Ответить
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 июля 2016 10:23

    Вот это всё в трудовом кодексе есть. Открываем главу 3 ТК и читаем её название - «ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА». Соответственно только таким макаром может изменяться. Т.е. по инициативе нанимателя либо по соглашению сторон, либо по требованию работника когда для отдельных категорий работников ТК установлено такое право. Вообщем, нечего в Старый Завет (ГК) смотреть когда применима Тора (ТК).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • DovatoR Senior Member
    офлайн
    DovatoR Senior Member

    710

    14 лет на сайте
    пользователь #174217

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 18 июля 2016 22:38

    Подскажите пожалуйста, есть у меня такая проблема, приболел я, воспалилась щитовидная железа. Тахикардия была за 100 ударов и сдуру пошел я в заводскую поликлинику. Работаю на МАЗе уже 10 лет, электриком. Меня по срочной отправили в эндокринологический диспансер, выписали лечение и поставили диагноз Субклинический гипертиреоз. На работе меня отстранили от работы на месяц для верификации диагноза. Выставили диагноз гипертиреоз, Субклиническая субкомпенсация. Месяц я лечился и стал чувствовать себя весьма неплохо. Пришел на внеочередную медицинскую комиссию и мне заявили что с гипертиреоз нельзя работать электриком так как я могу потерять сознание и ввалится в электроустановку и чтобы я искал другую работу на заводе, в противном случае меня уволят. Это слова заведующей поликлиники.
    В связи с этим есть два вопроса:
    1). Действительно ли по текущему законодательству гипертиреоз препятствует работе электрика? Сколько не гуглил ничего такого не нашел, попахивает отсебятиной заведующей. Вон сколько людей и после инсульта и инфаркта работают, а я еще относительно молодой (28 лет!) и уже списали.
    2). Что можно делать в сложившейся пренеприятнейшей ситуации?
    Конечно осознаю свою фатальную ошибку, что пошел лечится не в домашнюю, а в заводскую поликлинику. Учился на электрика и только им и работал, ничего больше не умею и данное положение довольно катастрофично для меня.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    В данный момент отстранение от работы продлили на второй месяц с формулировкой дообследования, ноо сказали что я не смогу работать ни на высоте, ни в действующих электроустановках, ни на станках.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 31 июля 2016 22:35

    DovatoR, сходите и потребуйте документы, которые это подтверждают. Потому что интернет не выдает ничего, в перечне заболеваний для управления ТС даже этого нет (а уж права бы тоже не давали, если бы это было так "опасно". К тому же, вам инвалидность, как я понимаю, не ставили.
    Что-то тут не чисто.

  • qwerasdzxc Neophyte Poster
    офлайн
    qwerasdzxc Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #316568

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 августа 2016 02:50

    Советую почитать

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 августа 2016 10:16)
    Основание: 3/5/15

  • Lionli Neophyte Poster
    офлайн
    Lionli Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2002098

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 августа 2016 17:30

    Подскажите, могут ли приказом от 21.07.2016 исключить из списков личного состава с 10.07.2016?

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    370

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 16 августа 2016 09:31 Редактировалось MITX, 1 раз.

    скажите, первый раз сталкиваюсь, вместо доп. соглашения о продлении контракта, сказали написать заявления о продлении +характеристику, это будет являться автоматическим продлением контракта или доп. соглашения в любом случае должны принести?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 16 августа 2016 09:58 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    MITX:

    сказали написать заявления о продлении

    это просто ваше изъявление желания

    MITX:

    доп. соглашения о продлении контракта

    это по-любому должно быть - требуется письменная форма трудового договора

    MITX:

    характеристику

    ну вот так им хочется, зачем - хз. имхо к делу не относится

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 16 августа 2016 10:31

    DovatoR, изучите Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь"
    в п.3 Приложения 2 указаны противопоказания для работы с электроустановками. Там противопоказание-обмороки (синкопальные состояния любой этиологии), если ваше заболевание может их вызывать, то правы, если нет, то нет. Но это вопрос к медикам.Про работу на высоте и со станками там другие пункты.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • NEKIT2012 Junior Member
    офлайн
    NEKIT2012 Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #515077

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 21 августа 2016 12:35

    Ребят, помогите разобраться в таком вопросе.
    Устроился в сельхозорганизацию на работу, подписал договор о материальной ответственности, написал заявление, но вот контракт мне подписать не дали. Работаю уже 1,5 месяца, но его мне подписать так и не дали.
    Счита тся ли это нарушением со стороны нанимателя?
    Каков порядок увольнения в данной ситуации?
    Заранее всем спасибо за помощь!

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 21 августа 2016 14:05
    NEKIT2012:

    Счита тся ли это нарушением со стороны нанимателя?

    NEKIT2012:

    Каков порядок увольнения в данной ситуации?

    а трудовую книжку и свидетельство соцстраха при приеме на работе у вас вообще спрашивали, с приказом о приеме на работу ознакомили?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • NEKIT2012 Junior Member
    офлайн
    NEKIT2012 Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #515077

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 21 августа 2016 17:01

    Да, трудовую им отдал и соцстрахование тоже, приказ о приёме на работу не видел

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 21 августа 2016 18:24 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    NEKIT2012:

    приказ о приёме на работу не видел

    а экземпляр договора о матответственности у вас есть, зарплату платят ?

    NEKIT2012:

    Счита тся ли это нарушением со стороны нанимателя?

    cчитается

    NEKIT2012:

    Каков порядок увольнения в данной ситуации?

    написал заявление по собственному желанию и через месяц должны уволить... если вас, конечно, туда принимали

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • NEKIT2012 Junior Member
    офлайн
    NEKIT2012 Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #515077

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 21 августа 2016 21:55

    Нет, экземпляра договора о матответственности нет, зарплату начисляют

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 21 августа 2016 22:01
    NEKIT2012:

    зарплату начисляют

    ну уже это хорошо -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 27 августа 2016 16:40

    Добрый день. Прошу помощи. Работаю водителем по 12-16 часов в день.Участвую в разгрузке(2-4 тоны в день),хотя и не обязан,как я понимаю. Написал заявление на увольнение,но увольнять не хотят ссылаясь на то,что, пока нового водителя не приведешь, не уволят. С чего мне начать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

  • Merkis Junior Member
    офлайн
    Merkis Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #362296

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 21 сентября 2016 09:39

    Добрый День! Возникла такая ситуация:
    1 августа заключил контракт на 1 год, 25 августа произошла реорганизация предприятия
    Уведомления не было никакого, следовательно ничего не подписывал, имею ли я право сейчас расторгнуть контракт на основании п5 ст 35?
    Заранее спасибо!
    P.S. И как правильно написать заявление?

    Есть люди - Есть проблемы! Нет людей - Нет проблем!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 21 сентября 2016 10:01

    Да, имеете право уволиться в этом случае по п.5 ст.35 ТКРБ. Наниматель не обязан выдавать уведомление о реорганизации каждому работнику, он может ознакомить всех работников с приказом либо вывесить его в общедоступном месте. И этого достаточно. А вот получить согласие или отказ от продолжения трудовых отношений при реорганизации он должен от каждого работника. Если этого не сделал напишите сами заявление, что отказываетесь от продолжения трудовых отношений в связи с реорганизацией и просите расторгнуть контракт. Так как отсутствие волеизъявления работника по этому вопросу могут расценить как согласие на продолжение труд.отношений.

    Согласно ст.36 ТКРБ при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 Трудового кодекса (основанием является отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией организации) (ч. 3 ст. 36 Трудового кодекса).
    При отказе работников в случае реорганизации организации от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности их увольнение производит наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Luzifier:

    Добрый день. Прошу помощи. Работаю водителем по 12-16 часов в день.Участвую в разгрузке(2-4 тоны в день),хотя и не обязан,как я понимаю. Написал заявление на увольнение,но увольнять не хотят ссылаясь на то,что, пока нового водителя не приведешь, не уволят. С чего мне начать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

    Работаете по контракту или труд.договору на неопр.срок?

  • Merkis Junior Member
    офлайн
    Merkis Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #362296

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 21 сентября 2016 10:27 Редактировалось Merkis, 2 раз(а).
    mariyatab:

    Да, имеете право уволиться в этом случае по п.5 ст.35 ТКРБ. Наниматель не обязан выдавать уведомление о реорганизации каждому работнику, он может ознакомить всех работников с приказом либо вывесить его в общедоступном месте. И этого достаточно. А вот получить согласие или отказ от продолжения трудовых отношений при реорганизации он должен от каждого работника. Если этого не сделал напишите сами заявление, что отказываетесь от продолжения трудовых отношений в связи с реорганизацией и просите расторгнуть контракт. Так как отсутствие волеизъявления работника по этому вопросу могут расценить как согласие на продолжение труд.отношений.

    Согласно ст.36 ТКРБ при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 Трудового кодекса (основанием является отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией организации) (ч. 3 ст. 36 Трудового кодекса).
    При отказе работников в случае реорганизации организации от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности их увольнение производит наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Luzifier:

    Добрый день. Прошу помощи. Работаю водителем по 12-16 часов в день.Участвую в разгрузке(2-4 тоны в день),хотя и не обязан,как я понимаю. Написал заявление на увольнение,но увольнять не хотят ссылаясь на то,что, пока нового водителя не приведешь, не уволят. С чего мне начать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

    Работаете по контракту или труд.договору на неопр.срок?

    Спасибо Большое!
    P.S. Не каких-то рамок, в течении которых я должен отказаться? если прошёл уже почти месяц с момента реорганизации?

    Есть люди - Есть проблемы! Нет людей - Нет проблем!
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 10 октября 2016 09:23 Редактировалось Кей-Джи-Би, 1 раз.

    Коллеги, является ли основанием для увольнения работника по вине нанимателя следующие моменты:
    - прямое и некомпетентное вмешательство руководителя в деятельность работника, в сферу, в которую руководитель вмешиваться не имел права. В итоге пришлось переделывать работу уже по указанию контролирующих органов;
    - прямой и явный запрет на защиту личных интересов работника в ходе административного дела;
    - дезавуирование деловой переписки по личным мотивам (заказчик - личный друг руководителя и у него есть прямые интересы покрывать его), что повлекло за собой переделку уже выполненной работы за счет работника, притом, что рукводитель полностью неправ, но доказать ему это невозможно - не слушает абсолютно;
    - обвинения в невыполнении должностных обязанностей, притом, что у работника отсутствует должностная инструкция, не то, чтобы она была, но невнятная, ее вообще нет;
    - неделание руководителя детально разбираться в производственных ситуациях, выдвижение обвинений в адрес работника, не подкрепленных доказательствами вины;
    - публичный подрыв деловой репутации;
    - на фирме не оформляются графики отпусков, нет графиков производства работ, в договоре не прописан оклад, премии, надбавки и так далее, нет коллективного договора и многого иного;
    - иные действия.
    Если удобно, то можно указать статьи ТК и прочие моменты.
    Спасибо

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 октября 2016 11:44

    Кей-Джи-Би, если работник работает на основании контракта, то см. ст. 41 ТК РБ Расторжение трудового контракта по требованию работника
    Работник должен доказать наличие со стороны нанимателя нарушений законодательства о труде, трудового, коллективного договора.
    «…Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом)…»
    Департамент гос. инспекции труда http://git.gov.by/informacija-o-departamente/kontakty-i-informaci ... rukturnych

    Чем обусловлен вопрос? Работник хочет уволится? Он пробовал уволиться по соглашению сторон?