Ответить
  • kamerunoff MemberАвтор темы
    офлайн
    kamerunoff Member Автор темы

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #257174

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 14 января 2012 20:28 Редактировалось kamerunoff, 51 раз(а).
    http://www.mediamarkt.pl/
    http://www.saturn.pl/
    http://www.euro.com.pl/
    http://wge.com.pl/#/content/firmy/progress.png/
    http://fotorimex.pl Фото- видео- камеры, объективы, фотоаксессуары, студийное оборудование, а также телефоны, планшеты и телевизоры (iPhone и iPad имеются). Полный (23%) возврат VAT. Гарантия. Все цены на сайте - брутто.

    Так же много полезной информации в темах
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3174949
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1151838&start=4300

  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 11 октября 2016 17:30
    alenka-21:

    к посредникам

    это как, можете расшифровать для новичков в этом деле? :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 11 октября 2016 17:41

    lumda, то, что они выписали это накладная, которой используют при продаже между юридическими лицами. есть посредники, которые якобы покупают ваш товар у магазина (вы отдаете им те бумажки, которые вам дали), продают его вам и оформляют уже ват для подорожника, т.е. то к чему мы привыкли. себе берут за это копеечку.
    далее обычно. отмечаете на таможне и возвращаетесь к ним за деньгами. находятся в основном ближе к границе.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 11 октября 2016 19:51

    sviq, так а где искать в итоге этих самых посредников и кто они есть? :insane:

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 11 октября 2016 21:56
    lumda:

    sviq, так а где искать в итоге этих самых посредников и кто они есть? :insane:

    логика подсказывает что они пасутся около Белостока !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 12 октября 2016 00:11
    slavic-dj:

    логика подсказывает что они пасутся около Белостока !

    может она и подсказывает вам, но подскажите пожалуйста тогда мне, если вы в теме, конечно, как это технически всё сделать, не выйдешь же из поезда в Белостоке и не крикнешь на весь ж/д вокзал ауууу посредники вы где :D

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 12 октября 2016 00:26

    в тересполе тоже хватает. ищите поиском, по соответствующим веткам, их периодически упоминают

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 12 октября 2016 00:56 Редактировалось slavic-dj, 7 раз(а).
    lumda:

    slavic-dj:

    логика подсказывает что они пасутся около Белостока !

    может она и подсказывает вам, но подскажите пожалуйста тогда мне, если вы в теме, конечно, как это технически всё сделать, не выйдешь же из поезда в Белостоке и не крикнешь на весь ж/д вокзал ауууу посредники вы где :D

    я раньше с онлайн магазов этим пользовался http://www.trademax.com.pl/ или похожий чисто по Алегро http://allegro-24.ru/
    товар выдают в Белостоке !
    думаю если им в trademax позвонить -всё раскажут!

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 12 октября 2016 01:26

    slavic-dj, погодите, может неправильно изложил ситуацию. Были куплены вещи в упомянутом выше магазине, уже не помню, но в одном из ТЦ (Блю сити или Редута), на логичную просьбу выписать ВАТ, была выписана фактура и то о чём я писал выше. Одна вещь оставлена в Польше и фактура вместе с ней, вторая вывезена в РБ. Что делать в сложившейся ситуации, каких посредников искать при этом, вообще запутался? :roll:

  • _natashka_ Neophyte Poster
    офлайн
    _natashka_ Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #270265

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 октября 2016 02:18

    Подскажите пожалуйста, какой лучше забронировать отель в пределах 50$ в Варшаве, чтобы не сильно далеко от аркадии, галереии макотов ... или между ними как-то, спасибо.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Еще один вопрос к нашим уважаемым экспертам: можно ли выезжать в Польшу на автомобиле, например друга, без доверенности?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 12 октября 2016 10:23 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    lumda:

    slavic-dj, погодите, может неправильно изложил ситуацию. Были куплены вещи в упомянутом выше магазине, уже не помню, но в одном из ТЦ (Блю сити или Редута), на логичную просьбу выписать ВАТ, была выписана фактура и то о чём я писал выше. Одна вещь оставлена в Польше и фактура вместе с ней, вторая вывезена в РБ. Что делать в сложившейся ситуации, каких посредников искать при этом, вообще запутался? :roll:

    Подозреваю, что уже ничего не сделаете. Думать надо было раньше, ибо при заказе товара через посредника фактура ВАТ выписывается на ЭТОГО ПОСРЕДНИКА, а не на вас. И посредник эту фактуру забирает (это основание для вычета НДС у него), а вам выписывает Tax Free на ваше имя, с которым вы едете через границу.
    И на будущее - надо просить выписать Tax Free или Zwrot VAT dla podróżnych. Эти документы оформляют далеко не все магазины.

  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 12 октября 2016 13:25
    LittleOne:

    lumda:

    slavic-dj, погодите, может неправильно изложил ситуацию. Были куплены вещи в упомянутом выше магазине, уже не помню, но в одном из ТЦ (Блю сити или Редута), на логичную просьбу выписать ВАТ, была выписана фактура и то о чём я писал выше. Одна вещь оставлена в Польше и фактура вместе с ней, вторая вывезена в РБ. Что делать в сложившейся ситуации, каких посредников искать при этом, вообще запутался? :roll:

    Подозреваю, что уже ничего не сделаете. Думать надо было раньше, ибо при заказе товара через посредника фактура ВАТ выписывается на ЭТОГО ПОСРЕДНИКА, а не на вас. И посредник эту фактуру забирает (это основание для вычета НДС у него), а вам выписывает Tax Free на ваше имя, с которым вы едете через границу.
    И на будущее - надо просить выписать Tax Free или Zwrot VAT dla podróżnych. Эти документы оформляют далеко не все магазины.

    Позвонил в фирму-посредник, где получил вполне исчерпывающий ответ по своей ситуации (спасибо форуму!) и узнал как на будущее поступать в таких случаях.
    Спасибо за совет и вам LittleOne, НО мы в свою очередь, в магазине просили именно Tax Free или Zwrot VAT dla podróżnych, на что работники магазина как бесконечно повторяли, что они никогда не выписывают именно Tax Free или Zwrot VAT (в привычном для нас виде), а выписывают всё именно в виде фактуры и то о чём я написал выше. И потом, при выписывании фактуры откуда вдруг должно было возникнуть понимание того, что эта самая фактура должна выписываться на имя посредника :o при том, что те же работники магазина вполне себе на голубом глазу утверждали, что на кого оформлена фактура, тот человек при предъявлении документа в неком фееричном месте :lol: сможет получить деньги по ней. В тот момент понятно было, что непонятно вообще ничего :-?

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 12 октября 2016 13:29
    lumda:

    работники магазина как бесконечно повторяли, что они никогда не выписывают именно Tax Free или Zwrot VAT

    так не все магазины и выписывают

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 12 октября 2016 13:36

    lumda, такие вещи до поездки узнаются. В ветках про Белосток и Бялу-Подляску разжевывалось не раз, в варшавской не знаю, было или нет.
    А магазин вас знатно развел "на кого оформлена фактура, тот человек при предъявлении документа в неком фееричном месте". Видимо, для поляков какая-то схема есть, т.к. я видела часто как магазинах типа Леруа Мерлена и Касторамы фактуру ВАТ выписывают.
    Но зато выписанную на вас фактуру ВАТ могут принять в польском консульстве, когда будете очередную визу на закупы получать. В Минске это проходило точно.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 12 октября 2016 13:40
    LittleOne:

    А магазин вас знатно развел

    я вот в этом совсем не уверен... больше похоже чтоlumda тогда не допоняло, а теперь уже пытается как то себя оправдать штоле..
    ибо вот главная строчка из всего этого рассказа

    lumda:

    работники магазина как бесконечно повторяли, что они никогда не выписывают именно Tax Free или Zwrot VAT

    :-?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 12 октября 2016 13:51
    LittleOne:

    Видимо, для поляков какая-то схема есть, т.к. я видела часто как магазинах типа Леруа Мерлена и Касторамы фактуру ВАТ выписывают.

    так это типа их ИПешников, им налоги поменьше. а оформление то же, как и посредники покупают.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 12 октября 2016 14:23
    Bierman:

    lumda:

    работники магазина как бесконечно повторяли, что они никогда не выписывают именно Tax Free или Zwrot VAT

    так не все магазины и выписывают

    это понятно, ничего против не имею и ВАТ выписываю не впервой, просто никогда не сталкивались с такой ситуацией, да ещё и в магазине одежды :)

    LittleOne:

    lumda, такие вещи до поездки узнаются. В ветках про Белосток и Бялу-Подляску разжевывалось не раз, в варшавской не знаю, было или нет.
    А магазин вас знатно развел "на кого оформлена фактура, тот человек при предъявлении документа в неком фееричном месте".

    может быть, теперь уже буду знать это наверняка, но повторюсь никогда бы не подумал, что в шмоточном магазине можно столкнуться с выписыванием фактуры для получения ВАТ, а по сему и мысли не возникло так тщательно готовиться к этому вопросу, и потом надо ж перед поездкой знать к чему готовиться, а когда не сталкивался и даже не можешь такого предположить, то и вопрос не может сформироваться, по определению, иначе "ищу то, не знаю что" :D

    LittleOne:

    Видимо, для поляков какая-то схема есть, т.к. я видела часто как магазинах типа Леруа Мерлена и Касторамы фактуру ВАТ выписывают.

    Тут сомневаюсь, т.к. из личного опыта вижу, (на примере Испании и Польши), если Белосток и Барселона заточены под туристов и шопинг, то там ВАТ выписывают на раз-два не задумываясь быстро и чётко в подавляющем большинстве случаев, но стоит только отъехать куда подальше по стране, где шопинг и туризм не так развит, то ВАТ, вроде как, выписывают, но при этом у работников магазина возникает временный ступор, как правило, подзывается для этого дела кто-то из старших и более опытных или вообще сбегаются человека 4 и они совместными усилиями его выписывают, Варшава тут не является исключением (лично по моим наблюдениям). Но это лишь речь об одежде, про остальное утверждать не могу :-?

    LittleOne:

    Но зато выписанную на вас фактуру ВАТ могут принять в польском консульстве, когда будете очередную визу на закупы получать. В Минске это проходило точно.

    а если делается польская национальная, тогда это невозможно?

    Bierman:

    я вот в этом совсем не уверен... больше похоже чтоlumda тогда не допонял, а теперь уже пытается как то себя оправдать штоле.

    ну что ж тут недопонять, когда сами работники магазина плавали в данном вопросе и не имели возможности что-то вразумительное сказать по этому поводу, из разговора с фирмой-посредником я в этом убедился ещё раз, что в нашей ситуации поле для маневров практически отсутствовало :D

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 12 октября 2016 14:42 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    lumda:

    никогда бы не подумал, что в шмоточном магазине можно столкнуться с выписыванием фактуры для получения ВАТ

    С этим можно столкнуться в любом магазине, даже в аптеке или интернет-магазине. На фактурах ВАТ построена система зачета НДС между субъектами хозяйствования. Впрочем, ровно так же, как и в Беларуси :), здесь мы практически не отличаемся.

    lumda:

    LittleOne:

    Но зато выписанную на вас фактуру ВАТ могут принять в польском консульстве, когда будете очередную визу на закупы получать. В Минске это проходило точно.
    а если делается польская национальная, тогда это невозможно?

    На национальную визу ВАТы не нужны, там другие основания получения. ВАТы нужны только для шенгена "на закупы".

  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 12 октября 2016 14:56
    LittleOne:

    С этим можно столкнуться в любом магазине, даже в аптеке или интернет-магазине. На фактурах ВАТ построена система зачета НДС между субъектами хозяйствования. Впрочем, ровно так же, как и в Беларуси , здесь мы практически не отличаемся.

    сейчас уже всё встало на свои места, спасибо за информацию ещё раз, будем во всеоружии на будущее :beer:

    LittleOne:

    На национальную визу ВАТы не нужны, там другие основания получения. ВАТы нужны только для шенгена "на закупы".

    Я не имел ввиду, то о чём вы пишите, ну да ладно закроем уже этот вопрос окончательно, в топку его :lol: ,... что основанием для получения национальной визы не могут быть ВАТы это итак понятно :)

  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 12 октября 2016 17:09
    LittleOne:

    [Видимо, для поляков какая-то схема есть, т.к. я видела часто как магазинах типа Леруа Мерлена и Касторамы фактуру ВАТ выписывают.

    Схема такая же, как и везде. По-польски Faktura VAT - это просто счет-фактура (инвойс). Соответственно, выписывают её тем, кто покупает от имени юрлица или ИП для целей бухучета (ну и всем желающим могут выписать - для них не трудно). Просто может смутить присутствие в названии документа слова "VAT" - наш человек может неправильно понять его предназначение. :)

    lumda:

    но стоит только отъехать куда подальше по стране, где шопинг и туризм не так развит, то ВАТ, вроде как, выписывают, но при этом у работников магазина возникает временный ступор, как правило, подзывается для этого дела кто-то из старших и более опытных или вообще сбегаются человека 4 и они совместными усилиями его выписывают, Варшава тут не является исключением (лично по моим наблюдениям).

    В Варшаве вполне нормально выписывают.
    Меня как-то угораздило оформить global blue в Вроцлаве, вот там собрался консилиум продавцов, всё время куда-то звонили, в итоге предложили погулять полчаса по ТЦ, пока они оформят. Когда вернулся, вручили оформленный бланк и памятку "как путешествовать с tax free" :lol: Очень хотелось им сказать, что лучше бы себе сделали памятку, как его выписывать.

  • lumda Senior Member
    офлайн
    lumda Senior Member

    2447

    13 лет на сайте
    пользователь #287384

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 12 октября 2016 19:05
    xx:

    Меня как-то угораздило оформить global blue в Вроцлаве, вот там собрался консилиум продавцов, всё время куда-то звонили, в итоге предложили погулять полчаса по ТЦ, пока они оформят. Когда вернулся, вручили оформленный бланк и памятку "как путешествовать с tax free" Очень хотелось им сказать, что лучше бы себе сделали памятку, как его выписывать.

    Вот вот и я о том же, нет, конечно, что касается какой-то техники-электроники, то там без проблем процесс выписывания ВАТ проходит, а вот с одеждой не везде всё гладко и быстро (я про Варшаву) :D