Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 22 февраля 2024 22:20
    st0:

    Chto_za_bred:

    Сумма претензий внезапно после наведения порядка в цифрах уменьшилась раз в 30 :o

    У меня в итоге уменьшилась более чем в 10000 раз :D И то, после многократных пересчетов и уточнений, инспектор очень просила согласиться на уплату 1 рубля с копейками :rotate: потому как если бы показала, что налог вообще не начислен после полугодовой эпопеи, то ей сделали бы бо-бо ;) Время конечно было потрачено ого-го, да и было это давным-давно 8)

    тогда были иные правила проверки

  • PPV1972 Member
    офлайн
    PPV1972 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #171874

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 22 февраля 2024 22:33
    Leo.mogilev:

    PPV1972:

    Подскажите, пожалуйста, если в договоре дарения денежных средств от родителей к ребенку указаны суммы в долларах и евро. А в договорах покупки-продажи разной недвижимости родителями указаны, естественно, суммы в белках. Подтверждающих документов о покупке валюты нет (покупалась небольшими порциями-паспорт не требовался). Как на это посмотрит налоговая? Поверит? Пересчитает по какому-то среднему курсу на близлежащие к продажам даты? Или какой-то другой вариант?

    хорошо посмотрит

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    главное— чтобы на расход по приобретению валюты хватало дохода на момент такого приобретения

    расход на приобретение валюты - доход от продажи недвижимости
    Спасибо!

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1720

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 22 февраля 2024 22:38 Редактировалось ГрацциРагацци, 2 раз(а).

    Понятно одно - все вопросы, связанные с валютой, куплей-продажей, по какому курсу считать, в какой валюте, в каком году и т.д. и т.п. это темнейший лес, нигде ничего толком не прописано, трактовать можно двоякое, трояко ... в большинстве случаев " на усмотрение " или ",верить на слово" ибо обратное доказать не представляется возможным. Но увы, по всем этим вопросам с налоговиками презумция невиновности НЕ РАБОТАЕТ! и ты сам должен как угодно доказывать, что крокодил более длинный,чем зеленый, ну или что не убивал Кенедди)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 22 февраля 2024 22:39
    PPV1972:

    Leo.mogilev:

    PPV1972:

    Подскажите, пожалуйста, если в договоре дарения денежных средств от родителей к ребенку указаны суммы в долларах и евро. А в договорах покупки-продажи разной недвижимости родителями указаны, естественно, суммы в белках. Подтверждающих документов о покупке валюты нет (покупалась небольшими порциями-паспорт не требовался). Как на это посмотрит налоговая? Поверит? Пересчитает по какому-то среднему курсу на близлежащие к продажам даты? Или какой-то другой вариант?

    хорошо посмотрит

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    главное— чтобы на расход по приобретению валюты хватало дохода на момент такого приобретения

    расход на приобретение валюты - доход от продажи недвижимости
    Спасибо!

    1)приобрели валюту—это расход;
    2)продали валюту—это доход.Вот на этот доход и приобретается недвижка.
    3)Приобретение недвижки—пошло опять в расход.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    ГрацциРагацци:

    Понятно одно - все вопросы, связанные с валютой, куплей-продажей, по какому курсу считать, в какой валюте и т.д. и т.п. это темнейший лес, нигде ничего толком не прописано, трактовать можно двоякое, трояко ... в большинстве случаев " на усмотрение " или ",верить на слово" ибо обратное доказать не представляется возможным. Но увы, по всем этим вопросам с налоговиками презумция невиновности НЕ РАБОТАЕТ! и ты сам должен как угодно доказывать, что крокодил более длинный,чем зеленый, ну или что не убивал Кенедди)

    нет,
    главное указать в пояснениях —что сохранение дохода в белрублях в каком-то 17 г происходило в приобретенной валюте.

  • PPV1972 Member
    офлайн
    PPV1972 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #171874

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 23 февраля 2024 07:34
    Leo.mogilev:

    PPV1972:

    Leo.mogilev:

    PPV1972:

    Подскажите, пожалуйста, если в договоре дарения денежных средств от родителей к ребенку указаны суммы в долларах и евро. А в договорах покупки-продажи разной недвижимости родителями указаны, естественно, суммы в белках. Подтверждающих документов о покупке валюты нет (покупалась небольшими порциями-паспорт не требовался). Как на это посмотрит налоговая? Поверит? Пересчитает по какому-то среднему курсу на близлежащие к продажам даты? Или какой-то другой вариант?

    хорошо посмотрит

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    главное— чтобы на расход по приобретению валюты хватало дохода на момент такого приобретения

    расход на приобретение валюты - доход от продажи недвижимости
    Спасибо!

    1)приобрели валюту—это расход;
    2)продали валюту—это доход.Вот на этот доход и приобретается недвижка.
    3)Приобретение недвижки—пошло опять в расход.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    ГрацциРагацци:

    Понятно одно - все вопросы, связанные с валютой, куплей-продажей, по какому курсу считать, в какой валюте и т.д. и т.п. это темнейший лес, нигде ничего толком не прописано, трактовать можно двоякое, трояко ... в большинстве случаев " на усмотрение " или ",верить на слово" ибо обратное доказать не представляется возможным. Но увы, по всем этим вопросам с налоговиками презумция невиновности НЕ РАБОТАЕТ! и ты сам должен как угодно доказывать, что крокодил более длинный,чем зеленый, ну или что не убивал Кенедди)

    нет,
    главное указать в пояснениях —что сохранение дохода в белрублях в каком-то 17 г происходило в приобретенной валюте.

    имел ввиду, что родители продали недвижимость, на эти белки покупали валюту, а уже эту валюту дарят детям по договору дарения )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 07:46

    ну родители и зарплаты же ещё получали и пенсии итд

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 23 февраля 2024 08:22
    Leo.mogilev:

    ну да)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    так деньги могли и нарочным передать,знакомыми,или на территории РФ итд итп—и не надо штампа в паспорте

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    а что это у вас за справка такая о дивидендах, не по форме - я не могу такую принять.

    вы никакую справку представлять вообще не обязаны

    Добавлено спустя 54 секунды

    указать по закону лишь о виде дохода—дивидендах—и о сумме,дате. и всё.

    Добавлено спустя 22 секунды

    и это легко проверяется от источнмка выплаты

    А если дивиденды от польской фирмы? Выданы через кассу. Кассовый ордер не сохранился

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 08:30
    krum:

    Leo.mogilev:

    ну да)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    так деньги могли и нарочным передать,знакомыми,или на территории РФ итд итп—и не надо штампа в паспорте

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    а что это у вас за справка такая о дивидендах, не по форме - я не могу такую принять.

    вы никакую справку представлять вообще не обязаны

    Добавлено спустя 54 секунды

    указать по закону лишь о виде дохода—дивидендах—и о сумме,дате. и всё.

    Добавлено спустя 22 секунды

    и это легко проверяется от источнмка выплаты

    А если дивиденды от польской фирмы? Выданы через кассу. Кассовый ордер не сохранился

    а доход из-за границы декларировался? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    доходы, заявленные физическим лицом в качестве источника для осуществления расходов, не учитываются налоговым органом, если налоговым органом установлены факты и (или) обстоятельства, свидетельствующие —
    ((что))—

    физическим лицом в качестве источника доходов заявлен доход, с которого не были уплачены соответствующие налоги, сборы (пошлины), за исключением дохода, освобождаемого от налогообложения или не признаваемого объектом налогообложения в соответствии с действовавшим на дату его получения законодательством, дохода, в отношении которого не наступил установленный законодательством срок уплаты соответствующего налога, сбора (пошлины).

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    то есть приносить тогда подтверждение уплаты налога в Польше.
    итд

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 23 февраля 2024 12:00

    Leo.mogilev, а сам доход надо подтверждать? Подтверждение уплаты налога есть.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 12:49
    krum:

    Leo.mogilev, а сам доход надо подтверждать? Подтверждение уплаты налога есть.

    декларация если подавалась по подоходному13%,то нет

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1720

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 23 февраля 2024 17:11 Редактировалось ГрацциРагацци, 1 раз.

    Почему я должен целый год ( 15, 17 или особенно 22, не важно какой) хранить в какой-то одной конкретной валюте или в белках? И сразу это обозначать пояснениях. Где это прописано?)Я месяц храню в одной, потом квартал во второй, а потом пару недель ещё в третьей, а потом полгода в белке к примеру, и так постоянно из года в год туда-сюда на неопределённый срок. Курсы меняются, валюта нужная покупается и продаётся, когда надо естественно)) выгода получается, паспорт не показывается в кассе. И вот тут наступает момент, когда все это не доказать, не опровергнуть ни у одной из сторон никогда не получится. И начинает действовать негласное правило обратное презумции невиновности, то есть ты должен доказывать, что не верблюд, а не налоговик, который тупо скажет- не верю! И обратного тоже не могу доказать, но это не моя проблема, а твоя товарищ проверяемый.Вот и вся сказочка про все эти телодвижения с валютой

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 17:18
    ГрацциРагацци:

    Почему я должен целый год ( 15, 17 или особенно 22, не важно какой) хранить в какой-то одной конкретной валюте или в белках? И сразу это обозначать пояснениях. Где это прописано?)Я месяц храню в одной, потом квартал во второй, а потом пару недель ещё в третьей, а потом полгода в белке к примеру, и так постоянно из года в год туда-сюда на неопределённый срок. Курсы меняются, валюта нужная покупается и продаётся, когда надо естественно)) выгода получается, паспорт не показывается в кассе. И вот тут наступает момент, когда все это не доказать, не опровергнуть ни у одной из сторон никогда не получится. И начинает действовать негласное правило обратное презумции невиновности, то есть ты должен доказывать, что не верблюд, а не налоговик, который тупо скажет- не верю! И обратного тоже не могу доказать, но это не моя проблема, а твоя товарищ проверяемый.Вот и вся сказочка про все эти телодвижения с валютой

    При наличии в налоговом органе информации о сохранении денежных средств в двух и более иностранных валютах и одновременном отсутствии информации о дате (периоде) и (или) сумме приобретенной валюты расходы на приобретение такой валюты определяются исходя из суммы доходов, оставшейся в распоряжении физического лица на конец календарного года в долларах США по официальному курсу белорусского рубля по отношению к доллару США, установленному Национальным банком на последний день календарного года, в котором доходы остались в распоряжении.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    При наличии в налоговом органе информации о сохранении денежных средств вопределенной иностранной валюте иодновременном отсутствии информации одате (периоде) и (или) сумме приобретенной валюты расходы на приобретение такой валюты определяются исходя из суммы доходов, оставшейся в распоряжении физического лица на конец календарного года, по официальному курсу на последний день календарного года, в котором доходы остались в распоряжении.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    а смысл в том,что человек в 2014 получил зарплату (продал дом)и купил $по 0,97 руб,которые сохранял.
    сегодня же перед приобретением чего-то там дорого продал $ по 3,24.
    Разница видна? :trollface:

    Добавлено спустя 59 секунд

    чтобы доходы 10 летней давности не учитывались в расчёте по 97 коп.

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1720

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 23 февраля 2024 18:48
    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    Почему я должен целый год ( 15, 17 или особенно 22, не важно какой) хранить в какой-то одной конкретной валюте или в белках? И сразу это обозначать пояснениях. Где это прописано?)Я месяц храню в одной, потом квартал во второй, а потом пару недель ещё в третьей, а потом полгода в белке к примеру, и так постоянно из года в год туда-сюда на неопределённый срок. Курсы меняются, валюта нужная покупается и продаётся, когда надо естественно)) выгода получается, паспорт не показывается в кассе. И вот тут наступает момент, когда все это не доказать, не опровергнуть ни у одной из сторон никогда не получится. И начинает действовать негласное правило обратное презумции невиновности, то есть ты должен доказывать, что не верблюд, а не налоговик, который тупо скажет- не верю! И обратного тоже не могу доказать, но это не моя проблема, а твоя товарищ проверяемый.Вот и вся сказочка про все эти телодвижения с валютой

    При наличии в налоговом органе информации о сохранении денежных средств в двух и более иностранных валютах и одновременном отсутствии информации о дате (периоде) и (или) сумме приобретенной валюты расходы на приобретение такой валюты определяются исходя из суммы доходов, оставшейся в распоряжении физического лица на конец календарного года в долларах США по официальному курсу белорусского рубля по отношению к доллару США, установленному Национальным банком на последний день календарного года, в котором доходы остались в распоряжении.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    При наличии в налоговом органе информации о сохранении денежных средств вопределенной иностранной валюте иодновременном отсутствии информации одате (периоде) и (или) сумме приобретенной валюты расходы на приобретение такой валюты определяются исходя из суммы доходов, оставшейся в распоряжении физического лица на конец календарного года, по официальному курсу на последний день календарного года, в котором доходы остались в распоряжении.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    а смысл в том,что человек в 2014 получил зарплату (продал дом)и купил $по 0,97 руб,которые сохранял.
    сегодня же перед приобретением чего-то там дорого продал $ по 3,24.
    Разница видна? :trollface:

    Добавлено спустя 59 секунд

    чтобы доходы 10 летней давности не учитывались в расчёте по 97 коп.

    Да причём тут вообще это? Такие крайности, это даже не обсуждается

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 19:42

    мда уж :trollface:

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1720

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 23 февраля 2024 19:55

    А где классика - " Там тебе все объяснят!" ??? Стареем, действительно мда уж.
    Но классику действительно лучше приберечь на сложный случай, как последний "аргумент" :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 20:13
    ГрацциРагацци:

    А где классика - " Там тебе все объяснят!" ??? Стареем, действительно мда уж.
    Но классику действительно лучше приберечь на сложный случай, как последний "аргумент" :trollface:

    тебе уже врядли

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1720

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 23 февраля 2024 20:22
    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    А где классика - " Там тебе все объяснят!" ??? Стареем, действительно мда уж.
    Но классику действительно лучше приберечь на сложный случай, как последний "аргумент" :trollface:

    тебе уже врядли

    Я то причём, я такие ответы тут не даю

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31401

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31401
    # 23 февраля 2024 20:26
    ГрацциРагацци:

    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    А где классика - " Там тебе все объяснят!" ??? Стареем, действительно мда уж.
    Но классику действительно лучше приберечь на сложный случай, как последний "аргумент" :trollface:

    тебе уже врядли

    Я то причём, я такие ответы тут не даю

    мда,,и лучше не надо

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1720

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 23 февраля 2024 20:41 Редактировалось ГрацциРагацци, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    А где классика - " Там тебе все объяснят!" ??? Стареем, действительно мда уж.
    Но классику действительно лучше приберечь на сложный случай, как последний "аргумент" :trollface:

    тебе уже врядли

    Я то причём, я такие ответы тут не даю

    мда,,и лучше не надо

    Золотые слова! Вот здесь согласен)

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2354

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2354
    # 24 февраля 2024 03:23 Редактировалось sherif77, 4 раз(а).

    Перевод денег ребенку из-за границы на карту(с карты)- ребенок граждРб ,16 лет- сумма подарка приличная как с налогами в такой ситуации? Карта оформ.на ребенка .

    Добавлено спустя 18 минут 14 секунд

    Leo.mogilev, я немного уже и вас не понимаю ,какая разница приобрели валюту расход .-доход продали ? Какая разница вообще я так понимаю суть всего этого в одном доказать нгорганам что со всех своих доходов= (расходов),уплачен подоходный налог если не уплачен (с тех сумм которые не смог подтвердить )гоу 26 пр или я что-то не так понимаю .
    Доходы им не важны главное расходы найти и потом предъявить .?