• pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 октября 2002 03:17

    имеется ввиду, есть ли в нашем ГАИ такая опция, как выдача чего-либо подобного на английском языке? или, как обычно: "наши права самые права в мире, не дури головы"?

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 14 октября 2002 03:25

    pavelak, обычные права и есть интернациональные, на беларуско-французском. Насколько я знаю, повсюду их принимают спокойно, не волновайся..

    Мне бы твои проблемы :wink: У меня наоборот проблема... как бы гаевые ко мне часто в Минске не приставали, у меня на испанском права и нет ни на английском ни на французском.

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 октября 2002 03:56

    не везде спокойно, придется перездовать, даже и теорию и вождение, как мне объяснили :tongue: блин...

    и перездача, понятно, не большая проблема, просто было бы удобнее гораздо кататься на интернешнл как это делают немцы, например... :evil:

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 14 октября 2002 04:11

    pavelak, пересдавать если приехал 2 или 3 месяца как. Меньше - езди спокойно. Пересдавать интернэшнл тоже нужно. Эти беларуские права и есть интернэшнл. Тем более если речь про штаты - там европейские как постоянные тоже не признают потому что они не участвуют в Венской конвенции. Это я тебе наверняка говорю. Но пару месяцев ездить можно. Поскольку паспорт особо никто не смотрит - можно и намного дольше, вот. Немцы больше 2х месяцев легально не покатаются тоже. Эти все права действительны только внутри евросоюза, там действительно сколько хочешь. А Беларусь от евросоюза только удалается, как сам понимаешь. Так что не рассчитывай.

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 октября 2002 04:36

    да, придется... :evil:

  • raven2000 Senior Member
    офлайн
    raven2000 Senior Member

    692

    22 года на сайте
    пользователь #2331

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 14 октября 2002 08:57

    Царапыч: а ты не пробовал State Trooper'ам показывать беларусские права? Как они приколько их рассматривают, потом ты начинаешь им переводить построчно, они начинают всерять количество слов, фамилию, потом ессестно нифига не понял с умным видом говорят что можешь ехать, но ездить ты не боле 2 месяцев можешь, а потом сдавать на ихние. Вот. короче наши права как я понял там принимают только из жалости к нам. А в России можно сделать международные, которые на английском и принимаются америкосами на ура. Проверено.

  • Inco Member
    офлайн
    Inco Member

    493

    23 года на сайте
    пользователь #128

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 14 октября 2002 08:58

    Несколько лет назад мне предлагали международные права ООН.

    Люди те уже потерялись давно. Но надежда умирает последней.

    Кто ищет, тот найдёт! (может быть :wink:)

    Life so short! Play more!
  • VOlk Onliner Team
    офлайн
    VOlk Onliner Team

    1032

    23 года на сайте
    пользователь #18

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 14 октября 2002 09:07

    Плюс, даже в штатах, при переезде в другой штат надолго надо пересдавать.

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 октября 2002 09:51

    VOlk, вот поэтому и спрашивал, хоть я и не в штатах, но тут система подобная, и немцы по своим коркам годами ездят, блин... короче, все понятно, начну суетиться потиху скоро насчет местных забобонов - типа чего у них в правилах низя, а чего можно, по сравнению с нашими... :roof:

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 14 октября 2002 10:07

    Я несколько лет назад сделал себе российские международные. Там пересдавать ничего не надо. Все как обычно-мед.справка, местные права и немного денег (вроде около 20 баксиков). Здоровая такая книжка дается. Если честно то так нигде они и не пригодились. Несколько раз давал минским гаишникам ради прикола-проходило. Один раз оставлял вместо залога в прокате мотиков.

    Теперь срок действия на них закончился-лежат как сувенир.

    Лучше быть,чем слыть....
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 14 октября 2002 10:12

    2 berg - а что, их срок действия - пара-тройка лет? :(

    pavelak,

    начну суетиться потиху скоро насчет местных забобонов - типа чего у них в правилах низя, а чего можно, по сравнению с нашими...

    да в каждой стране свои ограничении и нюансы: от скоростного режима на разных дорогах до минимально разрешенного количества крови в алкоголе :P ! Даже на Украине, к примеру, ты ОБЯЗАН ехать на зеленую стрелку, если кому-то мешаешь, а у нас - НЕТ.

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 14 октября 2002 11:49
    iks:

    2 berg - а что, их срок действия - пара-тройка лет? :(

    Три года,если я не ошибаюсь...

    Лучше быть,чем слыть....
  • Aiven Onliner Team
    офлайн
    Aiven Onliner Team

    628

    22 года на сайте
    пользователь #1399

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 14 октября 2002 18:02

    после общения с офицером ГАИ в МРЭО-2 мне было официально заявлено, что наши права являются официально международными, бла-бла-бла и все такое, никаких других документов у нас в Беларуси не делается/не переделывается... однако в Англии у меня их вообще никто не смотрел, когда я ездил даже на бусе с 16 чел. на борту без соотв.категории...после общения с офицером ГАИ в МРЭО-2 мне было официально заявлено, что наши права являются официально международными, бла-бла-бла и все такое, никаких других документов у нас в Беларуси не делается/не переделывается... однако в Англии у меня их вообще никто не смотрел, когда я ездил даже на бусе с 16 чел. на борту без соотв.категории...

    [img]http://www.poigraika.ru/smiles/loki12.gif[/img][i][color=red]...с уважением, Айвен![/color][/i]
  • nexusis Senior Member
    офлайн
    nexusis Senior Member

    1149

    22 года на сайте
    пользователь #579

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 14 октября 2002 20:47
    VOlk:

    Плюс, даже в штатах, при переезде в другой штат надолго надо пересдавать.

    Блин, ну ты слишком категорично заявил-то!

    ведь в Штатах, сам знаешь наверное, чтоб на права сдать, надо тока из дома вылезти да денег децл кинуть. Ну еще на машине с автоматом проехать.

    А правила! Там же нету правил-то! Тока знаки с подписями, типа "не едь на право", "не едь налево", "остановись именно НА ЭТОЙ линии" и т.д.

    Короче нехрен там сдавать! А вот у нас, чтоб сдать, надо пое..а..ься!

    НЕ сравнивай!

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 14 октября 2002 21:24

    Кроме того, дважды со мной, и еще несколько раз с лично знакомыми людьми при взятии в Германии на прокат авто где-нибудь, кроме офиса конторы в аэропорту (например, в отеле), разыгрывалась примерно такая сцена:

    Служащий компании по прокату: "Ваше водительское удостоверение?"

    Ты: Молча протягивается белорусское ВУ наираспоследней версии.

    Служащий: "Извините, но этот документ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ (sic!) водительским удостоверением!"

    Ты (о^&евая): "Простите?!"

    Служащий: "Тут не указано, что Вы имеете право управлять авто заказанного вами класса"

    Ты: "Простите?!!"

    Служащий (терпеливо): "Тут написано, как Вас зовут, и что этот документ - Permis de Condure, но ничего не сказано о том, чем Вам разрешено управлять"

    Ты (переворачивая ВУ на обратную сторону): "Да вот же!"

    Служащий: "Простите, я не понимаю, что здесь написано" (ясен &^%, там по-белорусски)

    Ты (взолнованно, путая английские слова с немецкими): "Я могу управлять транспортом категрии B - видите, тут отмечено?"

    Служащий: "Что такое категория В?"

    Занавес

    В одном случае нам вместо Мондео дали Ка, во втором случае выручило то, что машина была все равно всего одна, а кредитка была Visa Gold.

    Если строго, то по Конвенции о международном движении национальное ВУ действительно на территории данной страны при условии, что это ВУ составлено на национальном языке этой страны. То есть единственным белорусским ВУ, формально действительным в Германии, является белорусское ВУ, нотариально переведенное (а может, и апостилированное) на немецкий язык.

    Тема, в целом, хорошо рассмотрена в ФАКе конференции по путешествиям на http://www.auto.ru

    с уважением

    What's mine is mine!
  • raven2000 Senior Member
    офлайн
    raven2000 Senior Member

    692

    22 года на сайте
    пользователь #2331

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 14 октября 2002 23:15

    Berg: сейчас в России дают уже нормальные, в смысле пластик и маленькие. Вот прикольно американская State ID проходит у наших ментов как права, сам пробовал. :lol:

  • Americoss Member
    офлайн
    Americoss Member

    122

    22 года на сайте
    пользователь #2343

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 17 октября 2002 08:44
    VOlk:

    Плюс, даже в штатах, при переезде в другой штат надолго надо пересдавать.

    :znaika: Net ne nado! Ty mozhesh ezdit' po pravam odnogo shtata v drugom skoka ugodno, a vot esli tebe nado zaregistrirovat' mashinu v drugom shtate ile ty priezhaesh na dolgo/navsegda, ty prosto platish 10 u.e. i pokazyvaesh proof of address i rovno cherez 2 minuty poluchaesh novuyu korochku... sam znayu ibo imeyu prava 3h shtatov :molotok:

    :beer:

    and she was like heh.. and I was like ... whatever!
  • Buratino Neophyte Poster
    офлайн
    Buratino Neophyte Poster

    6

    21 год на сайте
    пользователь #5126

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 октября 2002 01:48 Редактировалось Buratino, 1 раз.

    Хех, знали бы вы, скока получение прав стоит в Бундесе...

    400 евро - это МИНИМУМ (при сдаче с первого раза), в который можно вложиться. Это без теории. С теорией - около 1500 евро. Провал практики накидывает 200 евро - столько стоит пересдача (+30 евро за каждый дополнительный час вождения). Экзамен может длиться и 30 минут (мне повезло - "полет" по автобану 10км туда-обратно и все), а может и 2 часа - товарища "земляк-гдэровец" мучал.

    Выразительно не посмотрел направо-налево-в зеркало заднего вида-голову не повернул достаточно - пролет...

    Так что, в бел - рай земной :). Разве что на теоретические занятия 3 месяца походить (хотя тут, по-моему, столько же).

  • alfaret Junior Member
    офлайн
    alfaret Junior Member

    51

    22 года на сайте
    пользователь #944

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 октября 2002 02:41

    А я как-то в Литву заехал вообще без прав.. вернее был у меня такой талончик, временное разрешение (на 30 дней дается когда права забирают).. Но это ж обычная бумажка, я таких 100 штук могу напечать на принтере. Правда пришлось немного поспорить на нашей стороне, типа "ваши права" Я: "а вот, пжалста", они "а это у вас фигня временная" А я: "так а покажите где написано что вам нужно ПОСТОЯННУЮ фигню показывать? Вам нужно документ, подтверждающий что я могу управлять транспортным средством, вот, пжалста, временно, в течении 30ти дней пока еще могу.. " Посидели, подумали, решили не спорить. ВРоде как бумажка-то беларусскаго стандарта и право на управление дает. А на литовской стороне вообще права не спрашивают. Пасспорт есть -- едь. Хотя меня уже на литовской территории за скорость останавливали и про эту бумажку никто даже не заикнулся.. чужая страна потемки, хрен знает кому что можно а что нельзя.. им главное чтобы страховка была..