Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 19 мая 2016 13:33
    Кин_дза_дза:

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я купить частный жилой дом за чеки Жильё?
    Сколько стоит один чек сейчас?
    Спасибо.

    Читайте шапку.
    Индексы чеков для каждой области свои.

  • 1897281 Neophyte Poster
    офлайн
    1897281 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1897281

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 мая 2016 14:10

    Скажите пожалуйста сегодня получили решения на руки проиндексировать чеки на строительство его нужно остовлять себе или куда то отдовать,

  • and0990 Member
    офлайн
    and0990 Member

    186

    8 лет на сайте
    пользователь #1688869

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 20 мая 2016 22:45 Редактировалось and0990, 1 раз.

    подскажите пожалуйста за какое время приходит решение о начисление средств по чекам в Бресте! ждем уже две недели!

  • girl_kristi Junior Member
    офлайн
    girl_kristi Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #534551

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 21 мая 2016 13:53
    and0990:

    подскажите пожалуйста за какое время приходит решение о начисление средств по чекам в Бресте! ждем уже две недели!

    Тоже ждём ответа, сначала говорили что заседание будет 17 мая, и через пару дней должно прийти письмо с ответом, сегодня позвонили в отдел приватизации, сказали что часть перенесли на 31 мая, поэтому ждите письма

  • mambashka Junior Member
    офлайн
    mambashka Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #234796

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 мая 2016 18:20

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж стоит на очереди нуждающихся в жилье в Минске, есть чеки, можно ли купить жилье не в Минске, а в Гродненской области?

  • freza Member
    офлайн
    freza Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #196847

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 21 мая 2016 18:46

    mambashka, можно

    В последнее время определённость пугает больше, чем неизвестность
  • and0990 Member
    офлайн
    and0990 Member

    186

    8 лет на сайте
    пользователь #1688869

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 23 мая 2016 09:59
    girl_kristi:

    and0990:

    подскажите пожалуйста за какое время приходит решение о начисление средств по чекам в Бресте! ждем уже две недели!

    Тоже ждём ответа, сначала говорили что заседание будет 17 мая, и через пару дней должно прийти письмо с ответом, сегодня позвонили в отдел приватизации, сказали что часть перенесли на 31 мая, поэтому ждите письма

    спасибо! главное чтоб успеть внести платеж в первых числах следуещего месеца!!!!

  • girl_kristi Junior Member
    офлайн
    girl_kristi Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #534551

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 мая 2016 11:22
    and0990:

    girl_kristi:

    and0990:

    подскажите пожалуйста за какое время приходит решение о начисление средств по чекам в Бресте! ждем уже две недели!

    Тоже ждём ответа, сначала говорили что заседание будет 17 мая, и через пару дней должно прийти письмо с ответом, сегодня позвонили в отдел приватизации, сказали что часть перенесли на 31 мая, поэтому ждите письма

    спасибо! главное чтоб успеть внести платеж в первых числах следуещего месеца!!!!

    Не знаю, нам сказали деньги скорее всего в июле ждать, потому что в этом квартале на всех денег уже не хватит(

  • 393365 Neophyte Poster
    офлайн
    393365 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #393365

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 мая 2016 09:42
    ^^Fisher^^:

    maks516:

    иначе будете платить проценты

    Если вклад до восстребования был открыт в ББ, то есть одна беспроцентная схема. Если интересно в личку.

    Здравствуйте. А можно мне тоже в личку?

  • 1942261 Neophyte Poster
    офлайн
    1942261 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1942261

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 мая 2016 15:17

    Здравствуйте, может кто знает, при использовании чеков на реконструкцию (своими силами) нужна смета стоимости, кто ее составляет и сколько это стоит. А еще в перечне документов значится: "документы, подтверждающие стоимость приобретенных товаров", это значит я должна была сохранить чеки на покупку цемента, который приобрела еще зимой? Я вообще ничего не поняла. На консультацию позвонила записаться в начале мая, записали на 12 ИЮЛЯ, по телефону ничего не говорят. очень рассчитывали на эти деньги, все стало, а ответа нет. Может кто сталкивался. Кстати, я из Бреста, там реально беспредел...

  • kvi1982 Neophyte Poster
    офлайн
    kvi1982 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #286032

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 мая 2016 21:16

    Скажите почему в шапке не те данные по индекс чеков жилья? Я например уже подал и проиндексировал чеки в апреле 26 по минской области 151 915 рубле. В мае должны пересмотреть, а в шапке октябрь по 181 000.

    Добавлено спустя 14 минут 58 секунд

    Форум мне очень помог. Почти весь форум прочитал. Мне просто интересно прогадал я или нет с индексом на чеки. Может стоило подождать когда он подрастет.

  • GESHA_PINSK Member
    офлайн
    GESHA_PINSK Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #492331

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 25 мая 2016 15:24
    1942261:

    Здравствуйте, может кто знает, при использовании чеков на реконструкцию (своими силами) нужна смета стоимости, кто ее составляет и сколько это стоит. А еще в перечне документов значится: "документы, подтверждающие стоимость приобретенных товаров", это значит я должна была сохранить чеки на покупку цемента, который приобрела еще зимой? Я вообще ничего не поняла. На консультацию позвонила записаться в начале мая, записали на 12 ИЮЛЯ, по телефону ничего не говорят. очень рассчитывали на эти деньги, все стало, а ответа нет. Может кто сталкивался. Кстати, я из Бреста, там реально беспредел...

    именно так как Вы и поняли - все чеки на покупки нужно сохранять, плюс к каждому чеку нужно приложить ещёи товарный чек с в писаными туда ФИО покупателя (то есть Вашими ну или супруга, вообщем того на ком чеки), я сдавал на индексацию и за 2012 год., чеки котороые почти повыцветали. их не волнует - нет чеков, нет и индексации!

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Сегодня был в исполкоме - индекс по Брестской обл. - 162081 руб. :ura:

    Xрeн, положенный на мнение окружающих, ведёт к счастью и спокойствию.
  • girl_kristi Junior Member
    офлайн
    girl_kristi Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #534551

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 мая 2016 07:59

    Сегодня был в исполкоме - индекс по Брестской обл. - 162081 руб. :ura: А вот и официальное опубликование http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916b0076543&p1=1&p5=0

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    И Гомельская область http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916g0076595&p1=1&p5=0

  • 1523502 Junior Member
    офлайн
    1523502 Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1523502

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 мая 2016 18:44

    У родителей купить доли в их квартире можно,используя чеки жилье? Не будет такая сделка признана фиктивной?

  • TsV Member
    офлайн
    TsV Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #122249

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 27 мая 2016 09:22

    а по минской?

  • 1942261 Neophyte Poster
    офлайн
    1942261 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1942261

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 мая 2016 19:26
    GESHA_PINSK:

    1942261:

    Здравствуйте, может кто знает, при использовании чеков на реконструкцию (своими силами) нужна смета стоимости, кто ее составляет и сколько это стоит. А еще в перечне документов значится: "документы, подтверждающие стоимость приобретенных товаров", это значит я должна была сохранить чеки на покупку цемента, который приобрела еще зимой? Я вообще ничего не поняла. На консультацию позвонила записаться в начале мая, записали на 12 ИЮЛЯ, по телефону ничего не говорят. очень рассчитывали на эти деньги, все стало, а ответа нет. Может кто сталкивался. Кстати, я из Бреста, там реально беспредел...

    именно так как Вы и поняли - все чеки на покупки нужно сохранять, плюс к каждому чеку нужно приложить ещёи товарный чек с в писаными туда ФИО покупателя (то есть Вашими ну или супруга, вообщем того на ком чеки), я сдавал на индексацию и за 2012 год., чеки котороые почти повыцветали. их не волнует - нет чеков, нет и индексации!

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Сегодня был в исполкоме - индекс по Брестской обл. - 162081 руб. :ura:

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    А если , к примеру , я приобрела жилье вот только недавно, документы на реконструкцию только-только готовы, но ничего не приобретала, там же по числам видно, мне что, откажут, потому что я сама ничего не купила???

  • PYMKA Junior Member
    офлайн
    PYMKA Junior Member

    90

    17 лет на сайте
    пользователь #82605

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 27 мая 2016 23:38

    Подскажите пожалуйста, если при подписании договора купли-продажи, в нем будет указано, что право собственности пакупателю переходит после подписания договора, то в исполкоме не откажут в индексации чеков?

  • malina_0707 Neophyte Poster
    офлайн
    malina_0707 Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #475321

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 1 июня 2016 00:01 Редактировалось malina_0707, 2 раз(а).

    А вот и по Минской области официальное опубликование
    http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=R916n0076645&p1=1&p5=0

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 2 июня 2016 15:45

    Добрый день! Я, жена и наш общий ребенок стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске как молодая семья. У моей матери есть чеки "Жилье", перерегистрированные в 2006 году в установленном порядке, которые она получила в 2003 году по наследству от своей матери (моей бабушки). В документах банка от 19.11.2003г. при переоформлении чеков по наследству на имя матери указано, что происходило наследование чеков "Имущество", в течении месяца из части этих чеков "Имущество" были выделены чеки "Жилье" на основании какого решения (протокола) местного райисполкома от 25.11.2003г. и в декабре 2003 году по документам из банка у матери числились уже чеки "Жилье". В 2015 году мать по договору дарения подарила эти чеки мне. Сейчас мы планируем брать кредит (не льготный) на покупку квартиры. Можем ли мы использовать эти чеки "Жилье" на погашение кредита на недвижимость. По какой жилищной квоте (размер) нам могут проиндексировать эти чеки: по жилищной квоте, которая начислялась на бабушку (умершую в 2003г.) или по жилищной квоте на моих родителей (на момент начисления жилищной квоты семья состояла из 5 человек - отец, мать и 3 несовершеннолетних детей, из которых никто не воспользовался этими квотами).Заранее благодарен!

  • NAME365 Member
    офлайн
    NAME365 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #395243

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 июня 2016 13:28

    Прошлым летом еще был суд, по поводу перерегистрации чеков Жилье.
    Чеки бабушкины, нашли их случайно в тумбочке , у бабушки проблемы с памятью у ее болезнь Альцгеймера, по этому поводу еще в 2000 годы получила инвалидность, в 2005 еще и инсульт случился.
    В общем суд все равно посчитал данные причины не вескими и в перерегистрации отказал, чеков примерно было на $13000-$15000.