Ответить
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 марта 2008 15:34

    jenni-jurist, я открыл таки упомянутый вами ДЕКРЕТ

    1. Предоставить нанимателям право заключать с работниками контракты* на срок не менее одного года.

    ______________________________

    *Трудовые договоры, заключаемые в письменной форме на определенный в них срок и содержащие особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

    и далее

    Действие указанных контрактов может быть прекращено до истечения их срока по основаниям, предусмотренным законодательством или контрактами.

    То есть если контракт предусматривает досрочное расторжение по инициативе работника, то он может быть расторгнут по инициативе работника.

    правовая безграмотность юристов просто поражает :roof:

    Ну вы, блин, даёте
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 марта 2008 15:41
    jenni-jurist:

    a.mihalych,

    извините, пожалуйста. у нас сегодня очень суматошный день. увольняется народ и нанимается, а кадровик на больничном. все вопрсы, конечно же, переходят к юристам(

    описка там. контракт-это договор на определенный срок ( от 1 года до 5 лет). ст. 17 ТК "Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде".

    значит статья 40 к контракту не применима

    к чему тогда цитата ?

    Ну вы, блин, даёте
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 марта 2008 16:01

    То есть если контракт предусматривает досрочное расторжение по инициативе работника, то он может быть расторгнут по инициативе работника.

    правовая безграмотность юристов просто поражает

    a.mihalych, вы хотите меня выставить дурой или как? я еще раз вам настоятельно советую открыть трудовой кодекс прежде, чем пускаться в дискуссию.

    ст. 40 неприменима к контракту, зато применима к трудовому договору. цитата была лиш для того, чтобы вы еще раз прочитали и поняли очевидное.

    инициатива работка в случае контракта может быть выражена исключительно через заявление. но написание данного заявления не означает, что работник может уволится. приведу ст. 35 :

    "Основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) соглашение сторон (статья 37);

    2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

    3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);

    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);

    7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29)."

    если вы хотите разобраться что такое инициатива работника и чем она отличается от требования, то советую вам приобрести комментарий к трудовому кодексу или учебник по трудовому праву. там как раз все разложено по полочкам.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 марта 2008 16:31

    a.mihalych, вы хотите меня выставить дурой или как?

    или как.

    ваше заявление

    при контракте увольнение невозможно по желанию работника

    противоречит моим представлениям о трудовом праве

    я хочу чтобы вы доказали свою точку зрения или вернули мне покой, забрав свои слова обратно.

    Увольнение есть расторжение трудового договора, так?

    Если в контракте предусмотрена возможность расторжения по инициативе работника, то он может быть расторгнут если у работника возникнет такое желание.

    Основанием будет

    1) соглашение сторон (статья 37);

    которое прописано в контракте

    если вы хотите разобраться что такое инициатива работника и чем она отличается от требования

    не хочу

    пусть каждый занимается своим делом

    мне достаточно знать основы, в детали пусть юристы вникают - им за это деньги платят

    Ну вы, блин, даёте
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 марта 2008 16:54

    противоречит моим представлениям о трудовом праве

    ну вы даете...моим представлениям тоже может многое противоречить, нозакон есть закон.

    мне достаточно знать основы, в детали пусть юристы вникают - им за это деньги платят

    так вот вы сейчас именно в тонкости и пытаетесь влезть.

    соглашение сторон-это соглашение сторон. означает, что обе стороны должны выразить свое согласие. закон не определяет от кого в даном случае будет исходить инициатива, но согласие обех сторон обязательно. я вам в предыдущем ответет дала ссылку на основания увольнения. вот если вы там найдете инициативу работника, то я вам как юрист буду очень благодарна за толкование норм трудового права

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2008 16:56

    пусть каждый занимается своим делом

    мне достаточно знать основы, в детали пусть юристы вникают - им за это деньги платят

    ну тогда приготовьте деньги и скатертью дорога не на форум, а в консультацию.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2008 16:56

    ... глюки ...

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 6 марта 2008 17:26

    в моём контракте предусмотрено досрочное расторжение по инициативе любой из сторон с уведомлением за 2 месяца

    Этот пункт незаконен, поскольку ухудшает положение работника относительно трудового кодекса. Предупреждать нужно за месяц. А вообще на%%ывать работников сказками про 5 лет работодателей-мудаков (90%) где-то учат. Если настаивают на 5 годах отработки, заявите в организацию по борьбе с работорговлей (была социальная реклама).

    что-то не так
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2008 18:08

    Этот пункт незаконен, поскольку ухудшает положение работника относительно трудового кодекса.

    :lol: с трудовым законодательством знакомиться надо не понаслышке, а чтением исходников. читаем внимательно - ст. 40 к контракту неприменима.

    Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

    если контракт заключен на 5 лет, то в организации по борьбе с работорговлей смогут только посочувствовать.

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 марта 2008 18:10

    Putrach,

    вот не понимает этого a.mihalych, . я писала об этом выше

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2008 18:32

    jenni-jurist, ага, "география - наука для извозчиков", ведь "им за это деньги платят", а "мне достаточно знать основы" ;)

    дело в том, что не все понимают разницу в разных вариантах прекращения трудовых обязательств: "по собственному желанию [работника]", "по требованию работника", "по инициативе нанимателя" - именно такими терминами говорит ТК.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 марта 2008 19:41

    соглашение сторон-это соглашение сторон. означает, что обе стороны должны выразить свое согласие. закон не определяет от кого в даном случае будет исходить инициатива, но согласие обех сторон обязательно. я вам в предыдущем ответет дала ссылку на основания увольнения. вот если вы там найдете инициативу работника, то я вам как юрист буду очень благодарна за толкование норм трудового права

    Объясняю на пальцах.

    Если в подписанном сторонами контракте есть пункт вроде "контракт может быть расторгнут по желанию работника при условии что бла-бла-бла" то этот пункт сам по себе и есть согласие сторон на досрочное расторжение контракта, заявленное априори, если работник изъявит желание его расторгнуть и перечисленные условия соблюдены, если там вообще перечислены какие либо условия. Следовательно, мне не нужно искать инициативу работника, согласие сторон подходит.

    Стучитесь в личку, расскажу куда принести благодарность за толкование норм трудового права

    Однако выходит если такого пункта нет, то :ass: - здравствуй, крепостное право.

    slavarasup2:

    Цитата: в моём контракте предусмотрено досрочное расторжение по инициативе любой из сторон с уведомлением за 2 месяца

    Этот пункт незаконен, поскольку ухудшает положение работника относительно трудового кодекса. Предупреждать нужно за месяц.

    Putrach считает что законен ;)

    лично я не возражаю, иначе потребовал бы этот пункт изменить

    даже за 2 месяца подготовить полноценную замену мне было бы проблематично

    и в конце концов обязательство взаимное, это справедливо

    jenni-jurist, ага, "география - наука для извозчиков", ведь "им за это деньги платят", а "мне достаточно знать основы" icon_wink.gif

    Так вы, батенька, остряк?

    Ну расскажите обществу про преобладающий рельеф государства Буркина Фасо, в бассейне каких рек оно расположено и какие полезные ископаемые там добываются.

    Так может оставим право юристам а географию географам, а от обывателя не будем требовать ничего большего, чем умения найти Буркина Фасо на карте и/или в Википедии ?

    Ну вы, блин, даёте
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2008 20:30

    Так вы, батенька, остряк?

    Ну расскажите обществу про преобладающий рельеф государства Буркина Фасо, в бассейне каких рек оно расположено и какие полезные ископаемые там добываются.

    Так может оставим право юристам а географию географам, а от обывателя не будем требовать ничего большего, чем умения найти Буркина Фасо на карте и/или в Википедии ?

    хе-хе, фонвизина, стало быть, тоже не читали? :) просто нежелание разобраться чем одно от другого отличается напомнило мне нежелание одного персонажа изучать "науку для извозчиков" ;)

    а никто от вас и не требует большего, чем умение различать базовые понятия и обладание навыками чтения (для усвоения конкретных статей ТК).

    по делу: описываемый случай (наличие в контракте положения, аналогичного ст. 40 ТК) - весьма специфический, это фактически поблажка со стороны администрации в пользу работников, причем неслабая поблажка. в общем случае ничего подобного для контрактной формы трудовых отношений нет.

    но в любом случае первый документ, куда надо заглянуть когда встает вопрос - это трудовое соглашение - договор или контракт. вот пусть вопрошающий его и почитает внимательно, а потом главу 4 ТК - думаю, все у него прояснится. если не прояснится - пусть спрашивает более конкретно.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 марта 2008 22:04

    Putrach, "один персонаж" в какой-то мере прав, не находите ? Возможно, он был неправ в своё время, когда Интернет ещё не изобрели. Теперь же навыки по поиску и анализу информации важнее самой информации.

    Касательно описываемого случая, мне сказали, что согласно действующего законодательства контракт не может быть расторгнут по желанию работника. Я не поверил и предположил, что контракт в котором такая возможность явно предусмотрена может быть расторгнут по желанию работника.

    Убедительных доказательств я не услышал, пришлось снизойти до НПА и обосновать своё предположение.

    Заодно выяснил для себя любопытный момент - работник действительно не может по собственному желанию расторгнуть контракт, если такая возможность в нём явно не предусмотрена. У меня никогда раньше не было проблем с расторжением контракта - всегда достигал взаимопонимания с работодателем и на наличие подобного пункта внимания не обращал.

    Теперь буду иметь в виду этот момент - значит время не потрачено впустую.

    Ну вы, блин, даёте
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 6 марта 2008 22:13
    a.mihalych:

    работник действительно не может по собственному желанию расторгнуть контракт, если такая возможность в нём явно не предусмотрена. У меня никогда раньше не было проблем с расторжением контракта - всегда достигал взаимопонимания с работодателем и на наличие подобного пункта внимания не обращал. Теперь буду иметь в виду этот момент - значит время не потрачено впустую.

    Контракт с правом работника свободного его расторжения не имеет для администрации смысла... в таком случае будет ддостаточно просто трудового договора.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 6 марта 2008 22:41

    Что за бредовые мысли? Контракт = срочный (заключённый на определённый срок) трудовой договор.

    что-то не так
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 6 марта 2008 23:00
    slavarasup2:

    Что за бредовые мысли? Контракт = срочный (заключённый на определённый срок) трудовой договор.

    Не совсем так... в контракте могут оговариваться:

    - особые условия труда, которые могут отличаться от стандартного трудового договора

    - условия его расторжения... которые тоже могут отличаться от стандартного трудового договора

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 6 марта 2008 23:06

    Newcomer, ну и что? Во всяком случае дополнительные условия не могут ухудшать положение работника.

    что-то не так
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 6 марта 2008 23:15
    slavarasup2:

    Newcomer, ну и что? Во всяком случае дополнительные условия не могут ухудшать положение работника.

    Это - как посмотреть... доп.ограничения на расторжение контракта ухудшают условия труда работника?

    P.S.

    Главное, чтобы контракт не противоречил трудовому законодательству...

    ... а ухудшает он или нет условия труда работника - может оцениваться разными сторонами по-разному...

    Контракт, в любом случае, отличается от стандартного трудового договора... иначе, его не имеет смысл заключать ни работодателю, ни работнику...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 7 марта 2008 09:18

    Контракт с правом работника свободного его расторжения не имеет для администрации смысла... в таком случае будет ддостаточно просто трудового договора.

    как вы сами заметили

    в контракте могут оговариваться:

    - особые условия труда, которые могут отличаться от стандартного трудового договора

    контракт заключается для того, чтобы оговорить условия труда, если там есть моменты не предусмотренные ТК

    право работника свободно или условно свободно его расторгнуть - в принципе второстепенное условие

    Ну вы, блин, даёте