Ответить
  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 26 января 2012 12:32 Редактировалось prosto_ga, 1 раз.

    Помогите пожалуйста, м.б. у кого-то была подобная травма - необходимо быстро восстановиться после операции. Расскажите как у вас проходила реабилитация (восстановление), как скоро вы начали ходить без помощи костылей, какие процедуры и упражнения выполняли для восстановления????

  • guest2010 Neophyte Poster
    офлайн
    guest2010 Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #417277

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 января 2012 14:30

    Не знаю как разрыв - у меня был лет так 14 назад порез ахиллесова сухожилия. После операции 3 недели в гипсе вся нога с вытянутым носком, потом еще 3 недели в гипсе по колено с согнутым носком. После снятия последнего гипса около недели ходил на костылях в поликлинику на процедуры (прогревание, магниты и так далее).
    После этого начал уже в принципе сам ходить без помощи. Правда на короткие дестанции - сразу же боль и стяннутость в пятке. Полноценно же уже ходил (без кульгания ) через месяц(ы), уже если чесно не помню. Бежать смог еще позже. Насколько помню не раньше чем через полгода - помню было освобождение от физкультуры на полгода :).

    Больше проблем от этого сухожилия для меня принес шрам после операции. Когда менялась обувь, шрам в кровь стирался. Сейчас же от трамвы никаких последствий - бег, спорт, ходьба - ничего не напоминает об этом порезе (естесвенно кроме оставшегося шрама).

  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 26 января 2012 16:17 Редактировалось prosto_ga, 1 раз.
    guest2010:

    Не знаю как разрыв - у меня был лет так 14 назад порез ахиллесова сухожилия. После операции 3 недели в гипсе вся нога с вытянутым носком, потом еще 3 недели в гипсе по колено с согнутым носком. После снятия последнего гипса около недели ходил на костылях в поликлинику на процедуры (прогревание, магниты и так далее).
    После этого начал уже в принципе сам ходить без помощи. Правда на короткие дестанции - сразу же боль и стяннутость в пятке. Полноценно же уже ходил (без кульгания ) через месяц(ы), уже если чесно не помню. Бежать смог еще позже. Насколько помню не раньше чем через полгода - помню было освобождение от физкультуры на полгода :).

    Больше проблем от этого сухожилия для меня принес шрам после операции. Когда менялась обувь, шрам в кровь стирался. Сейчас же от трамвы никаких последствий - бег, спорт, ходьба - ничего не напоминает об этом порезе (естесвенно кроме оставшегося шрама).

    спасибо, что вспомнили событие 14-тилетней давности :)
    хотелось бы пообщаться с человеком, у которого недавно была подобная травма, вы после снятия гипса ходили на костылях около недели, а мне сказали что надо ходить 1-1,5 мес. и то время вам делали разрез в области сухожилия, а мне сшивали по другому, без разреза, с помощью проколов...... но все равно спасибо, что откликнулись!!!

  • guest2010 Neophyte Poster
    офлайн
    guest2010 Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #417277

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 января 2012 21:00
    prosto_ga:

    вы после снятия гипса ходили на костылях около недели, а мне сказали что надо ходить 1-1,5 мес.

    Уж извините, действительно точно не помню сколько ходил с костылями - все таки было уже это давно... Что точно, что убрал костыли как только прошел все процедуры. И опять же я сразу не бегал кроссы и потихоньку ступал на больную ногу. Может быть потому что сидел в гипсе столько времени - встал на ноги более менее быстро :)

    prosto_ga:

    и то время вам делали разрез в области сухожилия, а мне сшивали по другому, без разреза,

    Я уже прибыл в больницу с порезанной пяткой.На операции уже сшивали сухожилия какими-то нитками. Кому раскажи как можно рассечь ахилесово сухожилие дома, в ванной - никто не поверит :)

    Тем не менее, по теме, главное не спешите. Потихоньку вставайте на костыли, потом на свои ноги (в этом деле спешка ни к чему).Все будет хорошо. Удачи Вам!!!

  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 26 января 2012 23:54

    Хороший ресурс по восстановлению сухожилия после операции: http://www.travmaorto.ru/54.html
    Здесь главное не быстро, а качественно. Потому что нередки случаи, когда перегружали излишне раньше времени и получали новый разрыв.
    А так, все правильно описал prosto_ga.
    Мой случай, например, после разрыва я еще три месяца ходил а потом решился на операцию.
    Застарелый разрыв сложнее оперировать, был уже разрыв в 5 см. Прогноз следующий: 6 недель в большом гипсе до середины бедра с вытянутым носком (уже 4,5 недель отползал), затем 2 недели в коротком гипсе с подтянутым носком, далее около 1-2 недель на костылях на физиопроцедурах (причем везде строго говорят под наблюдением врача), далее уже можно ходить с палочкой и разрабатывать. Полное восстановление (без хромоты: 5-7 месяцев).

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 27 января 2012 11:19 Редактировалось prosto_ga, 2 раз(а).
    MAMONT_000:

    Хороший ресурс по восстановлению сухожилия после операции: http://www.travmaorto.ru/54.html

    Спасибо, я этот сайт не раз уже перечитала ..........

    Да уж, вот говорят: занимайтесь спортом, будете здоровы!" а в моем случае получается - "спорт не лечит, а колечит"..., то разрыв связок, то миниск, вот теперь ахилл..............грустно (мысли вслух)

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд

    guest2010:

    Тем не менее, по теме, главное не спешите. Потихоньку вставайте на костыли, потом на свои ноги (в этом деле спешка ни к чему).Все будет хорошо. Удачи Вам!!!

    Хотелось бы не спешить, но когда у тебя маленький ребенок (1 год и 9 мес.) уже 1,5 мес. находится у свекрови пока мама дома телепает на костылях, и когда ты не в силах взять ребенка даже на руки становиться очень грустно.............хочется поскорее встать на ноги....
    спасибо за понимание

  • vibibas Junior Member
    офлайн
    vibibas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #568307

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 20 марта 2012 18:27

    Хочу рассказать свою историю, может быть кому-нибудь она будет полезна.
    Я порвал аххил играя в волейбол, причем связи были порваны полностью. После операции наложили гипс , полностью сняли его спустя 1.5 месяца .Началась реабилитация- так, как нога полностью была атрофированна, стопа была вытянута под углом,
    разработать стопу получилось где-то неделю, после чего я уже мог ходить уже без костылей. Рекомендую в этот период ходить в обуви с высоким каблуком ; почаще прогревать ногу в горячей воде и делать массаж. Через 2.5-3 месяца после операции постепенно начнет уменьшаться хромота. Это все ,что пока могу написать .

  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 марта 2012 16:51
    vibibas:

    Хочу рассказать свою историю, может быть кому-нибудь она будет полезна.
    Я порвал аххил играя в волейбол, причем связи были порваны полностью. После операции наложили гипс , полностью сняли его спустя 1.5 месяца .Началась реабилитация- так, как нога полностью была атрофированна, стопа была вытянута под углом,
    разработать стопу получилось где-то неделю, после чего я уже мог ходить уже без костылей. Рекомендую в этот период ходить в обуви с высоким каблуком ; почаще прогревать ногу в горячей воде и делать массаж. Через 2.5-3 месяца после операции постепенно начнет уменьшаться хромота. Это все ,что пока могу написать .

    спасибо

  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 25 марта 2012 18:26

    prosto_ga, все так и протекает. а бегать когда уже смог?

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 25 марта 2012 19:40
    MAMONT_000:

    guest2010:

    Я еще не бегаю (у меня только 4 мес. после операции) , вы наверное хотели это спросить у guest2010

  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 29 марта 2012 23:55

    у меня три месяца прошло с операции и я переживаю, что все медленно так восстанавливается ((

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 30 марта 2012 07:39
    MAMONT_000:

    у меня три месяца прошло с операции и я переживаю, что все медленно так восстанавливается ((

    У меня так же не быстро, хожу, хромаю, но ведь полное восстановление занимает от 6 до 10-12 мес. (в настоящее время я прошла физиопроцедуры, массаж), на неделе поедем к оперирующему хирургу узнавать что делать дальше, но я думаю что дальше будет непосредственно разработка самого сустава с растяжением ахила.....

  • ole68 Neophyte Poster
    офлайн
    ole68 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #675414

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 сентября 2012 20:07

    Люди помогите мне я щас лежу с гипсом в последней стадии через 5 дней мне его снимут через сколько я смогу сесть за руль потому что мне оч нужно,подскажите?

  • jabloko-4 Member
    офлайн
    jabloko-4 Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #494231

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 октября 2012 16:13 Редактировалось jabloko-4, 1 раз.

    прошло 7 недель после операции без костылей ходить не могу как разрабатывать не знаю жду у моря погоды ))))) врачи как всегда молчат епт бесплатная медицина))) пытаюсь сам разрабатывать хожу потиху операясь на кастыли пробовал без них не получается

  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 6 октября 2012 10:27
    jabloko-4:

    прошло 7 недель после операции без костылей ходить не могу как разрабатывать не знаю жду у моря погоды ))))) врачи как всегда молчат епт бесплатная медицина))) пытаюсь сам разрабатывать хожу потиху операясь на кастыли пробовал без них не получается

    Если вы после разрыва ахиллова сух-я, то не спешите, все не так быстро получится, как хотелось бы....
    когда мне разрешили становиться а ногу, я ходила дома в кроссовках и под 2е пятки купила подпяточники, так удобней для больной ноги, а еще носила жесткой степени фиксатор голеностопа, ногу мазала Лиотоном, троксевазином. Потом были физиопроцедуры...и только через 1,5 мес. я смогла ходить без костылей+массаж... а еще неплохо было бы походить на ЛФК в поликлинику

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    ole68:

    Люди помогите мне я щас лежу с гипсом в последней стадии через 5 дней мне его снимут через сколько я смогу сесть за руль потому что мне оч нужно,подскажите?

    Если вы после разрыва ахилла, то не спешите, есть возможность повторного разрыва, у меня прошло 8 мес. после операции, но я до сих пор побаиваюсь ездить за рулем, хотя врач разрешил

  • jabloko-4 Member
    офлайн
    jabloko-4 Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #494231

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 20 октября 2012 23:20 Редактировалось jabloko-4, 2 раз(а).

    назначили прогревание бесполезное занятие ходил пару раз потом плюнул толку от этого ноль ...не знаю где вы живете но в Бресте кроме- Удачи- врачи ничего болььше не прописывают

  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 октября 2012 10:45 Редактировалось prosto_ga, 1 раз.

    jabloko-4 наберитесь терпения, восстановление займет очень много времени (не месяц и не 2, а полгода-год), и главное здесь не спешить. я только месяца 2 назад перестала прихрамывать (хотя операция была в декабре)...

  • _Muto_ Member
    офлайн
    _Muto_ Member

    164

    17 лет на сайте
    пользователь #69910

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 21 октября 2012 11:32

    Восстановить полноценную подвижность это пустяк. Готовься к тому что у тебя будут серьезные проблемы с почкой на стороне поврежденной ноги. Т.е. если левая нога, значит будет проблема с левой почкой. Скорее всего она у тебя опустится. В любом случае значительно ухудшится ее функция. Сейчас ты это возможно не почувствуешь, но через пару лет поймешь что это такое. И что самое плохое. ЭТО НИКАК НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ. Даже шаманскими методами это не лечится. Остеопаты и висцеральные терапевты тоже ничего не смогут сделать.

  • prosto_ga MemberАвтор темы
    офлайн
    prosto_ga Member Автор темы

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #325084

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 октября 2012 12:08
    _Muto_:

    Восстановить полноценную подвижность это пустяк. Готовься к тому что у тебя будут серьезные проблемы с почкой на стороне поврежденной ноги. Т.е. если левая нога, значит будет проблема с левой почкой. Скорее всего она у тебя опустится. В любом случае значительно ухудшится ее функция. Сейчас ты это возможно не почувствуешь, но через пару лет поймешь что это такое. И что самое плохое. ЭТО НИКАК НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ. Даже шаманскими методами это не лечится. Остеопаты и висцеральные терапевты тоже ничего не смогут сделать.

    Я смотрю вы тут самый умный (в области медицины), если бы вы что-то в этом понимали, то вряд ли смогли сказать, что восстановить подвижность - это пустяк

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 22 октября 2012 18:18
    ole68:

    Люди помогите мне я щас лежу с гипсом в последней стадии через 5 дней мне его снимут через сколько я смогу сесть за руль потому что мне оч нужно,подскажите?

    с подобной травмой я и не прекращал пользоваться авто. Несколько неудобно - эквинус плохо под руль залазит, но человек ко всему привыкает. :)

    jabloko-4:

    ходить не могу как разрабатывать не знаю

    баня (именно баня, а не ванная) и массаж. Восстанавливает прямо на глазах. :)

    Кстати, всем, кого постигнет проблема с сухожилием - не пользуйтесь гипсом и лангетом.
    Отжалейте 100 евро и купите импортный пластмассовый сапожок с возможностью регулировки угла стопы.
    В разы комфортнее и процесс восстановления идет быстрее. Плюс можно спокойно ездить за рулем.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.