Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • AlexZerg Junior Member
    офлайн
    AlexZerg Junior Member

    88

    19 лет на сайте
    пользователь #27493

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 1 февраля 2017 11:42
    AiM):

    можно ли как-то рассчитаться часть чеками расплатиться при покупке на вторичке?

    конечно да, у меня знакомый так прямо щаз делает, ..
    просто кредит над брать , а гасить его чеками...

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 1 февраля 2017 11:49
    AlexZerg:

    AiM):

    можно ли как-то рассчитаться часть чеками расплатиться при покупке на вторичке?

    конечно да, у меня знакомый так прямо щаз делает, ..
    просто кредит над брать , а гасить его чеками...

    В любом банке? И только кредит на жилье либо вообще любой кредит?

  • AlexZerg Junior Member
    офлайн
    AlexZerg Junior Member

    88

    19 лет на сайте
    пользователь #27493

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 1 февраля 2017 11:51 Редактировалось AlexZerg, 2 раз(а).

    жилищный кредит\займ на покупку\строительсво жилья... - не потребительский, как я понимаю... консультируйтес у отдела приватизации точнее... не только кредит в банке, но и займ в предприятии...

  • karakatym Member
    офлайн
    karakatym Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #491012

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 2 февраля 2017 09:48
    karakatym:

    Добрый день!!!
    "- проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома"

    Если с ПСД мне все ясно-пойду на фирму,заплачу деньги и мне ее сделают,то с документами -подтверждающими стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения как-то НЕПОНЯТНО!
    Дом готов уже процентов на 50. С накладными на купленные стройматериалы как-то не заморачивался т.к. строил за "свои кровные".Подскажите как мне поступить в данной ситуации с этим пунктом.Спасибо за ответ

    кто-нибудь поможет с ответом?)

  • creezys Senior Member
    офлайн
    creezys Senior Member

    1037

    14 лет на сайте
    пользователь #225897

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 2 февраля 2017 10:46

    Всех приветствую.
    Есть чеки "Жилье", которые были благополучно утеряны в далеком 2002-м году. Точнее мы думали, что утеряны... В том же году квартиру обокрали. Естественно, при описи про чеки никто и не вспомнил. Когда в 2006-м была перерегистрация поиски чеков дома результата не дали, про них и забыли, т.к. посчитали украденными. И о чудо! Недавно они были обнаружены в закромах, в богом забытых вещах всё в той же квартире.
    Вопрос 1
    Есть ли смысл пытаться в суде добиться "уважительности" причины продления срока перерегистрации чеков?

    Вопрос 2
    Чеками владеет близкий родственник, который на данный момент не нуждается в улучшении жилищных условий. Нужно ли оформлять договор дарения чеков на члена семьи, нуждающегося, ДО подачи заявления в суд, чтобы запрос продления сроков перерегистрации имел смысл? Или можно это сделать и потом, но будут ли основания у суда не продлевать срок перерегистрации, т.к. истец не нуждается в улучшении жилищных условий на данный момент?

    Надеюсь, понятно все описал..)
    И на самом деле вопросов очень много, но эти наверное самые главные.
    Спасибо всем откликнувшимся.

    Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.
  • lis_sergei70 Senior Member
    офлайн
    lis_sergei70 Senior Member

    611

    11 лет на сайте
    пользователь #743194

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 2 февраля 2017 11:17

    Здравствуйте. Очень нужна ваша подсказка, т. к. я в полном тупике и не знаю с чего начинать. Дело в том, что в 1995 г. чеки "Жилье", начисленные на мою бабушку, моего дедушку и тетю были переданы моей маме. Сумма там была ОЧЕНЬ приличной, т. к. стаж у всех троих был более 40 лет + чеки мамы. Мама чеки переоформила на меня для выплаты льготного кредита на строительство ЖСК, но тогда мы их не использовали. Чеки продолжали лежать "в тумбочке". Так случилось, что со своей женой пришлось развестись в 2008 г., но чеков я больше не увидел. На все вопросы о них бывшая жена отвечает отказом. Предполагаю, что они были переданы ее ближайшим родственникам для приватизации. Исходя из этого очень волнуют 3 вопроса на данный момент:
    1. Возможно ли сейчас каким-либо образом проследить судьбу этих чеков? Куда обращаться?
    2. Есть ли какая-нибудь возможность признать недействительной (или отменить, отозвать) процедуру передачи чеков от моих родственников моей маме или от мамы ко мне с целью отмены всех последующих действий с этими чеками?
    3. Ну и в крайнем случае имею ли я (или моя мама) право на часть жилой площади, приватизированной родственниками жены квартиры с использованием чеков, принадлежащих моей семье?

    Добавлено спустя 31 секунда

    Буду благодарен за сообщение в личке. СПАСИБО!

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    P. S. Восстановить срок для перерегистрации в моем случае вполне реально, т. к. есть уважительная причина отсутствия в эти годы в РБ.

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 2 февраля 2017 17:34

    а можно ли при покупке на вторичке дома, если чеков хватает на всю его стоимость, оплатить всю сумму чеками? или какая-то часть обязательна для оплаты реальными деньгами?

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • ZhuZhuzha Junior Member
    офлайн
    ZhuZhuzha Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #820972

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 февраля 2017 09:39
    AlexZerg:

    AiM):

    можно ли как-то рассчитаться часть чеками расплатиться при покупке на вторичке?

    конечно да, у меня знакомый так прямо щаз делает, ..
    просто кредит над брать , а гасить его чеками...

    Не нужно брать кредит, просто при покупке вторички заключается договор купли-продажи, в котором указывается условие покупки недвиги, в том числе, что часть средств будет погашена чеками, а затем подается пакет документов в одно окно по месту постановки на учет нуждающихся...

  • kissoleg Neophyte Poster
    офлайн
    kissoleg Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #532724

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 февраля 2017 11:24
    ZhuZhuzha:

    AlexZerg:

    AiM):

    можно ли как-то рассчитаться часть чеками расплатиться при покупке на вторичке?

    конечно да, у меня знакомый так прямо щаз делает, ..
    просто кредит над брать , а гасить его чеками...

    Не нужно брать кредит, просто при покупке вторички заключается договор купли-продажи, в котором указывается условие покупки недвиги, в том числе, что часть средств будет погашена чеками, а затем подается пакет документов в одно окно по месту постановки на учет нуждающихся...

    Так можно если продавец согласен подождать деньги 1-3 месяца. В Бресте в отделе приваьтизации возникают вопросы - вы по сути не являетесь собственником, пока не отдадите все деньки, но для индексации вы должны быть собственником и прописаны в покупаемой квартире. У меня с кредитом получилось проще, хотя есть момент - придется это время поплотить проценты за пользование кредитом

  • ZhuZhuzha Junior Member
    офлайн
    ZhuZhuzha Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #820972

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 февраля 2017 15:22 Редактировалось ZhuZhuzha, 1 раз.
    kissoleg:

    ZhuZhuzha:

    AlexZerg:

    AiM):

    можно ли как-то рассчитаться часть чеками расплатиться при покупке на вторичке?

    конечно да, у меня знакомый так прямо щаз делает, ..
    просто кредит над брать , а гасить его чеками...

    Не нужно брать кредит, просто при покупке вторички заключается договор купли-продажи, в котором указывается условие покупки недвиги, в том числе, что часть средств будет погашена чеками, а затем подается пакет документов в одно окно по месту постановки на учет нуждающихся...

    Так можно если продавец согласен подождать деньги 1-3 месяца. В Бресте в отделе приваьтизации возникают вопросы - вы по сути не являетесь собственником, пока не отдадите все деньки, но для индексации вы должны быть собственником и прописаны в покупаемой квартире. У меня с кредитом получилось проще, хотя есть момент - придется это время поплотить проценты за пользование кредитом

    Действительно, все зависит от того, как вы договоритесь с продавцом недвижимости. Если он готов ждать перечисленных денег, и не боится, что вы его "кинете", то недвижимость можно хоть в день оформления договора регистрировать на себя. Тогда вы становитесь собственником сразу. Если продавец готов ждать, но не готов передать вам в собственность объект до полного расчета (т.е. до момента перечисления стоимости индексированных чеков на счет), то заключается договор купли-продажи недвижимости с отсрочкой платежа.

    В Бресте в отделе приваьтизации возникают вопросы - вы по сути не являетесь собственником, пока не отдадите все деньки

    - все правильно, когда рассчитаетесь с продавцом окончательно, оформляете в собственность в БТИ на основании акта (не помню, как он точно называется).

    Сама так делала, и служба одного окна не требовала у меня обязательного оформления объекта недвижимости в собственность.

    но для индексации вы должны быть собственником и прописаны в покупаемой квартире

    - И вообще, сомневаюсь в законности такого требования... Потому что по сути, если ты приобрел недвижимость и оформил ее в собственность, то ты уже автоматически не нуждаешься в улучшении жил. условий, а чеки подлежат индексации только для нуждающихся...

  • Olga.77 Neophyte Poster
    офлайн
    Olga.77 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2137155

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 февраля 2017 22:44

    Доброго времени суток. Может у кого была подобная ситуация. Муж зарегистрирован в городе и там один состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я проживаю в деревне со своей мамой в ее доме. У мужа есть чеки "Жилье", которые были подарены ему его сестрой на основании договора дарения и своевременно перерегистрированы. У моей мамы также в городе имеется квартира (была построена путем покупки жилищных облигаций у застройщика в 2016 году). Может ли мой муж заключить с моей матерью договор купли-продажи указанной квартиры и при этом рассчитывать на индексацию чеков "Жилье". В исполкоме нам корректно отказали. С одной стороны закон не запрещает такого рода сделки, но практически чеки не будут проиндексированы, да еще и будет проводится прокурорская проверка, результатом которой станет привлечение нас к ответственности за сговор с целью обналичивания чеков "жилье". Так ли это на самом деле, били ли подобные случаи в практике и что можно сделать в данном случае. буду благодарна за помощь.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 3 февраля 2017 22:58

    а чеки можно применять только если стоишь в очереди в улучшении жилищных условий?

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 4 февраля 2017 20:29
    AiM):

    а чеки можно применять только если стоишь в очереди в улучшении жилищных условий?

    да

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • 2004097 Neophyte Poster
    офлайн
    2004097 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2004097

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 февраля 2017 13:28

    karakatym,

    код выделить все
    Добрый день!!!
    &quot;- проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома&quot;
    Если с ПСД мне все ясно-пойду на фирму,заплачу деньги и мне ее сделают,то с документами -подтверждающими стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения как-то НЕПОНЯТНО!
    Дом готов уже процентов на 50. С накладными на купленные стройматериалы как-то не заморачивался т.к. строил за &quot;свои кровные&quot;.Подскажите как мне поступить в данной ситуации с этим пунктом.Спасибо за ответ

    Точно такая же ситуация. Звонили в отдел субсидирования и приватизации исполкома по месту, где состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ответ поразил до глубины души! "Не читайте вы что там написано. Берите чеки, паспорт и приходите!". На следующей недели пойдем на приме. Посмотрим, что там скажут)

  • kit4 Neophyte Poster
    офлайн
    kit4 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1941018

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 февраля 2017 18:29

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если чеки были подарены мне отцом без согласия остальных членов семьи, которым была начислена квота (нотариус не потребовал согласия), то в настоящее время для их индексации придется обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным или же есть какой-то другой более простой способ??? Все члены семьи живы и не против использования мною чеков.

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 7 февраля 2017 09:52

    Добрый день. Случайно узнал, что у родителей есть чеки Жилье. По номиналу сумма 8400 рублей. В правом верхнем углу есть штампик о деноминации 20 августа 1994 года. Помогите пожалуйста сориентироваться, сколько это в переводе на сегодняшний момент? В шапке нашел индекс 13,464 рублей. На что его нужно умножать? Хочу разобраться, извините. Не бейте сильно :) .

  • AlexZerg Junior Member
    офлайн
    AlexZerg Junior Member

    88

    19 лет на сайте
    пользователь #27493

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 7 февраля 2017 11:01 Редактировалось AlexZerg, 1 раз.

    OLEG-2015, 840 чеков у ваших родителей...

  • Gas8Gas Junior Member
    офлайн
    Gas8Gas Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #390294

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 7 февраля 2017 11:12

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста.
    Мы с женой и двое детишек состоим на очереди как молодая семья.
    У тёти моей жены (т.е. у маминой сестры) есть чеки жильё которые она хотела бы как-то использовать (подарить сестре, или моей жене, или сестре и что бы та передарила их дочке).
    Подскажите plizz, можно их как-то использовать нам на строительство или покупку жилья?
    Спасибо всем отозвавшимся!

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 7 февраля 2017 11:41
    AlexZerg:

    OLEG-2015, 840 чеков у ваших родителей...

    Это значит, что 840*13,464=11 309 руб? То есть ими можно погасить около 6 000$ ?

  • katrin_1000 Neophyte Poster
    офлайн
    katrin_1000 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2139911

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 февраля 2017 14:56

    Добрый день!
    Подскажите, пжл, может ли отец подарить дочери чеки "жилье", полученные им от своей супруги (не является матерью дочери) по наследству? На чеках есть надпись "по наследству".