Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • kta1122 Member
    офлайн
    kta1122 Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #796806

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 27 апреля 2016 13:22

    Добрый день! У матери есть 1-квартирный жилой дом, в котором 1 этаж жилой, а второй - мансарда (по паспорту). Хочет сделать второй жилым - подпадает ли сие действие под понятие "реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов"? И можно ли воспользоваться чеками "Жильё"? Буду благодарна за ответы!!!!!!!!!!!

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 27 апреля 2016 20:26

    стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.в райцентре.Хочу купить комнату в областном центре.Можно ли воспользоваться чеками" жильё".В банке и райисполкоме не знают..отправляют в отдел приатизации,а там сказали что могу покупатьтолько в Cвоём городе и районе.К кому можно ещё обратиться чтобы точно знать? :

  • Victoria_Z Member
    офлайн
    Victoria_Z Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #322652

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 28 апреля 2016 09:25

    милко, покупать можно в любом месте в Беларуси, документы отдадите в свой исполком, где становились на учет, а индекс применят по месту покупки.

  • wwww12 Member
    офлайн
    wwww12 Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #598628

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 30 апреля 2016 13:00

    можно ли погасить кредит чеками жилье взятый на потреб нужды. если кто в курсе спасибо.в лс

  • Gavr-Olia Neophyte Poster
    офлайн
    Gavr-Olia Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1926814

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2016 17:48

    Добрый день, дорогие форумчане. На основании документов и содержания форума было подано исковое заявление в суд г. Бобруйска.
    Ситуация такова:
    В 2006 году болела бабушка, после чего умерла. Перерегистрировать чеки она физически не могла. После смерти чеки были найдены только в этом году. Оформлено завещание на них (февраль 2016 г.). Судом в перерегистрации чеков отказано. Подскажите что делать? Есть 10 дней для подачи жалобы на принятое решение суда. Может есть другой выход? Буду благодарна за помощь.

  • freza Member
    офлайн
    freza Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #196847

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 2 мая 2016 20:40

    Gavr-Olia, похожая ситуация. пока выхода не нашли, подали жалобу в областной суд.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Когда будут известны новые индексы? видимо, из-за общего снижения стоимости кв.м. индексы так же ждет спад.

    В последнее время определённость пугает больше, чем неизвестность
  • Olego2002 Member
    офлайн
    Olego2002 Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #618599

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 3 мая 2016 08:43

    Была похожая ситуация года два назад. Восстанавливал чеки мамы. Собирал справки, что с 2000 года мать была парализована и не могла перерегистрировать чеки. Могилевский суд отклонил. Я подал в Московский суд г. Минск. Суд принял положительное решение. Короче вы должны доказать, что на момент переригистрации чеков либо человек был сильно болен либо не было на территории РБ. Все остальное судиво внимание не принимает. Удачи.

  • NordliNNg Member
    офлайн
    NordliNNg Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #313055

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 6 мая 2016 00:04

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Хотелось бы узнать от людей, столкнувшихся с дарением чеков "Жилье".
    Чеки принадлежат теще. Она оформляет договор дарения чеков на свою дочь - мою жену. Далее мы оба можем пользоваться чеками как супруги - с этим все ясно.
    Не понятен вот какой момент. Теща проживает в Брестской области, а мы с женой - в Минске. На учете нуждающихся состоим так же в Минске.
    Правильно ли я понимаю принцип действий?
    - Оформление у нотариуса договора дарения чеков на мою супругу.
    - Перерегистрация чеков в Беларусбанке (Чеки заберут и порвут, но выдадут вместо них бумажку для создания чекового счета в Беларусбанке по месту жительства супруги).
    - Регистрация чеков в Беларусбанке по месту жительства супруги.

    "Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. №1529 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 13""

    сказано, что при индексации необходимо предоставить "справку соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающую факт их начисления дарителям".
    Что это за справка?

  • Victoria_Z Member
    офлайн
    Victoria_Z Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #322652

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 мая 2016 09:18 Редактировалось Victoria_Z, 2 раз(а).
    NordliNNg:

    Правильно ли я понимаю принцип действий?
    - Оформление у нотариуса договора дарения чеков на мою супругу.
    - Перерегистрация чеков в Беларусбанке (Чеки заберут и порвут, но выдадут вместо них бумажку для создания чекового счета в Беларусбанке по месту жительства супруги).
    - Регистрация чеков в Беларусбанке по месту жительства супруги.

    Не совсем. Вот где вам угодно составляете у нотариуса договор дарения. Потом с этим договором и с женой и тещей идете в любое отделение Беларусбанка. которое работает с чеками Жилье, отдаете договор и чеки и 40 минут ждете прямо в банке, понадобится пару подписей дарителя и одаряемого, старые чеки изымают, выдают новые чеки с ФИО вашей супруги и выписку из чекового счета. Всё. Я сама стояла в очереди в Минске, дарил отец, который проживает в Несвижском районе. У нотариуса были в Городее, с чеками и договором ездили и все оформили в Несвиже. И уже со свежими чеками на моей имя и выпиской из чекового счета я уехала в Минск и подавала их на индексацию.
    Хотя возможно я и ошибаюсь и можно по вашей схеме, но если у вас есть возможность приехать вместе в одно отделение банка и подождать 40 минут, то нет смысла заморачиваться со сдачей чеков и получением по месту жительства.

    NordliNNg:

    сказано, что при индексации необходимо предоставить "справку соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающую факт их начисления дарителям".
    Что это за справка?

    А это нужно обратиться вашей теще туда, где ей когда-то выдали изначально эти чеки Жилье, это может быть местный исполком, сельсовет, жэс и тд.

  • NordliNNg Member
    офлайн
    NordliNNg Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #313055

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 6 мая 2016 09:58

    Спасибо, Victoria_Z

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 11 мая 2016 11:46

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ситуация такая:
    Жена,после развода,хочет выписаться в деревню к матери ,чтобы стать на очередь,на жилье мужа она не может претендовать ,т.к она оформлена дарственной до брака,есть несовершеннолетний ребенок.Поставят ли ее на очередь,если на нее дарственной оформлен недостроенный,законсервированный дом,возраст 33 года.К тому же есть чеки,все манипуляции собственно из за того.чтобы их использовать,что вообще можно сделать?

  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 11 мая 2016 14:53

    Господа, сколько раз в год индекс меняется.

  • meshurik Member
    офлайн
    meshurik Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #601353

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 11 мая 2016 22:51
    1618112:

    PSV1:

    Может кто знает, что творится в Бресте с чеками ???? Какие необходимы документы собрать, по телефону не говорят, только на личном приёме.Что бы записаться на приём, надо ждать месяц-полтора !!! . Приходишь на приём, говорят какие необходимы документы и опять записываешься в очередь, опять надо ждать 1,5 месяца что бы подать их!!!! Что за бред ??? Это везде так или только в Бресте ???
    Да ещё и список таких документов дала, что я нигде про такие и не читал.

    Может список выложите. Пожалуйста. или в ЛС
    Список отличается от списка в шапке темы

    Подтверждаю, в Бресте какая-то ужасная чрезмерная бюрократия, очередь на консультацию 2 месяца! Несколько раз с ними цапались просто на ровном месте, чтобы выудить хоть какую-то информацию и начать готовить документы! По телефону ничего не говорят. Искусственно создают очередь. По живой очереди не пробиться.
    И дополняют все некомпетентные сотрудники, а конкретней то, что сотрудница сказала, что если чек перечеркнутый то он это "у вас какой-то плохой, он не должен быть перечеркнут" (на самом деле это он перерегистрирован в 2006 году и он действителен).
    Сам не знаю как подступиться к этой неприступной крепости. Записался на консультацию в конце марта на конец мая... Готовлю документы какие есть, но что-то мне подсказывает, что прицепятся и отправят еще на 2 месяца, так и к концу долевого строительства можно не успеть. Предлагаю брестским обмениваться здесь полезной информацией, отзовитесь

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    Прикрепляю фотографии со стендов отдела приватизации в Бресте на ул.Советских пограничников. По некоторым пунктам есть вопросы и эти вопросы некому задать, потому что работнички, занимающиеся этим, посылают людей от себя подальше. Может куда-нибудь гневное письмецо накатать?

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 13 мая 2016 18:49

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста по справке "о задолженности по строительству на момент обращения".
    Мы попросили застройщика подготовить эту справку, на что получили ответ, что у них в бухгалтерии не знают такой, нет у них шаблона. В "одном окне", в свою очередь, ответили, что шаблона у них тоже нет, все ее приносят готовую от застройщика.
    Может быть кто-нибудь знает, как должна выглядеть такая справка? Поделитесь, пожалуйста, образцом.
    Спасибо!

  • Evgeni.s Neophyte Poster
    офлайн
    Evgeni.s Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1525407

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 мая 2016 16:02

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста,что делать! я состаю на очереди нуждающихся с 2008 года. В 2012 вышла замуж радила ребенка и стала состоять на очереди нуждающихся как молодая семья! Мои родители еще до замужества подарили мне чеки жилья! три недели назад мы с мужем купили квартиру и взяли кредит(кредит на муже)! подали чеки в исполком на индексацию и погошения части кридита! Но два дня назад нам позванили и сказали, что в индексации отказано, поскольку мой муж не является мне членом семьи! Якобы я с мужем должны были написать в исполком заявление что бы его включили в члены моей семьи! И поскольку муж получилправо собственности на новое жилье, меня снимают с очереди и я не являюсь нуждающейся в жилье, значит и чеки проидексировать нам не могу уже( так сказали в исполкоме)! что нам делать, к кому обращатся за помощью, прав ли исполком???! В новой квартире мы еще не прописались!!!

  • veronika2406 Neophyte Poster
    офлайн
    veronika2406 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1483232

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 мая 2016 00:13
    DmitryKFF:

    Господа, сколько раз в год индекс меняется.

    Раз в квартал

  • SSSoFi Neophyte Poster
    офлайн
    SSSoFi Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1879691

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2016 09:06 Редактировалось SSSoFi, 2 раз(а).

    ,,,

  • GESHA_PINSK Member
    офлайн
    GESHA_PINSK Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #492331

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 мая 2016 11:21

    может есть инфа по новым индексам по брестской области? :-?

    Xрeн, положенный на мнение окружающих, ведёт к счастью и спокойствию.
  • SSSoFi Neophyte Poster
    офлайн
    SSSoFi Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1879691

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2016 14:25 Редактировалось SSSoFi, 1 раз.

    ,,

  • Кин_дза_дза Junior Member
    офлайн
    Кин_дза_дза Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1125682

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 мая 2016 21:34

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я купить частный жилой дом за чеки Жильё?
    Сколько стоит один чек сейчас?
    Спасибо.

    Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти… макароны…кю!