Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 09:05 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Picnik, где написано, что я так решил? В пояснении можно писать все, что посчитаешь нужным (кроме невыплаченных займов - они должны быть указаны в декларации), источники доходов - за любой срок. Кто желает с этим поспорить?

    Например, "Мой давний друг N., гр-н Буркина-Фасо, при жизни князь, имел гарем из 500 персон, ныне покойный, занял мне сто тысяч баксов во время пребывания в РБ в знак своего уважения, которые лежали под матрасом 11 лет. Копия договора займа прилагается, оригинал готов предоставить". Но в декларации надо указать о невыплаченном займе.

    Но лучше такой вариант: "Мой близкий родственник N., гр-н РБ, в знак своего уважения подарил мне сто тысяч баксов, которые лежали под матрасом 11 лет. Копия договора дарения прилагается, оригинал готов предоставить. Наличные денежные средства не подлежат декларированию, поэтому в декларации сто тысяч баксов мною не указывались". Гр-на N могут побеспокоить только по поводу подлинности договора займа, но декларацию за 11 лет назад у него не потребуешь. Другой вопрос, что гр-н N мог ранее заполнять декларации, в т.ч. и за данный год. Тогда могут у него быть проблемы - смотря что он тогда в ней писал.

    Не тормози – включай мозги
  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    23 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 26 августа 2010 09:24

    RET_FRAN, если вы получили займ или подарок, вы должны были подать декларацию о доходах за указанный период и указать об этом там (кроме дарения от близких родственников до 500 б/в). Если вы не подавали декларацию - этих средств для налоговой у вас нет - будьте добры подтвердить источник.

    Родом из детства...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 26 августа 2010 09:33

    Белорусские власти обязали госмонополию Белпочта обеспечить получение, передачу заинтересованным органам, а также хранение информации об отправителе - физическом лице или организации - при осуществлении денежных переводов на сумму, равную или превышающую 100 базовых величин.

    http://www.[censored].org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=66406&newsPage=0

    Так что похоже планка возникновения интереса снижается. Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!:super:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 09:36

    dzimchik,

    RET_FRAN, если вы получили займ или подарок, вы должны были подать декларацию о доходах за указанный период и указать об этом там (кроме дарения от близких родственников до 500 б/в).

    Это сейчас законодательство так требует или 11 лет назад требовало?

    "от близких родственников до 500 б/в" - это разово или за год?

    Далее, допустим, что и 11 лет назад требовало.

    Если вы не подавали декларацию - этих средств для налоговой у вас нет - будьте добры подтвердить источник.

    Это где указано? Где указано, что невыполнение обязательств по декларированию дохода (даже не источника) "аннулирует" источник дохода?

    Что понимается под "будьте добры подтвердить источник"? Договоры - это подтверждение источника?.

    Гражданин должен был подать в начале следующего года декларацию (какую?) и указать в ней эти сведения, но не сделал этого. Что за это правонарушение? Штраф? Ну и пусть.

    Не тормози – включай мозги
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 26 августа 2010 09:48

    Захламили ветку абстратными предположениями и придумыванием неральных ситуаций....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 26 августа 2010 10:15
    Yuracx:

    Захламили ветку абстратными предположениями и придумыванием неральных ситуаций....

    Grau, teurer Freund, ist alle Theorie Und grim des Lebens goldner Baum. (с) :znaika:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 10:35

    Yuracx,

    Захламили ветку абстратными предположениями и придумыванием неральных ситуаций....

    К кому относиться это мнение?

    Я давал конкретные нормы Закона, относящиеся к теме, привел несколько реальных ситуаций. Например,

    Но лучше такой вариант: "Мой близкий родственник N., гр-н РБ, в знак своего уважения подарил мне сто тысяч баксов, которые лежали под матрасом 11 лет. Копия договора дарения прилагается, оригинал готов предоставить. Наличные денежные средства не подлежат декларированию, поэтому в декларации сто тысяч баксов мною не указывались". Гр-на N могут побеспокоить только по поводу подлинности договора займа, но декларацию за 11 лет назад у него не потребуешь. Другой вопрос, что гр-н N мог ранее заполнять декларации, в т.ч. и за данный год. Тогда могут у него быть проблемы - смотря что он тогда в ней писал.

    Это нереальная ситуация? :o

    Конкретно: есть возражения по данной ситуации? Если да, то какие конкретно?

    Не тормози – включай мозги
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13680

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13680
    # 26 августа 2010 10:50

    RET_FRAN, ну сколько можно по кругу.

    любезный! не пытайтесь нас убедить в том, что у нас сейчас любой может достать из кармана стопиццот миллионов баксов, скупить здесь всё, а налоговой пояснить, что всё это бабло он заработал 11 лет назад и чтоб они катились к чёртовой матери. Это не так.

    Если у тебя в последние 10 лет расходы были 1000 руб, а доходы только 100 руб, то с 900 руб тебя заставят заплатить подоходный, а рассказы про

    "Мой близкий родственник N., гр-н РБ, в знак своего уважения подарил мне сто тысяч баксов, которые лежали под матрасом 11 лет. Копия договора дарения прилагается, оригинал готов предоставить. Наличные денежные средства не подлежат декларированию, поэтому в декларации сто тысяч баксов мною не указывались"

    не проканают.

    Твои доходы за последние 10 лет должны превышать твои расходы за последние 10 лет. Всё. Успокойся.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 11:03

    krum,

    Твои доходы за последние 10 лет должны превышать твои расходы за последние 10 лет. Всё. Успокойся.

    Где это написано? Доход может быть в 1998 г. (подтвержденный, в т.ч. и декларацией), на них куплена квартира в 2010 г. За последние 10 лет иных доходов не было. И что? :o

    Читаем внимательно ситуацию: доходы того, кто это написал превышают расходы за 10 лет, деньги, которые он получил по договору дарения - это доход (ст. 1 Закона). Вот как насчет N - это вопрос, но есть срок - 10 лет.

    Еще раз: Закон не ограничивает срок, за который могут быть представлены пояснения об источниках дохода.

    krum, все в том же духе: предположения, домыслы, ни на чем не основанные утверждения.

    Я привел конкретную ситуацию - слабо дать комментарий? Конкретно, что не так в ней?

    Я спросил: "Срок в 10 лет появился только в 2010 г. Если ничего не изменилось, то зачем его было вводить?" Ответа нет.

    тебя заставят заплатить подоходный

    На основании НПА или чьего-то желания? Для начисления любого налога должны быть основания, есть процедура (в т.ч. и срок (например, 10 лет)). Процедура ограничивается только указанным мною Законом? Если нет, то чем еще? Конкретно, без подобного "Если будет мало, то покажут (да и то врядли) нейкое распряжение Президента РБ, что с любого гражданина можно брать любые налоги в любых суммах" :D

    Не тормози – включай мозги
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 26 августа 2010 12:59
    RET_FRAN:


    Я спросил: "Срок в 10 лет появился только в 2010 г. Если ничего не изменилось, то зачем его было вводить?" Ответа нет.

    А может быть для того, чтобы ограничить срок, за котрый могут приниматься к рассмотрению доходы для стыковки с расходами?

    Почему Вы не рассматриваете такую ситуацию :"Мы не требуем от Вас декларации более чем за 10 лет, но в то же время и не принимаем во внимание Ваши доходы, которые были у Вас более 10 лет назад", т.е. как написал

    krum

    Твои доходы за последние 10 лет должны превышать твои расходы за последние 10 лет. Всё.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 13:19

    Picnik,

    А может быть для того

    Хорошо, что всем очевидно, что это - предположение, ни на чем не основанное.

    Не поверю, что найдутся люди, которые действительно считают, что в описанной мною ситуации

    Доход может быть в 1998 г. (подтвержденный, в т.ч. и декларацией), на них куплена квартира в 2010 г. За последние 10 лет иных доходов не было. И что?

    этого гражданина налоговая заставит второй раз заплатить подоходный налог с суммы, равной цене квартиры. Неужели такие есть? :o:roof::ass:

    Ответ - в ст. 15 Закона http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24108074#24108074 - там указаны основания для налогообложения.

    Выше я писал, что пояснения источников доходов могут касаться только тех доходов, которые указаны в декларации. Теперь понял, что это неправльно:

    1) не все доходы и имущество декларируется

    2) декларация подается за конкретный год, а пояснения источников дохода - за любой срок, начиная с рождения (смотри ст. 15 Закона - там нет ограничений по срокам, когда возник источник дохода).

    С таким подходом приведенный выше случай прост: гражданин подает декларации за 2000-2009 г. с прочерками (денежные ср-ва не декларируются!!!), за 2010 г. - прочерки по доходам и указывает купленную в 2010 г. квартиру. Налоговая требует предоставить пояснения источников дохода (понятно почему), гражданин предоставляет: "Был такой-то доход в 1998 г."

    Не тормози – включай мозги
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 26 августа 2010 14:32

    RET_FRAN

    Хорошо, что всем очевидно, что это - предположение, ни на чем не основанное.

    А Ваши выкладки о n-11 лет - не предположения?

    декларация подается за конкретный год, а пояснения источников дохода - за любой срок, начиная с рождения за любой срок, начиная с рождения (смотри ст. 15 Закона - там нет ограничений по срокам, когда возник источник дохода).

    Статья 15

    на основании сведений, указанных этим лицом в декларации о доходах и имуществе, и информации, имеющейся в налоговом органе.

    Где в статье 15 слова "за любой срок, начиная с рождения"?

    Налоговая требует предоставить пояснения источников дохода (понятно почему), гражданин предоставляет: "Был такой-то доход в 1998 г."

    Статья 15

    или если представленные пояснения не позволяют установить источник доходов

    Как Вы выражались ранее "много абстракции и оценочных категорий". Вы считаете, что не попадете под такие категории?

    И почему Вы считаете, что Ваши трактовки законодательства верны? Может быть напомните мне, если Вы так хорошо подкованы, кто по законодательству имеет право давать официальные разъяснения по нормативным актам?

    - Ты кролика видишь?

    - Нет.

    - А он есть :znaika:

    (с) к/ф "ДМБ"

    P.S. RET_FRAN, у Вас случайно не завалялись семейные реликвии, карат так на 100, передаваемые из поколения в поколения от Вашей прабабушки, с документом царского монетного двора 1878 года об их оценке в золотых царских рублях? :wink:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 15:26

    Picnik,

    А Ваши выкладки о n-11 лет - не предположения?

    Все подтверждено ссылками на НПА

    Статья 15

    Цитата:

    на основании сведений, указанных этим лицом в декларации о доходах и имуществе, и информации, имеющейся в налоговом органе.

    Где в статье 15 слова "за любой срок, начиная с рождения"?

    Речь шла о "пояснениях об источниках дохода". В данной цитате речь идет совсем не об этом. Срок для источников дохода не установлен. Что запрещает налогоплательщику указывать источники и доходы с рождения? Конкретно, что?

    Статья 15

    Цитата:

    или если представленные пояснения не позволяют установить источник доходов

    Как Вы выражались ранее "много абстракции и оценочных категорий". Вы считаете, что не попадете под такие категории?

    К чему это? Договор дарения/займа, какие-то доходы, задекларированные в 1998 г. не позволяют позволяют установить источник доходов? :o:roof:

    Может быть напомните мне, если Вы так хорошо подкованы, кто по законодательству имеет право давать официальные разъяснения по нормативным актам?

    Что такое "официальное разъяснение"?

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 января 2000 г. N 361-З О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Статья 73. Условия реализации нормативных правовых актов

    После принятия (издания) нормативных правовых актов и введения их в действие должна быть осуществлена надлежащая организация их реализации - своевременное доведение содержания принятых актов до сведения исполнителей, официальное толкование актов уполномоченными государственными органами, должностными лицами; разъяснение содержания акта, издание комментариев, практических пособий; финансовое, материально-техническое, правовое и организационно-техническое обеспечение реализации актов; обеспечение соблюдения сроков реализации актов.

    Официальное толкование - это другое.

    Попробуй решить задачу с доходом в 1998 г. При моем подходе все нормально, при ином - двойное налогообложение.

    Picnik, я тут для того, чтобы разобраться в ситуации. Зачем тут другие - не знаю. Когда закончились аргументы, пошли откровенно бредовые идеи (двойное налогообложение и т.д.). Самим не смешно? :conf:

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 16:28

    RET_FRAN, хватит троллить-то уже? :) на все ваши фантазии уже даны комментарии. RET_FRAN, Просто вы не соизволили в них вникнуть и продолжаете фантазировать.

    Будет как-то так:

    Приходите в МНС и говорите:

    - У меня в 1998-м было 100к.

    - Где вы их взяли?

    - Подарила бабушка.

    - Доказательства есть?

    - Нет.

    - Предоставленные вами сведения недостаточны для установления источника... Пройдите к кассе оплатить.

    Или:

    Приходите в МНС и говорите:

    - У меня в 1998-м было 100к.

    - Где вы их взяли?

    - Подарила бабушка.

    - Доказательства есть?

    - Есть договор дарения.

    - Хорошо. Только вы обязаны были подать декларацию, т.к. сумма превышает максимальный размер подарка не требующего декларирования. За это вот вам штраф. Пройдите к кассе...

    И вернетесь вы к ситуации с расписками.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 16:31

    Попробуй решить задачу с доходом в 1998 г.

    Суть в том, что если в 98-м у вас был бы доход - он должен был быть задекларирован максимум до конца февраля 1999. Все эти данные у них хранятся. Если он не был задекларирован, то МНС будет считать, что этого дохода у вас не было и вы им пудрите мозг, за что справедливо впаяет в плечи.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 16:33

    RET_FRAN, я предалагаю вам завершить троллинг и, раз уж вам чешется опровергнуть всех остальных - отправьте вашу задачу про 1998-й год письменно в МНС, а когда придет ответ - опубликуете его здесь :lol:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 26 августа 2010 16:40 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Advanced User, ты вообще понимаешь то, что читаешь?

    - Доказательства есть?

    Эту ситуацию я вообще нигде не рассматривал :o:roof: О чем речь? Везде были документально подтвержденные доходы (договоры, депозит на иное лицо, задекларированные доходы в 1998 г.)

    Или:

    Цитата:

    Приходите в МНС и говорите:

    - У меня в 1998-м было 100к.

    - Где вы их взяли?

    - Подарила бабушка.

    - Доказательства есть?

    - Есть договор дарения.

    - Хорошо. Только вы обязаны были подать декларацию, т.к. сумма превышает максимальный размер подарка не требующего декларирования. За это вот вам штраф. Пройдите к кассе...

    А ранее я писал

    Какая ответственность за такое правонарушение? Штраф? Ну и пусть

    Размер штрафа не напишешь? Напомню, что обсуждается ситуация с покупкой квартиры за сотни тысяч $

    Суть в том, что если в 98-м у вас был бы доход - он должен был быть задекларирован максимум до конца февраля 1999. Все эти данные у них хранятся.

    Ну конечно :D

    Любой доход подлежит обязательному декларированию?

    Если он не был задекларирован, то МНС будет считать, что этого дохода у вас не было и вы им пудрите мозг, за что справедливо впаяет в плечи.

    Ха-ха :D А как история с бабушкой и штрафом?

    И главное: где указано, что доход может быть только задекларированным? :o

    Advanced User,

    RET_FRAN, я предалагаю вам завершить троллинг и, раз уж вам чешется опровергнуть всех остальных - отправьте вашу задачу про 1998-й год письменно в МНС, а когда придет ответ - опубликуете его здесь

    Да я понимаю, что здешним "знатокам" эта простейшая ситуация не по зубам :cry:

    Начинаются бредни про двойное налогообложение.

    Кстати, в ветке был вопрос: "Я шабашил десятки лет, собрал денег, купли квартиру ,а налоговая требует отчитаться, откуда деньги. Неужели заработок шабашника - это не доход?" Был дан простой и правильный ответ: подтверди документально и будет доходом. Никто не возражал. С тех пор нормы ст. 15 Закона не менялись.

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 16:43

    этого гражданина налоговая заставит второй раз заплатить подоходный налог с суммы, равной цене квартиры. Неужели такие есть?

    Если у МНС будут сведения о том, что налог с них уплачен - конечно не заставит. Но ведь в вашей задаче речь идет о сумме, которая была изначально "черным" налом и с которой не был уплачен налог. У МНС естественно по этой сумме данных не будет - со всеми вытекающими последствиями.

    2000-2009 г. с прочерками (денежные ср-ва не декларируются!!!)

    Они не декларируются, т.к. информация о них и так попадает в МНС - ее предоставляет работодатель или фирма выплачивающая вам дивиденды. Другие крупные подвижки, кроме займов - также, как минимум документируются.

    При резком появлении, а точнее засветке у вас суммы, о которой в МНС информации нет - эта сумма будет сравниваться с имеющимися у МНС данными.

    Поэтому слова без подтверждающих документов - МНС к сведению примет, но считать их доказательством не будет. А с подтвеждающими документами, в некоторых случаях можно нарваться и на штраф, если были нарушены какие-либо нормы.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 16:49

    Везде были документально подтвержденные доходы (договоры, депозит на иное лицо, задекларированные доходы в 1998 г.)

    В случае подтвежденных доходов, о которых в МНС есть информация - конечно вопросов не будет.

    Случай с депозитом на иное лицо, однако, менее однозначен. Я полагаю, что это будет считаться доходом иного лица, как подарок, если это не будет близкий родственник.

    От правды по второму нас отделает один звонок в МНС или одно письмо в МНС. Если не лень - позвоните и расскажите нам всем :)

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 26 августа 2010 17:39

    RET_FRAN

    Все подтверждено ссылками на НПА

    Так зачем же Вы тогда задаете вопросы по поводу сроков за пределами 10 лет? У Вас же есть НПА, который дает Вам на это однозначный ответ. А остальные пользователи форума читать его не умеют и придумывают всякие несуразицы. :conf:

    Срок для источников дохода не установлен.

    Где Вы такое прочли? Есть одна цифра - 10 лет. Всё. Остальное - Ваши фантазии на тему "В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной..." (с)

    Что такое "официальное разъяснение"?

    Статья 70 этого же Закона уже утратила свою силу? Или Вы тот орган, который имеет на это право?

    Да я понимаю, что здешним "знатокам" эта простейшая ситуация не по зубам

    Все красиво было на бумаге, да забыли про овраги (с)

    Т.е., если они не согласны с Вашим мнением, то они "знатоки", а Вы - самый главный Знаток.

    Каждая сторона предложила свои теоретические выкладки. Вы считаете, что в такой ситуации нет ничего плохого и ее можно применить на практике. Ваши оппоненты считают, что такого не стоит допускать. Рассудить может только практика. Так как оппоненты в такую ситуацию постараются не попасть, то Вам и предложили осуществить ее на практике и сообщить о положительных или не очень результатах здесь. Тем более, что Вы утверждаете, что это "простейшая ситуация".

    Вперед от теории к практике :rotate: