Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 3 сентября 2014 19:10
    werden:

    Спасибо. А пояснение к декларации, что часть денег была авансом за авто, к-рый был снят с учета и продан через пару месяцев аргумент или нет?

    если бумаги об авансе покупателя предоставите - почему нет?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 3 сентября 2014 19:31

    Моя расписка об этой сумме будет достаточной ( покупатель россиянин, найти его нереально)? В расписке напишу, что сумма частичная является авансом за авто, проданное этому человеку 2-мя месяцами спустя.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 3 сентября 2014 19:43
    werden:

    Моя расписка об этой сумме будет достаточной ( покупатель россиянин, найти его нереально)? В расписке напишу, что сумма частичная является авансом за авто, проданное этому человеку 2-мя месяцами спустя.

    Недостаточно.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 3 сентября 2014 19:45

    А как преподнести, чтобы было достаточно? Ведь внесение аванса за понравившийся авто повсеместная практика.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 3 сентября 2014 20:13
    werden:

    А как преподнести, чтобы было достаточно? Ведь внесение аванса за понравившийся авто повсеместная практика.

    Нужна расписка с паспортным данными покупателя.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 3 сентября 2014 20:14

    Паспортные данные россиянина перепишу со счёта-справки на проданное ему авто.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 сентября 2014 08:08
    werden:

    Паспортные данные россиянина перепишу со счёта-справки на проданное ему авто.

    А его подпись откуда возьмете?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 4 сентября 2014 08:46

    Пишется расписка от руки. Бланк расписки содержит следующие реквизиты:

    наименование документа - Расписка;
    текст расписки – сначала указывают основные сведения об авторе документа: фамилия, имя, отчество, дата рождения (по желанию), паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны (по желанию). Затем пишут данные физического либо юридического лица, передающего что-либо: ФИО, должность, наименование организации. Далее идет сумма займа (сначала цифрами, затем в скобках прописью) либо наименование передаваемого имущества. Также в тексте можно указать дату возврата займа, имущества;
    место (город) написания расписки (указывается по желанию) и дата - с левой стороны под текстом;
    подпись составителя - с правой стороны под текстом.
    Как видно из правила составления расписок, его подпись необязательна.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 4 сентября 2014 09:29 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    werden:

    Пишется расписка от руки. Бланк расписки содержит следующие реквизиты:

    наименование документа - Расписка;
    текст расписки – сначала указывают основные сведения об авторе документа: фамилия, имя, отчество, дата рождения (по желанию), паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны (по желанию). Затем пишут данные физического либо юридического лица, передающего что-либо: ФИО, должность, наименование организации. Далее идет сумма займа (сначала цифрами, затем в скобках прописью) либо наименование передаваемого имущества. Также в тексте можно указать дату возврата займа, имущества;
    место (город) написания расписки (указывается по желанию) и дата - с левой стороны под текстом;
    подпись составителя - с правой стороны под текстом.
    Как видно из правила составления расписок, его подпись необязательна.

    werden, Ну тогда все начнут сами себе строчить "подписки без подписи второго лица" - в налоговой непрокатит...
    Другой вариант - предъявить документ о ссуде (взятии денег в долг). Подойдут родственники и знакомые, но только они должны быть готовыми - по требованию налогового органа представить декларацию. Однако, в этом случае, налоговая отслеживает факт возврата денег.

    Усяго Найлепшага !!!
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 4 сентября 2014 09:44

    Ссуда уже не пройдет. Декларация подана. Если документ на ссуду предоставляется позже декларация, то штраф за обман налоговой. Это уже проходил. Только вариант аванса за авто , только нужно уточнить обязательность росписи авансирующего.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    • Нотариальное заверение рукописной расписки о получении денежных средств не требуется. Такая расписка – самостоятельный легитимный документ, нотариус не добавит ей веса или гарантий. Иногда на расписке расписываются третьи люди о том, что данная расписка написана в их присутствии. Часто сам покупатель квартиры (получатель расписки) ставит свою подпись где-нибудь на обратной стороне, подтверждая, что расписка написана в его присутствии. Эта практикуется, когда расписку о получении денег продавец пишет при подписании договора купли-продажи до получения денег и хранит у себя в течение регистрации договора, а после получения документов меняет расписку покупателю на ключ от банковской ячейки, где лежат деньги.

    • Копия расписки о получении денежных средств, равно как и нотариальная копия, не имеет юридической силы. Берегите оригиналы.

    • На расписке должны быть указаны место написания расписки – обычно пишется сверху от левого края, и дата прописью (первое января две тысячи тринадцатого года)

    • Общая структура расписки о получении денег выглядит так: Я, (кто? Паспортные данные), получил от (от кого? Паспортные данные) денежную сумму в размере (сумма цифрами) (с большой буквы сумма прописью) рублей за (за что?). Денежная сумма получена полностью, материальных претензий к (к кому?) не имею.

    • Паспортные данные в расписке нужно указывать самые полные: ФИО, дата рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации. Это касается и того, кто дает, и того, кто получает деньги.

    Во всех источниках пишется, что только моя подпись, как лица получившего аванс.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 сентября 2014 09:47
    MITR1:

    werden, Ну тогда все начнут сами себе строчить "подписки без подписи второго лица" - в налоговой непрокатит...

    Я это ему и пытался донести...
    ...а то начнется...сами себе расписки за разных людей начнут писать и предъявлять...:)

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    MITR1:

    Однако, в этом случае, налоговая отслеживает факт возврата денег.

    ...и источники появления денег для возврата...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 4 сентября 2014 09:58 Редактировалось werden, 2 раз(а).

    - Раньше были обязательны подписи на расписке обеих сторон. Сейчас достаточно подписи одного лица – того, кто получает деньги (и подписи свидетелей – если они имеются). Практикуется подпись лица, передающего деньги на обратной стороне листа расписки в верхнем углу, чтобы исключить возможную подмену расписки.
    Это с юридического форума, но российского. У нас так же?

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Образец расписки в получении денег за автомобиль

    РАСПИСКА

    Я, Сомкина Екатерина Васильевна, паспорт серии 5375 № 153763, выдан ОВД района Басманный УВД ЦАО г. Москвы 12.06.2004 г. получила от Филатова Ярослава Витальевича, паспорт серии 5321 № 124635, выдан ОВД Фили-Давыдково г. Москвы 11.03.2003 г. денежные средства в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей РФ за автомобиль Chevrolet Niva, идентификационный номер автомобиля X9L21230050011096 по договору купли-продажи автомобиля, заключенному сторонами 05 октября 2013 г.

    Оплата произведена в полном размере.

    05.10.2013 Сомкина Е.В. Сомкина
    Только моя подпись. Ведь это аванс , есть документ счет- справка о совершенной сделке, но через пару месяцев. Это вроде образец расписки, годный даже для суда.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    А писал я расписку россиянину, для него, по законам его страны. В чем проблема? Вариантов других не вижу, вот и хочу проконсультироваться у знающих юристов.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 сентября 2014 10:12
    werden:

    А писал я расписку россиянину, для него, по законам его страны. В чем проблема?

    Вы попробуйте в вашей правоте налоговую убедить, а не участников этой ветки.
    ...потом не забудьте поделиться результатом.,.:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 4 сентября 2014 10:17

    Вариантов у меня немного, или такая расписка об авансе или налог. О результате напишу. Ведь если такая расписка годится даже для суда без заверения нотариусом ( не требуется в данном случае, имеет такую же силу), то налоговая обязана принять. Не должны отличаться требования в оформлении документов .

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 сентября 2014 10:24 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    werden:

    такая расписка годится даже для суда без заверения нотариусом ( не требуется в данном случае, имеет такую же силу), то налоговая обязана принять.

    Не обязана принимать.

    P.S.
    Я вам пример приведу...:)
    Я сейчас (зная ваши паспортные данные) накатаю расписку, что для покупки личного самолета я у вас взял в долг (или аванс под будущую перепродажу) , например, $10млн...и покажу ее (в качестве оправдания) в налоговой.
    Как вы думаете, налоговая к вам придет проверять или нет? :)

    P.P.S.
    Короче...налоговую не интересует ваша расписка о том, что вы брали деньги.
    Налоговую интересует расписка покупателя машины о том, что он давал-таки вам аванс...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 4 сентября 2014 10:30

    Я же объясняю, я напишу расписку об авансе на того человека, которому продал машину через 2 месяца. Сделка совершена. А давать залог за понравившееся авто повсеместная практика.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 сентября 2014 10:50
    werden:

    Я же объясняю, я напишу расписку об авансе на того человека, которому продал машину через 2 месяца. Сделка совершена. А давать залог за понравившееся авто повсеместная практика.

    ОК
    Удачи!
    Не забудьте поделиться результатом похода в налоговую...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 4 сентября 2014 17:05
    werden:

    Ссуда уже не пройдет. Декларация подана. Если документ на ссуду предоставляется позже декларация, то штраф за обман налоговой. Это уже проходил.

    это с какой стати в декларации нужно указывать полученные займы, если это займы от резидентов, причем возвращённые в том же налоговом периоде?

    werden:

    А писал я расписку россиянину, для него, по законам его страны. В чем проблема?

    Проблема в том, что расписка даётся лицу, заплатившему деньги, а после выполнения обязательств уничтожается. Поэтому у вас может быть только расписка, написанная вашим контрагентом по сделке с его подписью.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 4 сентября 2014 18:47

    А что, возвращенные займы в налоговом периоде можно не указывать? Т.е. ситуация такая: я купил в январе авто, а предыдущий продал в марте. По требованию налоговой подал декларацию ( я уже давно временно неработающий). У них вопрос: за что я купил авто, если деньги у меня появились только через 2 месяца? Требуют оплатить подоходный налог со стоимости авто.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 сентября 2014 18:51
    werden:

    А что, возвращенные займы в налоговом периоде можно не указывать?

    Насколько я помню, такой пункт в декларации есть...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин