Ответить
  • sizhuk Member
    офлайн
    sizhuk Member

    101

    8 лет на сайте
    пользователь #1708022

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 27 апреля 2024 01:36

    Добрый день!
    Подал декларацию по подоходному налогу, в иные сведения написал, всю сумму, которую я получил в подарок от физ. лица. Мне начислили налог со всей суммы, а не с превышения 9338 руб. Позвонил в налоговую, а там мне сказали указать именно сумму превышения в уточненной декларации. Через некоторое время прислали ответ, что не заполнен раздел о доходах (все писал в иные сведения). Подскажите, в раздел о доходах, полученных в качестве подарка, прописывается вся сумма или только та, которая превышает 9338?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31436

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31436
    # 27 апреля 2024 07:47
    sizhuk:

    Добрый день!
    Подал декларацию по подоходному налогу, в иные сведения написал, всю сумму, которую я получил в подарок от физ. лица. Мне начислили налог со всей суммы, а не с превышения 9338 руб. Позвонил в налоговую, а там мне сказали указать именно сумму превышения в уточненной декларации. Через некоторое время прислали ответ, что не заполнен раздел о доходах (все писал в иные сведения). Подскажите, в раздел о доходах, полученных в качестве подарка, прописывается вся сумма или только та, которая превышает 9338?

    только превышение

  • sizhuk Member
    офлайн
    sizhuk Member

    101

    8 лет на сайте
    пользователь #1708022

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 27 апреля 2024 09:15
    Leo.mogilev:

    sizhuk:

    Добрый день!
    Подал декларацию по подоходному налогу, в иные сведения написал, всю сумму, которую я получил в подарок от физ. лица. Мне начислили налог со всей суммы, а не с превышения 9338 руб. Позвонил в налоговую, а там мне сказали указать именно сумму превышения в уточненной декларации. Через некоторое время прислали ответ, что не заполнен раздел о доходах (все писал в иные сведения). Подскажите, в раздел о доходах, полученных в качестве подарка, прописывается вся сумма или только та, которая превышает 9338?

    только превышение

    То есть, если мне перечислили, допустим, 12 000 руб, то я могу указать любой перевод, за любой день на сумму 2662? И человек, который будет писать объяснение, что он мне отправил подарок, тоже указывает только сумму 2662? Просто там в декларации ещё и даты указываются и не совсем понятно, как это правильно заполнить

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31436

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31436
    # 27 апреля 2024 10:30 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

    Добавлено спустя 16 минут 29 секунд

    графы 2 и 3 ,заполняйте со всеми сведениями кроме размера дохода((в графе 4))-пока общая сумма не превышает лимита.Как только общая сумма нарастающим итогом начинает превышать лимит-то заполнять помимо гр2 и гр3 уже и графу 4.
    я так это понимаю

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    для понимания-если общая сумма за год менее лимита то вообще ничего не заполняется,ни гр2,ни гр3,ни гр4

  • koleso_12 Neophyte Poster
    офлайн
    koleso_12 Neophyte Poster

    8

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3807076

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 апреля 2024 17:27 Редактировалось koleso_12, 1 раз.

    Подскажите если собираешься стать плательщиком нпд или подать декларацию через интернет личный кабинет. Есть такой сомнительный момент. Году в 15 прооживал на Украине и получал перевод от знакомого на счет в рб не большой но и не маленький. На адрес где не живу давно, приходило письмо какое-то из налоговой тогда, вроде бы прийти и пояснить со слов проживающих. Я не ходил тогда конечно и потом вроде ничего не приходило. Большая вероятность, что сейчас опять про это спросят если декларацию подавать за этот год? Там уже концов не найти, с этим человеком много лет не общался, насчитают еще пеней и штрафов. Если письма в личный кабинет будут приходить то проще вообще никуда не соваться наверно

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31436

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31436
    # 28 апреля 2024 18:00
    koleso_12:

    Подскажите если собираешься стать плательщиком нпд или подать декларацию через интернет личный кабинет. Есть такой сомнительный момент. Году в 15 прооживал на Украине и получал перевод от знакомого на счет в рб не большой но и не маленький. На адрес где не живу давно, приходило письмо какое-то из налоговой тогда, вроде бы прийти и пояснить со слов проживающих. Я не ходил тогда конечно и потом вроде ничего не приходило. Большая вероятность, что сейчас опять про это спросят если декларацию подавать за этот год? Там уже концов не найти, с этим человеком много лет не общался, насчитают еще пеней и штрафов. Если письма в личный кабинет будут приходить то проще вообще никуда не соваться наверно

    НПД приложение скачивайте и работайте ;
    без лишних рассуждений о былом и думах—так как одно другого абсолютно не касается

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    а в дополнительно установленном ЛК просто физлица((не НПДшника))на портале МНС—увидите,есть ли какая задолженность((и увидите,что нету))

    Добавлено спустя 52 секунды

    и НПДшники никаких деклараций не подают от слова воще

  • koleso_12 Neophyte Poster
    офлайн
    koleso_12 Neophyte Poster

    8

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3807076

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 апреля 2024 18:39 Редактировалось koleso_12, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    koleso_12:

    Подскажите если собираешься стать плательщиком нпд или подать декларацию через интернет личный кабинет. Есть такой сомнительный момент. Году в 15 прооживал на Украине и получал перевод от знакомого на счет в рб не большой но и не маленький. На адрес где не живу давно, приходило письмо какое-то из налоговой тогда, вроде бы прийти и пояснить со слов проживающих. Я не ходил тогда конечно и потом вроде ничего не приходило. Большая вероятность, что сейчас опять про это спросят если декларацию подавать за этот год? Там уже концов не найти, с этим человеком много лет не общался, насчитают еще пеней и штрафов. Если письма в личный кабинет будут приходить то проще вообще никуда не соваться наверно

    НПД приложение скачивайте и работайте ;
    без лишних рассуждений о былом и думах—так как одно другого абсолютно не касается

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    а в дополнительно установленном ЛК просто физлица((не НПДшника))на портале МНС—увидите,есть ли какая задолженность((и увидите,что нету))

    Добавлено спустя 52 секунды

    и НПДшники никаких деклараций не подают от слова воще

    Про нпд только сейчас узнал а за этот год уже пришли переводы - писал выше, их по идее только декларировать как обычный ходоходный.
    Задолженности нет но когда подашь декларацию через кабинет пробьют, что присылали письмо когда-то из-за перевода и опять пришлют (а сейчас шиш уже убедительные документы достанешь). Или это не так работает.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31436

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31436
    # 28 апреля 2024 18:46
    koleso_12:

    Leo.mogilev:

    koleso_12:

    Подскажите если собираешься стать плательщиком нпд или подать декларацию через интернет личный кабинет. Есть такой сомнительный момент. Году в 15 прооживал на Украине и получал перевод от знакомого на счет в рб не большой но и не маленький. На адрес где не живу давно, приходило письмо какое-то из налоговой тогда, вроде бы прийти и пояснить со слов проживающих. Я не ходил тогда конечно и потом вроде ничего не приходило. Большая вероятность, что сейчас опять про это спросят если декларацию подавать за этот год? Там уже концов не найти, с этим человеком много лет не общался, насчитают еще пеней и штрафов. Если письма в личный кабинет будут приходить то проще вообще никуда не соваться наверно

    НПД приложение скачивайте и работайте ;
    без лишних рассуждений о былом и думах—так как одно другого абсолютно не касается

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    а в дополнительно установленном ЛК просто физлица((не НПДшника))на портале МНС—увидите,есть ли какая задолженность((и увидите,что нету))

    Добавлено спустя 52 секунды

    и НПДшники никаких деклараций не подают от слова воще

    Про нпд только сейчас узнал а за этот год уже пришли переводы - писал выше, их по идее только декларировать как обычный ходоходный.
    Задолженности нет но когда подашь декларацию через кабинет пробьют, что присылали письмо когда-то из-за перевода и опять пришлют (а сейчас шиш уже убедительные документы достанешь). Или это не так работает.

    за те переводы,которые пришли до регистрации в приложении—в следующем году придется подать декларацию по подоходному

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2354

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2354
    # 29 апреля 2024 11:47

    koleso_12, были бы долги, вас бы уже давно навестили.

  • koleso_12 Neophyte Poster
    офлайн
    koleso_12 Neophyte Poster

    8

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3807076

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 апреля 2024 17:28 Редактировалось koleso_12, 1 раз.
    sherif77:

    koleso_12, были бы долги, вас бы уже давно навестили.

    Письмо присылали какое-то по месту прописания, прост я много лет не жил там, то квартиры снимал, то на Украине то В россии.
    Вот это неполученное письмо до сих пор покоя не дает. Там же может быть помечено до сих пор, подам декларацию за этот год из личного кабинета, а оно опять придет только по интернету уже. Слышал про человека, которому через 3 года пришло. У меня правда 8. Или 7, черт его знает.

  • Alex_vertu Neophyte Poster
    офлайн
    Alex_vertu Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3381071

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 апреля 2024 01:38

    Доброго времени суток.

    Планирую строить дом, и дабы у налоговой не возникало вопросов о происхождении средств, хочу взять расписку от бабушки (дарственную) на некоторую сумму денег.
    Итак, я работающий, получаю 3-4 тыс рублей в месяц. В этом году продал авто за 145.000 рублей, и приобрел недостроенный дом под реконструкцию за 130.000 рублей.
    Подскажите, как грамотно поступить:
    1). На какую сумму могу рассчитывать в дарственной, если бабушка с 98 года на пенсии, и жила вместе с дедушкой на общую пенсию до 2022 года (дедушка умер в 22 году). Пенсии стандартные были 200-300$.
    2). Можно ли оформить у нотариуса дарственную (и нужно ли).
    3). Облагается ли эта сумма налогом, и идут ли данные от нотариуса в налоговую инспекцию.
    Хочу обезопасить себя, если налоговая запросит данные (мало ли), откуда деньги на стройку, подтвердить источником происхождения средств дарственную от бабушки. С
    Речь идёт о сумме 300-350 тыс рублей, у бабушки есть огород :)

    Заранее благодарю за ответ и дельный совет, можно в ЛС.
    Всем добра!

    Всем спасибо за помощь :)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31436

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31436
    # 30 апреля 2024 08:04
    Alex_vertu:

    Доброго времени суток.

    Планирую строить дом, и дабы у налоговой не возникало вопросов о происхождении средств, хочу взять расписку от бабушки (дарственную) на некоторую сумму денег.
    Итак, я работающий, получаю 3-4 тыс рублей в месяц. В этом году продал авто за 145.000 рублей, и приобрел недостроенный дом под реконструкцию за 130.000 рублей.
    Подскажите, как грамотно поступить:
    1). На какую сумму могу рассчитывать в дарственной, если бабушка с 98 года на пенсии, и жила вместе с дедушкой на общую пенсию до 2022 года (дедушка умер в 22 году). Пенсии стандартные были 200-300$.
    2). Можно ли оформить у нотариуса дарственную (и нужно ли).
    3). Облагается ли эта сумма налогом, и идут ли данные от нотариуса в налоговую инспекцию.
    Хочу обезопасить себя, если налоговая запросит данные (мало ли), откуда деньги на стройку, подтвердить источником происхождения средств дарственную от бабушки. С
    Речь идёт о сумме 300-350 тыс рублей, у бабушки есть огород :)

    Заранее благодарю за ответ и дельный совет, можно в ЛС.
    Всем добра!

    нотариально не обязательно

    Добавлено спустя 24 секунды

    налогом не облагается

    Добавлено спустя 30 секунд

    но есть одно но—незанятость в экономике

    Добавлено спустя 49 секунд

    и пока работаете,то пока всё ОК

    Добавлено спустя 41 минута 2 секунды

    например,проверка будет какбы и через 10 лет ———
    из которых 5 лет работать на 4000 руб не будете,и вообще не будете—
    то тогда с осуществлённым сегодня дарением происходить будет уже совсем иная история—возникнет налог итд :)