Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 августа 2014 07:32
    GROSER:

    [Т.е. мой родственник должен показать что он зарабатывает в год 30 тыс. у.е.?

    Да.
    Иначе все начнут друг другу дарить и не отчитываться об источниках денег, которые они подарили.
    Денежный подарок от близких родственников, кстати - тоже доход...только не облагаемый налогом...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • GROSER Neophyte Poster
    офлайн
    GROSER Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #767704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 августа 2014 09:13
    Newcomer:

    Денежный подарок от близких родственников, кстати - тоже доход

    не согласен

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 7 августа 2014 09:30
    Pavvitmin:

    MITR1, а как на Ваше уважаемое мнение вот такая ситуация - квартира принадлежит одному из супругов. Он продает её, получает деньги (например за белки), передает деньги супругу/ге и уже та/тот вносит их во вклад, открытый ранее с хорошим процентом на свое имя? Вроде вопросов быть не должно, ибо смья, совместная собственность же?! )

    Вопросы могут возникнуть ко второму супругу, внёсшему деньги на депозит - об источнике их происхождения. Вам придётся оформить договор дарения денег.
    Помните, что в случае развода вторая сторона не может требовать совместного раздела подаренных первой стороне (неважно кем) вещей и финансов. Так что, "что-то тут не так"...
    Ещё два момента:
    1) Все денежные сделки, превышающие 1500 базовых величин (1500х150тыс. бел. руб.=225 миллионов бел. руб.) должны происходить в безналичной форме. //т.е. через расчётный счёт
    2) Продавая квартиру (любой объект недвижимости или автомобиль) - помните что льготе по уплате 12% подоходного налога распространяются лишь на налоговых резидентов Республики Беларусь. К таковым относятся граждане, пребывающие на территории страны не менее 183 дней в году. //т.е. если окажется, что в год продажи квартиры Вы были в стране менее полугода, то увы придётся заплатить подоходный...

    цифра:

    По вкладам ещё вопросов никому не задают.Задают вопросы когда ты их тратишь.Да и ответ в вашей ситуации,если и зададут ,очевиден.

    Пока незадают вопросы, но вот только налоговая выступила с инициативой об отмене банковской тайны вкладов в отношении налоговых расследований...

    GROSER:

    можно заключить с родителями договор дарения на сумму не более 2000 базовых. В данном случае, не нужно отчитываться перед налоговой.

    GROSER, так бы все друг другу "дарили" и не отчитывались. 2000 базовых - это 300 миллионов белорусских рублей, сумма немалая. //зарабатывается не один год...

    Усяго Найлепшага !!!
  • GROSER Neophyte Poster
    офлайн
    GROSER Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #767704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 августа 2014 09:39
    MITR1:

    GROSER, так бы все друг другу "дарили" и не отчитывались. 2000 базовых - это 300 миллионов белорусских рублей, сумма немалая. //зарабатывается не один год...

    а такой алгоритм: взять по месту работы родственника справку за прошедшие месяцы этого года...пусть будет 8 месяцев по, скажем, 10 млн ...значит за весь год в среднем получим 12х10=120 млн...значит эту сумму он смело может мне дарить с оформлением договора дарения? потом в январе уже 2015 года он также сможет мне подарить те же 120 млн (предполагаем что запрлата останется прежней)? все верно?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 августа 2014 09:41
    GROSER:

    Newcomer:

    Денежный подарок от близких родственников, кстати - тоже доход

    не согласен

    А вот налоговая - согласна со мной...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • GROSER Neophyte Poster
    офлайн
    GROSER Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #767704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 августа 2014 09:43
    MITR1:

    MITR1

    подскажите, если знаете, про налоговый вычет в случае, если мне подарят деньги на строительство жилья.? После дарения смогу ли я как делаю сейчас, прийти в бухгалтерию с квитком об оплаченном паевом взносе для налогового вычета? и платятся ли алименты с подаренной мне суммы?

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 7 августа 2014 10:24
    GROSER:

    а такой алгоритм: взять по месту работы родственника справку за прошедшие месяцы этого года...пусть будет 8 месяцев по, скажем, 10 млн ...значит за весь год в среднем получим 12х10=120 млн...значит эту сумму он смело может мне дарить с оформлением договора дарения? потом в январе уже 2015 года он также сможет мне подарить те же 120 млн (предполагаем что запрлата останется прежней)? все верно?

    GROSER, Ваш знакомый должен ещё что-то кушать, кроме как "всё дарить". Наверняка у него есть несовершеннолетние члены семьи и т.п.

    GROSER:

    подскажите, если знаете, про налоговый вычет в случае, если мне подарят деньги на строительство жилья.? После дарения смогу ли я как делаю сейчас, прийти в бухгалтерию с квитком об оплаченном паевом взносе для налогового вычета? и платятся ли алименты с подаренной мне суммы?

    Вам лучше проконсультироваться по этому вопросу у знающего специалиста, который отвечает за свои слова. Как вариант - узнать в налоговой, это незапрещено.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 августа 2014 10:50
    GROSER:

    MITR1:

    GROSER, так бы все друг другу "дарили" и не отчитывались. 2000 базовых - это 300 миллионов белорусских рублей, сумма немалая. //зарабатывается не один год...

    а такой алгоритм: взять по месту работы родственника справку за прошедшие месяцы этого года...пусть будет 8 месяцев по, скажем, 10 млн ...значит за весь год в среднем получим 12х10=120 млн...значит эту сумму он смело может мне дарить с оформлением договора дарения? потом в январе уже 2015 года он также сможет мне подарить те же 120 млн (предполагаем что запрлата останется прежней)? все верно?

    Не совсем верно.
    Когда вызовут вашего родственника для объяснения происхождения сумм, которые он одалживал, налоговая проверит его доходы с учетом его расходов, кредитов, займов и т.д.
    Причем, из доходов могут вычесть расходы на кв.плату, мобильный, минимальный прожиточный и т.д.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 7 августа 2014 11:04
    Pavvitmin:

    Подскажите, как лучше совершить продажу квартиры, чтобы налоговая не приколупалась и чтобы штрафа не было - покупатель хочет расчитаться долларами (по договору будет проходить как бел.рубли с эквивалентом). Как я потом (разместив эти деньги во вкалад) смогу объяснить происхождение валюты (если будут соответствующие службы интересоваться) ведь я как бы получил белки на руки? Или как лучше поступить?

    Я, думаю, такой вариант может Вас устроить.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1576

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1576
    # 7 августа 2014 11:38
    GROSER:

    Вопрос такой:
    1. Где может всплыть, что мне подарили деньги, которые я вношу на строительство и получаю с них налоговый вычет?
    2. Если всплывает, законно ли это?
    2. Если всплывает, и это законно, налоговая придет к родителям и спросит где вы взяли чуть менее 2000 базовых? Сейчас это менее 300 млн рублей. или около 30 тыс у.е.. Т.е. мой родственник должен показать что он зарабатывает в год 30 тыс. у.е.? ведь многие собирают годами деньги и потом отдают своим детям на разные нужды - это не аргумент для налоговой?
    спасибо за ответы

    1. Всплыть это может в той же налоговой, когда вы принесете документы на покупку квартиры за 100к для оформления вычета, и при этом в декларацию вписываете мизерный доход. По любому спросят откуда деньги.
    2. Не уверен.
    (2). 3. Спросят, рано или поздно. И при этом аргумент "я все жизнь работал и с каждой зп откладывал по 50$ и вот накопил 100к" - не прокатит. Если найдет коса на камень (маловероятно, но готовиться нужно), то попросят все документально подтвердить - и доходы и расходы, вплоть до квитанций за квартиру, счета за телефон и т.п.

    А почему вы уперлись именно в подарок? Оформите займ. Или вам нужно чтобы квартира была именно ваша и не делилась при разводе? Но в таком случае нужно чтобы вам дарили не деньги а именно квартиру, правда тогда вычет вы не получите.

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 7 августа 2014 11:43
    MITR1:

    продажа валюты тоже является доходом, и может быть обложена 12% подоходным налогом с физических лиц.

    Ссылку на статью Налогового кодекса не представите?

    MITR1:

    1) При продаже квартиры, не позднее 1 марта следующего года - подать в налоговую декларацию о совокупном годовом доходе.

    Аналогично.

    MITR1:

    Не регистрируются сделки по конверсии иностранной валюты по суммам до 1000 базовых величин (150 миллионов "ушастых", или $14006 по сегодняшнему курсу).

    Не подскажите нормативный документ?

    MITR1:

    1) Все денежные сделки, превышающие 1500 базовых величин (1500х150тыс. бел. руб.=225 миллионов бел. руб.) должны происходить в безналичной форме. //т.е. через расчётный счёт

    Сылочку на документик, пожалуйста.

    Добавлено спустя 19 минут 51 секунда

    Ntigra:

    Если найдет коса на камень (маловероятно, но готовиться нужно), то попросят все документально подтвердить - и доходы и расходы, вплоть до квитанций за квартиру, счета за телефон и т.п.

    Расходы подтверждать не надо. Их будет искать и суммировать наолговая, чтобы сравнить с доходами и вывести разницу.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 7 августа 2014 13:20 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    Picnik:

    MITR1:

    продажа валюты тоже является доходом, и может быть обложена 12% подоходным налогом с физических лиц.

    Ссылку на статью Налогового кодекса не представите?

    Речь шла о неподтверждённых доходах (посмотрите внимательнее пример) - в случаях когда физическое лицо заявляет что дополнительные доходы были получены от реализации валюты.
    Дословно, цитата:

    MITR1:

    ... у человека явное превышение размера расходов над доходами. Его просят объяснить происхождение доп.доходов. В большинстве своём граждане заявляют о хранении сбережений в валюте. Так как документально регистрируются лишь сделки покупки валюты, а продажа либо конверсия - лишь при привышении эквивалента сделки в 1000 базовых величин (150 миллиона "ушастых", или $14506 по сегодняшнему курсу), то у граждан нет сведений о курсовой разнице между покупкой и продажей. В этом случае 12% налог применяется ко всей сумме...

    Picnik, источники инофрмации (ссылки на нормативные документы) ищите самостоятельно, или обращайтесь за консультацией к специалисту - в налоговой точно подскажут.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 7 августа 2014 14:01
    MITR1:

    Речь шла о неподтверждённых доходах

    Новое слово в Налоговом законодательстве :lol:

    MITR1:

    Picnik, источники инофрмации (ссылки на нормативные документы) ищите самостоятельно

    Не поскажите, как найти то, чего не существует в природе? :-?

    MITR1:

    или обращайтесь за консультацией к специалисту

    К вам штоле? :trollface:

  • GROSER Neophyte Poster
    офлайн
    GROSER Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #767704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 августа 2014 18:39
    Ntigra:

    Или вам нужно чтобы квартира была именно ваша и не делилась при разводе? Но в таком случае нужно чтобы вам дарили не деньги а именно квартиру

    да именно это и является целью всего мероприятия, разве подаренные деньги на квартиру будут пилить при разводе?

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1576

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1576
    # 8 августа 2014 11:42
    GROSER:

    Ntigra:

    Или вам нужно чтобы квартира была именно ваша и не делилась при разводе? Но в таком случае нужно чтобы вам дарили не деньги а именно квартиру

    да именно это и является целью всего мероприятия, разве подаренные деньги на квартиру будут пилить при разводе?

    Я бы вам все таки советовал обратиться к грамотному юристу по всяким семейным делам, а также внимательно изучить семейный кодекс.
    Если вам подарят именно квартиру, то она будет ваша и не должна делиться при разводе, но если супруга сможет доказать в суде что к примеру ремонт в ней делался за семейный бюджет и проживали вы в ней вместе, то она сможет претендовать на какую то ее часть.
    А если вам дарят деньги, то скорее всего то что вы на них купите будет считаться уже совместным имуществом.

  • evgenyi-emelya Junior Member
    офлайн
    evgenyi-emelya Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #384561

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 августа 2014 13:28 Редактировалось evgenyi-emelya, 1 раз.

    не актуально

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 10 августа 2014 14:21
    evgenyi-emelya:

    Добрый день! Ситуация такая: ИП по строительству. Каждый месяц по безналу приходит сумма около 100 млн бел руб. Налоги уплачиваются. Акты также все подписываются. Вопрос заключается в том, возникнут ли вопросы со стороны налоговой инспекции почему один человек столько зарабатывает? Заранее спасибо!

    Не возникнет...может вы уникальные работы делаете...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • evgenyi-emelya Junior Member
    офлайн
    evgenyi-emelya Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #384561

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 августа 2014 15:45 Редактировалось evgenyi-emelya, 1 раз.

    не актуально

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 10 августа 2014 16:29
    GROSER:

    да именно это и является целью всего мероприятия, разве подаренные деньги на квартиру будут пилить при разводе?

    будут пилить не деньги,будут пилить квартиру)))так как доказать ,что подаренные деньги пошли именно на покупку квартиры почти нереально и геморно....пусть дарят квартиру)

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 10 августа 2014 17:11
    evgenyi-emelya:

    Newcomer:

    evgenyi-emelya:

    Добрый день! Ситуация такая: ИП по строительству. Каждый месяц по безналу приходит сумма около 100 млн бел руб. Налоги уплачиваются. Акты также все подписываются. Вопрос заключается в том, возникнут ли вопросы со стороны налоговой инспекции почему один человек столько зарабатывает? Заранее спасибо!

    Не возникнет...может вы уникальные работы делаете...

    Нет, работы стандартные: штукатурка, стяжка, отделка

    А это - "по-барабану"...может вы их уникальным способом делаете...с офигенным эксклюзивным качеством...:D
    Короче, не волнуйтесь ...налоговую вы интересовать не будете.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин