Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 29 декабря 2011 17:58

    Доброе время суток, уважаемые. Вопрос: У моей Матери есть чеки Жилье, которые ей подарила ее родная сестра, которые последней достались по наследству от мамы(моей бабушки). Моя Мать не является нуждающейся в улучшении жилищных условий, подскажите, что можно сделать с этими чеками? Может ли моя Мать подарить их мне и смогу ли я ими воспользоваться?

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 30 декабря 2011 08:16

    может, сможете. главное, чтобы были в наличии все документы, подтверждающие цепочку правопреемственности, начиная со справки о начислении их бабушке.

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 30 декабря 2011 10:26
    голландец:

    может, сможете. главное, чтобы были в наличии все документы, подтверждающие цепочку правопреемственности, начиная со справки о начислении их бабушке.

    документы есть все. Но все юристы "кричат", что дарить чеки можно только один раз и последнее звено в моей ситуации это моя Мать.

  • grideron Member
    офлайн
    grideron Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #449330

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 31 декабря 2011 02:11
    versa4i:

    все юристы "кричат", что дарить чеки можно только один раз

    Кричать может какой-нибудь работник жилищного отдела исполкома, а юристы должны аргументировать. Пусть сошлются на конкретную норму.
    Нам известна такая:
    Декрет № 6 от 07.06.2005
    1.13. Граждане при использовании чеков "Жилье" согласно абзацу второму части первой настоящего подпункта имеют право на индексацию чеков:
    полученных в результате дарения от лиц, названных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, начисленных дарителю в установленном порядке (включая жилищные квоты этих лиц, объединенные на имя дарителя) либо полученных дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта;
    абз.3 части 1 пп. 1.13: перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.
    Проиндексированные чеки "Жилье" могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

    Ну и где здесь про дарение один раз? о_О

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 31 декабря 2011 11:27

    Ну по-моему тут больше к индексации информация относится, а не к цепочкам дарения и использования. Чеки проиндексированы уже давно.

  • grideron Member
    офлайн
    grideron Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #449330

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 2 января 2012 06:24

    versa4i,
    На всякий случай уточним: индексация - это перевод чеков в действующие рубли с перечислением этой суммы гражданину (или на счет его застройщика). Использовать чеки - значит проиндексировать их и получить взамен реальные деньги. После индексации сами чеки погашаются и хранятся в исполкоме, никаких операций с ними, в том числе дарения, осуществлять уже нельзя.

  • denisstok Member
    офлайн
    denisstok Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #295054

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 2 января 2012 14:13 Редактировалось denisstok, 1 раз.

    Добрый день. Может кто нибудь подскажет, новый индекс по чекам "Жилье" устанавливается с начала года, или те кто сейчас будет подавать чеки на погашение кредита будут пользоваться старым индексом. Спасибо.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 2 января 2012 17:00 Редактировалось Inessa08, 2 раз(а).

    dancing, fucking, killing...
  • Sergeyhdi Member
    офлайн
    Sergeyhdi Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #403936

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 2 января 2012 17:43
    Inessa08:

    ...старым.
    когда будет новый - ХЗ.

    Это точно!!! Последний раз стоимость возросла круто!!! :D Как то кое может быть? :-?

  • pablo6670 Senior Member
    офлайн
    pablo6670 Senior Member

    1033

    18 лет на сайте
    пользователь #53096

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 3 января 2012 16:56

    хотелось бы задать несколько вопросов
    1.Я так понимаю,что они не перерегистрированы
    2. все оформлены на отца,а квоты на маму,меня и брата
    3.дата выдачи ясна,а вот в правом верхнем углу дата отличается на 2 года
    4.я так понимаю если он не перерегистрированы,то надо идти в банк получить отказ, затем в суде придумать душетрепательную историю о их находке
    5, поскольку все на отца как их теперь отписать мне, поскольку я нуждаюсь, а мама нет

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 3 января 2012 17:20 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    14 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 3 января 2012 17:21

    как раз справа в углу - перерегистрация. обратите внимание номинал 100 р сменился на 10 р. Пусть отец все чеки дарит Вам, если чеки на его имя- согласия остальных для дарения не требуется.

  • alf.knyaz Junior Member
    офлайн
    alf.knyaz Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #478133

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 января 2012 17:42

    [censored by glad_to_see]

  • pablo6670 Senior Member
    офлайн
    pablo6670 Senior Member

    1033

    18 лет на сайте
    пользователь #53096

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 3 января 2012 17:59
    Inessa08:

    pablo6670, насколько я вижу, они у вас перерегистрированы. Можете использовать без суда и следствия...

    tv_:

    как раз справа в углу - перерегистрация. обратите внимание номинал 100 р сменился на 10 р. Пусть отец все чеки дарит Вам, если чеки на его имя- согласия остальных для дарения не требуется.

    Огромное спасибо

    Добавлено спустя 43 секунды

    alf.knyaz:

    http://mmmbrest.fo.ru

    РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ В СИСТЕМУ! ПОМОГУ В ОСВОЕНИИ! МММ-2011!
    Мы Можем Многое!

    а вам вот что я скажу,по-моему глубокому убеждению сохранней они будут у меня

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    а не значит ли это что они не прошли вторую перерегистрацию в период с 2000 по 2005 год

  • geolog_by Neophyte Poster
    офлайн
    geolog_by Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #518140

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 января 2012 17:51

    Подскажите, пожалуйста! У меня появились чеки Жилье. Получил я их в наследство от бабушки. Но загвоздка в том, что бабушка мне не родная, а получается вроде как двоюродная (она родная тетка моей матери). Своих детей и, соответственно, внуков у нее никогда не было, единственная ее родная сестра (моя родная бабушка) умерла еще в 1986, и свое наследство (в т.ч. и чеки, которые она вовремя перерегестрировала) она оформила на меня. По свидетельству о праве на наследство я все чеки переоформил в Беларусбанке на себя. Теперь хотел их использовать для погашения кредита (построили с женой квартиру), но в исполкоме при ознакомлении с документами сослались на декрет президента и сказали, что индексировать их не получится, т.к. бабушка эта мне была не родная, а использовать можно только чеки, перешедшие от близких родственников. На вопрос, как же их теперь вообще можно использовать, если близких родственников у бабушки нет и не было, девушка поулыбалась и с довольным видом заявила, что никак.
    Действительно ли теперь ничего нельзя сделать или в исполкоме как всегда не захотели вникнуть в вопрос? Должен ли учитываться фактор, что близких родственников у бабушки просто не было? Может, каким-то образом я могу эти чеки переоформить (например, подарить) своей жене или матери и таким образом использовать? Жаль если вот так просто пропадут.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 5 января 2012 21:00 Редактировалось Inessa08, 4 раз(а).

    dancing, fucking, killing...
  • pablo6670 Senior Member
    офлайн
    pablo6670 Senior Member

    1033

    18 лет на сайте
    пользователь #53096

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 5 января 2012 21:15

    а не значит ли это что они не прошли вторую перерегистрацию в период с 2000 по 2005 год
    уважаема инесса что вы скажете на это

    pablo6670:

    хотелось бы задать несколько вопросов
    1.Я так понимаю,что они не перерегистрированы
    2. все оформлены на отца,а квоты на маму,меня и брата
    3.дата выдачи ясна,а вот в правом верхнем углу дата отличается на 2 года
    4.я так понимаю если он не перерегистрированы,то надо идти в банк получить отказ, затем в суде придумать душетрепательную историю о их находке
    5, поскольку все на отца как их теперь отписать мне, поскольку я нуждаюсь, а мама нет

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 5 января 2012 21:46 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • geolog_by Neophyte Poster
    офлайн
    geolog_by Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #518140

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 января 2012 12:13

    Inessa08, большое спасибо за помощь. Изучил все нормативные документы, по-моему очевидно, что девушка в исполкоме была, мягко говоря, не очень права. Будем пробовать снова. Самое забавное, что первая указанная Вами ссылка ведет на сайт отдела жилищной политики администрации Заводского района - а ведь именно там я побывал накануне со своим вопросом. Такая вот компетентность исполкомовских работников :(

  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 11 января 2012 13:58

    pablo6670, Inessa08, Не путайте перерегистрацию и деноминацию - это абсолютно разные вещи. Перерегистрация проводилась только один раз, деноминация тоже. Независимо от того, когда вам выдали чеки, на них будет запись о деноминации и стоять дата "24 августа 1994 года" - этим числом проводилась деноминация. Если чеки были получены до этого числа и с тех пор пылились в темном углу, то записи не будет, но при первом удобном случае вам ее сделают без проблем.
    С перерегистрацией все сложнее. Она была закончена в 2007 году и теперь, чтобы перерегистрировать чеки нужны весомые причины, о чем на форуме очень много написано.
    Чеки pablo6670 не перерегистрированы, т.к. в процессе перерегистрации было введено понятие чекового счета, номер которого обязательно указывается на чеках. То, что даты отличаются на два года, то ничего страшного 96 - дата выдачи, 94 - дата деноминации (о чем написано выше). Как я понял, чеки числятся на вашем отце, поэтому все действия по перерегистрации (банк-отказ-суд-перерегистрация) должен совершать он. Только после того, как чеки перерегистрируются, он их сможет подарить вам, после чего вы их без проблем проиндексируете.
    Вот пример перерегистрированного чека:

    Добавлено спустя 52 минуты 29 секунд

    geolog_by, Согласен с Инессой, чеки вам должны проиндексировать. Ни в одном документе (ни в декрете №6, ни в постановлении №1529) не указано, что чеки должны переходить по наследству от близких родственников. Все, что касается близких родственников относится к дарению - пусть в исполкоме внимательно читают документы (хотя там так сложно написано, что надо потратить день, чтобы понять суть:)). А у вас же все-таки наследство.
    В принципе уже в банке вам должны были отказать в оформлении чеков на вас, если были бы определенные загвоздки - в банке тоже проверяют как чеки попали к вам.
    В общем, напрягайте работников исполкома :)