Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 2004097 Neophyte Poster
    офлайн
    2004097 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2004097

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 февраля 2017 19:31
    karakatym:

    2004097:

    karakatym,

    код выделить все
    Добрый день!!!
    "- проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома"
    Если с ПСД мне все ясно-пойду на фирму,заплачу деньги и мне ее сделают,то с документами -подтверждающими стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения как-то НЕПОНЯТНО!
    Дом готов уже процентов на 50. С накладными на купленные стройматериалы как-то не заморачивался т.к. строил за "свои кровные".Подскажите как мне поступить в данной ситуации с этим пунктом.Спасибо за ответ

    Точно такая же ситуация. Звонили в отдел субсидирования и приватизации исполкома по месту, где состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ответ поразил до глубины души! "Не читайте вы что там написано. Берите чеки, паспорт и приходите!". На следующей недели пойдем на приме. Посмотрим, что там скажут)

    отпишите по возможности о результате "похода"

    Съездили... Сразу скажу, что никаких документов по подтверждению цен на уже купленные материалы не надо. Дали перечень документов: 1. Чеки "Жильё"; 2. Выписка из специального счёта (должна быть с чеками); 3. Документы на подаренные или полученные чеки (в нашем случае это договор дарения); 4. Справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий (выдаётся по месту где стоите на учёте); 5. Справка о начислении чеков "жильё" (это делает сам отдел субсидирования и приватизации); 6. Копия проектно-сметной документации; 7. Заключение об оценке не завершенного строительства жилых домов (выдаётся отделом архитектуры и строительства); 8. Открыть счёт до востребования в Беларусбанке. Собственно это все необходимые документы. В нашем случае у нас есть проект, но нет сметы, т.к строимся за свои и на кредиты не расчитываем, решили не тратить лишних денег. Но для получения справки по 7 пункту смета обязательна. Стоит она 70-100$. В нашем случае имея 300 чеков (а ныне это 30! За которые мы можем получить грубо 507,00руб.) овчинка выделки не стоит)

  • karakatym Member
    офлайн
    karakatym Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #491012

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 17 февраля 2017 10:45
    2004097:

    karakatym:

    2004097:

    karakatym,

    код выделить все
    Добрый день!!!
    "- проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома"
    Если с ПСД мне все ясно-пойду на фирму,заплачу деньги и мне ее сделают,то с документами -подтверждающими стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения как-то НЕПОНЯТНО!
    Дом готов уже процентов на 50. С накладными на купленные стройматериалы как-то не заморачивался т.к. строил за "свои кровные".Подскажите как мне поступить в данной ситуации с этим пунктом.Спасибо за ответ

    Точно такая же ситуация. Звонили в отдел субсидирования и приватизации исполкома по месту, где состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ответ поразил до глубины души! "Не читайте вы что там написано. Берите чеки, паспорт и приходите!". На следующей недели пойдем на приме. Посмотрим, что там скажут)

    отпишите по возможности о результате "похода"

    Съездили... Сразу скажу, что никаких документов по подтверждению цен на уже купленные материалы не надо. Дали перечень документов: 1. Чеки "Жильё"; 2. Выписка из специального счёта (должна быть с чеками); 3. Документы на подаренные или полученные чеки (в нашем случае это договор дарения); 4. Справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий (выдаётся по месту где стоите на учёте); 5. Справка о начислении чеков "жильё" (это делает сам отдел субсидирования и приватизации); 6. Копия проектно-сметной документации; 7. Заключение об оценке не завершенного строительства жилых домов (выдаётся отделом архитектуры и строительства); 8. Открыть счёт до востребования в Беларусбанке. Собственно это все необходимые документы. В нашем случае у нас есть проект, но нет сметы, т.к строимся за свои и на кредиты не расчитываем, решили не тратить лишних денег. Но для получения справки по 7 пункту смета обязательна. Стоит она 70-100$. В нашем случае имея 300 чеков (а ныне это 30! За которые мы можем получить грубо 507,00руб.) овчинка выделки не стоит)

    Спасибо!!!Очень помогли!

  • AlexZerg Junior Member
    офлайн
    AlexZerg Junior Member

    88

    19 лет на сайте
    пользователь #27493

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 17 февраля 2017 22:58 Редактировалось AlexZerg, 2 раз(а).

    Забыл сказать, оказывается чеки гасят только основной долг по кредиту (если на кредит их направлять), но не проценты...
    у нас вышло так, хотя хотелось иначе... счет то в агропроме один и на осн_долг и на проценты, но увы...

  • _programmer_ Member
    офлайн
    _programmer_ Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #362996

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 февраля 2017 14:58

    Может кто подскажет чеки индексируют При строительстве - на дату подачи.
    При покупке - на дату заключения договора. А покупка через жо, когда часть денег берешь в кредит будет индексироваться на момент подачи заявления? Когда обычно изм индекс по Минску? Спсб

  • sashka06 Junior Member
    офлайн
    sashka06 Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1772489

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 февраля 2017 18:23

    КОМУ ИНТЕРЕСНО!!! МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ С 15 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА - 18.24 РУБЛЯ (было 16.91)
    Решение от 7 февраля 2017г N75

  • polovets30 Member
    офлайн
    polovets30 Member

    334

    14 лет на сайте
    пользователь #177768

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 19 февраля 2017 21:20

    Няблага так паднялі, цікава, колькі па Мінску будзе?

  • defort Member
    офлайн
    defort Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1267552

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2017 15:44
    AlexZerg:

    Забыл сказать, оказывается чеки гасят только основной долг по кредиту (если на кредит их направлять), но не проценты...
    у нас вышло так, хотя хотелось иначе... счет то в агропроме один и на осн_долг и на проценты, но увы...

    Поясни пожалуйста , что значит - гасят основной долг , но не проценты?

    Как я понимаю -, взял кредит , подал на индексацию чеки, пока идёт весь процесс перечисления , 2 месяца оплачиваешь и поценты и основной долг . Потом ,когда проиндексировали чеки , погасил кредит и пошёл довольный домой . Или ещё какой то нюанс есть? :-?

  • lizo_on Junior Member
    офлайн
    lizo_on Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #222093

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 февраля 2017 16:02 Редактировалось lizo_on, 1 раз.
    AlexZerg:

    Забыл сказать, оказывается чеки гасят только основной долг по кредиту (если на кредит их направлять), но не проценты...
    у нас вышло так, хотя хотелось иначе... счет то в агропроме один и на осн_долг и на проценты, но увы...

    После погашения чеками основного долга можно написать заявление в банк на пересчет процентов. Если платежи по кредиту идут неравными частями, то пересчет процентов будет автоматом. Так, по крайней мере, в БПС-сбербанке .

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Может кто-нибудь знает у кого или по какому номеру можно узнать было ли перечисление денег на счет застройщика? Интересует Минкий областной исполнительный комитет. Уж больно долго процедура проходит)

  • AlexZerg Junior Member
    офлайн
    AlexZerg Junior Member

    88

    19 лет на сайте
    пользователь #27493

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 20 февраля 2017 17:11

    те, у кого есть необходимось воспользоваться одновременно чеками и другими источниками гос_бюджетной помощи наверняка могут столкнуться с делемой - как максимально выбрать и там и там...
    Это, например, когда суммарная величина по чекам и по ФП превышает сумму взятого под строительсвто кредита.

    Я был бы рад, чтобы погасились сначала проценты за последний месяц по кредиту, затем уже часть основного долга.
    Тогда остаток основного долга был чуть-чуть побольше на эти пару старых миллионов и уже погасился бы после прописки за счет ФП.
    Не велика разница - но сам факт.

  • lizo_on Junior Member
    офлайн
    lizo_on Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #222093

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 февраля 2017 18:00

    любая гос_бюджетная помощь будет направлена только на погашения основного долга. Грубо говоря, государство гасит не кредит в банке, а сумму денег перечисленную застройщику. А проценты банка к этой сумме, к сожалению, государство не интересуют)))

  • AlexZerg Junior Member
    офлайн
    AlexZerg Junior Member

    88

    19 лет на сайте
    пользователь #27493

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 20 февраля 2017 19:27 Редактировалось AlexZerg, 2 раз(а).

    lizo_on, да, верно, но лишь того, что касается чеков. Ведь в случае с ФП последняя будет гасить и проценты по кредиту (если превышает), а отсрочку по уплате процентов официально можно делать на один месяц...

  • kath1122 Junior Member
    офлайн
    kath1122 Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #760108

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 20 февраля 2017 22:22

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мама подарила 900 чеков (договор дарения). В отделе приватизации сказали, что столько на одного человека не давали (максимум 600) - расторгнуть договор дарения по суду, разделить чеки по выданной исполкомом квоте (3 человека - я, мама и отец (умер), вступить в право наследства. В исполкоме по месту начисления чеков сказали, что квоты нас троих выписали чеками на маму - ничего не надо делить, а если взяться, то папины чеки могут не учесть. Сказали, кому выдали, тот и распоряжается, а остальное - бюрократия. Вопрос: КТО ПРАВ?

  • sergeeeiii Member
    офлайн
    sergeeeiii Member

    146

    14 лет на сайте
    пользователь #238462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 21 февраля 2017 21:38

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если у меня два кредита , то как распределяется сумма выплаты по чекам: на два или на один который я укажу? Спасибо

  • _programmer_ Member
    офлайн
    _programmer_ Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #362996

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 февраля 2017 08:59

    Может кто-нибудь сталкивался и подскажет в дог-ре на стр-во есть след пункт

    Покупатель также обязуется не использовать в качестве платежей по настоящему Договору безвозмездную финансовую помощь; денежные средства из местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов; денежные средства, перечисленные от индексации именных приватизационных чеков «Жилье»; иные формы государственной поддержки.

    Могут ли возникнуть вопросы у исполкомов, если я попытаюсь погасить кредит(взятый под этот договор) чеками жилье? Формально я буду оплачивать ведь не договор, а кредит. Но все же, вдруг кто уже интересовался данным вопросом! Заранее спсб

  • lizo_on Junior Member
    офлайн
    lizo_on Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #222093

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 23 февраля 2017 15:48

    Если это написано в договоре от застройщика, а не в банковском кредитном договоре - можете гасить кредит чеками.

  • _programmer_ Member
    офлайн
    _programmer_ Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #362996

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 февраля 2017 16:26
    lizo_on:

    Если это написано в договоре от застройщика, а не в банковском кредитном договоре - можете гасить кредит чеками.

    В договоре застройщика, а не банка! Я тоже так думаю!

  • nikinga Neophyte Poster
    офлайн
    nikinga Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #445570

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 февраля 2017 11:29

    Добрый день. Могу ли я передать (или подарить) часть чеков жилья родному брату , если они были мне подарены родным дедом со стороны матери. Я и мой брат состоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Tktyf75 Member
    офлайн
    Tktyf75 Member

    191

    7 лет на сайте
    пользователь #1988076

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 27 февраля 2017 15:54
    nikinga:

    Добрый день. Могу ли я передать (или подарить) часть чеков жилья родному брату , если они были мне подарены родным дедом со стороны матери. Я и мой брат состоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    ваш брат сможет их проиндексировать только в том случае, если дед(который их вам подарил) для него так же является родным дедом.

  • kseny3s Member
    офлайн
    kseny3s Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #196106

    Профиль
    Написать сообщение

    173
  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 2 марта 2017 13:51

    если нуждающийся в улучшении ЖУ купил дом с использованием чеков, и чеки еще остались, может ли он использовать их на реконструкцию данного дома, или поскольку он автоматом перестает быть нуждающимся, остальные чеки сгорают?

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>