Ответить
  • Olia_ka Member
    офлайн
    Olia_ka Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #195663

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 17 декабря 2016 22:24

    Доброго вечера всем. Вопрос: может ли предприятие сокращать лишь одного сотрудника? Отца заставляют подписывать доп. по соглашению сторон, но я намерена пойти в отдел кадров к нему на работу в понедельник, и сообщить отделу кадров, что помогу отцу отстаивать свои права. Со слов отца, целой смене подсунули эти доп соглашения по собственному и народ по подписывал. Я отцу запретила это делать. Нарушений в его работе нет (ни выговоров, ни предупреждений, никаких занесений в личное, зарплаты с начислением премий) исполнительный ответственный человек. Хотят избавиться от людей, ну почем не сокращают по закону, не желают исполнять ТК! Пусть сокращают его как положено, с приказом о сокращении и уведомлением за месяц!

  • Vind Senior Member
    офлайн
    Vind Senior Member

    3854

    16 лет на сайте
    пользователь #102422

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 17 декабря 2016 22:31
    Olia_ka:

    Хотят избавиться от людей, ну почем не сокращают по закону, не желают исполнять ТК!

    Чтобы не платить 3 средние. Это обычная практика в частных фирмах.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Конечно можно не подписывать, но как там дальше будет :-?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 декабря 2016 22:35

    Olia_ka, Вы действительно не понимаете?... У нанимателя дела плОхи, не может обеспечить работников работой, зачем их держать? Понятно, что "хотят избавиться от людей", правильное экономически обоснованное решение.
    Выходное пособие выходное пособие платить не хотят.
    Сократить можно и одного сотрудника.
    Направьте усилия на поиск новой работы, сегодня уволенные её уже ищут.

  • Vind Senior Member
    офлайн
    Vind Senior Member

    3854

    16 лет на сайте
    пользователь #102422

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 17 декабря 2016 22:40
    zinaida:

    Направьте усилия на поиск новой работы, сегодня уволенные её уже ищут.

    Бухгалтер частной фирмы ? :D
    Человек хочет получить дельный совет по своей распространенной(обычная практика в современной рб) ситуации.
    Olia_ka, далее могут "сократить" по статье и дуй в суд, доказывай обратное. Но, бел.суды пару лет назад, обычно на стороне работника. Не знаю как сейчас. Но, это доп.расходы.

  • maxonya2 Member
    офлайн
    maxonya2 Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #391684

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 декабря 2016 22:47

    Подскажите пожалуйста при увольнении по состоянию здоровья по решению комиссии ВКК, предусмотрена ли работнику выплаты в связи с болезнью которая усугубилась в следствии выполнения им своих трудовых обязанностей?

  • Olia_ka Member
    офлайн
    Olia_ka Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #195663

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 17 декабря 2016 22:56
    zinaida:

    У нанимателя дела плОхи.

    Ах, мой бедненький несчатненький наниматель.... Знаю прекрасно про 3 средние зп. Я прошла такую же ситуация несколько лет назад, и показала зубы своему несчастенькому, бедненькому, плохенькому работодателю. То достали из сейфа мне наличность и положили на стол, и тогда "я согласилась". Если народ наш такой терпеливый и покладистый, и такой "Герасим", то отдельные граждане - свои права знают и буду отставить, и не надо мне говорить "поберегите свои нервы" , все с ними в порядке, только эмоции превалируют. Я хочу предложить предприятию издать приказ о сокращении одного сотрудника/одной штатной единицы, так сказать подсказать кадровику текст приказа, и напомнить порядок сей процедуры. И будет искать ее отец в свой положенный один день в неделю, и последующее время, сейчас с работой очень сложно.

    zinaida:

    экономически обоснованное решение.

    - для предприятия.

    А я по телевизору слышала, батька сказал, что у нас социально-ориентированное государство, и на первом месте крестьянин. Так что сначала крестьянин, а потом реальный сектор экономики, налогоплательщик, и ты.ды.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 17 декабря 2016 23:09
    Olia_ka:

    А я по телевизору слышала, батька сказал,

    И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.(с)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 17 декабря 2016 23:33

    Бендюжник, вобще не в тему.

    in hostem omnia licita.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 декабря 2016 00:52

    Olia_ka, Вы обратились с вопросом, предполагается, что Вы хотите получить ответ по существу.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 18 декабря 2016 10:29

    Olia_ka, ваш вопрос можно ли предприятие сократить одного работника?
    Да, может.
    А дальше не понятно... Что такое доп соглашение по собственному?
    К чему остальные эмоции? И каков ваш желаемый исход ситуации?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Olia_ka Member
    офлайн
    Olia_ka Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #195663

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 18 декабря 2016 12:04

    Мой вопрос возник по тому, что всей смене отца подсунули эти "заявления по собственному желанию", после этого, по процедуре увольнению таким путем, подписывается соглашение о прекращении контракта, в котором пишется буквально одно предложение: прекратить контракт № такой то от даты такой то по соглашению сторон. Ну если люди согласились на "соглашение сторон", а один работник не согласен, то в отношении несогласного пусть оформляют сокращение. Пусть уведомляют соц защиту, сотрудника, издают приказ внутри предприятия. Желаемый исход по букве закона: месяц отработки, с одни днем в неделю на поиск работы ( не оплачиваемый ) и 3 средние заработные платы. Ничего сверх естественного. Эмоции присутствуют лишь от того, в какой манере самодурства и пренебрежения к людям поступают работодатели, сплошь и рядом.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 18 декабря 2016 12:41
    Olia_ka:

    "заявления по собственному желанию"

    теперь ясно, только к чему

    Olia_ka:

    подписывается соглашение о прекращении контракта

    ? :-? или они перестраховываются так?
    доп соглашение подписывается, когда меняются условия контракта, а его (контракта) прекращение оформляется приказом об увольнении.

    Olia_ka:

    один работник не согласен, то в отношении несогласного пусть оформляют сокращение

    Это не единственный вариант прекращения трудовых отношений и в данном случае он не выгоден Нанимателю. Есть еще множество вариантов уволить сотрудника или вынудить его уволиться по истинному собственному желанию...

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 18 декабря 2016 14:26

    Olia_ka, Если между работником и нанимателем будет создана конфликтная ситуация, то отца уволят по инициативе нанимателя, "подловив" на сотне нарушений (опоздал, не так сделал, культура производства и т.д). Существует масса возможностей для увольнения, не прибегая к сокращению. Ни один наниматель в здравом уме не будет затевать сокращение (как такого требует закон) ради одного работника. Гораздо проще изменить условия труда так, чтобы работник сам отказался от продолжения такой работы.

    Подробнее - в чате
  • OOOALP Neophyte Poster
    офлайн
    OOOALP Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #897791

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 января 2017 21:01

    Добрый вечер. Есть ли срок исковой давности за не выплаченную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 26 января 2017 23:54
    OOOALP:

    Добрый вечер. Есть ли срок исковой давности за не выплаченную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск

    три месяца с момента когда вы узнали или должны были узнать о данном нарушении. Если срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • mamont-78 Neophyte Poster
    офлайн
    mamont-78 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #391594

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 февраля 2017 21:44 Редактировалось mamont-78, 3 раз(а).

    Здравствуйте

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 15 февраля 2017 23:15
    mamont-78:

    раз в справке указан срок действия заключения 1месяц, ... а потом иди работай водителем дальше

    без действующего заключения?

  • mamont-78 Neophyte Poster
    офлайн
    mamont-78 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #391594

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 февраля 2017 00:26

    Я им тоже самое сказал

  • Ipromo Member
    офлайн
    Ipromo Member

    119

    11 лет на сайте
    пользователь #786837

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 17 февраля 2017 15:37 Редактировалось Ipromo, 2 раз(а).

    del

  • Admin72650525 Junior Member
    офлайн
    Admin72650525 Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1475438

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 19 февраля 2017 23:01

    доброй ночи - вопрос такой! заранее спасибо за ответы
    Фирма ЧТУП...
    Работник, проработал 4 месяца.. был принят по трудовому договору, на время декретного отпуска основного работника, сроком до момента выхода основного работника из декретного отпуска.
    Суть вопроса в том, что работник прислал сообщение инспектору по кадрам в соц.сетях с требованием - чтобы её немедленно уволили завтра, ссылаясь на то что она не основной работник, а работала пока девочка не выйдет с декрета (выходит в мае)
    Работу возложенную на неё по приказу она не выполнила...
    Грозит что на работу завтра не приду (якобы нашла другое место работы), заявление отправлю по почте и пойду в иные инспекции так как ей предложили доделать работу и найти замену вместо неё....
    подскажите кто прав???муж у неё Юрист и она пугает что в случае чего она засудит