Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • girl_kristi Junior Member
    офлайн
    girl_kristi Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #534551

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 7 июня 2016 10:41

    :rotate: Подавали чеки на индексацию в г. Бресте 6 мая, заседание - 17 мая, деньги перечислили 2 июня)))))

  • buzun_nadin Junior Member
    офлайн
    buzun_nadin Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1852382

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 июня 2016 12:10

    Здравствуйте, такой вопрос. Хочу использовать чеки чеки "Жилье" для долевого строительства квартиры. В райисполкоме (где состою на учете нуждающихся) помимо всех основных документов (чеки, дог. дарения, справки о нач. квоте....) запросили еще
    1. справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи (гражданина и членов его семьи, и граждан, подаривших чеки "Жилье";) с 1992 г по настоящий момент.
    2. справку о месте жительства с 1 января 1992 г. по настоящее время (гражданина и членов его семьи, и граждан, подаривших чеки "Жилье";).
    У нас 7 договоров дарения. По каждому члену семьи необходимо собрать справки за период с 1992 г . по сегодн. день. даже представить сложно как это сделать, с мест учебы (общежития, места жительства менялись постоянно у всех...) короче, полный маразм.
    Вопрос: на каком основании запрашивают такие документы, или райисполком должен сам справки запрашивать по принципу "одно окно", в каком ОФИЦ. юрид. документе указ-ся список документов, предоставляемых для индексир-я чеков Жилье? Как мне дальше с ними вести разговор? Буду очень благодарна за ответ.

  • Zegna78 Neophyte Poster
    офлайн
    Zegna78 Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #263457

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 июня 2016 08:57

    Вот и новый индекс по Минску - 158 372,6
    http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916o0076884&p1=1

  • defort Member
    офлайн
    defort Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1267552

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 8 июня 2016 14:08
    Zegna78:

    Вот и новый индекс по Минску - 158 372,6
    http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916o0076884&p1=1

    Они там вообще офигели ?! Только собрался вложиться ! В самый хапун - ценник снизили :molotok:

  • 3214_gena Neophyte Poster
    офлайн
    3214_gena Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1906864

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 июня 2016 16:06 Редактировалось 3214_gena, 2 раз(а).

    Здравствуйте!Пожалуйста подскажите, индексируют ли чеки "Жилье" если покупаешь квартиру путем приобретения жилищных облигаций, договор купли-продажи облигаций, но там указано, что 1 облигация равна 1 м. кв.. Если кто-то сталкивался, подскажите где точно можно это посмотреть, закон, указ...
    Столкнулись с проблемой, в исполкоме не принимают чеки на индексацию, т.к. не видят где написано, что приобретается жилье. Есть еще соглашение о покупке. Спасибо!

  • freza Member
    офлайн
    freza Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #196847

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 8 июня 2016 20:23
    defort:

    Zegna78:

    Вот и новый индекс по Минску - 158 372,6
    http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916o0076884&p1=1

    Они там вообще офигели ?! Только собрался вложиться ! В самый хапун - ценник снизили :molotok:

    ничего удивительного, этого стоило ожидать. надеюсь, что тем, кто подал заявление на индексацию до официального опубликования новых индексов, проиндексируют по старым.

    Добавлено спустя 24 минуты

    3214_gena:

    Здравствуйте!Пожалуйста подскажите, индексируют ли чеки "Жилье" если покупаешь квартиру путем приобретения жилищных облигаций, договор купли-продажи облигаций, но там указано, что 1 облигация равна 1 м. кв.. Если кто-то сталкивался, подскажите где точно можно это посмотреть, закон, указ...
    Столкнулись с проблемой, в исполкоме не принимают чеки на индексацию, т.к. не видят где написано, что приобретается жилье. Есть еще соглашение о покупке. Спасибо!

    Для покупки жилищных облигаций точно можно использовать чеки. у вас в договоре должно быть написано, что вы покупаете жилищные облигации, которые затем (по окончанию строительства) будут обменены на квадратные метры. а в законах про чеки вряд ли где-нибудь прописано про жилищные облигации. тут надо исходить из того, что такое сами жилищные облигации, т.е. предоставить исполкому определение данного понятия. жилищная облигация – это именная ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилого помещения. Жилищная облигация имеет номинальную стоимость в белорусских рублях или иностранной валюте и эквивалент этой стоимости, выраженный в квадратных метрах общей площади жилого помещения. Указанный в жилищной облигации эквивалент не подлежит изменению. я так это понимаю.

    В последнее время определённость пугает больше, чем неизвестность
  • 3214_gena Neophyte Poster
    офлайн
    3214_gena Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1906864

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 июня 2016 22:53

    Спасибо за ответ!

  • OLGA2411 Neophyte Poster
    офлайн
    OLGA2411 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1274947

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 июня 2016 19:42
    158:

    ^^Fisher^^:

    maks516:

    иначе будете платить проценты

    Если вклад до восстребования был открыт в ББ, то есть одна беспроцентная схема. Если интересно в личку.

    Здравствуйте. А можно мне тоже в личку?

    Здравствуйте. Будьте добры и мне в личку.

  • Lexa90-13 Member
    офлайн
    Lexa90-13 Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #188683

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 9 июня 2016 23:01

    Нигде не могу найти информацию о сроках действия чеков. Подскажите пожалуйста, хочу начать строить дом. Буду благодарен за ответ в ЛС.

  • Ильич Member
    офлайн
    Ильич Member

    285

    15 лет на сайте
    пользователь #160536

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 10 июня 2016 13:10

    Борисовский исполком: подал заявление и все необходимые документы (даже те которые должны были в одном окне они сами запрашивать) на индексацию 14.04, решение принято 12.05. Жду денюшки!

    Hе тратьте время в поиске препятствий: их может и не существовать. Franz Kafka
  • 1618112 Neophyte Poster
    офлайн
    1618112 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1618112

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 июня 2016 15:25

    Подскажите, может кто сталкивался. Все ЧЖ оформлены на моего отца( также выписка чекового счета), но, как оказалось, часть чеков принадлежит папе, мне, сестре, маме. В дальнейшем хотим передать мне по договору дарения. Нужно ли их как-то делить( если да,то где?) или сразу возможно подарить мне?

  • meshurik Member
    офлайн
    meshurik Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #601353

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 12 июня 2016 23:27 Редактировалось meshurik, 1 раз.
    buzun_nadin:

    Здравствуйте, такой вопрос. Хочу использовать чеки чеки "Жилье" для долевого строительства квартиры. В райисполкоме (где состою на учете нуждающихся) помимо всех основных документов (чеки, дог. дарения, справки о нач. квоте....) запросили еще
    1. справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи (гражданина и членов его семьи, и граждан, подаривших чеки "Жилье";) с 1992 г по настоящий момент.
    2. справку о месте жительства с 1 января 1992 г. по настоящее время (гражданина и членов его семьи, и граждан, подаривших чеки "Жилье";).
    У нас 7 договоров дарения. По каждому члену семьи необходимо собрать справки за период с 1992 г . по сегодн. день. даже представить сложно как это сделать, с мест учебы (общежития, места жительства менялись постоянно у всех...) короче, полный маразм.
    Вопрос: на каком основании запрашивают такие документы, или райисполком должен сам справки запрашивать по принципу "одно окно", в каком ОФИЦ. юрид. документе указ-ся список документов, предоставляемых для индексир-я чеков Жилье? Как мне дальше с ними вести разговор? Буду очень благодарна за ответ.

    Оснований требовать от Вас эти документы у них нет. Более того, запрещено требовать от граждан документы и сведения, которые не включены в список обязательных документов для предоставления заинтересованным лицом. Исчерпывающий список документов указан в п 1.1.10 Указа №200 об административных процедурах.
    Основной НПА по индексации чеков это ПОЛОЖЕНИЕ о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», а уже в нем есть ссылки на другие уточняющие НПА.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    buzun_nadin, вы, случайно не в Бресте подаетесь? В Бресте работнички отдела полностью оборзевшие в этом плане... Требуют, верещат, да так, что свои пять копеек не вставишь - они правы и все тут, а ты никто.
    Подавался я так, принес им документы с заявлением. И понеслось: заявление не по форме - я говорю без проблем, давайте перепишу); того-то, того-то не хватает - я говорю да, не хватает, у меня нет времени их собрать, но я хотел бы, чтобы эти сведения запросили вы и получили их сами - она меня чуть не съела, как начала плеваться и верещать в стиле "да у меня интернета нету, а я не знаю куда запросы делать, да вам быстрее будет, московский исполком ответов не дает на запросы наши" ну и в завершении криков фраза аля "такой молодой, а меня жизни учишь, как ты смеешь, мне указывать что делать, ишь ты умный какой" (она старой вообще недружелюбной закалки, а мне 24 года :rotate: ). Ну а кричать такие тетки умеют - палец в рот не клади :)
    По итогу она заявление и документы приняла, но попросила донести всего одну справку из ЖЭСа, которую при мне сама заказала по телефону, а я просто за ней съездил и привез в тот же день. Нашли консенсус :)

  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 13 июня 2016 13:05 Редактировалось Baton317, 1 раз.
    1618112:

    Подскажите, может кто сталкивался. Все ЧЖ оформлены на моего отца( также выписка чекового счета), но, как оказалось, часть чеков принадлежит папе, мне, сестре, маме. В дальнейшем хотим передать мне по договору дарения. Нужно ли их как-то делить( если да,то где?) или сразу возможно подарить мне?

    Добрый день!
    У меня ситуация аналогичная Вашей, никаких проблем при оформлении договора дарения у нотариуса не возникло, можно подарить сразу все чеки одному человеку (делал буквально на прошлой неделе).

    Мы с мамой с паспортом и, обязательно, свидетельством о моём рождении (чтобы подтвердить родство) пришли к нотарусу Минского района (отделение №2), оставили паспорта, свидетельство о рождении, чеки "Жильё" и свидетельство (акт) о перерегистрации чеков "Жильё" в 2006 году.
    Нотариус дала бумажку на оплату в банке, сбор составил 84 000 руб. Через полчаса и получения квитанции об оплате, нотариус выдала договор дарения в двух экз., один из которых оставила нам, второй - забрала себе. Рекомендую сразу же на почте сделать с договора копию.

    Затем мы с мамой пошли в "Беларусбанк", где в 2006 году мама перерегистировала чеки "Жилье". Взяли, с помощью консультанта, талон в электронную очередь к специалисту, который проверил правильность серии и номеров в чеках Жильё, после - отвёл к другому специалисту, которая и занималась переоформлением чеков "Жильё" на меня. Процедура длилась 1,5 часа.
    В результате маме выдали бумажку о закрытии специального чекового счёта, мне дали выписку со специального чекового счёта. Специалист в нашем присутствии сделала треугольный вырез из старых чеков жильё в районе суммы прописью, вскрыла новую пачку пустых чеков "Жильё" (также с "Погоней" в качестве герба), которые вставила в принтер и перепечатала с моим именем и паспортными данными новые чеки.
    По итогу в банке нужно было заплатить: мне - 91 тыс., маме - 42 тыс., т.е. по итогу я отдал 133 тыс. рублей, процедура, повторюсь, в нашем банке отняла 1,5 часа, при этом обязательно присутствие и мамы, и меня. При этом меня предупреждали, что обед у специалиста будет с 13.00 до 14.00

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 13 июня 2016 13:18
    Baton317:

    Мы с мамой с паспортом и, обязательно, свидетельством о моём рождении (чтобы подтвердить родство) пришли к нотарусу Минского района (отделение №2), оставили паспорта, свидетельство о рождении, чеки "Жильё" и свидетельство (акт) о перерегистрации чеков "Жильё" в 2006 году.

    скажите, перерегистрация чеков жилье не из имущества было?

  • ShelenaLena Junior Member
    офлайн
    ShelenaLena Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1606765

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 13 июня 2016 13:51 Редактировалось ShelenaLena, 1 раз.

    .

    Shelena
  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 13 июня 2016 14:10
    serg_0936:

    скажите, перерегистрация чеков жилье не из имущества было?

    Не подскажу, у мамы просто лежала бумажка о перерегистрации чеков "Жилье", в 2006 году, ещё отметка на чеках была за 2006 год.

  • Vision1106 Junior Member
    офлайн
    Vision1106 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #708335

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 13 июня 2016 15:12

    Ребята почему тишина про деноминацию чеков? Начали приватизировать квартиру было 2700 чеков переоформили на жену 270. Типо диноминация 10 лет назад была. Но стоимость квартиры рассчитывают на 91 год а чеки на теперешние время? Как? В итоге 158 тысяч умножили не на 2700 а на 270 и все идите в сразу.

  • 1618112 Neophyte Poster
    офлайн
    1618112 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1618112

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 июня 2016 21:39
    Baton317:

    1618112:

    Подскажите, может кто сталкивался. Все ЧЖ оформлены на моего отца( также выписка чекового счета), но, как оказалось, часть чеков принадлежит папе, мне, сестре, маме. В дальнейшем хотим передать мне по договору дарения. Нужно ли их как-то делить( если да,то где?) или сразу возможно подарить мне?

    Добрый день!
    У меня ситуация аналогичная Вашей, никаких проблем при оформлении договора дарения у нотариуса не возникло, можно подарить сразу все чеки одному человеку (делал буквально на прошлой неделе).

    Мы с мамой с паспортом и, обязательно, свидетельством о моём рождении (чтобы подтвердить родство) пришли к нотарусу Минского района (отделение №2), оставили паспорта, свидетельство о рождении, чеки "Жильё" и свидетельство (акт) о перерегистрации чеков "Жильё" в 2006 году.
    Нотариус дала бумажку на оплату в банке, сбор составил 84 000 руб. Через полчаса и получения квитанции об оплате, нотариус выдала договор дарения в двух экз., один из которых оставила нам, второй - забрала себе. Рекомендую сразу же на почте сделать с договора копию.

    Затем мы с мамой пошли в "Беларусбанк", где в 2006 году мама перерегистировала чеки "Жилье". Взяли, с помощью консультанта, талон в электронную очередь к специалисту, который проверил правильность серии и номеров в чеках Жильё, после - отвёл к другому специалисту, которая и занималась переоформлением чеков "Жильё" на меня. Процедура длилась 1,5 часа.
    В результате маме выдали бумажку о закрытии специального чекового счёта, мне дали выписку со специального чекового счёта. Специалист в нашем присутствии сделала треугольный вырез из старых чеков жильё в районе суммы прописью, вскрыла новую пачку пустых чеков "Жильё" (также с "Погоней" в качестве герба), которые вставила в принтер и перепечатала с моим именем и паспортными данными новые чеки.
    По итогу в банке нужно было заплатить: мне - 91 тыс., маме - 42 тыс., т.е. по итогу я отдал 133 тыс. рублей, процедура, повторюсь, в нашем банке отняла 1,5 часа, при этом обязательно присутствие и мамы, и меня. При этом меня предупреждали, что обед у специалиста будет с 13.00 до 14.00

    Добрый вечер! А у Вас ЧЖ были изначально только мамы и ваши (или только мамы).

  • erka Junior Member
    офлайн
    erka Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #347875

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2016 00:48

    Да, в данном случае Брест уж очень много документов запрашивает. На меня также орали, как так не принести все сразу. Да, интернета у них нет, в справку 109 позвонить - с них деньги снимают, хотя при мне заказала 4 справки (Кобрин, Дрогичин, Брест), но я должна была сказать в какой организации их заказать, адрес и телефон, кому звонить (причём данные 20-40 годов). Последней каплей было - это неверно оформлена справка с банка о задолженности, дала мне образец и я как дура бежала в один банк, чтобы её напечатали, потом в головной офис банка за печатью, а сразу образец трудно дать. Но самым приколом на мои возмущения, что я месяц собираю по трём городам справки, было сказано, что нужно на консультацию было приходить. Я говорю мол была и лично у вас, тут началось кудахтанье, как так, не может быть, я вас не помню. А я ей: тетрадочку открываем и смотрим, когда я у вас была. Ответ: значит плохо слушали. Это чтобы получить своё законное нужно собрать стопку справок, когда в современном мире технологий есть интернет, базы данных и прочее.

    Когда я вырасту, я буду наглая рыжая морда!!!! А пока я - солнышко!!!!
  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 14 июня 2016 12:15 Редактировалось Baton317, 1 раз.
    1618112:

    [q
    Добрый вечер! А у Вас ЧЖ были изначально только мамы и ваши (или только мамы).

    Чеки "Жильё" были начислены на всю семью (мама, папа, сестра и я), однако на всех чеках стояли мамины паспортные данные .