Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 24 февраля 2024 08:37

    не понимаешь,и не надо

    Добавлено спустя 58 секунд

    всё по сто раз обьяснялось на ветке.
    Читай внимательно—поймёшь

    Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды

    насчёт ребёнка—если сумма подарков от лиц,не являющихся близкими родственниками, за год не превысит лимит—то ничего делать не надо.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 24 февраля 2024 10:49
    Leo.mogilev:

    krum:

    Leo.mogilev, а сам доход надо подтверждать? Подтверждение уплаты налога есть.

    декларация если подавалась по подоходному13%,то нет

    При подаче декларации хотят

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 24 февраля 2024 10:56
    krum:

    Leo.mogilev:

    krum:

    Leo.mogilev, а сам доход надо подтверждать? Подтверждение уплаты налога есть.

    декларация если подавалась по подоходному13%,то нет

    При подаче декларации хотят

    для зачета налога,уплаченного в РП

    Добавлено спустя 19 секунд

    после подачи

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 24 февраля 2024 11:46

    Leo.mogilev, подтверждение уплаты налога есть, подтверждение дохода нету. Деньги получены в кассе предприятия. Так яснее?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 24 февраля 2024 12:59
    krum:

    Leo.mogilev, подтверждение уплаты налога есть, подтверждение дохода нету. Деньги получены в кассе предприятия. Так яснее?

    надо именно и документы о полученном доходе заграницей

    Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    455

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 24 февраля 2024 16:08

    Подскажите,допустим на карточку будет приходить сумма беларуских 1000 рублей каждый месяц ,в течении года,от постороннего человека ,банк РБ.возникнут вопросы у налоговой ?

    1973moreman
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 24 февраля 2024 16:21
    1973мореман:

    Подскажите,допустим на карточку будет приходить сумма беларуских 1000 рублей каждый месяц ,в течении года,от постороннего человека ,банк РБ.возникнут вопросы у налоговой ?

    из-за рубежа?

  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    455

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 24 февраля 2024 16:30
    Leo.mogilev:

    1973мореман:

    Подскажите,допустим на карточку будет приходить сумма беларуских 1000 рублей каждый месяц ,в течении года,от постороннего человека ,банк РБ.возникнут вопросы у налоговой ?

    из-за рубежа?

    Нет,всё в пределах РБ,с беларуской карточки на беларускую ,но сумма в год получится примерно10-12тыс беларуских

    1973moreman
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 24 февраля 2024 16:34
    1973мореман:

    Leo.mogilev:

    1973мореман:

    Подскажите,допустим на карточку будет приходить сумма беларуских 1000 рублей каждый месяц ,в течении года,от постороннего человека ,банк РБ.возникнут вопросы у налоговой ?

    из-за рубежа?

    Нет,всё в пределах РБ,с беларуской карточки на беларускую ,но сумма в год получится примерно10-12тыс беларуских

    а вдруг это НПД

    Добавлено спустя 60 секунд

    хотя если от одного лица в течение года идет получение—НПД не рассматривается

    Добавлено спустя 56 секунд

    лимит дарения от посторонних 10431 в 2024 г.
    Суммы выше—уже могут быть интересны.
    Ключевое слово—могут

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 25 февраля 2024 06:18 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    -Leo , вот всё-таки с этими расходами ,не могу спокойно спать . Как разобраться ,вот недавно наткнулся на ролик в сша говорит иммигрант налоги ниже чем в Снг , у нас говорит налоги стремятся к нулю , и начинает перечислять свои расходы ,вот это освещение, вот этот телефон и тд пойдет в расход это будет типа как вычет из налогов (это он всё как физик я так понял перечислял ). Тоесть я так понимаю у них физик свои расходы может пустить в зачёт налогов типа он уже оплатил налоги так что-ли ,а у нас получается если тратишь значит не заплатил со всех сумм доходода налоги ,так что-ли .?или заплатил ,но нужно доказать ,и презумпцию тут кто-то вспоминал ,с этим тоже непонятное .!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 25 февраля 2024 08:47

    тоже существуют определенные вычеты из дохода—уменьшается доход на это,уменьшается доход на то,уменьшается на пятое-десятое—в итоге к уплате может быть и ничего.

  • 1731552 Neophyte Poster
    офлайн
    1731552 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1731552

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 февраля 2024 09:02

    Здравствуйте.
    Такая дурацкая ситуация - брал у друга в долг деньги на покупку машины (примерно половина от стоимости).
    Дело было давно - лет 6 назад. Сумма не самая большая - порядка 10 000 рублей. Долг давно вернул.
    Сейчас проверяет меня налоговая за 10 лет.
    Хочу указать друга в пояснениях, а он не очень хочет что-бы я это делал.
    Хотя у него эти деньги вполне легальные - была продана квартира (поэтому и просил у него денег отдолжить).
    Но он боится что если я его укажу в налоговой, что его, как и меня начнут тоже проверять за 10 лет.

    Что вообще бывает в таких ситуациях?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 26 февраля 2024 09:24
    1731552:

    Здравствуйте.
    Такая дурацкая ситуация - брал у друга в долг деньги на покупку машины (примерно половина от стоимости).
    Дело было давно - лет 6 назад. Сумма не самая большая - порядка 10 000 рублей. Долг давно вернул.
    Сейчас проверяет меня налоговая за 10 лет.
    Хочу указать друга в пояснениях, а он не очень хочет что-бы я это делал.
    Хотя у него эти деньги вполне легальные - была продана квартира (поэтому и просил у него денег отдолжить).
    Но он боится что если я его укажу в налоговой, что его, как и меня начнут тоже проверять за 10 лет.

    Что вообще бывает в таких ситуациях?

    нет,проверять его не будут.Просто будет виден у него источник предоставления займа (продажа квартиры)

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 26 февраля 2024 12:06 Редактировалось Chto_za_bred, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    1731552:

    Здравствуйте.
    Такая дурацкая ситуация - брал у друга в долг деньги на покупку машины (примерно половина от стоимости).
    Дело было давно - лет 6 назад. Сумма не самая большая - порядка 10 000 рублей. Долг давно вернул.
    Сейчас проверяет меня налоговая за 10 лет.
    Хочу указать друга в пояснениях, а он не очень хочет что-бы я это делал.
    Хотя у него эти деньги вполне легальные - была продана квартира (поэтому и просил у него денег отдолжить).
    Но он боится что если я его укажу в налоговой, что его, как и меня начнут тоже проверять за 10 лет.

    Что вообще бывает в таких ситуациях?

    нет, проверять его не будут. Просто будет виден у него источник предоставления займа (продажа квартиры)

    т.е. смотрят конкретный факт, без привязки к остальным доходам/расходам?
    а если этот товарищ через три дня после того как одолжил другу внезапно купил новую квартиру?
    или допустим продал квартиру за 100 рублей в 17 году, купил машину за 50 и открыл депозит на 50 в 18 году, а в 19 одолжил другу.
    и в налоговую принесли договор продажи и расписку об одолжении.
    налоговая не будет проверять ? возьмет договор и расписку и успокоиться?

    что-то мне подсказывает (из моего опыта), что могут, или даже точно сделают расчет доходов и расходов того друга.
    если ни чего не вылезет - то и успокоятся. Ни кто и не узнает что они проверяли.
    А если вылезет нестыковка - пришлют другу требование об отчете за 10 лет. У друг как минимум взвоет - собирать бумажки и общаться с налоговой. Как максимум - еще и сам попадет на штраф - если у него вылезут нестыковки и он не сможет их закрыть.

    так что я конечно не большой специалист, но я бы уточнил у друга - если у него все чисто и все доходы/расходы нормально закрываются - то конечно нечего переживать, и надо указывать друга (тем более если такой факт был на самом деле).
    если друг не уверен - то это уже ваша проблема )))

    ап.
    а вообще забавная ситуация вырисовывается
    думаешь одолжить у кого-то денег - уточняй у человека а чистые ли это деньги.
    а то одолжишь на квартиру у друга, а он подпольный Корейко и потом при шухере в отказ пойдет. Типа ни чего не одолжал, знать не знаю.
    и ты попадаешь на штрафы.... хотя вроде как в реальности ты белый и пушистый. :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 26 февраля 2024 12:08

    сомневайтесь и дальше :trollface:

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 26 февраля 2024 12:24

    к слову, что-то вспомнилось/подумалось

    в новостях периодически мелькают истории как то одну, то другую пенсионерку развели мошенники на какие-то очень не маленькие суммы сотни тысяч $ фигурируют, а что-то даже припоминаю про 400 000 $ у одной жертвы мошенников.

    интересно, а налоговая как-то реагирует на такие факты?
    не случается так что бабушку облапошили, а потом еще следом и налоговая приходит - поясните откуда у вас 400 000!
    давайте еще сверху налог на эти 400 000. :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 26 февраля 2024 12:26

    ну да)))

    Добавлено спустя 52 секунды

    если бы реагировали—то давно бы это было в пабликах

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 26 февраля 2024 12:28
    Leo.mogilev:

    сомневайтесь и дальше :trollface:

    ну так отличный лайф-хак
    находишь друга, который продал хату за хорошие деньги 10 лет назад.... показываешь договор продажи хатки и расписку от друга/брата "одолжил/подарил 100 500 миллионов, вот как раз вот из продажи хатки" - и всё проблемы с налоговой одним махом решаются. И пофиг какие там дела расходы/доходы у друга/брата за 10 лет. Зачем это проверять. Лепота. :shuffle:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 26 февраля 2024 12:30
    Chto_za_bred:

    Leo.mogilev:

    сомневайтесь и дальше :trollface:

    ну так отличный лайф-хак
    находишь друга, который продал хату за хорошие деньги 10 лет назад.... показываешь договор продажи хатки и расписку от друга/брата "одолжил/подарил 100 500 миллионов, вот как раз вот из продажи хатки" - и всё проблемы с налоговой одним махом решаются. И пофиг какие там дела расходы/доходы у друга/брата за 10 лет. Зачем это проверять. Лепота. :shuffle:

    неа,не решаются

    Добавлено спустя 25 секунд

    не будем брать незанятого в экономике—там вообще аравидерчи

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    когда происходит возврат займа—то это расход проверяемого лица,и на этот расход—таки и должен быть доход. :D

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    а пока —если займ на момент проверки не врзвращён—то будет на сумму займа насчитан налог.
    Как цибе такое?а ,Маск?

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 26 февраля 2024 12:40 Редактировалось Chto_za_bred, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Chto_za_bred:

    Leo.mogilev:

    сомневайтесь и дальше :trollface:

    ну так отличный лайф-хак
    находишь друга, который продал хату за хорошие деньги 10 лет назад.... показываешь договор продажи хатки и расписку от друга/брата "одолжил/подарил 100 500 миллионов, вот как раз вот из продажи хатки" - и всё проблемы с налоговой одним махом решаются. И пофиг какие там дела расходы/доходы у друга/брата за 10 лет. Зачем это проверять. Лепота. :shuffle:

    неа,не решаются

    Добавлено спустя 25 секунд

    не будем брать незанятого в экономике—там вообще аравидерчи

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    когда происходит возврат займа—то это расход проверяемого лица,и на этот расход—таки и должен быть доход. :D

    не, ну если получатель денег не вернул их - то вопрос не решается, я так понимаю - налог вылазит
    но если получатель вернул - допустим из доходов которые потом у него появились (свою уже хатку продал например).
    то он вполне закрывает например проблему с "указанным в претензии кассовым разрывом" в предыдущих периодах.

    "я не волшебник, я только учусь", еще даже свой кейс не закончил :shuffle:
    но что-то мне слабо вериться что не проверяют, хотя бы просто в первом приближении
    запрос в БТИ что хатка действительно продалась и за указанные деньги, плюс раз уже идут запросы всё равно - можно запросить информации о покупках этого друга, вруг он через три дня купил новую хатку, и уже не мог одолжить.

    поэтому вопрос должен быть к другу
    продал квартиру и деньги лежат в стеклянной банке, ждут своего часа для каких-то целей (или просто пропиты/потрачены на жизнь) - тогда нет проблем, можно смело писать об одолжении.

    если же у друга были последующие собственные крупные покупки/продажи/вклады в банках и прочие проверяемые операции - то надо садиться и считать. Что-бы не встрять. Я бы так делал. Но возможно это уже моя личная деформация после 6 месяцев мучений с налоговой. :trollface: