Ответить
  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 11 мая 2017 18:09

    Хочу расторгнуть контракт за систематические нарушения выплаты зп, и отпускных. Дело в том, что я проходил обучение на предприятии и должен у них отработать 2 года, если раньше уйду то должен выплатить стоимость обучения. Если в заявлении укажу ст.41 ТК РБ, и по ней меня все таки в конечном итоги уволят, должен ли я выплатить деньги затраченные на обучение? И второй вопрос, какой план действий чтобы уволиться по 41 ст, необходимо обращаться в депортамент по труду, или сразу с заявлением к нанимателю? И третий вопрос, наниматель в связи с задержкой ссылается на нейкое разрешение от вышестоящих органов, о том, что задержка выплаты зп им разрешена, и даже если мы пойдём с жалобой в департамент, им ничего не будет. Это правда? Такое возможно?

  • Mars53 Junior Member
    офлайн
    Mars53 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #244524

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 мая 2017 20:46

    german2010,
    1. Платить не нужно. п. 3.2 статьи 88 Кодекса об образовании.
    2. План простой. Нужно установить факт нарушения сроков выплаты зарплаты. Это может сделать профсоюз (если есть), суд или департамент. С департаментом проще. После того, как будет установлен этот факт, можно писать заявление.
    В департамент напишите, что просите проверить порядок начисления заработной платы. И приложите согласие на дачу свидетельских показаний. На сайте департамента найдёте.

    Можно приехать на личный приём в Минтруда на Победителей 23. с 8 00 по будням. Можно будет оставить устную жалобу. Они могут проверить сроки начисления заработной платы. Если претензия по размерам выплат, то лучше писать на Киселёва.

    3. Вам пудрят мозги. Что там кому будет - это не ваша забота. В данной ситуации нарушается условие контракта: порядок выплаты зарплаты. Если вы правы, работники департамента составят акт. Если нет, то нет.

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 12 мая 2017 07:13
    Mars53:

    german2010,
    1. Платить не нужно. п. 3.2 статьи 88 Кодекса об образовании.
    2. План простой. Нужно установить факт нарушения сроков выплаты зарплаты. Это может сделать профсоюз (если есть), суд или департамент. С департаментом проще. После того, как будет установлен этот факт, можно писать заявление.
    В департамент напишите, что просите проверить порядок начисления заработной платы. И приложите согласие на дачу свидетельских показаний. На сайте департамента найдёте.

    Можно приехать на личный приём в Минтруда на Победителей 23. с 8 00 по будням. Можно будет оставить устную жалобу. Они могут проверить сроки начисления заработной платы. Если претензия по размерам выплат, то лучше писать на Киселёва.

    3. Вам пудрят мозги. Что там кому будет - это не ваша забота. В данной ситуации нарушается условие контракта: порядок выплаты зарплаты. Если вы правы, работники департамента составят акт. Если нет, то нет.

    Спасибо большое, ещё вопросик, обучение проходил за счёт предприятия и на территории предприятия, эта статья из кодекса об образовании подходит? А в случае если увольняться в связи с уходом за больным членом семьи?

  • redmachine Member
    офлайн
    redmachine Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1286043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 15 июня 2017 11:22

    Добрый день!
    Вопрос следующий.
    Жена в декрете, в след. месяце должна выходить на работу. Так как мы переехали в РФ, на прежнем месте работы в РБ она работать не собирается. При обращение в отдел кадров, ей сказали, что необходимо личное присутствие для увольнения по собственному желанию и необходимо собрать все подписи в обходном и только потом ее уволят. Есть ли способ уволиться по собственному желанию дистанционно, чтобы не ехать в РБ?
    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 июня 2017 13:15

    redmachine, она работает на основании контракта или бессрочного трудового договора?

  • ZiliBobcheg Member
    офлайн
    ZiliBobcheg Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #297710

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 15 июня 2017 14:20

    Доброго времени суток, Форумчане. Ситуация у меня такая: работаю по контракту, который заканчивается 30.06.17. 12.06.17 написал заявление на отпуск с 19 числа и заявление на увольнение, в связи с окончанием контракта. Наниматель подписывать не хочет, аргументируя тем, что я не сдал дела, т.к. человека на моё место не нашли. С его стороны уведомления о продлении или непродлении контракта не поступало. Подскажите, правомерно ли, он мне отказывает в подписании заявлений? Какие мои действия в данной ситуации?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 июня 2017 15:41

    ZiliBobcheg, Конечно же неправомерно, но с учетом сроков сделать что-либо будет сложно. В такой ситуации (если не даст отпуск) уволит в последний день, а за отпуск компенсация.

    Подробнее - в чате
  • volk.o Senior Member
    офлайн
    volk.o Senior Member

    1350

    14 лет на сайте
    пользователь #196523

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 15 июня 2017 16:33

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого времени считать начало рабочего года,
    если я вышла с декретного отпуска 21.12.2014, трудовой контракт с 02.03.2015 сроком на 5 лет, а работаю с 02.09.2002? Спасибо.

  • redmachine Member
    офлайн
    redmachine Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1286043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 16 июня 2017 15:24
    zinaida:

    redmachine, она работает на основании контракта или бессрочного трудового договора?

    На основании контракта, заканчивается 25.11.17

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 июня 2017 16:28 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    redmachine:

    ...по собственному желанию

    Тогда уволиться по собственному желанию нельзя. ЕСЛИ наниматель согласится, можно расторгнуть труд.контракт по соглашению сторон. Для этого нужно написать заявление и узнать волю нанимателя.
    Предположим, наниматель согласится, а работник не будет выполнять внутренний порядок прекращения труд. отношений, наниматель может и передумать.
    Сейчас направьте заявление на имя руководителя и договаривайтесь

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 16 июня 2017 18:52
    volk.o:

    с какого времени считать начало рабочего года,
    если я вышла с декретного отпуска 21.12.2014, трудовой контракт с 02.03.2015 сроком на 5 лет, а работаю с 02.09.2002?

    зависит от того когда у вас начался отпуск по уходу за ребенком.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • redmachine Member
    офлайн
    redmachine Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1286043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 19 июня 2017 10:02

    zinaida,
    Понял, спасибо

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 26 июня 2017 10:06

    Добрый день. Опишу ситуацию. Наниматель решил затеять кап. ремонт и на время ремонта, арендовал офисы за Минском. Конечно, такой вариант меня абсолютно не устраивает (ездить придётся из одного конца города в другой и потом ещё дальше не на машине). Скажите, это подпадает под стать об изменении условий труда? Если я с этим не согласен, то могу ли я уволиться?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 26 июня 2017 10:55

    Ежели иное место работы находится за административной чертой города, то в данном случае будет иметь место не изменение существенных условий труда, а перевод. Для такого перевода наниматель обязан спросить согласие работника, а если тот не согласен – уволить в связи с отказом от такого перевода.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 26 июня 2017 17:10
    Бендюжник:

    Ежели иное место работы находится за административной чертой города, то в данном случае будет иметь место не изменение существенных условий труда, а перевод. Для такого перевода наниматель обязан спросить согласие работника, а если тот не согласен – уволить в связи с отказом от такого перевода.

    спасибо. а не могли бы подсказать статью?)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 26 июня 2017 19:07
    NeverCry:

    а не могли бы подсказать статью?

    Статья 30. Перевод

    Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

    Статья 35. Основания прекращения трудового договора

    Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    1) соглашение сторон (статья 37);
    2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
    7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 июня 2017 20:05
    Бендюжник:

    NeverCry:

    а не могли бы подсказать статью?

    Статья 30. Перевод

    Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

    Статья 35. Основания прекращения трудового договора

    Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    1) соглашение сторон (статья 37);
    2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
    7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

    спасибо большое!

  • barabass1983 Junior Member
    офлайн
    barabass1983 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #626927

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 июня 2017 14:47

    Уважаемые Форумчане, здравствуйте! Нужна ваша помощь, надеюсь помогут. Итак: работаю по контракту на гос предприятии, ОАО, 100% у гос-ва. Нашел другую работу. Написал заявление 23,05,17г об увольнении по соглашению сторон. Директора в это время был в отпуске, ни кто заяву не рассматривал, ждали его. В 20х числах июня заявление до него дошло, он написал резолюцию "в соответствии с действующим контрактом", т.е. согласно котракта (заканчивается в феврале 18 года). Поговорить не получается, не отпускают и всё тут. Все переговоры со мной ведет его заместитель. Они предложили мне следующее: найти себе замену, обучить работе на торгах коллегу, дать сходить в отпуск еще одному коллеге (на 3 недели) и дать сходить в отпуск зам директору (т.к. он непосредственный мой начальник, а если меня не будет, то он не сможет пойти). Итого получается, что всё работу я должен сделать за них (хотя они говорят, что заявку на мое место разместили) и найти замену и обучить и дать им отдохнуть. Будущий работодатель дал 2 недели на урегулирование. Как быть? Что сделать? По статье не вариант. Есть маленький ребенок, месяц от роду, может это как то поможет. Есть сестра в борисове, можно прописаться к ней, но автоматом слетаю с очереди в минске. Какое то рабство получается. Работник может только выполнять свои должностные обязанности и соблюдать трудовые распорядки. В остальном ни каких прав у него нет, так что ли?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 июня 2017 15:21
    barabass1983:

    ...Какое то рабство получается. Работник может только выполнять свои должностные обязанности и соблюдать трудовые распорядки. В остальном ни каких прав у него нет, так что ли?

    При чем тут рабство, Вы же сами заключили договор (контракт)- соглашение двух сторон.
    Вы действительно мыслите просто как наемный работник, не хотите учитывать интересы другой стороны.
    Если имеете стойкое желание уйти, уходите, просто не являйтесь на работу, наниматель будет вынужден уволить Вас за прогул.
    Вы уже будете работать в другом месте, можете даже трудовую книжку не забирать, новый наниматель может завести новую.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 28 июня 2017 15:22

    barabass1983, вы собственной рукой подписали контракт, тем самым согласились работать до февраля 18 года. А виноват в этом наниматель...

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина