• Oral MemberАвтор темы
    офлайн
    Oral Member Автор темы

    221

    21 год на сайте
    пользователь #5033

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 18 ноября 2005 15:54

    Обязан ли бывшый супруг продолжать выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка от бывшей ЖЕНЫ, если ОНА вступила в новый брак?

    --------выдержка из кодекса РБ----------

    Статья 115 Кодекса РБ "О БРАКЕ И СЕМЬЕ".

    Прекращение алиментных обязательств

    Алиментные обязательства, установленные Брачным договором, Соглашением о детях, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, истечением срока действия этого договора, соглашения или по основаниям, предусмотренным в них.

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    ---по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    ---при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    ---при устройстве детей на государственное обеспечение и возмещении родителями расходов, затраченных государством на их содержание, в соответствии с частью первой статьи 93 настоящего Кодекса;

    (абзац 4 части 2 статьи 115 введен Законом Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З)

    ---при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    ---при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    ---в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 18 ноября 2005 16:01
    Oral:

    Обязан ли бывшый супруг продолжать выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка от бывшей ЖЕНЫ, если ОНА вступила в новый брак?

    --------выдержка из кодекса РБ----------

    Статья 115 Кодекса РБ "О БРАКЕ И СЕМЬЕ".

    Прекращение алиментных обязательств

    Алиментные обязательства, установленные Брачным договором, Соглашением о детях, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, истечением срока действия этого договора, соглашения или по основаниям, предусмотренным в них.

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    ---по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    ---при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    ---при устройстве детей на государственное обеспечение и возмещении родителями расходов, затраченных государством на их содержание, в соответствии с частью первой статьи 93 настоящего Кодекса;

    (абзац 4 части 2 статьи 115 введен Законом Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З)

    ---при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    ---при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    ---в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Ну, сами видите - обязан- если только новый муж не усыновил ребенка...

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Oral MemberАвтор темы
    офлайн
    Oral Member Автор темы

    221

    21 год на сайте
    пользователь #5033

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 18 ноября 2005 16:28

    Было в том сомнение.. Но что значит "при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак"? - т.е. в этом пункте речь идет об алиментах не на ребенка, а на бывшего супруга? получается так?

    2. Вопрос еще забыл. Может ли плательщик алиментов на своего ребенка от бывшего(бывшей) супруга ходатайствовать в суде об уменьшении величины алиментных выплат в случае если у него появляется второй ребенок от текущего (нового) брака? Если да, то на какую величину может быть уменьшена сумма выплачиваемых алиментов? Напр. если на 1 ребенка - 25%, на 2-х - 33% попола = 17% уходит ребенку от расторгнутого брака, и 17% остаются в своей новой семье для второго ребенка...

    Или как?

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 18 ноября 2005 16:48
    Oral:

    Было в том сомнение.. Но что значит "при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак"? - т.е. в этом пункте речь идет об алиментах не на ребенка, а на бывшего супруга? получается так?

    2. Вопрос еще забыл. Может ли плательщик алиментов на своего ребенка от бывшего(бывшей) супруга ходатайствовать в суде об уменьшении величины алиментных выплат в случае если у него появляется второй ребенок от текущего (нового) брака? Если да, то на какую величину может быть уменьшена сумма выплачиваемых алиментов? Напр. если на 1 ребенка - 25%, на 2-х - 33% попола = 17% уходит ребенку от расторгнутого брака, и 17% остаются в своей новой семье для второго ребенка...

    Или как?

    Понятно. бесплатная консультация? К юристу плизззз :D

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 18 ноября 2005 20:49

    Oral,

    Но что значит "при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак"? - т.е. в этом пункте речь идет об алиментах не на ребенка, а на бывшего супруга? получается так?

    Да

    Может ли плательщик алиментов на своего ребенка от бывшего(бывшей) супруга ходатайствовать в суде об уменьшении величины алиментных выплат в случае если у него появляется второй ребенок от текущего (нового) брака? Если да, то на какую величину может быть уменьшена сумма выплачиваемых алиментов? Напр. если на 1 ребенка - 25%, на 2-х - 33% попола = 17% уходит ребенку от расторгнутого брака, и 17% остаются в своей новой семье для второго ребенка...

    В суде можно заявлять какие угодно ходатайства, в том числе и такие

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Oral MemberАвтор темы
    офлайн
    Oral Member Автор темы

    221

    21 год на сайте
    пользователь #5033

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 20 ноября 2005 10:14

    Понятно, спасибо за разъяснения.

  • dikar Клуб счастливых людей
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 22 августа 2016 14:18

    а давайте поднимем одну темку.
    вот это меня интересует:
    "по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия"
    о чем здесь говорится: "или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности"
    с чем это связано?
    сам н/летний говорит, проснувшись рано утром, что мол, все. теперь я приобрел полную дееспособность!!!
    или о чем таком сокровенном здесь упоминается?

    Пишите в ЛС.
  • Strekoza77 Neophyte Poster
    офлайн
    Strekoza77 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847674

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 мая 2018 16:22

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста...
    В браке не состояли, жили в гражданском браке. Есть двое несовершеннолетних детей 10-ти и 2,8 лет, у которых есть свидетельства об установлении отцовства. По суду, с отца производится удержание в размере 25% заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума на первого ребёнка по месту работы. После рождения второго ребёнка, я обратилась в суд о взыскании средств на содержание супруги до достижения дочери, 30.07.2015 года рождения, трёхлетнего возраста, и алиментов на второго ребёнка. Суд определил и утвердил, по мировому соглашению сторон, что отец детей будет выплачивать средства на моё содержание в размере 10-ти базовых величин до достижения дочери трёхлетнего возраста, и алименты на дочь в размере 100,0 белорусских рублей, ежемесячно, посредством почтового перевода. Есть исполнительный лист об удержании с места работы в размере 33% заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на двоих детей, который был возвращён мне на руки, согласно моего заявления о решении вопроса выплаты алиментов в добровольном порядке.
    В феврале 2018, отец детей прекратил все выплаты, которые были определены мировым соглашением. Я обратилась в ОПИ о взыскании суммы долга, куда он позднее предоставил копии квитанций почтовых переводов денежных средств суммируя ежемесячные выплаты по моему содержанию и алиментам на дочь в одну денежную сумму как выплата средств на моё содержание в размере, превышающем 10 базовых величин. Пояснил, что ежемесячно переплачивал мне ровно на сумму в 100,00 (сто) белорусских рублей, начиная с 19.02.2016 года по февраль 2018 года, вследствие чего не были приняты меры по обеспечению исполнения исполнительного документа. Судебный исполнитель пояснила, что, согласно предоставленным квиткам, висит переплата, т.к. он ежемесячно переплачивал на 100 рублей. В апреле 2018 отец детей обратился в суд с иском об уменьшении размера моего содержания до одной базовой величины. В итоге, на заседании суда, отец отказался от иска, т.к. судья пояснила, что осталось платить два месяца и не имеет смысла в решении данного вопроса. Он согласился.
    Вопросы:
    1. Могла ли я подать на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет, официально не являясь супругой?
    2. Могу ли я повторно обратиться в ОПИ о взыскании задолженности и каким образом?
    3. Как доказать судебному исполнителю, что переводы денежных средств распределялись как на моё содержание в размере 10-ти базовых величин и 100-та рублей алиментов на второго ребёнка, а не полностью вся сумма на моё содержание ?
    4. Каким образом утвердить размер алиментов на второго ребёнка, поскольку он не был привязан к какому-либо обстоятельству (ни к базовой, ни к курсу и т.д.), не возвращая исполнительный лист на 33% на двоих детей в ОПИ?