Ответить
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 17 апреля 2015 09:49

    Я тоже попал под процедуру доказывания дохода. Это впервые. Что любопытно. Документ на полученные деньги от близкого родственника, покрывающие все расходы, есть, но он закрывает период по сроку позже самих трат. И под это дело мне быстренько насчитали превышение расходов над доходами. Причём , видимо, для увеличения налогооблагаемой суммы, включили туда все оплаты за мобильный велком. В расчётной таблице за более поздний срок этих расходов не указано, хотя фактически они тоже есть. Невооружённым глазом просматривается желание содрать побольше. Просто удивительно почему налоговая не истребует данные в платных медучереждениях, билетных кассах и т.д. Недоработка какая-то.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 17 апреля 2015 14:46 Редактировалось lagush, 1 раз.
    Canystra:

    Невооружённым глазом просматривается желание содрать побольше.

    Недавно слышал статистику по взысканию налоговой денег по налоговым декларациям. За 2014 год было проверено 22 тыс. человек. Взыскано в бюджет не помню точно сумму, но, примерно, по 60$ с человека.
    Т.е. фактически доход государства от этих проверок не покрывает тех средств которые потрачены, чтобы эти деньги взыскивать.

    Что касается моей истории. Надеюсь, все закончилось, т.к. с момента подачи пояснений к расчету уже прошло дней 10. Пока никаких квитанций не приходило.
    Кратко. Я простой работяга. Работаю около 20 лет, все доходы белые, видны в базе налоговой. В 2012 году имел неосторожность провести безналичную конверсию депозита доллары - рубли - доллары.
    После чего пришлось отчитываться за 10 лет. В результате мне насчитали превышение расходов над доходами. Пришлось писать пояснение, что в этот период я покупал валюту в пределах тех сумм, которые у меня оставались после вычета БПМ и прочих расходов (мобильная связь).
    В результате, валюты у меня получалось с большим запасом.
    В этой истории меня удивляет один момент. Налоговая видит мои доходы, видит мои расходы. Даже примерный расчет баланса в валюте покажет, что с меня брать нечего. Тогда зачем затевать эти проверки с декларациями и прочим цирком?
    Или они действуют по принципу невода - забросил в море - может кто и попадется...
    Вот только на такие бестолковые действия идут мои налоги, а также тратится мое время.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 17 апреля 2015 16:07
    lagush:

    За 2014 год было проверено 22 тыс. человек. Взыскано в бюджет не помню точно сумму, но, примерно, по 60$ с человека.

    Думаю, потому что в этих 22тыс очень много деклараций гос служащих, которые обязаны её предоставлять. А с них ничего обычно не берут

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 17 апреля 2015 17:56

    http://www.vb.by/econom/money/kumovstvo.html
    Любопытный случай:

    Семья и ее добровольные помощники перед выходными начали заливать фундамент дома, а в итоге получили... квитанцию на уплату налога в несколько миллионов рублей.

    Такое возможно?

    Грибонутый
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 17 апреля 2015 19:12
    KillRib:

    http://www.vb.by/econom/money/kumovstvo.html
    Любопытный случай:

    Семья и ее добровольные помощники перед выходными начали заливать фундамент дома, а в итоге получили... квитанцию на уплату налога в несколько миллионов рублей.

    Такое возможно?

    Мдаа, это уже совсем за гранью... Если конечно "потерпевшие" не врут, что бесплатно работали...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10591

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10591
    # 17 апреля 2015 19:32
    Gwynbleidd:

    Если конечно "потерпевшие" не врут, что бесплатно работали...

    угу...
    троюродный племянник и его сосед - альтруисты )))) забесплатно решили пару кубов бетона замесить.
    Тимур и его команда (тм)

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 17 апреля 2015 23:25

    Shulz, не жили вы в деревне. Не знаете как там дома строют. Помогают все родственники через три....колено. Условно за шашлык и такую же помощь в будущем...

    Грибонутый
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10591

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10591
    # 17 апреля 2015 23:44
    KillRib:

    Shulz, не жили вы в деревне. Не знаете как там дома строют. Помогают все родственники через три....колено. Условно за шашлык и такую же помощь в будущем...

    у меня в деревне дом ... и сейчас стройка идет.
    Не надо мне сказок рассказывать, особенно про родственников в третьем колене и соседей.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 18 апреля 2015 08:03 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.

    Тут вопрос не столько в том, брали или нет деньги. А в том, обязана ли была налоговая доказать (и каким образом) данный факт

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 18 апреля 2015 09:08
    Shulz:

    Gwynbleidd:

    Если конечно "потерпевшие" не врут, что бесплатно работали...

    угу...
    троюродный племянник и его сосед - альтруисты )))) забесплатно решили пару кубов бетона замесить.
    Тимур и его команда (тм)

    1. Наверняка кто-то из соседей-доброжелателей настучал
    2. Наверняка эти двое нигде не работали (см цитату - "начали заливку перед выходными";)
    3. Есть подозрение, что они были замечены (в деревне стучат?) и в качестве "троюродных племянников" на других строящихся объектах
    4. "Легенда" о соседской помощи была не продумана (в силу неожиданности приезда налоговой) и налоговую не убедила...

    Так что не надо сильно "измышлять"...может оказаться, что все было в рамках закона...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • ForStudents Member
    офлайн
    ForStudents Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #170038

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 апреля 2015 20:58

    Подскажите, если в договоре займа и дарения указывать суммы в евро, нужно ли ещё дополнительно в белорусских рублях указывать по курсу?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 21 апреля 2015 21:30
    ForStudents:

    Подскажите, если в договоре займа и дарения указывать суммы в евро, нужно ли ещё дополнительно в белорусских рублях указывать по курсу?

    налоговая сама к правильному курсу приведет... по курсу нацбанка

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • olgatex Junior Member
    офлайн
    olgatex Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #292391

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 23 апреля 2015 11:43

    Добрый день. Мною были совершены 2 покупки . Помимо накопленных денег мной лично, недостающие мне подарил мой отец. Нам с ним нужно составить договор дарения самостоятельно или необходимо действовать через нотариуса обязательно. Спрашиваю заранее, вдруг придется заполнять декларацию, хочется чтобы все изначально прошло правильно. Спасибо за ответы.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 23 апреля 2015 12:49

    Обычный договор в любом виде без нотариального заверения подойдёт

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 27 апреля 2015 15:38 Редактировалось Picnik, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Куда более интересен доход с облигаций. Нигде не проходит ФИО. А скажем за 10 лет из 100к долларов можно сделать 200к.
    Как интересно налоговая будет проверять подобные заявления?

    Проще пареной репы. Если налоговому инспектору не лень напрячься лишний раз, то он с вас возьмет пояснения - когда, каких банков и в каких суммах продавались-покупались облигации. Потом запрос в соответствующий банк - были ли в такие даты сделки с такими суммами таких то ценных бумаг. Если совпадает - значит вы добросовестный налогоплательщик :lol: Ну, а если даты, суммы не сошлись - сушите сухари.
    А можно еще проще. Если налоговому инспектору лень напрячься лишний раз, то он, без обращения в банк, напишет, что сведения, изложенные в пояснении, не подтвердились, посчитает разницу между доходами и расходами и предъявит к оплате подоходный штрафы, пени и т.д.. Ну, а если подоходный к доплате свыше 1000 базовых - сушите сухари.
    И уже в этом случае, если вы не согласны, добро пожаловать в суд - самый гуманный суд в мире :trollface:
    И теперь уже вам придется идти в соответствующий банк и искать там сведения - были ли в такие даты сделки с такими суммами таких то ценных бумаг. И даже если вы это докажите, то этим вы потешите свое эго, но налоговому инспектору ничего не сделаете. В худшем случае его депримируют.
    Поэтому не забывайте народную мудрость - на всякую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой. :znaika:

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    MOHCTPiK:

    Picnik, вопрос не в хитрой гайке... Есть Закон. Который явно пишет - доход от облигаций не облагается налогом.

    Что до дат - ну любой разумный человек понимает, что вспомнить что было 5 лет назад - нереально :). Вы можете вспомнить, что делали 24 ноября 2009 года? :)

    Закон не обязывает сохранять чеки-квитанции... К тому же на чеках-квитанциях нет подтверждения - чьи они именно...

    Picnik:

    Поэтому не забывайте народную мудрость - на всякую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой.

    Так рассуждать глупо, потому что точно так же можно послать со всеми квитанциями и прочим...

    Picnik:

    Ну, а если подоходный к доплате свыше 1000 базовых - сушите сухари.

    с чего взяли? и потом - можете вспомнить сколько было скажем 1000 долларов в 2006 году? А я могу - около 2 000 000 рублей. Смешно? :)

    А вы попробуйте. Чего зря воду в ступе толочь. Вот эти свои аргументы и изложите налоговой или суду. А потом отпишитесь здесь о результатах. А мы посмеёмся - либо с вас, как оптимиста в розовых очках, либо с меня, как махрового пессимиста.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 апреля 2015 16:15 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Picnik:

    А можно еще проще. Если налоговому инспектору лень напрячься лишний раз, то он, без обращения в банк, напишет, что сведения, изложенные в пояснении, не подтвердились, посчитает разницу между доходами и расходами и предъявит к оплате подоходный штрафы, пени и т.д.

    Picnik:

    И уже в этом случае, если вы не согласны, добро пожаловать в суд - самый гуманный суд в мире

    До этого всё понятно. Но далее самый важный вопрос:
    "почему суд должен принять сторону налоговой"? /я так понял Вы так и считаете, что суд будет на стороне налоговой/ Т.е. инспектор просто написал "не подтвердились данные", при этом в банк не обращался и ответы банка суду соответственно не представил.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Picnik:

    Если налоговому инспектору не лень напрячься лишний раз, то он с вас возьмет пояснения - когда, каких банков и в каких суммах продавались-покупались облигации

    И что делать инспектору если ответ будет: "в течении мая 2008 года я частями распродал все свои облигации".

  • zzzxxxzzz Member
    офлайн
    zzzxxxzzz Member

    307

    16 лет на сайте
    пользователь #96762

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 28 апреля 2015 00:12

    подскажите плз,
    когда налоговая считает расходы человека (допустим человек купил квартиру и налоговая решила его проверить),
    считает ли она списание средств с карточек Visa/Mastercard выданных в белорусских банках?
    налоговая считает расходом абсолютно все операции списания с карточки или только некоторые?
    например
    операция покупка еды в гипермаркете на например 600 тыс - посчитает в расход?
    операция покупка в китайском интернет-магазине на 50$ - - посчитает в расход?
    операция снятие наличных в банкомате 5 млн - посчитает в расход?

    или налоговая совсем не смотрит на движение средств по карточкам?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 28 апреля 2015 02:43 Редактировалось 29036, 1 раз.
    zzzxxxzzz:

    подскажите плз,
    когда налоговая считает расходы человека (допустим человек купил квартиру и налоговая решила его проверить),
    считает ли она списание средств с карточек Visa/Mastercard выданных в белорусских банках?
    налоговая считает расходом абсолютно все операции списания с карточки или только некоторые?
    например
    операция покупка еды в гипермаркете на например 600 тыс - посчитает в расход?
    операция покупка в китайском интернет-магазине на 50$ - - посчитает в расход?
    операция снятие наличных в банкомате 5 млн - посчитает в расход?

    или налоговая совсем не смотрит на движение средств по карточкам?

    Судя по последним делам, когда директора ресторанов и магазинов дают показания, что такой-то такой-то уклоняющийся от налогов в 2005-м году пообедал на 99.000 и купил костюм за 1.000.000, вполне могут и считать.

    Снятие наличных скорее всегод не будет в расход считаться.

    В противном случае предъявляли бы ко многим. Многие почти все снимают с карт сразу. Оставляют немного на карточные расходы.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    olgatex:

    Добрый день. Мною были совершены 2 покупки . Помимо накопленных денег мной лично, недостающие мне подарил мой отец. Нам с ним нужно составить договор дарения самостоятельно или необходимо действовать через нотариуса обязательно. Спрашиваю заранее, вдруг придется заполнять декларацию, хочется чтобы все изначально прошло правильно. Спасибо за ответы.

    Нам хватало устных пояснений, когда налоговая спрашивала.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 апреля 2015 07:38

    zzzxxxzzz, Мои расходы по карточке никто не смотрел

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    zzzxxxzzz:

    операция покупка еды в гипермаркете на например 600 тыс - посчитает в расход?

    Это вполне может быть БПМ, поэтому считать не могут. Другой вопрос если это 6млн - сложно сказать

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    zzzxxxzzz:

    операция снятие наличных в банкомате 5 млн - посчитает в расход?

    Это уж точно ну никак не может быть признано расходом. Сняли Вы 100млн с карточки и купили на них машину через полгода. Двойной расход получается

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2876

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2876
    # 28 апреля 2015 09:28 Редактировалось stronq, 1 раз.

    Вот мне интересно стало, старые расписки (2010 года) о том, что брал в долг, тоже попадают под оплату подоходного и временную заморозку денег до момента отдачи???
    Заранее спасибо!