Ответить
  • dikar Клуб счастливых людей
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 2 ноября 2002 13:04

    Ну, Карина, ты молодец!!!

    Ребятам: Не надо столько писсемизма (по моему так это слово пишется): не получится, не выйдет...

    Действовать и только.

    Вот вам пример, который думаю многий отнесут в разряд не реальных:

    в четверг вечером покупаю во Фрунзенском филей пикантный

    сегодня утром решаем с его участием заделать бутики к чаю, а он, гад такой, в каком то непонятном жире с верху. Запах нормальный, но на вкус я не решил испытывать.

    После долгих препираний о возможных нарушениях в способе хранения в домашних условиях, отсутствии чека и сроке (четверг-суббота) - вернули деньги. Конечно предварительно взвесили, оказалось он сумел усохнуть за день на 90 рублей.

    Вот такая история.

    Мое правило:

    четко знать то чего хочешь добиться, никогда не повышать голос и не поддаваться линии разговора выстраеваемой оппонентом, ну и не менее главное это респектабельный вид. А если еще и загрузиться юридическими тонкостями, то вообще никаких преград.

    Карина, ты молодец...

    Пишите в ЛС.
  • KaRiNa Insomniac Team
    офлайн
    KaRiNa Insomniac Team

    1133

    22 года на сайте
    пользователь #1619

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 9 ноября 2002 14:36

    ... да при чём тут я?! :shuffle:

    ... вот вчера зашла в универсам рядом со своим домом... захотелось сладенького... у продавца в конфетном отделе прошу: - "... взвесьте мне, пожалуйста, грамм 150-200 воооооон тех конфеток!" ... она смотрит, что у неё остается их всего около полу-килограмма и отвечает: - "Берите весь остаток, зачем мне "болтающиеся" без дела 10 конфет?" ... у меня маленький шок... и я ей спокойно говорю: - "До разговора с Вами, мне прежде всегда казалось, что я не настолько богата, чтобы думать о реализации остатков в сети нашей розничной торговли, тем более когда речь идет о штучном товаре!" ........... ну, сами понимаете что потом было ... в конце она орала, что ТАК происходит всегда, когда именно я прихожу в их магазин... я не стала говорить - ... мне очень жаль, что я пришла вечером, а за весь день ей кто-то успел попортить нервы, и она стала совершать маразматические поступки!

    ... странно, но настроение ей не удалось мне испортить! ... поедая 150 грамм конфет по дороге домой, я думала только о том, что "Господи, неужели я научилась быть настоящей стервой с теми людьми, которые на это напрашиваются" ... улыбка, спокойный тон и последовательность в действиях, вот то, что раздражает взвинченных пациентов, находящихся на стационарном лечении психбольниц! (с) я.

    :love:

    ... только клоуну позволительно смеяться когда хочется плакать - остальных забирают в психушку... Инстаграм @anemona.portrait - фотограф
  • Zlo FBY Team
    офлайн
    Zlo FBY Team

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 24 июня 2005 23:28

    Вообщем ситуация:

    девушка работает в Атлантике в боксе, начала работать в февраля и контракт был вроде до апреля. после ничего не продлевалось, но она продолжала работать. сейчас конец июня, ее стал не устраивать хозяин и собственно сама работа. она ему сообщила о том что уволняется в начале июля. проблема в том что вместе с ней, в тот же день, об этом сообщила и ее коллега (бокс на два окна - работает два человека). но получилось так что коллега вроде как нашла себе кого-то на замену и ее хозяин спокойно уволняет. девушке же он сказал что либо ищи себе замену на это место, либо ты должна, типа по трудовому кодексу, отработать у него еще 2 месяца. подскажите кто тут прав, кто виноват и как лучше девушке действовать.

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9214

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9214
    # 25 июня 2005 03:41

    неужто трудно человека в атлантик на лето найти?

    Несерьёзно

    in hostem omnia licita.
  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 25 июня 2005 07:41

    поправьте меня, если я ошибаюсь --- Царапыч - а что, декретный отпуск оплачивает предприятие, а не фонд соц. защиты??? я думал наоборот... у любого предприятия таких декретников наберется как у собаки блох...оно бы уже давно разорилось...

    кстати есть еще такая фишка - как перевод на другую должность, естессно с понижением в зарплпте (ну и про конверт само собой) если они есть...это не увольнение, но неприятно...

    мало в детстве лупили
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 июня 2005 07:55

    Zlo,

    девушка работает в Атлантике в боксе, начала работать в февраля и контракт был вроде до апреля

    Рассмешил :super::D:lol: Минимальный срок трудового контракта - 1 год. Есть варианты с испытательным сроком. Разберись, что у нее заключено - трудовой контракт, гражданско-правовой договор и т.д.

    после ничего не продлевалось, но она продолжала работать.

    Если бы был заключен трудовой контракт, то в этом случае он преобразуется в бесспрочный трудовой договор

    либо ты должна, типа по трудовому кодексу, отработать у него еще 2 месяца

    В ТК упоминается 1 мес. при увольнении по собственному желанию, если работал по бессрочному трудовому договору.

    TEMPTer,

    поправьте меня, если я ошибаюсь --- Царапыч - а что, декретный отпуск оплачивает предприятие, а не фонд соц. защиты??? я думал наоборот...

    Может быть, у предприятия вычитают эти суммы из суммы выплаты взносов в ФСЗН?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 25 июня 2005 11:17

    поправьте меня, если я ошибаюсь --- Царапыч - а что, декретный отпуск оплачивает предприятие, а не фонд соц. защиты???

    TEMPTer, посмотри на дату сообщения

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 25 июня 2005 14:01 Редактировалось lawyer_belarus, 1 раз.

    to all

    контракт согласно действующему законодательству является разновидностью срочного трудового договора. более того, в Трудовом кодексе НИ ОДНОГО СЛОВА О НЕМ НЕ СКАЗАНО.

    это произошло потому, что при его (ТК) разработке сочли контракт особо опасным явлением для работника в силу различных причин. Но наш ГГ счел контракт ну очень необходимым, и издал в 1999 году пресловутый Декрет № 29.

    Отсюда и проблемы в применении норм как ТК, так и законодательства о контрактах...

    Да, кстати, я как раз диссер по контрактной форме найма пишу, так что буду рад взаимовыгодному сотрудничеству: вы мне случаи из практики подкидываете, а я в меру своих познаний готов помочь в нужном, но иногда долгом, деле доказывания работником своей правоты

    ps не открою Америку, но думаю нужным сообщить, что на офсайте Национального центра правовой информации временно открыт свободный доступ ко всем НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, действующим на территории Беларуси.

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 июня 2005 14:36

    lawyer_belarus,

    Да, кстати, я как раз диссер по контрактной форме найма пишу, так что буду рад взаимовыгодному сотрудничеству: вы мне случаи из практики подкидываете, а я в меру своих познаний готов помочь в нужном, но иногда долгом, деле доказывания работником своей правоты

    А какие могут быть случаи? Большинство свзязано с беспричинным переводом работника на контракт :znaika::cry:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • КМЗ MPx Team
    офлайн
    КМЗ MPx Team

    76

    20 лет на сайте
    пользователь #9832

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 25 июня 2005 15:20

    Контракт - паскудная форма трудового договора, позволяющая увольнять работника с работы просто в связи с окончанием оного.

    Например, работнику остается 2 или 1,5 года до пенсии, но в связи с изданием Декрета №29 всех в госконторах попереводили на контракты, контракт заканчивается - и пинок под попу, гуляй Вася..

    Следовательно, все ходят как мыши, так как скоро надо продлевать контракт и работать на данном месте.

    kinic, что значит

    "Если бы был заключен трудовой контракт, то в этом случае он преобразуется в бесспрочный трудовой договор" ?

    а поэтому:

    "Цитата:

    поправьте меня, если я ошибаюсь --- Царапыч - а что, декретный отпуск оплачивает предприятие, а не фонд соц. защиты??? я думал наоборот...

    Может быть, у предприятия вычитают эти суммы из суммы выплаты взносов в ФСЗН? "

    У предприятия эти суммы не вычитают, а принимают к зачету, что есть две разные вещи. Но и в этом случае предприятию не легче (тем более коммерческой формы собственности).

    Хотелось как лучше, а получилось как всегда - через ж.пу
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 июня 2005 16:02

    КМЗ,

    "Если бы был заключен трудовой контракт, то в этом случае он преобразуется в бесспрочный трудовой договор" ?

    Ну, вопрос интересный :D

    Статья 39 ТК. Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок

    Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

    На каких условиях продолжится этот договор? :(:Dlawyer_belarus,

    КМЗ,

    У предприятия эти суммы не вычитают, а принимают к зачету, что есть две разные вещи.

    Вобщем-то, это я и имел в виду. А в чем разница?

    lawyer_belarus,

    ps не открою Америку, но думаю нужным сообщить, что на офсайте Национального центра правовой информации ввенменно открыт свободный доступ ко всем НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, действующим на территории Беларуси.

    Так уж и ко всем :D Дай ссылку на страницу

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 25 июня 2005 17:21

    kinic,

    Дай ссылку на страницу

    http://ncpi.gov.by/ncpi.asp?idf=28

    Так уж и ко всем

    ко всем, что включены в БД Эталон

    На каких условиях продолжится этот договор?

    если попробовать охарактеризовать это кратко, то в случае фактического продолжения трудовых отношений, они будут регулироваться не соглашением сторон (читай -- заключенным договором), а нормами законодательства, в первую очередь ТК

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 июня 2005 19:32

    lawyer_belarus,

    если попробовать охарактеризовать это кратко, то в случае фактического продолжения трудовых отношений, они будут регулироваться не соглашением сторон (читай -- заключенным договором), а нормами законодательства, в первую очередь ТК

    Не все так гладко - это касается существенных условий договора, в т.ч. и об оплате. Оплата по контракту выше, а потом она снизится? :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 25 июня 2005 20:46
    КМЗ:

    Контракт - паскудная форма трудового договора, позволяющая увольнять работника с работы просто в связи с окончанием оного.

    Например, работнику остается 2 или 1,5 года до пенсии, но в связи с изданием Декрета №29 всех в госконторах попереводили на контракты, контракт заканчивается - и пинок под попу, гуляй Вася..

    Следовательно, все ходят как мыши, так как скоро надо продлевать контракт и работать на данном месте.

    Смотря какой работник. Там, где я работаю, есть башковитые сотрудники (гражданские), которым под семьдесят, а они работают по контракту уже лет пять (нас перевели на контракты одними из первых). И ничуть не боятся, что им не продлят очередной.

    Тоже самое - и с поведением. Дисциплинированный тормоз и бездельник вылетит на улицу "в связи с окончанием...", а ценному кадру простится даже голосование "против" :).

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 июня 2005 23:08

    ProMt,

    Тоже самое - и с поведением. Дисциплинированный тормоз и бездельник вылетит на улицу "в связи с окончанием...", а ценному кадру простится даже голосование "против" :).

    На госпредприятии? Очень сомневаюсь :D Вообще говоря, против повсеместного внедрения срочных трудовых договоров направлены многие Конвенции МОТ :znaika: В той же РФ в ТК написано так "Трудовой договор (контракт)" и повсеместно применяется бессрочный :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 25 июня 2005 23:59

    kinic,

    Оплата по контракту выше, а потом она снизится?

    Да, тарифная ставка (должностной оклад) при заключении контракта увеличивается как минимум до 50% (если не считать иные надбавки, могущие быть и в обычном договоре) в качестве дополнительной меры стимулирования труда. Это единственный плюс контракта.

    В той же РФ в ТК написано так "Трудовой договор (контракт)" и повсеместно применяется бессрочный

    В настоящее время законодательство РФ не предусматривает такого понятия как трудовой "контракт". Есть только понятие трудового договора.

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 26 июня 2005 08:40

    lawyer_belarus,

    Да, тарифная ставка (должностной оклад) при заключении контракта увеличивается как минимум до 50% (если не считать иные надбавки, могущие быть и в обычном договоре) в качестве дополнительной меры стимулирования труда. Это единственный плюс контракта.

    А по моим сведениям, этого уже нет. Просто увеличивается и не более того :znaika:

    В настоящее время законодательство РФ не предусматривает такого понятия как трудовой "контракт". Есть только понятие трудового договора.

    Я ведь написал, что в РФ "Трудовой договор (контракт)" :znaika: Т. е., это синонимы.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • MAXL Junior Member
    офлайн
    MAXL Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #9643

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 26 июня 2005 10:31
    lawyer_belarus:


    Да, тарифная ставка (должностной оклад) при заключении контракта увеличивается как минимум до 50% (если не считать иные надбавки, могущие быть и в обычном договоре) в качестве дополнительной меры стимулирования труда. Это единственный плюс контракта.

    50%-это не минимум, а максимум, который можно отнести на себестоимость. Контрактная надбавка может быть и 0,001%- это попадает в "до 50%".

    И почему это единственный плюс? А как же дополнительный отпуск до 5 кал.дней?

    Если контракт трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок, то это оформляется подписанием этого самого договора. Договор и регулирует все существенные условия преобразованных трудовых отношений.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 26 июня 2005 10:37

    MAXL,

    50%-это не минимум, а максимум, который можно отнести на себестоимость. Контрактная надбавка может быть и 0,001%- это попадает в "до 50%".

    И почему это единственный плюс? А как же дополнительный отпуск до 5 кал.дней?

    не вводи граждан в заблуждение :znaika: Что за плюс в формулировках "до"? :super::D:lol: Хочешь поспорить с МОТ? :lol::lol::lol:

    Если контракт трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок, то это оформляется подписанием этого самого договора. Договор и регулирует все существенные условия преобразованных трудовых отношений.

    А если не оформляется? :super::D Он ведь не становиться недействительным :znaika: И что тогда?

    Вообще говоря, ТК писали разные и далеко не самые лучшие в этой сфере люди и таких опусов там полно :cry:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 26 июня 2005 11:05
    kinic:

    ProMt,

    Тоже самое - и с поведением. Дисциплинированный тормоз и бездельник вылетит на улицу "в связи с окончанием...", а ценному кадру простится даже голосование "против" :).

    На госпредприятии? Очень сомневаюсь

    Сомневайся, сомневайся... Я - из таких, и многие на работе об этом знают, в т. ч. и те, кто через день видится с тем, против кого "против", и те, кто следит за тем, чтобы все были "за". Ничего. Работаю спокойно, и каждый год контракт продляется без какого-либо упоминания о моих политических убеждениях.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.