Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • All2x Junior Member
    офлайн
    All2x Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #867789

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 апреля 2017 23:12

    Добрый день!
    Подскажите, если я стою на учете нуждающихся в Витебской области, а квартиру хочу приобрести в Минске, в какой исполком необходимо идти и по какому коэффициенту индексируют чеки?

    Добавлено спустя 40 минут 18 секунд

    И ещё вопрос) Подлежит ли сумма денежных средств, перечисленных по чекам жилье, имущественному вычету по подоходному налогу?

  • 1938333 Member
    офлайн
    1938333 Member

    113

    7 лет на сайте
    пользователь #1938333

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 30 апреля 2017 10:08 Редактировалось 1938333, 1 раз.

    ...

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 3 мая 2017 22:39

    Подскажите, пожалуйста
    Есть чеки жилье, буду строить квартиру с привлечением кредита банка на часть суммы. Можно ли погасить чеками часть задолжности по кредиту? Их нужно предъвлять банку или компании-застройщику?

  • cremonas Member
    офлайн
    cremonas Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #218193

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 мая 2017 18:48

    Брест 19,3265 руб Решение Брестского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2017 г. № 266

  • 98-76-54 Junior Member
    офлайн
    98-76-54 Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2197193

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 5 мая 2017 19:07 Редактировалось 98-76-54, 1 раз.
    cremonas:

    Брест 19,3265 руб Решение Брестского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2017 г. № 266

    Это хорошо! Приятная новость.

  • NAME365 Member
    офлайн
    NAME365 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #395243

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 мая 2017 12:04

    Какие прогнозы на Минск будут? Может наконец таки выкатят адекватный индекс.

  • MF4 Neophyte Poster
    офлайн
    MF4 Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #161344

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 мая 2017 14:23

    Здравствуйте! Подсксжите, пожалуйста, кто в курсе. Сложилась слудующая ситуация. У меня дедушка по матери неродной (мама не удочерялась). На имя дедушки есть чеки. Чеки начислялись уже в период когда он был женат на моей родной бабушке. Можно ли эти чеки переоформить каким-либо образом на меня? Звонили в жилищный отдел, сказали нельзя и никаких обьяснений не дали.

  • cremonas Member
    офлайн
    cremonas Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #218193

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 6 мая 2017 16:57

    Уважаемые форумчане! Кто индексировал чеки на строительство индивидуального дома в Бресте? Расскажите,пожалуйста, как и кому вы отчитывались о потраченных средствах. Большое спасибо)

  • 98-76-54 Junior Member
    офлайн
    98-76-54 Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2197193

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 мая 2017 19:05
    MF4:

    Здравствуйте! Подсксжите, пожалуйста, кто в курсе. Сложилась слудующая ситуация. У меня дедушка по матери неродной (мама не удочерялась). На имя дедушки есть чеки. Чеки начислялись уже в период когда он был женат на моей родной бабушке. Можно ли эти чеки переоформить каким-либо образом на меня? Звонили в жилищный отдел, сказали нельзя и никаких обьяснений не дали.

    Нельзя. Дедушка вам не родной, нет прямой родственной связи. Увы...

  • MF4 Neophyte Poster
    офлайн
    MF4 Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #161344

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 мая 2017 21:15
    98-76-54:

    MF4:

    Здравствуйте! Подсксжите, пожалуйста, кто в курсе. Сложилась слудующая ситуация. У меня дедушка по матери неродной (мама не удочерялась). На имя дедушки есть чеки. Чеки начислялись уже в период когда он был женат на моей родной бабушке. Можно ли эти чеки переоформить каким-либо образом на меня? Звонили в жилищный отдел, сказали нельзя и никаких обьяснений не дали.

    Нельзя. Дедушка вам не родной, нет прямой родственной связи. Увы...

    Скажите еще, пожалуйста, а в случае если часть чеков изначально начислялась на родную бабушку, но в последсвии были переоформлены на дедушку можно ли хотя бы эту часть переоформить?

  • 98-76-54 Junior Member
    офлайн
    98-76-54 Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2197193

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 мая 2017 09:44
    MF4:

    98-76-54:

    MF4:

    Здравствуйте! Подсксжите, пожалуйста, кто в курсе. Сложилась слудующая ситуация. У меня дедушка по матери неродной (мама не удочерялась). На имя дедушки есть чеки. Чеки начислялись уже в период когда он был женат на моей родной бабушке. Можно ли эти чеки переоформить каким-либо образом на меня? Звонили в жилищный отдел, сказали нельзя и никаких обьяснений не дали.

    Нельзя. Дедушка вам не родной, нет прямой родственной связи. Увы...

    Скажите еще, пожалуйста, а в случае если часть чеков изначально начислялась на родную бабушку, но в последсвии были переоформлены на дедушку можно ли хотя бы эту часть переоформить?

    Думаю, да. Нужно только этим заняться. Я записывалась на консультацию в отдел приватизации. Мне сразу же по телефону посоветовали взять справку о начисленной жилищной квоте (это чеки). Справка выдается (в нашем случае) в райисполкоме одного из районов Минской области по месту жительства первого владельца чеков (дедушка). Мы сами в Бресте. Но, спасибо современным достижениям науки и техники! этот вопрос смогла решить сидя у компьютера в Интернете, с телефоном. Справку по почте получили, теперь делаем следующий шаг и не теряем оптимизма. А как иначе?! Уверена, у вас получится! Совсем недавно мне казалось, что не смогу...не знаю...сложно.

  • MF4 Neophyte Poster
    офлайн
    MF4 Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #161344

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 мая 2017 14:01
    98-76-54:

    MF4:

    98-76-54:

    MF4:

    Здравствуйте! Подсксжите, пожалуйста, кто в курсе. Сложилась слудующая ситуация. У меня дедушка по матери неродной (мама не удочерялась). На имя дедушки есть чеки. Чеки начислялись уже в период когда он был женат на моей родной бабушке. Можно ли эти чеки переоформить каким-либо образом на меня? Звонили в жилищный отдел, сказали нельзя и никаких обьяснений не дали.

    Нельзя. Дедушка вам не родной, нет прямой родственной связи. Увы...

    Скажите еще, пожалуйста, а в случае если часть чеков изначально начислялась на родную бабушку, но в последсвии были переоформлены на дедушку можно ли хотя бы эту часть переоформить?

    Думаю, да. Нужно только этим заняться. Я записывалась на консультацию в отдел приватизации. Мне сразу же по телефону посоветовали взять справку о начисленной жилищной квоте (это чеки). Справка выдается (в нашем случае) в райисполкоме одного из районов Минской области по месту жительства первого владельца чеков (дедушка). Мы сами в Бресте. Но, спасибо современным достижениям науки и техники! этот вопрос смогла решить сидя у компьютера в Интернете, с телефоном. Справку по почте получили, теперь делаем следующий шаг и не теряем оптимизма. А как иначе?! Уверена, у вас получится! Совсем недавно мне казалось, что не смогу...не знаю...сложно.

    Спасибо большое за разьяснения!)

  • Maryna_Brzesc Member
    офлайн
    Maryna_Brzesc Member

    299

    9 лет на сайте
    пользователь #1602078

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 мая 2017 18:27

    не ругайтесь за глупый вопрос =)
    на чеке написано допустим 300 руб, надо их умножить на индекс и получим сумму на погашение кредита на строительство, я правильно понимаю?

  • 2180900 Junior Member
    офлайн
    2180900 Junior Member

    77

    7 лет на сайте
    пользователь #2180900

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 мая 2017 14:58
    Apoll0:

    Подскажите, пожалуйста
    Есть чеки жилье, буду строить квартиру с привлечением кредита банка на часть суммы. Можно ли погасить чеками часть задолжности по кредиту? Их нужно предъвлять банку или компании-застройщику?

    Погасить задолженность по кредиту можно

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Maryna_Brzesc:

    не ругайтесь за глупый вопрос =)
    на чеке написано допустим 300 руб, надо их умножить на индекс и получим сумму на погашение кредита на строительство, я правильно понимаю?

    Если на чеке написано 300 руб,то надо 30 умножить на индекс

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    98-76-54:

    cremonas:

    Брест 19,3265 руб Решение Брестского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2017 г. № 266

    Это хорошо! Приятная новость.

    Подскажите,пожалуйста,подала все документы 27 апреля,мне будет начислена сумма по старому индексу или попадаю под новый???

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    Прочитала,что вступает а силу новая индексация 05.05. Наверно,я в пролете((((

  • татьяна100815 Neophyte Poster
    офлайн
    татьяна100815 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2077379

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 10 мая 2017 08:51

    Подскажите пожалуйста по какому номеру телефона записаться на консультацию по чекам. Спасибо

  • 98-76-54 Junior Member
    офлайн
    98-76-54 Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2197193

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 мая 2017 15:30
    татьяна100815:

    Подскажите пожалуйста по какому номеру телефона записаться на консультацию по чекам. Спасибо

    В каком городе???

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    2180900:

    Apoll0:

    Подскажите, пожалуйста
    Есть чеки жилье, буду строить квартиру с привлечением кредита банка на часть суммы. Можно ли погасить чеками часть задолжности по кредиту? Их нужно предъвлять банку или компании-застройщику?

    Погасить задолженность по кредиту можно

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Maryna_Brzesc:

    не ругайтесь за глупый вопрос =)
    на чеке написано допустим 300 руб, надо их умножить на индекс и получим сумму на погашение кредита на строительство, я правильно понимаю?

    Если на чеке написано 300 руб,то надо 30 умножить на индекс

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    98-76-54:

    cremonas:

    Брест 19,3265 руб Решение Брестского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2017 г. № 266

    Это хорошо! Приятная новость.

    Подскажите,пожалуйста,подала все документы 27 апреля,мне будет начислена сумма по старому индексу или попадаю под новый???

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    Прочитала,что вступает а силу новая индексация 05.05. Наверно,я в пролете(((([/quote
    Думаю, вы сами и ответили на свой вопрос. Хотя.... чудеса иногда встречаются)))

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 11 мая 2017 23:28 Редактировалось JluceHok, 1 раз.
    2180900:

    Подскажите,пожалуйста,подала все документы 27 апреля,мне будет начислена сумма по старому индексу или попадаю под новый???
    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд
    Прочитала,что вступает а силу новая индексация 05.05. Наверно,я в пролете((((

    не в пролете, рассчитывают по индексу на день оплаты. если индексация пройдет после 05.05 - то будут по новому индексу уже считать. по крайней мере в исполкоме мне так процедуру объяснили

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • 2180900 Junior Member
    офлайн
    2180900 Junior Member

    77

    7 лет на сайте
    пользователь #2180900

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 12 мая 2017 19:21

    Может,кто подскажет,подала документы на индексацию,11 мая включили меня в решение в отделе приватизации,как долго ждать перечисления? Сказали,что сейчас есть деньги в бюджете.

  • Tktyf75 Member
    офлайн
    Tktyf75 Member

    191

    7 лет на сайте
    пользователь #1988076

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 15 мая 2017 11:24 Редактировалось Tktyf75, 1 раз.
    JluceHok:

    2180900:

    Подскажите,пожалуйста,подала все документы 27 апреля,мне будет начислена сумма по старому индексу или попадаю под новый???
    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд
    Прочитала,что вступает а силу новая индексация 05.05. Наверно,я в пролете((((

    не в пролете, рассчитывают по индексу на день оплаты. если индексация пройдет после 05.05 - то будут по новому индексу уже считать. по крайней мере в исполкоме мне так процедуру объяснили

    При долевом строительстве-на день подачи документов и чеков для индексации(сразу сообщают сумму в отделе), при купли-продаже - на момент заключения договора о купле-продаже

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    в шапке написано- "важные моменты", нам при подаче заявления сразу сказали сумму.

  • MaxiBox7 Junior Member
    офлайн
    MaxiBox7 Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #308933

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 15 мая 2017 12:43
    2180900:

    Может,кто подскажет,подала документы на индексацию,11 мая включили меня в решение в отделе приватизации,как долго ждать перечисления? Сказали,что сейчас есть деньги в бюджете.

    нам перечислили за две недели