопрос налоговой: Откуда деньги, Зин? (с)
    Ответ налогоплательщика, честно глядя в глаза: Не пил, не ел, копил, экономил, покупал ежемесячно по 300 долларов по 3000, за 5 лет купил 300х12х5=18 000 долларов, сдал в банк 15000 по курсу 10000 - купил машинку.
    Налоговая: Ок, вопросов больше нет.
    После 09.11.2011.
    На вопрос налоговой: Откуда деньги, Зин? (с)
    Ответ налогоплательщика, честно глядя в глаза: Не пил, не ел, копил, экономил, покупал ежемесячно по 300 долларов по 3000, за 5 лет купил 300х12х5=18 000 долларов, сдал в банк 15000 по курсу 10000 - купил машинку.
    Налоговая отправляет запрос в НБ РБ, покупалась ли валюта в период с по на такой-то паспорт.
    Ответ: куплено 1000 долл.
    Налоговая: эээ, дарагой, мы тут посчитали, что у тебя на момент покупки было 1000х10000+54000000-(1000х3000)=61000000 бел.руб. (1000х3000 – это затраты на покупку валюты) и определили, что по нашим сведениям Ваши доходы не позволили вам купить такую красивую машинку. Откуда разницу взяли в 89000000? (150000000-61000000) Нет ответа? Пожалуйте в кассу, оплатить налог с сокрытого дохода.
    И потом на ветке появляются сообщения такого или аналогичного содержания:

    Доброго времени суток!
    Вопрос и в целом ситуация такая:-В 2008 году на жену поставили на учет машину, в 2010 потянула налоговая, от куда деньги и.т.д., жена была только после универа и еще только месяца 3 работала. Я по своим знакомым собрал 7 расписок о том, что моя жена взяла в долг у этих-моих знакомых. Буквально где-то месяц назад, начали налоговики тягать моих знакомых, с вопросами было-не было и когда, 4 человека подтвердили сроки и сумы, а 2-е сказали, что никому ничего не давали, 1-ошибся со сроками. Теперь налоговая говорит, что с этими 3-я не подтвердилось и мы должны оплатить 12% из тех сумм, которые указаны в расписках+пеня+штраф. Вообще, как бы я в целом не согласен, т.к. расписки были даны, сроки, суммы и подписи соответствуют, человек дававший расписку мог и забыть. Как быть???
    Заранее спасибо за ответ!

    Скажите пожалуйста, кто в теме, а если физическому лицу, не ведущему никакую коммерческую деятельность, открыть депозит на большую сумму в банке (скажем в 30к в у.е.), а потом через три дня ее снять и закрыть счет - такие действия подпадают под "финансовые операции подлежащие особому контролю"?

    Друзья, почитал ветку, с покупкой недвижимости и машин вроде все понял. Вопрос, а если допустим был куплен участок 3 года назад под Минском за 5к, ну и через 4-5 лет там вырастет дом тысяч на 300. Какие могут возникнуть вопросы????Ну купил за 5, 4 года ковырялся с родственниками,делал сам всё, ну вложил тысяч 50 скажем. Могут ли спросить где взял столько, сколько подобный дом продается по соседству???

    Здравствуйте. Тоже вызывают в налоговую. Вкратце, я получал свои основные доходы с 2002 по 2008 год. Был единщиком. Только в 2006 году сумма оплаченного налога*10= около 150 000$ по курсу того года. В 2007 еще больше. В 2004-2005 чуть меньше 2006. Вызывают то сейчас и просят заполнить декларацию за 2009 -2011 годы. Это дом 80000$, квартира 2011год 40000$+ машина 2009 год 17000$+займы своему предприятию 2008-2011 год около 40000 $. Доход с 2009 по 2011 только в пределах прожиточного минимума. Вопрос: примут ли мое объяснение, что я тратил в 2009-2011 то, что я заработал в 2002-2008? Самое обидное, что это на самом деле так и есть. Жил до этого 8 лет с семьей в квартире родителей и валил без выходных с утра до ночи. Проиндексируют или посчитают по курсу мои старые доходы или нет? Буду признателен за помощь

    По последней цитате.
    Если человек пишет правду, то по действующему до 09.11.2011 порядку у него гемор – как минимум, нужно идти в налоговую и писать объснение. А походы в наши налоговые органы – не самое приятное мероприятие. А был бы порядок после 09.11.2011 налоговики запросили бы данные в НБ РБ по покупке валюты на его паспорт, сверили цифры с отчетами единщика и даже, возможно, ничего бы и не спросили.
    Если же человек «приукрашает» действительность, то для него более выгоден порядок до 09.11.2011, так как есть возможность варьировать суммами покупки валюты.
    И, кстати, нашел интересненькое сообщение по-поводу займов из России

    stronq:

    Сгонял в Россию к знакомым, взял расписок на 6 000 000 руб, сроком на 50 лет. Оказывается дающий деньги по расписке из России в долг, может дать только 600 000 руб. без налога, все, что выше-облагается налогом, вот и пришлось у 10-ых брать, задним числом 2011 годом.

    Кто там займы в России на 70к долларов брал? Займодавцы налог заплатили? :lol:
    Ну, и так, для информации
    Кому при покупке валюты стоит бояться налоговой?

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2877

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 2 декабря 2014 13:59
    Picnik:

    Кто хочет двойной налог заплатить?

    Я уже подал декларацию, все ок. Никаких двойных налогов никто не требовал.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 2 декабря 2014 14:28
    Picnik:

    Кто там займы в России на 70к долларов брал? Займодавцы налог заплатили?

    Ссыль на налог свыше 600 тыщ с займодавцев, будьте любезны.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 декабря 2014 15:00 Редактировалось EvgPinsk, 4 раз(а).
    Picnik:

    После 09.11.2011.
    На вопрос налоговой: Откуда деньги, Зин? (с)
    Ответ налогоплательщика, честно глядя в глаза: Не пил, не ел, копил, экономил, покупал ежемесячно по 300 долларов по 3000, за 5 лет купил 300х12х5=18 000 долларов, сдал в банк 15000 по курсу 10000 - купил машинку.
    Налоговая отправляет запрос в НБ РБ, покупалась ли валюта в период с по на такой-то паспорт.
    Ответ: куплено 1000 долл.

    Вот с такой точкой зрения я согласен.
    Но напомню, что я не согласился вот с каким вашим изначальным утверждением:

    Picnik:

    Все это прокатывает до 09.11.2011 по валюте без подтверждающих документов

    Согласитесь что теперь Вы поменяли свою точку зрения. Теперь Вы утверждаете что нужен реальный факт покупки валюты, и тогда об этом факте НБРБ раскажет налоговой по её запросу, и у налоговой вопросов не будет.
    Т.е. я думаю Вы теперь согласитесь с тем, что после 09.11.2011 доказывать факт покупки валюты само физлицо не должно (через предоставление справок о покупке валюты) да и не нужно. Исходя из вашего поста, эту инфу налоговой предоставит НБРБ.
    Т.е. резимируя: нужен сам факт покупки валюты, а хранить бумажки от кассира банка и предоставлять их вметсе с декларацией (или в качестве пояснений) не нужно.

    Добавлено спустя 27 минут 59 секунд

    Picnik:

    По последней цитате.
    Если человек пишет правду, то по действующему до 09.11.2011 порядку у него гемор – как минимум, нужно идти в налоговую и писать объснение. А походы в наши налоговые органы – не самое приятное мероприятие

    Что касается данного момента, то да, здесь может быть гемор. Гемор в том, что придётся дать объяснения по поводу дохода, полученного с курсовых разниц на валютообменных операциях.
    Как-раз и у меня такой же случай, о котором уже писал. В 2008 году я снял со своего расчётного счёта ИП 48млн. По курсу 2150руб/$ это 22300$. Показываю что их продал по курсу 9000руб/$ в 2013м году, получаю в белках 22300*9000 = 200млн и показываю доход в белках 152млн.
    Естесвенно документа о покупке валюты в 2008 году у меня нет.
    Вот посмотрим, согласится со мной налоговая или попросит в кассу.

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 2 декабря 2014 16:54 Редактировалось Picnik, 1 раз.
    RomanNice:

    Ссыль на налог свыше 600 тыщ с займодавцев, будьте любезны.

    Мопэд не мой, я только объяву разместил :D
    Хозяин перед Вами отписался.

    EvgPinsk:

    Согласитесь что теперь Вы поменяли свою точку зрения.

    Я точку зрения не менял. Но с Вашим уточнением о факте вместо документа-бумажки - согласен. Если выразиться более обобщенно - сведения о покупателе валюты должены быть задокументированы.

    EvgPinsk:

    Вот посмотрим, согласится со мной налоговая или попросит в кассу.

    Не имеет права не согласиться. На это прямо указывает конкретный пункт одного из нормативных документов, которые я Вам советовал прочитать полностью. :rotate:
    Хотя... Если Вы укажите это как доход, то почему бы с Вас не взыскать налог :ura:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 2 декабря 2014 19:39

    Picnik, а что вы знаете про осовременивание доходов при анализе полученной декларации на индекс потребительских цен?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 декабря 2014 21:17

    В 2006-2007 году был ИП, налоги платил на общих основаниях. Заполнял декларации по подоходному налогу. В этом отчёте указывается следующие суммы, грубо: "весь доход" "весь расход" "прибыль" "налог к уплате".
    При заполнении декларации, в пункте 3 " Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности" какую сумму я должен указывать?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 2 декабря 2014 21:35

    Picnik, мопэд виртуален. Нет такого в РФ.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 декабря 2014 21:50
    Picnik:

    Хотя... Если Вы укажите это как доход, то почему бы с Вас не взыскать налог

    Не понимаю. Суммы, полученные от продажи $ разве не являются доходом. И если являются, разве они подлежат налогообложению?

  • ZXWERTY Neophyte Poster
    офлайн
    ZXWERTY Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #437729

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 декабря 2014 23:03 Редактировалось ZXWERTY, 1 раз.
    Picnik:

    ZXWERTY, по-идее, Вы должны были за каждый год из 9 подавать отдельную декларацию. И отразить в ней получение займа. А в пояснении написать, каким образом займ был возвращен учитывая что деньгами возврат не производился. Таким образом, не понятно требование налоговой о предоставлении сведений о доходах для покупки авто. Возможно, если такая ситуация возникла, то в декларации Вы не указали займ. Тогда пишите пояснение или подавайте уточненную декларацию.
    Ну, или, как вариант, недостаточно грамотно с юридической точки зрения оформлены документы по предоставлению и возврату займа.

    Из ИМНС пришло требование в январе 2014 предоставить декларацию о доходах и имуществе с 2005 года по 2013 год, я все предоставил, кроме указания покупки транспортных средств так как они на момент подачи декларации были уже собственностью ООО, а займ не указывал так как на момент подачи декларации у меня его уже не было, согласно договору займа он отдан (условия договора выполнены в 2012 году). Теперь в ноябре приходит новое требование с приложенным к нему на 40 листах расчётах (расчёт прожиточного минимума) и там указано что мной было вложено в Устав ООО в виде неденежного вклада транспортное средство покупка которого превышает мои расходы и вот сейчас думаю как быть что дальше делать.....надо ли договор займа предоставлять или что-то еще?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 декабря 2014 23:08
    ZXWERTY:

    там указано что мной было вложено в Устав ООО в виде неденежного вклада транспортное средство и вот сейчас думаю как быть что дальше делать

    Не знаете, как налоговая узнала про взнос в УФ вашего ООО? И почему не дать пояснения по поводу займа от не резидента?

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 3 декабря 2014 10:37
    EvgPinsk:

    Не понимаю. Суммы, полученные от продажи $ разве не являются доходом. И если являются, разве они подлежат налогообложению?

    EvgPinsk, я Вам уже советовал внимательно прочесть уазанные мною нормативные документы. В одном из них есть четкое определение, как должны трактоваться в декларации курсовые разницы и где про них нужно писать. Напрягитесь немного для своего же спокойствия :)

    krum:

    Picnik, а что вы знаете про осовременивание доходов при анализе полученной декларации на индекс потребительских цен?

    Ничего не знаю. :shuffle:

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 3 декабря 2014 13:18 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).
    Picnik:

    EvgPinsk, я Вам уже советовал внимательно прочесть уазанные мною нормативные документы. В одном из них есть четкое определение, как должны трактоваться в декларации курсовые разницы и где про них нужно писать

    Когда с документами познакомился только неделю назад, не так то легко в них ориентироваться (по крайней мере я не нашёл ответа). А Вам меньше текста пришлось бы писать на номер НПА и номер статьи в данном документе :), чем вы написали

  • underoath Junior Member
    офлайн
    underoath Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #509672

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 декабря 2014 13:56 Редактировалось underoath, 1 раз.

    del

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 3 декабря 2014 15:37 Редактировалось Picnik, 1 раз.
    RomanNice:

    Picnik, мопэд виртуален. Нет такого в РФ.

    Ну, на нет и суда нет :)

    EvgPinsk:

    А Вам меньше текста пришлось бы писать на номер НПА и номер статьи в данном документе , чем вы написали

    :D 103

    underoath:

    могут ли быть ко мне какие-то вопросы, как то вычислить?

    Если живете с папой-мамой и тратите доходы на пиво-чипсы, прости... эээ девушек,то вопросов не будет.
    Если светитесь с оплатой счетов и покупками, которые можно проверить (съем квартиры по договору, оплата коммунальных от своего имени, покупка авто или мото, в том числе б/у, на свое имя, поездки в турпоездки через белорусские фирмы с оформлением договора на Ваше имя, мобильники-планшеты у операторов в рассрочку, товары в кредит и т.п.), то вопросы будут. Если до Вас руки у налоговой дойдут.

  • underoath Junior Member
    офлайн
    underoath Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #509672

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 декабря 2014 16:01 Редактировалось underoath, 2 раз(а).

    del