Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2014 19:04 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    evgenyi-emelya:

    Добрый день! Ситуация такая: ИП по строительству. Каждый месяц по безналу приходит сумма около 100 млн бел руб. Налоги уплачиваются. Акты также все подписываются. Вопрос заключается в том, возникнут ли вопросы со стороны налоговой инспекции почему один человек столько зарабатывает? Заранее спасибо!

    Не от одного лица каждый месяц 100 млн? Работы реально выполнялись? Физически у вас хватало сил/рук все сделать?Тогда никаких проблем, молодцы, что много заработали

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 августа 2014 22:53
    zinaida:

    evgenyi-emelya:

    Добрый день! Ситуация такая: ИП по строительству. Каждый месяц по безналу приходит сумма около 100 млн бел руб. Налоги уплачиваются. Акты также все подписываются. Вопрос заключается в том, возникнут ли вопросы со стороны налоговой инспекции почему один человек столько зарабатывает? Заранее спасибо!

    Не от одного лица каждый месяц 100 млн? Работы реально выполнялись? Физически у вас хватало сил/рук все сделать?Тогда никаких проблем, молодцы, что много заработали

    Это скорее ДФР заинтересует. Явно же помойка какая-то, иначе бы просто не спрашивал :) Да и кому на стройке по десятке в месяц платить будут? Никас Сафронов стенки разрисовывает, что ли?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 11 августа 2014 04:40
    filius:

    Это скорее ДФР заинтересует. Явно же помойка какая-то, иначе бы просто не спрашивал :) Да и кому на стройке по десятке в месяц платить будут? Никас Сафронов стенки разрисовывает, что ли?

    Согласен. Как пример, делает что-то фирма, например, по упрощенке, у нее получается превышение по обороту, вот и делает из приближенных работников или родственников ИП и вешает на них часть работ - так входит в свой лимит по упрощенке плюс уменьшает налоги на зп и дает возможность платить больше в конверте, да и просто наличка в стройке всегда пригодится :)
    Я бы все же по 100 лимонов в месяц не стал делать, а разбил хотя бы на 30-35 :)
    Но опять же много народу в такой схеме - в случае любого конфликта - сдадут в налоговую в пять секунд :)
    А те уже направят куда надо...

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 августа 2014 07:59
    filius:

    zinaida:

    evgenyi-emelya:

    Добрый день! Ситуация такая: ИП по строительству. Каждый месяц по безналу приходит сумма около 100 млн бел руб. Налоги уплачиваются. Акты также все подписываются. Вопрос заключается в том, возникнут ли вопросы со стороны налоговой инспекции почему один человек столько зарабатывает? Заранее спасибо!

    Не от одного лица каждый месяц 100 млн? Работы реально выполнялись? Физически у вас хватало сил/рук все сделать?Тогда никаких проблем, молодцы, что много заработали

    Это скорее ДФР заинтересует. Явно же помойка какая-то, иначе бы просто не спрашивал :) Да и кому на стройке по десятке в месяц платить будут? Никас Сафронов стенки разрисовывает, что ли?

    С нынешними ценами на строительные услуги 100 млн это не предел.
    ИП штукатур зарабатывает от 80 до 120 млн в месяц легко. Естественно, пашет как лошадь, без всяких перекуров, с раннего утра до поздней ночи. Еще пример: в другой компании ИПшники промышленные альпинисты в сезон зарабатывали и по 150-200 млн.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    100 млн - мизер. ДФР это вообще не интересно, тем более налоги платятся и что-то доказать будет проблематично. ИП-управляющие снимают гораздо больше.

    тыжбухгалтер
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 11 августа 2014 09:24

    Booo, 10.000 обычному отделочнику? Регулярно? Да ладно :) Он же сам написал, что никакого эксклюзива не делает. Да и я говорю, он бы просто не задавал бы этот вопрос, если бы там все по-белому было.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Человека предупредили и ладно. Чего спорить тут.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 августа 2014 10:01
    filius:

    Booo, 10.000 обычному отделочнику? Регулярно? Да ладно :) Он же сам написал, что никакого эксклюзива не делает. Да и я говорю, он бы просто не задавал бы этот вопрос, если бы там все по-белому было.

    С их расценками, отчего и нет? Я ремонт недавно делал, так любое телодвижение - $$$: дырочку просверлил -пятерка, лампочку вставил -десятка и т.д.

    filius:

    Человека предупредили и ладно. Чего спорить тут.

    Да вроде же не спорим, общаемся. :)

    А с ИП уже ФСЗН скоро тревогу бить начнет. Уже есть компании, где все ИП: от управляющего до уборщицы. И все на 0,1 ставки где-то оформлены, чтобы соцстрахование вообще 3 копейки платить.

    тыжбухгалтер
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 11 августа 2014 10:55
    filius:

    Booo, 10.000 обычному отделочнику? Регулярно? Да ладно :)

    Даже смешно... :D Да ни в жисть!

  • olgavanin Neophyte Poster
    офлайн
    olgavanin Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1331562

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 августа 2014 21:45

    Здравствуйте, такая ситуация мама открыла ИП в августе 2013г., выручка до конца года составила 3мл.бел.руб., в декабре покупает и растамаживает как ИП мини экскаватор стоимостью 10000$ . Сегодня пришло письмо из налоговой с просьбой предоставить объяснительную по несоответствию расходов полученным доходом от осуществляемой деятельности, проще говоря где ИП взяло деньги на покупку экскаватора, мама работает на основном месте, получает пенсию, насобирала и купила,не сумасшедшая сумма. Что писать в объяснительной,подскажите ?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 12 августа 2014 01:37
    olgavanin:

    Что писать в объяснительной,подскажите ?

    Нет ничего проще...представить справку о доходах...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • piterfm Senior Member
    офлайн
    piterfm Senior Member

    1076

    15 лет на сайте
    пользователь #131306

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 12 августа 2014 21:54
    rbast:

    Согласен. Как пример, делает что-то фирма, например, по упрощенке, у нее получается превышение по обороту, вот и делает из приближенных работников или родственников ИП и вешает на них часть работ - так входит в свой лимит по упрощенке плюс уменьшает налоги на зп и дает возможность платить больше в конверте, да и просто наличка в стройке всегда пригодится

    ИП, УСН, есть лимиты заработка? о_О

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 августа 2014 22:20 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    piterfm:

    rbast:

    Согласен. Как пример, делает что-то фирма, например, по упрощенке, у нее получается превышение по обороту, вот и делает из приближенных работников или родственников ИП и вешает на них часть работ - так входит в свой лимит по упрощенке плюс уменьшает налоги на зп и дает возможность платить больше в конверте, да и просто наличка в стройке всегда пригодится

    ИП, УСН, есть лимиты заработка? о_О

    Понятие "заработок" к предпринимателю лучше не применять

    Читаем закон:http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    Налоговый Кодекс, особенная часть:
    ст. 286:
    п.6 Применение организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) и арендной платы за землю в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором:...
    6.2. валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 12 000 000 000 белорусских рублей...
    6.4. при применении упрощенной системы без уплаты НДС ... валовая выручка организаций и индивидуальных предпринимателей нарастающим итогом в течение календарного года составила более 8 200 000 000 белорусских рублей. Такие организации и индивидуальные предприниматели также вправе перейти на применение упрощенной системы с уплатой налога на добавленную стоимость...

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 17 августа 2014 14:18

    Всем привет.Нужен совет по правильности оформления дарственной из-за границы.!!!
    Родная сестра живущая в Евросоюзе дарит мне деньги,сумму,к примеру, тысяч 20-30 евро.
    вопрос...Я так понимаю,она идет там к нотариусу,заключает дарственную,я тут ее перевожу и документ уже легален?.дальше,я должен физически привезти деньги,задекларировать их на таможне или может быть поступление их на карточку либо на мой счет в банке??если на карточку(счет),то проверят ли реально кто их отправил(теоретически она могла отправить их через кого угодно,даже я сам себе мог бы)))
    Просто не хочется наделать ошибок,что бы потом были глупые вопросы в налоговой.Спасибо всем за ответы!!))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 августа 2014 14:46
    keds:

    Всем привет.Нужен совет по правильности оформления дарственной из-за границы.!!!
    Родная сестра живущая в Евросоюзе дарит мне деньги,сумму,к примеру, тысяч 20-30 евро.
    вопрос...Я так понимаю,она идет там к нотариусу,заключает дарственную,я тут ее перевожу и документ уже легален?.дальше,я должен физически привезти деньги,задекларировать их на таможне или может быть поступление их на карточку либо на мой счет в банке??если на карточку(счет),то проверят ли реально кто их отправил(теоретически она могла отправить их через кого угодно,даже я сам себе мог бы)))
    Просто не хочется наделать ошибок,что бы потом были глупые вопросы в налоговой.Спасибо всем за ответы!!))

    Смотря какая страна, смотрите здесь http://www.mfa.gov.by/visa/adproc/aaecdbcb57e9ce2a.html
    Если легализация не нужна, то перевод нужно делать у переводчика, который имеет на то право, потом заверить перевод нотариально.
    Верно, деньги можно передать в РБ разными законными способами, Вам как надо?

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 17 августа 2014 15:27
    zinaida:

    keds:

    Всем привет.Нужен совет по правильности оформления дарственной из-за границы.!!!
    Родная сестра живущая в Евросоюзе дарит мне деньги,сумму,к примеру, тысяч 20-30 евро.
    вопрос...Я так понимаю,она идет там к нотариусу,заключает дарственную,я тут ее перевожу и документ уже легален?.дальше,я должен физически привезти деньги,задекларировать их на таможне или может быть поступление их на карточку либо на мой счет в банке??если на карточку(счет),то проверят ли реально кто их отправил(теоретически она могла отправить их через кого угодно,даже я сам себе мог бы)))
    Просто не хочется наделать ошибок,что бы потом были глупые вопросы в налоговой.Спасибо всем за ответы!!))

    Смотря какая страна, смотрите здесь http://www.mfa.gov.by/visa/adproc/aaecdbcb57e9ce2a.html
    Если легализация не нужна, то перевод нужно делать у переводчика, который имеет на то право, потом заверить перевод нотариально.
    Верно, деньги можно передать в РБ разными законными способами, Вам как надо?

    Страна Швеция ,а деньги можно было бы и вообще не передавать вообщето)))) просто, наверняка налоговая захочет убедиться в их физическом пересечении границы РБ))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 августа 2014 17:29
    keds:

    zinaida:

    keds:

    Всем привет.Нужен совет по правильности оформления дарственной из-за границы.!!!
    Родная сестра живущая в Евросоюзе дарит мне деньги,сумму,к примеру, тысяч 20-30 евро.
    вопрос...Я так понимаю,она идет там к нотариусу,заключает дарственную,я тут ее перевожу и документ уже легален?.дальше,я должен физически привезти деньги,задекларировать их на таможне или может быть поступление их на карточку либо на мой счет в банке??если на карточку(счет),то проверят ли реально кто их отправил(теоретически она могла отправить их через кого угодно,даже я сам себе мог бы)))
    Просто не хочется наделать ошибок,что бы потом были глупые вопросы в налоговой.Спасибо всем за ответы!!))

    Смотря какая страна, смотрите здесь http://www.mfa.gov.by/visa/adproc/aaecdbcb57e9ce2a.html
    Если легализация не нужна, то перевод нужно делать у переводчика, который имеет на то право, потом заверить перевод нотариально.
    Верно, деньги можно передать в РБ разными законными способами, Вам как надо?

    Страна Швеция ,а деньги можно было бы и вообще не передавать вообщето)))) просто, наверняка налоговая захочет убедиться в их физическом пересечении границы РБ))

    Можете не передавать/перемещать на территорию РБ, если Вам это не нужно.
    Я бы сказала иначе: налоговая заинтересуется происхождением денег, если "увидит" их перемещение в РБ (банковский перевод, например) и когда увидит превышение ваших расходов над доходами (купили Вы машинку, квартирку, из ИМНС звонят и просят принести декларацию и объяснить происхождение средств на..., а Вы подготовились, представите договор дарения от родственника).
    Если родственница не является налоговым резидентом РБ, то у нее не спросят откуда деньги на такие подарки.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 17 августа 2014 23:54
    zinaida:

    а Вы подготовились, представите договор дарения от родственника).
    Если родственница не является налоговым резидентом РБ, то у нее не спросят откуда деньги на такие подарки.

    а каким образом деньги из швеции оказались в РБ?))если я не ездил туда,сестра не приезжала сюда...банковского перевода не было....по моему,любому понятно,что шито белыми нитками...разве нет??кто в теме,поясните!!!!))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 августа 2014 00:01
    keds:

    zinaida:

    а Вы подготовились, представите договор дарения от родственника).
    Если родственница не является налоговым резидентом РБ, то у нее не спросят откуда деньги на такие подарки.

    а каким образом деньги из швеции оказались в РБ?))если я не ездил туда,сестра не приезжала сюда...банковского перевода не было....по моему,любому понятно,что шито белыми нитками...разве нет??кто в теме,поясните!!!!))

    Если Вам нужны деньги в РБ- ввезете/переведете сюда любым законным способом, Вы сами называли.Откройте счеи и сестра деньги сюда переведет.Можете хранить деньги не в Беларуси.Смотря чьо Вам нужно

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 18 августа 2014 12:13

    zinaida, да притворная сделка ему нужна, что тут не понятного. Мне еще интересно, можно ли в Швеции заключить договор дарения без одаряемого лица.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 августа 2014 13:37 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    filius:

    zinaida, да притворная сделка ему нужна, что тут не понятного.
    Мне еще интересно, можно ли в Швеции заключить договор дарения без одаряемого лица.

    Согласна.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 18 августа 2014 19:53
    zinaida:

    filius:

    zinaida, да притворная сделка ему нужна, что тут не понятного.
    Мне еще интересно, можно ли в Швеции заключить договор дарения без одаряемого лица.

    Согласна.

    Так а чего тогда про переводы какие-то советуете? :)