Ответить
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 9 апреля 2009 09:07

    Я вот сейчас в поисках участка в пределах 20 км от Минска.Дачу продам,так как 6 соток это несерьезно.

    Белорус белорусу белорус.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 9 апреля 2009 09:35

    Я вот сейчас в поисках участка в пределах 20 км от Минска

    а не сильно далеко для постоянного проживания?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nikolay_w velcom team
    офлайн
    Nikolay_w velcom team

    329

    21 год на сайте
    пользователь #8828

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 9 апреля 2009 10:03

    я живу в 17 км от кольцевой, работа недалеко от цума :) на работу добираюсь где-то за 30-35 мин... так что не думаю что 20 это делако :) разница в стоимости участка была на столько существенна что этой разницы хватило бы на много-много лет на топливо :) а время на трассе до кольцевой - в раене 10 мин - не настолько существенно...

    Я не трудоголик, я баксофил
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 9 апреля 2009 10:31

    У меня дача в 15км от кольцевой... дык все равно как-то ломает ездит туда каждый день... 8) а чтоб жить там... хм... хотя, наверное, дело привычки...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 87968 Senior Member
    офлайн
    87968 Senior Member

    1874

    17 лет на сайте
    пользователь #87968

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 9 апреля 2009 10:54

    лучше дом не строить но жить распеваючи, чем все деньги вложить и ещё кредит взять, и потом палец сосать и всю или пол оставшейся жизни работать на погашения этого самого кредита!

  • mustofik Member
    офлайн
    mustofik Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #84792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 9 апреля 2009 11:47

    17км... 15км от МКАД,

    вот объясните мне незнающему как это считается

    1) фактическое расстояние от МКАД до определенного места передвигаясь по автомобильным дорогам общего пользования

    2) тупо взяли карту + линейку, рассчитали расстояние по прямой умножили на масштаб

    Что-то мне подсказывает, что в некоторых агентствах недвиги считают вторым способом)))

    а ведь в реале разница может быть весьма существенная

  • ASman Senior Member
    офлайн
    ASman Senior Member

    1803

    16 лет на сайте
    пользователь #115205

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 9 апреля 2009 12:08

    лучше дом не строить но жить распеваючи

    Снимать всю жизнь/Жить у мамы/в общаге/на вокзале?

  • деметр Senior Member
    офлайн
    деметр Senior Member

    1489

    16 лет на сайте
    пользователь #108165

    Профиль
    Написать сообщение

    1489
    # 9 апреля 2009 12:13

    а у меня дача 18 км от академии наук ))):D

  • SeZer ВИСКИ-клуб
    офлайн
    SeZer ВИСКИ-клуб

    6261

    22 года на сайте
    пользователь #584

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 9 апреля 2009 12:21

    15-20км от кольцевой это логический оптимум, для удаления от Минсква дома для постоянного проживания. Можно мериться и с большими расстояниями, но реально это уже запарка...

    Искренне Ваш Sezer
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 9 апреля 2009 12:45

    деметр, а у меня 18см... :P

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • деметр Senior Member
    офлайн
    деметр Senior Member

    1489

    16 лет на сайте
    пользователь #108165

    Профиль
    Написать сообщение

    1489
    # 9 апреля 2009 12:48
    Rhezus:

    деметр, а у меня 18см...

    не много )))):D

  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1024

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1024
    # 9 апреля 2009 13:08

    В отличие от готового жилья построить дом будет стоить примерно одинаково

    во всех регионах РБ. Только стоимость участка может существенно повлиять на цену дома.

    1) Стоимость нулевого цикла

    2) стоимость коробки

    3) стоимость крыши

    4) инженерные коммуникации

    5) отделка

    6) прочее

    если все это сложить то общая стоимость все-равно окажется ниже готового жилья

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 9 апреля 2009 13:12

    знакомые каждый день ездят на работу из логойска - 30км. и ничо... все равно рады, что живут в частном доме. но лично мне в напряг столько км наматывать. строимся под заславлем, 15 км, и то далековато кажется.:-?

    ЯПлакалЪ
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 9 апреля 2009 13:24

    Народ. Давайте ближе к теме, а не обсуждать, кому сколько не влом ездить.

    ЗЫ. Перенёс в "Строительство...".

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • SeZer ВИСКИ-клуб
    офлайн
    SeZer ВИСКИ-клуб

    6261

    22 года на сайте
    пользователь #584

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 9 апреля 2009 14:50

    со слов знакомого, приличная коробка под отделку обошедшаяся в 1999 году в 60 000, после отделки и благоустройства тянет на 300К...

    Искренне Ваш Sezer
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 апреля 2009 16:10

    SeZer, Весьма и весьма спорная цыфирь!!!

    нету общих понятий качества материалов при отделке.Кому то пойдут линолиум на пол,гомельобои на стены и кераминовский унитаз с деревянными окнами дверями ,а кому то бошевские котлы-теплые полы- и люстры от сваровски.

    Возведение коробки под крышу составляют как правило до 30-40 % от всего строительства.

    Вообще даже на этом портале в ветке про стрйку-отделку были люди утверждающие и даже готовые подрядится под возведение дома с мин отделкой по 420 уе за квадрат.(блочный,с ПВХ и мягкой кровлей)

    Итого имеем : более менее приличный домик под 180-200 квадратов в районе 80-84 тысячи.(ежели самому и по выходным блоки складывать и раствор мешать то дешевше станет)

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 апреля 2009 16:18

    Стоимость основных строительных материалов понизилась на 20-30% в нац.валюте по сравнению с прошлым годом, запросы строителей пока уменьшились на 5-20% в твёрдой валюте, но стоимость хороших участков не меняется(с коммуникациями, дорогами и не более 10-15 мин от кольцевой). Только в окресностях Дроздов упали в 1,5-2 раза, но они погоды не делали в силу малых размеров , специфического соседства и малочисленности предложения.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 9 апреля 2009 19:25

    SeZer,

    приличная коробка под отделку обошедшаяся в 1999 году в 60 000

    Наверное швы там золотой краской красили:)

    Я не представляю, что можно было построить(коробку) за 60к$ в 99 году, наверное панельку 5 этажную как минимум:)

    P.S. Устриц ел, сторил домик тестю. Реально не представляю, что там может быть затратного такого. Особенно если строить из блоков(газосиликат, керамзито-бетон).

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 9 апреля 2009 21:54

    Дикий Прапор (цитата):

    Привет. Читаю тему "финский дом".

    Просмотрела ваши и посты, и очень надеюсь на помощь.

    Дело в том, что у нас есть возможность приобрести участок км 20 от Минска практически задаром icon_smile.gif

    Только вот страшновато ввязываться в стройку.

    Посмотрела на коробку под крышей на вашем фото: http://photofile.ru/photo/gustaf/2499316/101915513.jpg

    Скажите, приведенная стоимость в 36-37к$ включает и стоимость крыши?

    А можно отдельно стоимость фундамента-коробки-крыши. И насколько свежие цены,и и по какому региону?

    И еще...проект дома вы сами придумывали или заказывали?

    Заранее большое спасибо.

    P.S. строить если и будем, то как раз "силами родных и друзей" - благо и те и другие согласны участвовать icon_smile.gif

    Привет, Марина-Дикий Прапор icon_smile.gif

    По поводу строительства сразу посоветую Вам перелопатить местные строительные сайты, и особенно их форумы:

    http://www.landlord.by/talk/index.php

    http://www.vashdom.by/component/option,com_smf/Itemid,36

    Многие интересующие вас вопросы там уже задавались и получались на них ответы. Время, конечно, убьете немеряно, но зато войдете в курс дела, и прочувствуете реальные условия, приближенные к сегодняшнему дню. Не ленитесь, прочитайте, это поможет избежать многих ошибок и набитых шишек.

    Что касательно меня, то да, это цена с крышей. Если бы я не делал дорогущую фундаментную плиту, то тысяч на 5-6 получилось бы дешевле. Приводить свои расходы на строительство фундамента я особого смысла не вижу, т.к. с момента возведения фундамента многое уже поменялось (цены на товарный бетон, цемент, клей, стеновые блоки, дерево и т.п.), т.е. вам эти цены мало что скажут, а скорее всего только с толку собьют. В тому же я выбрал более дорогой и надежный вид фундамента, а это сразу подняло его стоимость. Честно говоря, сегодняшним умом я бы так уже не делал. Скажу даже более откровенно, я бы даже выбрал совсем другой проект дома. icon_smile.gif Но уже что сделано, то сделано – обратного хода нет icon_smile.gif

    Скажу вам сразу, что один и тои же проект дома можно по-разному реализовать - в зависимости в применяемых материалов, подходов и возможностей цена может получиться очень разной. Например, моя черепичная крыша обошлась где-то в 4-4.5 млн (Забудовская черепица, ложили сами). Если бы я делал гибкую крышу (битумную и нанимал бы для этого бригаду), то вряд ли бы вложился в 10т$, т.к. само покрытие неоправданно дорогое, и работы по монтажу крыши недешевые.

    Многое зависит также от сложности выбранного вами проекта и вида стен. Эта такая обширная тема для обсуждения, что нескольким предложениями не опишешь.

    Максимум чем я могу вам помочь, так это определить алгоритм ваших действий.

    Начните сразу с проекта (обязательно), т.к. от самого проекта зависит очень многое. Если проект будет сложный (косые стены, эркеры, сложная крыша со множеством стыков и ендов), то цена дома может получиться космической. Если проект очень простой (4 стены и простая крыша), то по затратам может получится недорого (его проще делать), но дом будет совсем невзрачный и неуютный. Определитесь для себя, что вам больше подходит (какой площади дом нужен, сколько человек там будет жить, надо ли вам подвал, гараж), т.е. найдите для себя золотую середину.

    Сразу очень вам рекомендую перечитать темы конференций, посвященные выбору проекта дома:

    http://www.vashdom.by/component/option,com_smf/Itemid,36/board,25.0

    http://www.landlord.by/talk/viewforum.php?f=14

    После прочтения всех тем, на многое вы станете смотреть по-другому, т.к. на все появится трезвый взгляд и здравая оценка своих возможностей. Так же появится понимание, с чего начинать и куда бежать, если вы все-таки решитесь строить дом. Зарегистрируйтесь там, задавайте вопросы, выложите для критики проект дома своей мечты, по плотней займитесь этим, одним словом. icon_smile.gif

    Удачи!

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 14 апреля 2009 20:39

    Построился в 2008, кое-что уже в этом году - практически все расходы на работы и материалы были по строительно-бумным ценам.

    Коробка с черновой отделкой 180 m2 (газосиликат, крыша-шифер, входные двери, черновая стяжка, перегородки, деревянные стеклопакеты) вылезла слегка за 40К. На сегодняшний момент отделан почти полностью первый этаж, шкафы-купе, фасад, скважина, канализация - уже более 80К.

    Наверняка сейчас всё обошлось бы процентов на 20 дешевле - упали аппетиты работяг и стройматериалы, плюс всё стало в свободном доступе. Но, знал бы прикуп..

    Меня разводят?