Ответить
  • tepkomp Neophyte Poster
    офлайн
    tepkomp Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #738930

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 января 2016 23:31

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.. Работаю на предприятии с августа 2012г. Сэтот же даты каждый год со мной заключали контракт сроком на 1 год. Однако в августе 2015г. я очередной раз переподписал бланк первоначального контракта на продление но с заявлением от меня "прошу продлить со мной контракт сроком на 3 месяца". В октябре, когда эти 3 месяца истекли, я еще раз написал заявление о продлении контракта на 3 месяца, т.е. до 31.01.2016. Уведомления мне в декабре никакого не давали подписывать и никто с отдела кадров не звонил. Позвонили лишь в середике января и сказали, что у меня осталось две недели и надо принимать решение. 22.01.2016 я написал заявление с просьбой уволить меня по соглашению сторон с 29.01.2016. Кадровица сказала с этим заявление подойти к директору, при этом ничего не визировала. Директор оказался против меня увольнять и сказал, что поговорим на следующей неделе. (уже среда). Но я ему напомнил, что согласно моему заявлению, контракт у меня был на 3 месяца и истекает 31.01.2016г.
    Вопрос: 1) может ли заставить меня директор отрабатывать самый первоначальный контракт (до 30 июля) вразрез с тем, что от меня заявление было написано до 31.01.2016.? 2) Как теперь мне правильно что оформить, чтобы меня все-таки уволили по соглашению сторон?
    P.S - может что сыграет роль при расторжении контракта - наниматель периодически задерживал выплаты зп. Например, по контракту выплаты зп с 25 по 30 число месяца, а бывало, что перечисляли 2-4 числа следующего месяца. Могу ли я это использовать как жалобу куда-либо и козырь для увольнения? Спасибо

    андрей
  • Radiator Member
    офлайн
    Radiator Member

    352

    16 лет на сайте
    пользователь #123614

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 27 января 2016 23:37
    tepkomp:

    P.S - может что сыграет роль при расторжении контракта - наниматель периодически задерживал выплаты зп. Например, по контракту выплаты зп с 25 по 30 число месяца, а бывало, что перечисляли 2-4 числа следующего месяца. Могу ли я это использовать как жалобу куда-либо и козырь для увольнения? Спасибо

    Еще как влияет. Это позволяет расторгнуть контракт в одностороннем порядке (с вашей стороны) не дожидаясь его окончания, даже если по нему еще 5 лет работать надо. Причина возможности расторжения проста - не выплатив вам вовремя зп, Ваш наниматель уже нарушил этот контракт.

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 января 2016 00:00
    tepkomp:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.. Работаю на предприятии с августа 2012г. Сэтот же даты каждый год со мной заключали контракт сроком на 1 год. Однако в августе 2015г. я очередной раз переподписал бланк первоначального контракта на продление но с заявлением от меня "прошу продлить со мной контракт сроком на 3 месяца". В октябре, когда эти 3 месяца истекли, я еще раз написал заявление о продлении контракта на 3 месяца, т.е. до 31.01.2016. Уведомления мне в декабре никакого не давали подписывать и никто с отдела кадров не звонил. Позвонили лишь в середике января и сказали, что у меня осталось две недели и надо принимать решение. 22.01.2016 я написал заявление с просьбой уволить меня по соглашению сторон с 29.01.2016. Кадровица сказала с этим заявление подойти к директору, при этом ничего не визировала. Директор оказался против меня увольнять и сказал, что поговорим на следующей неделе. (уже среда). Но я ему напомнил, что согласно моему заявлению, контракт у меня был на 3 месяца и истекает 31.01.2016г.
    Вопрос: 1) может ли заставить меня директор отрабатывать самый первоначальный контракт (до 30 июля) вразрез с тем, что от меня заявление было написано до 31.01.2016.? 2) Как теперь мне правильно что оформить, чтобы меня все-таки уволили по соглашению сторон?
    P.S - может что сыграет роль при расторжении контракта - наниматель периодически задерживал выплаты зп. Например, по контракту выплаты зп с 25 по 30 число месяца, а бывало, что перечисляли 2-4 числа следующего месяца. Могу ли я это использовать как жалобу куда-либо и козырь для увольнения? Спасибо

    А если например с 15 января человек на больничном до сих пор - это ему что-нибудь дает, какой-нибудь плюс для скорейшего увольнения?

  • hardsoft Junior Member
    офлайн
    hardsoft Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #548584

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 28 января 2016 01:16 Редактировалось hardsoft, 1 раз.

    Удалено

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 января 2016 07:57
    hardsoft:

    Директор в последнее месяцы перегружает работой, которую физически нельзя выполнить в отведенное рабочее время

    перегружают грузовик во время погрузки. а вас как? неужели закрывают двери на ключ пока не сделаешь?

  • lucifer87 Member
    офлайн
    lucifer87 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #393367

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 января 2016 09:50

    Добрый день, наниматель заставил написать заявление о продлении контракта на 3 месяца, это заявление было написано. Безвыходная ситуация, т.к. сказали или 3 мес. или не продление, а работу терять не хочется. Но я не хочу продление контракта на 3 месяца, а хочу контракт на год. Можно ли как то отказаться от написанного заявления о продлении на 3 мес.?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 29 января 2016 10:00
    lucifer87:

    Можно ли как то отказаться от написанного заявления о продлении на 3 мес.?

    легко. длительность контракта - год минимум

  • lucifer87 Member
    офлайн
    lucifer87 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #393367

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 января 2016 10:08
    96_JkO:

    lucifer87:

    Можно ли как то отказаться от написанного заявления о продлении на 3 мес.?

    легко. длительность контракта - год минимум

    Правильно ли я Вас понял, когда со мной продлили контракт на 3 месяца, я могу написать заявление о том, что прошу написанное ранее заявление о продлении на 3 мес. считать не действительным?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 29 января 2016 10:35 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    lucifer87:

    96_JkO:

    lucifer87:

    Можно ли как то отказаться от написанного заявления о продлении на 3 мес.?

    легко. длительность контракта - год минимум

    Правильно ли я Вас понял, когда со мной продлили контракт на 3 месяца, я могу написать заявление о том, что прошу написанное ранее заявление о продлении на 3 мес. считать не действительным?

    нет оснований признавать ваше заявление недействительным - его же писали вы в трезвой памяти)) и без обмана

    следует признавать незаконным отступление от требований законодательства в части срока трудового контракта.

  • lucifer87 Member
    офлайн
    lucifer87 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #393367

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 января 2016 13:06
    96_JkO:

    lucifer87:

    96_JkO:

    lucifer87:

    Можно ли как то отказаться от написанного заявления о продлении на 3 мес.?

    легко. длительность контракта - год минимум

    Правильно ли я Вас понял, когда со мной продлили контракт на 3 месяца, я могу написать заявление о том, что прошу написанное ранее заявление о продлении на 3 мес. считать не действительным?

    нет оснований признавать ваше заявление недействительным - его же писали вы в трезвой памяти)) и без обмана

    следует признавать незаконным отступление от требований законодательства в части срока трудового контракта.

    Этот момент подлежит обжалованию только в суде?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 29 января 2016 14:01
    lucifer87:

    96_JkO:

    lucifer87:

    96_JkO:

    lucifer87:

    Можно ли как то отказаться от написанного заявления о продлении на 3 мес.?

    легко. длительность контракта - год минимум

    Правильно ли я Вас понял, когда со мной продлили контракт на 3 месяца, я могу написать заявление о том, что прошу написанное ранее заявление о продлении на 3 мес. считать не действительным?

    нет оснований признавать ваше заявление недействительным - его же писали вы в трезвой памяти)) и без обмана

    следует признавать незаконным отступление от требований законодательства в части срока трудового контракта.

    Этот момент подлежит обжалованию только в суде?

    да, когда вас уволят. тогда вы сможете обжаловать это увольнение. либо, признать факт нарушения трудового законодательства, и истребовать выплату из 2-х ЗП

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 29 января 2016 18:38 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    96_JkO:

    легко. длительность контракта - год минимум

    продление контракта в рамках 5-летнего срока с момента заключения может быть осуществлено на срок и менее года с согласия работника, естественно.
    Так что "тяжесть" будет такая как у сизифа

    lucifer87:

    наниматель заставил написать заявление о продлении контракта на 3 месяца,

    96_JkO:

    да, когда вас уволят. тогда вы сможете обжаловать это увольнение

    ....помаяться в суде и не солоно хлебавши остаться на бобах.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 29 января 2016 20:35
    Бендюжник:

    продление контракта в рамках 5-летнего срока с момента заключения может быть осуществлено на срок и менее года с согласия работника, естественно.

    существенное замечание :shuffle:

  • Vind Senior Member
    офлайн
    Vind Senior Member

    3854

    16 лет на сайте
    пользователь #102422

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 29 января 2016 23:50

    Подскажите. Человек работает в Минске и прописка минская. Контракт продлил пару недель назад. Увольнять не хотят. Как быстро уволиться без статьи ?
    Если прописаться в минском р-не ? Можно будет уволится в течении недели ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 января 2016 00:14 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Vind, "без статьи" уволиться нельзя. Статья 35 ТК РБ предусматривает основания прекращения трудового договора http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
    Вы спрашиваете о расторжении контракта по Статье 41 ТК РБ Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

    Но наниматель не обязан расторгать контракт и сам оценивает уважительность причин. В случае несогласия нанимателя остается обращаться в суд. Т.е. быстро уволиться можно только при условии расторжения контракта по соглашению сторон (которого нет)

  • Vind Senior Member
    офлайн
    Vind Senior Member

    3854

    16 лет на сайте
    пользователь #102422

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 30 января 2016 00:15
    zinaida:

    Vind, "без статьи" уволиться нельзя.

    Я понял, спасибо.
    А все же. Как лучше поступить, чтобы максимально быстро уволиться с работы ? Поговорить с руководством не вариант.

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 30 января 2016 08:30

    Очень нужна помощь.. работаю на предприятии с августа 2012г. С этой же даты каждый год со мной заключали контракт сроком на 1 год. Однако в августе 2015г. я очередной раз переподписал бланк первоначального контракта на продление но по соглашению с директором от меня было написано заявление "прошу продлить со мной контракт сроком на 3 месяца". В октябре, когда эти 3 месяца истекли, я еще раз написал заявление о продлении контракта на 3 месяца, т.е. до 31.01.2016. За месяц до истечения (декабрь 2015) никаких действий со стороны отдела кадров не было,т.е. уведомления я также не видел.. Позвонили лишь в середике января и сказали, что у меня осталось две недели и надо принимать решение. 22.01.2016 я написал заявление с просьбой уволить меня по соглашению сторон с 29.01.2016. Кадровица сказала с этим заявление подойти к директору, при этом ничего не визировала. Директор оказался против меня увольнять. Но я ему напомнил, что согласно моему заявлению, контракт у меня был на 3 месяца и истекает 31.01.2016г. Но до сих пор заявления на увольнение от меня не принято организацией.
    Вопрос: 1) Какие действия мне предпринять в понедельник 1.02.2016г? Хочу просто пойти в отдел кадров и забрать свою трудовую(истек срок контракта). Но очень большая вероятность в том, что мне ее не отдадут. Что мне в этом случае предпринять,куда обращаться, и если можно, хотя бы приблизительно, какой должен быть текст обращения?
    2) На протяжении контракта наниматель задерживал зп. Или проще пожаловаться на этот факт и попытаться уволиться в одностороннем порядке?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 30 января 2016 09:44 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    del

  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 30 января 2016 09:56

    Можно не ходить контракт то на три месяца, должны отдать книжку в день окончания контракта и все.

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 4 февраля 2016 23:24

    Далее, столкнулся с такой проблемой по невыплате пречитающейся мне зп. Уволили 31.01.2016 в связи с истечением срока контракта. Однако, с 19.01.2016 до 01.02.2016г находился на больничном. Больничный приняли, зарегистрировали в отделе кадров, но сказали, что рассчитать меня не смогут в ближайшее время. И рассчитают скорее всего в конце февраля. Хотя по закону должны то ли в день увольнения, то ли в течение 3 дней произвести окончательный расчет. Могу ли я потом взыскать за это что-нибудь с нанимателя? И какая это статья? Спасибо