Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 1846436 Neophyte Poster
    офлайн
    1846436 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1846436

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 июня 2016 21:27
    girl_kristi:

    :rotate: Подавали чеки на индексацию в г. Бресте 6 мая, заседание - 17 мая, деньги перечислили 2 июня)))))

    Подскажите каким образом вы узнали что деньги перечислили??? Нам в Бресте в отделе приватизации сказали что информацию о перечислении денег они не дают... Посоветовали уточнять у застройщика... Но как-то глупо звонить застройщику и спрашивать сколько денег я же заплатил((( Могут не так понять, или спросят как это вы так платите, что не знаете сколько заплатили ;)

  • freza Member
    офлайн
    freza Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #196847

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 14 июня 2016 22:47
    1846436:

    girl_kristi:

    :rotate: Подавали чеки на индексацию в г. Бресте 6 мая, заседание - 17 мая, деньги перечислили 2 июня)))))

    Подскажите каким образом вы узнали что деньги перечислили??? Нам в Бресте в отделе приватизации сказали что информацию о перечислении денег они не дают... Посоветовали уточнять у застройщика... Но как-то глупо звонить застройщику и спрашивать сколько денег я же заплатил((( Могут не так понять, или спросят как это вы так платите, что не знаете сколько заплатили ;)

    совершенно ничего глупого. звоните и спрашивайте. тут только может быть вопрос в том, как застройщик узнает по телефону, что вы это вы :) но, я думаю, никто не станет загоняться по поводу конфидициальности данный инфы.

    В последнее время определённость пугает больше, чем неизвестность
  • 1957666 Neophyte Poster
    офлайн
    1957666 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1957666

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 июня 2016 23:08

    Подскажите, пожалуйста, если я стою на очереди в Могилеве, смогу ли я воспользоваться чеками для покупки квартиры в Минске? Заранее спасибо!

  • Ильич Member
    офлайн
    Ильич Member

    285

    15 лет на сайте
    пользователь #160536

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 15 июня 2016 14:33
    Ильич:

    Борисовский исполком: подал заявление и все необходимые документы (даже те которые должны были в одном окне они сами запрашивать) на индексацию 14.04, решение принято 12.05. Жду денюшки!

    Сегодня позвонили из банка. Кредит на покупку квартиры погашен полностью!

    Hе тратьте время в поиске препятствий: их может и не существовать. Franz Kafka
  • 1897281 Neophyte Poster
    офлайн
    1897281 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1897281

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 июня 2016 10:38

    Скажите пожалуйста в мае нам отдали решения проиндексировать чеки прошел месяц денег так и нет!Через какое время перечисляют деньги райсполком могилевский,!И куда обращаться!?

    Добавлено спустя 59 минут 3 секунды

    Всем Здраствуйте!Подскажите пожалуйста в мае нам дали решение проиндексировать чеки прошол месяц денег так и не поступили на счет сколько нужно ждать и куда если то обращаться по этому вопросу!?

  • Nik_pervyj Neophyte Poster
    офлайн
    Nik_pervyj Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #493189

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 июня 2016 15:29

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком НПА прописан порядок гашения чеков. Имеется ввиду гасятся ли проценты по кредиту и основной долг (либо только основной долг), если чеки закрывают часть кредита?
    Спасибо!

    User_777
  • Victoria_Z Member
    офлайн
    Victoria_Z Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #322652

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 17 июня 2016 09:02 Редактировалось Victoria_Z, 1 раз.

    Деньги от чеков по факту используются также, как если бы вы просто в руках принесли всю эту сумму в банк, т.е. погасятся проценты выставленные в текущем месяце (если вы их не гасили), а остальное пойдет на погашение основной задолженности. Банку все равно откуда поступают деньги на погашение кредита. А в следующем месяце вам выставят опять проценты, только уже соответственно сумме оставшегося основного долга, т.е. гораздо меньше, чем в прошлом месяце (правда только если деньги не в конце были перечислены, тогда проценты будут почти те же, т.к. проценты начисляются за каждый день пользования кредитом и уменьшаются при уменьшении основного долга, а оплата идет по факту в текущем месяце за предыдущий).

  • AgnusDei2009 Member
    офлайн
    AgnusDei2009 Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1193615

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 17 июня 2016 11:36

    Народ, нигде не нашёл инфу. Как вообще считаются эти чеки? Многие пишут тут мол "у меня есть 100 чеков, 400 чеков бла бла..." Как это понимать? На какие они суммы? У меня лежит ОДИН чек на 3к рублей. Теперь это 3к чеков или всё же только 1 чек? Стоимость 1 чека где то видел 169 104руб по втб. Как это всё считается кто нибудь знает?

  • муравей1822 Senior Member
    офлайн
    муравей1822 Senior Member

    691

    10 лет на сайте
    пользователь #863146

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 17 июня 2016 13:57
    AgnusDei2009:

    Народ, нигде не нашёл инфу. Как вообще считаются эти чеки? Многие пишут тут мол "у меня есть 100 чеков, 400 чеков бла бла..." Как это понимать? На какие они суммы? У меня лежит ОДИН чек на 3к рублей. Теперь это 3к чеков или всё же только 1 чек? Стоимость 1 чека где то видел 169 104руб по втб. Как это всё считается кто нибудь знает?

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека, вот сколько на нем написано, столько у вас чеков

  • Gejet Junior Member
    офлайн
    Gejet Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #748266

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 июня 2016 23:56

    Состою на учете нуждающихся в ул. жил условий (снимаю комнату 11 кв. м., договор найма до 01.07.2016). Есть чеки Жилье, оформлены на меня. Недавно купил квартиру. По договору часть оплачена сразу, а часть будет переведена на лиц. счет продавца (чеками Жилье). Переход права собственности по договору произведен. Я собственник. Документы в БТИ на себя пока не переоформлял. Квартира находится в залоге у продавца до полного расчета. Теперь необходимо податься на индексацию чеков и произвести окончательные расчеты с продавцом.
    Вопросы:
    1.Нужно ли продлевать договор найма жил. помещения? (т.к. я по нему оформлялся на очередь и в случае непродления меня снимут и соответственно на момент подачи заявления не буду нуждающимся)
    2. Примут ли заявление на индексацию чеков если я оформлю на себя в БТИ техпаспорт св-во, прописку в квартире, до момента подачи такового заявления? (т.к. есть сомнения что после переоформления документов на себя могут опять таки снять с очереди)

    Может кто из сведущих в данных вопросах подскажет, есть шансы оформить чеки и как более правильнее поступить? А то у нас в Бресте отдел приватизации по телефону консультаций никаких не дает, а записывает на прием только на конец августа..

  • Victoria_Z Member
    офлайн
    Victoria_Z Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #322652

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 22 июня 2016 13:44

    Gejet, вам необходимо стоять на очереди нуждающегося на момент заключения договора купли продажи. Чеки вы подать на индексацию можете хоть через 5 лет.

  • molekula_13 Neophyte Poster
    офлайн
    molekula_13 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1709108

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 июня 2016 15:23

    Подскажите новые данные по индексу Гродно.

  • v-gavr Neophyte Poster
    офлайн
    v-gavr Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1659898

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 июня 2016 15:30

    Зравствуйте у моей мамы есть чеки жилье куда обратится что бы оформить их на меня

  • rus.ip Neophyte Poster
    офлайн
    rus.ip Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #892405

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 июня 2016 16:19

    Добрый день. Подскажите что можно сделать с такими чеками. Спасибо!!!

    www.fatel-mebel.by 8 029 341 17 97, 8 033 637 97 06. г.Минск, ул. Матусевича д.33, офис 603 Время работы с 09 00 до 19 00.
  • Gejet Junior Member
    офлайн
    Gejet Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #748266

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 27 июня 2016 23:54
    v-gavr:

    Зравствуйте у моей мамы есть чеки жилье куда обратится что бы оформить их на меня

    Берете маму, паспорта, чеки (может потребоваться Ваше св-во о рождении) и идете по записи к нотариусу. Он оформляет договор дарения чеков, потом с этим договором и чеками идете в беларусбанк, там Вам подскажут к кому подойти и переоформить чеки. Сдаете старые - получаете новые, оформленные на Ваше имя. Вместе с ними выдадут выписку с Вашего спец.счета на котором числятся чеки. Ее не теряйте и не выкидывайте. Пригодится в дальнейшем. Все делается довольно быстро. У меня заняло 2-3 часа.

  • sunr1se Senior Member
    офлайн
    sunr1se Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #226659

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 28 июня 2016 16:51

    Подскажите, эта схема работает сейчас или уже нет

    ksenija-w:
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если родителям были начислены чеки Жилье, но не были ни получены, не перерегистрированы, подтверждающих причин как отсутствие в РБ или болезнь нет, можно ли ещё сейчас их как-то получить или восстановить, чтобы подарить детям для строительства? Или, на сегодняшний день уже нет смысла ими заниматся, так как нет уважительных причин того, что они их не получили вовремя? Спасибо.
    Если чеки начислены но не получены - попробуйте "придумать" уважительную причину того что Вашими родителями не были получены начисленные чеки. Мы писали: по выходу на пенсию уехал в деревню, про то, что кроме написания заявления на начисление чеков, нужно еще их получать - не знал. Когда дети начали строиться - узнали, что чеки не получены и процедура оформления не завершена. Мягко говоря, причина не ахти, но нам не препятствовал ББ, причину признали уважительной, предварительно пожурив тестя, что надо ответственнее подходить к вопросам своих прав и обязанностей и делать все вовремя, а не бегать потом по судам.

    [censored by tut] Внимательно читайте пункт Правил 3.3
  • dimitri32 Junior Member
    офлайн
    dimitri32 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #711113

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 29 июня 2016 12:42

    Не инче перед деноминацией,очень быстро деньги перевели.14 рассмотрели-28 перевели.минск))))))

  • bbbb Neophyte Poster
    офлайн
    bbbb Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #883150

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 29 июня 2016 14:25

    Здравствуйте, подскажите нужно ли сейчас деноминировать чеки "Жилье", если я их не собираюсь в ближайшие несколько лет использовать?

  • eXclaim Junior Member
    офлайн
    eXclaim Junior Member

    66

    10 лет на сайте
    пользователь #1049505

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 июля 2016 11:04

    Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста. Я стою в очереди на улучшение жилищных условий, у отца есть чеки жилье, перерегистрированные в прошлом году, как сейчас грамотней сделать: через нотариуса дарение чеков оформить, потом в банк и сразу проденоминировать их или вначале в банк деноминировать, а потом дарственную. Или без разницы, спасибо.

  • HARZoff Member
    офлайн
    HARZoff Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #431463

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 6 июля 2016 11:30

    Такой вопрос специфический, но все-таки хотелось бы знать.
    Бабушка подарила чеки жилье(есть договор дарения заверенный нотариусом), но в банке еще не переоформлены.
    Сейчас бабушка болеет и возможности привезти ее в банк нет. Если вдруг бабушки не станет, а чеки окажутся не оформлены в банке как в таком случае решается ситуация с чеками? Может оформить доверенность, но насколько мне известно доверенности с правом подписи таких бумаг нет. Как быть?
    спасибо