Ответить
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 16 января 2017 19:35

    st0, так а смысл? Думаете про вас потом забудут? :trollface:

  • n.a.v. Junior Member
    офлайн
    n.a.v. Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #516217

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 16 января 2017 21:18

    Здравствуйте . В 2015 г .продал микроавтобус 92г.в по С категорию. Сегодня пришло письмо с налоговой .Где пригласили для обсуждения об уплате подоходного налога .Счёт -справкиа утерена. Подскажите какая сумма примерно будет мне начислена.Спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 января 2017 02:18

    n.a.v., п. 1 статьи 163 НК РБ установлено, что от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства.
    У Вас какой микроавтобус был, как часто продавали автомобили?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 17 января 2017 06:57

    Если С категория, значит допустимая масса превышает 3,5 тонны, соответственно попадает под уплату подоходного налога, копию счет-справки можно взять в ГАИ, по идее, она уже должна быть в налоговой, иначе бы они не узнали про продажу.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    И надо готовится к штрафу и пене.

  • n.a.v. Junior Member
    офлайн
    n.a.v. Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #516217

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 17 января 2017 12:31

    Более 3,5 тонн .продал один в год .Счёт справку делал за 300 км .Ехать не вариант.Подскажите штраф большой ? Спасибо .

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 17 января 2017 12:55
    n.a.v.:

    Более 3,5 тонн .продал один в год .Счёт справку делал за 300 км .Ехать не вариант.Подскажите штраф большой ? Спасибо .

    Обычно дают 10% от суммы сбора и плюс пеня по ставке рефинансирования НБ РБ. Немного, но неприятно. Попробуйте найти смягчающие вину обстоятельства.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Ну и сам налог тоже надо будет оплатить и лучше это дело не откладывать.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 17 января 2017 14:19
    vasa1111:

    Ну и сам налог тоже надо будет оплатить и лучше это дело не откладывать

    а разве уже не без разницы? уже ж всё равно просрочен. Теперь только на пеню дополнительную попадаешь...

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 17 января 2017 14:32 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.

    Не совсем уверен, что налог должен платить владелец автомобиля. Он был продан по счёт-справке, значит через комиссионную торговлю. Обязанность по уплате п/н в таком случае лежит на комиссионном магазине, именно он должен был удержать 13% от суммы авто и перечислить их в бюджет. Хотя конечно налоговая будет требовать уплаты от физлица, но я бы боролся )

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    n.a.v., Также ищите документы по покупке данного авто. Налог платится с разницы между суммой покупки и продажи

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 17 января 2017 15:00
    PC_maker:

    st0, так а смысл? Думаете про вас потом забудут? :trollface:

    Смысл выиграть время для сбора документов :)

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Срок подачи декларации можно просить увеличить до трех месяцев, а пояснений к ней это тоже касается?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 17 января 2017 16:24
    krum:

    vasa1111:

    Ну и сам налог тоже надо будет оплатить и лучше это дело не откладывать

    а разве уже не без разницы? уже ж всё равно просрочен. Теперь только на пеню дополнительную попадаешь...

    Если забить, то пени больше набежит и про ходатайство о смягчении наказания можно будет забыть.

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 18 января 2017 20:19 Редактировалось st0, 1 раз.
    st0:

    Срок подачи декларации можно просить увеличить до трех месяцев, а пояснений к ней это тоже касается?

    Уточнил в налоговой: нет, срок дачи пояснений увеличить нельзя(

    У меня превышение расходов над доходами из-за многократной покупки валюты в течение года. То, что я оперировал с небольшой суммой, периодически меняя ее на белки и обратно, у них не видно. Более того, дат покупки валюты у них тоже нет, поэтому всю покупку мне записали на первый день года, и сумма там "накрутилась" немалая.
    Я в шоке... как теперь доказать, что я не верблюд? Только если показать, что столько же валюты поменял назад в белку. Но! мне пояснили, что согласно их ВНУТРЕННЕЙ(!?!) инструкции, они учитывают только нал и мои выписки счетов, где видно, что я менял валюту на белки не прокатят, так как это безнал((( А я специально старался сдавать валюту через свои карты, чтобы было видно что это я сдаю... Это финиш, кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Что делать???

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 18 января 2017 20:38 Редактировалось Newcomer, 2 раз(а).
    st0:

    Но! мне пояснили, что согласно их ВНУТРЕННЕЙ(!?!) инструкции, они учитывают только нал и мои выписки счетов, где видно, что я менял валюту на белки не прокатят, так как это безнал(((

    Врут...пишите, как есть...
    Пусть они потом сами объясняют, почему не приняли в расчет ваши безнальные операции...

    ...на дурачков рассчитывают...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 18 января 2017 20:45
    st0:

    У меня превышение расходов над доходами из-за многократной покупки валюты в течение года. То, что я оперировал с небольшой суммой, периодически меняя ее на белки и обратно, у них не видно. Более того, дат покупки валюты у них тоже нет, поэтому всю покупку мне записали на первый день года, и сумма там "накрутилась" немалая.
    Я в шоке... как теперь доказать, что я не верблюд? Только если показать, что столько же валюты поменял назад в белку. Но! мне пояснили, что согласно их ВНУТРЕННЕЙ(!?!) инструкции, они учитывают только нал и мои выписки счетов, где видно, что я менял валюту на белки не прокатят, так как это безнал((( А я специально старался сдавать валюту через свои карты, чтобы было видно что это я сдаю... Это финиш, кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Что делать???

    Отправьте им письменные объяснения, подтвержденные документами из банка. Имхо то что сдавали с подтверждением обязаны вычесть. Требуйте письменный ответ. Он может быть совсем не такой как устный.

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 18 января 2017 20:52 Редактировалось st0, 3 раз(а).

    Newcomer, istorik777, спасибо, так и буду делать, другого выхода все равно нет( А то покупку насчитали и нал и безнал, а тут в отказ(
    Но даже если я покажу, что суммарно вся купленная валюта была сдана на белки, все равно попадаю на налог, ведь вся покупка (расход) записана на первое число года( И сказали, что запрос на разбивку ее по датам и суммам они отправлять не будут(( Может хоть на это (что расход раньше дохода) закроют глаза... Ппц обидно, когда ничего не нарушаешь, но все равно попадаешь на деньги(( Ну что ж, будем бегать, доказывать что не верблюд(...

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 18 января 2017 21:38 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).
    st0:

    Более того, дат покупки валюты у них тоже нет, поэтому всю покупку мне записали на первый день года

    Ка это "нет дат". А откуда тогда у них вообще суммы покупок?
    У Вас есть сведения (даты и суммы) о совершаемых вами операциях по покупке/продаже? Вот и подавайте их в пояснениях. И уже налоговая должна будет доказывать а не Вы

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    st0:

    Может хоть на это (что расход раньше дохода) закроют глаза

    С какой стати им закрывать? Вы либо в пояснениях подаёте конкретные даты и суммы и тогда они вносят (должны по крайней мере) в уточнённый расчёт, либо не подаёте, и тогда попадаете на превышение

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    А "внутренняя инструкция" это Постановление Совмина от 20 ноября 2003 г. № 103. Советую ознакомится. А также с :
    Закон от 4 января 2003 г. N 174-З
    Постановление Совмина от 09.01.2008 N 1
    Постановление Совмина от 15.05.2003 г. N 641

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 18 января 2017 21:52 Редактировалось st0, 1 раз.

    EvgPinsk, спасибо за совет, буду писать все свои операции в пояснении, хоть и нет чеков...
    Нашей местной налоговой из столицы прислали только общую сумму за год одной цифрой и всё( Вот они ее и записали на первый день года(

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 18 января 2017 22:06
    st0:

    Нашей местной налоговой из столицы прислали только общую сумму за год одной цифрой и всё( Вот они ее и записали на первый день года(

    Это их право, ну провёл проверку инспектор таким образом, ничего не поделаешь ). Но у вас есть право подать пояснения, и нет обязанности их доказывать. И тогда уже у инспектора появляется обязанность доказать их недостоверность

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 18 января 2017 22:28

    EvgPinsk, спасибо за нормативку, буду штудировать

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 19 января 2017 13:52

    Поштудировал. Как я понял, мне нет необходимости носиться по всем банкам, где я менял валюту и брать выписки по всем счетам. Я указываю дату совершения операции, банк, сумму, а дальше налоговая шлет запрос в эти банки для подтверждения указанных в пояснении сведений. Правильно?

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 19 января 2017 13:59 Редактировалось istorik777, 1 раз.
    st0:

    Поштудировал. Как я понял, мне нет необходимости носиться по всем банкам, где я менял валюту и брать выписки по всем счетам. Я указываю дату совершения операции, банк, сумму, а дальше налоговая шлет запрос в эти банки для подтверждения указанных в пояснении сведений. Правильно?

    Распечатками из интернет банкинга подкрепить было бы не плохо. Или скриншотами на крайний случай.