Ответить
  • slive Member
    офлайн
    slive Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #187172

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 10 января 2012 00:58
    Rombalski:

    Многие члены ЖСПК были вынуждены отказаться о строительства из-за неподъемного роста цен.

    уважаемые уполномоченные ЖСПК №67!!! Не выходили ли люди из нашего кооператива за последние 6 месяцев.

    не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 07:30

    "Многие члены ЖСПК были вынуждены отказаться о строительства из-за неподъемного роста цен. Оставшиеся члены ЖСПК продолжали исправно вносить собственные средства на строительство дома."- по моим сведениям только1 чел из 911 дома вышел еще до проведения собрания, узнав о новой стоимости кв.м., а не многие
    "В результате члены ЖСПК должны внести собственными средствами до ввода дома в эксплуатацию сумму сравнимую с размером открытой кредитной линии, либо оформить дополнительный кредит под 31% годовых." тоже вопрос, под 31% дадут кредит если у тебя доход менее 2 700 на чел, с таким ростом з/п через месяц другой нас кинут и с 31% и еще может слез побольше надо?

  • Renesmee Neophyte Poster
    офлайн
    Renesmee Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #520871

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 января 2012 08:51

    Доброе утро!
    Хотелось бы узнать,откуда такая инфа по поводу того,что все будет оформляться по новым условиям?
    Спрашиваю по тому,что работает сестра в банке и она говорит,что еще никакой информции по этому поводу не было,а тут у вас смотрю уже все столько знают.Может все-таки рациональнее и благоразумнее дождаться,когда хотя бы придет официальная бумажка,а не сеять панику до того,ведь по всем СМИ с упорством единорога твердят,что все нововведения будут касаться вновь заключаемых договоров?

    И еще один вопрос,отстаивание своих прав это очень хорошо,но не боитесь ли вы,что обратитесь в прокуратуру и вообще забудете про строительство,ведь когда начинется проверка все счета обычно замораживаются,соответственно замораживается и строительство,а это как известно может продлится и месяц,и пару лет?А вед у нас в кооперативе ест люди,которых все ровным счетом устраивает и даже при новых условиях у них ничего не меняется,или настолько всем хочется что-то кому-то доказать?

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 09:07 Редактировалось AlenaVR, 1 раз.

    "Хотелось бы узнать,откуда такая инфа по поводу того,что все будет оформляться по новым условиям?
    Спрашиваю по тому,что работает сестра в банке и она говорит,что еще никакой информции по этому поводу не было,а тут у вас смотрю уже все столько знают.Может все-таки рациональнее и благоразумнее дождаться,когда хотя бы придет официальная бумажка,а не сеять панику до того,ведь по всем СМИ с упорством единорога твердят,что все нововведения будут касаться вновь заключаемых договоров?"- извините вы не читали 1- ую страницу форрума?, а беседовали мы вчера с управляющим банка и уже на вчера нам в заключении доп.соглашений отказали бы

    "И еще один вопрос,отстаивание своих прав это очень хорошо,но не боитесь ли вы,что обратитесь в прокуратуру и вообще забудете про строительство,ведь когда начинется проверка все счета обычно замораживаются,соответственно замораживается и строительство,а это как известно может продлится и месяц,и пару лет?А вед у нас в кооперативе ест люди,которых все ровным счетом устраивает и даже при новых условиях у них ничего не меняется,или настолько всем хочется что-то кому-то доказать? - а вот в этом резон конечно есть, наверное действительно, прокуратурку мы наслать еще успеем, а по поводу людей которые согласны "проглотить" новые условия, как то пока не встречала

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    "А вед у нас в кооперативе ест люди,которых все ровным счетом устраивает и даже при новых условиях у них ничего не меняется,или настолько всем хочется что-то кому-то доказать?" у нас в кооперативе есть люди до которых все равно пока еще ничего не дошло, но это не значит, что это их устроит

  • slive Member
    офлайн
    slive Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #187172

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 10 января 2012 09:18
    Renesmee:

    Доброе утро!
    Хотелось бы узнать,откуда такая инфа по поводу того,что все будет оформляться по новым условиям?
    Спрашиваю по тому,что работает сестра в банке и она говорит,что еще никакой информции по этому поводу не было,а тут у вас смотрю уже все столько знают.Может все-таки рациональнее и благоразумнее дождаться,когда хотя бы придет официальная бумажка,а не сеять панику до того,ведь по всем СМИ с упорством единорога твердят,что все нововведения будут касаться вновь заключаемых договоров?

    Доп.соглашение=вновь заключаемый договор

    не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
  • Renesmee Neophyte Poster
    офлайн
    Renesmee Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #520871

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 января 2012 09:22

    у нас в кооперативе есть люди до которых все равно пока еще ничего не дошло, но это не значит, что это их устроит Да я и поняла,что конструктивного ничего здесь нет,задала вопросы,а вместо ответа просто ноль.Тогда еще один вопрос,вот представим,что у вас ничего не выйдет и все ваши предположения окажутся верными,как вы поступите?Выйдите все из кооператива или же будете строить и дальше?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    slive:

    Доп.соглашение=вновь заключаемый договор

    Это вам в банке сказали,еще раз повторяю вопрос,или вы сами так решили,потому что лично мне в банке сказалаи,что по поводу вот таких ситуаций,как у нас еще ничего не решено,и они пока не знают,как точно поступить,потому что не было никакого приказа сверху.

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 09:26
    Renesmee:

    у нас в кооперативе есть люди до которых все равно пока еще ничего не дошло, но это не значит, что это их устроит

    Да я и поняла,что конструктивного ничего здесь нет,задала вопросы,а вместо ответа просто ноль.Тогда еще один вопрос,вот представим,что у вас ничего не выйдет и все ваши предположения окажутся верными,как вы поступите?Выйдите все из кооператива или же будете строить и дальше? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    Обалдеть, я по поводу полного нуля,,,,,,,,вы Renesmee Греневу не родственник?

  • Renesmee Neophyte Poster
    офлайн
    Renesmee Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #520871

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 января 2012 09:28

    И еще мне объяснили,что когда все будет известно,банк обычно присылает всем своим кредитополучателям извещение по почте.Такое кому-нибудь приходило?Спрашиваю,потому что у меня ящик почтовый сломан.Вдруг я пропустила.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    AlenaVR:

    Обалдеть, я по поводу полного нуля,,,,,,,,вы Renesmee Греневу не родственник?

    Я же про это и говорю,что нет ответа,а просто комменты по поводу меня.К счастью я не родственница ему,просто так понимаю,что людям,которые имеют отличную от вашей точку зрения здесь делать нечего,к сожалению.Здесь не разговор, а просто агитация лечь грудью на амбразуру.

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 09:38 Редактировалось AlenaVR, 1 раз.
    Renesmee:

    И еще мне объяснили,что когда все будет известно,банк обычно присылает всем своим кредитополучателям извещение по почте.Такое кому-нибудь приходило?Спрашиваю,потому что у меня ящик почтовый сломан.Вдруг я пропустила.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    AlenaVR:

    Обалдеть, я по поводу полного нуля,,,,,,,,вы Renesmee Греневу не родственник?

    Я же про это и говорю,что нет ответа,а просто комменты по поводу меня.К счастью я не родственница ему,просто так понимаю,что людям,которые имеют отличную от вашей точку зрения здесь делать нечего,к сожалению.Здесь не разговор, а просто агитация лечь грудью на амбразуру.

    если увас есть деньги и вы готовы с ними расставаться без проблем здесь действительно не про вас, но извините информации здесь достаточно, замечу председатель нас не собирает и разъяснять никто ничего не собирается, а мы вносим денежки за лишние метры, окна, двери...... Если вы себя чувствуете защищенным, то вам повезло. Извещений банк не высылал, потому что нашей справки об увеличенной стоимости дома в банке нет! старта на подготовку допов не было !

  • Renesmee Neophyte Poster
    офлайн
    Renesmee Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #520871

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 января 2012 09:43
    AlenaVR:

    если увас есть деньги и вы готовы с ними расставаться без проблем здесь действительно не про вас, но извините информации здесь достаточно, замечу председатель нас не собирает и разъяснять никто ничего не собирается, а мы вносим денежки за лишние метры, окна, двери...... Если вы себя чувствуете защищенным, то вам повезло. Извещений банк не высылал, потому что нашей справки об увеличенной стоимости дома в банке нет! старта на подготовку допов не было !

    Все спасибо,лишних денег у меня нет,поверьте,да и защищенной в нашем государстве никогда не будешь,а вот строиться буду при любых условиях и процентных ставках,потому как жить надо где-то,поэтому и волнуюся,чтобы ваши действия не навредили таким, как я.А таких людей у нас в кооперативе не мало,это я точно знаю.

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 09:44

    чем навредили ?

  • Renesmee Neophyte Poster
    офлайн
    Renesmee Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #520871

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 января 2012 09:51
    AlenaVR:

    чем навредили ?

    Я уже писала,что если вы,как собираетесь,пойдете в прокуратуру,то при проверке всех счетов,эти счета замораживаются,а значит замораживается и строительство, а в нашем гос-ве это может продлиться и на несколько лет.Вы свои права может и защитите,но при этом пострадают и те,которые в этой защите не нуждаются.

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 10:01

    про прокуратуру я на 70% соглашусь, но все остальное? или сидим тихонько и ждем как опять за нас кто- точто- то решит?Вы вот проверку и последующую заморозку счетов предполагаете, а то что люди будут выходить изк ооператива(вспомните вой на собрании послеоглашения новой стоимости метра), и как следствие набор новых, а это время, перенос сроков ввода, удорожание метра ?ведь нам 4 700 просчитали с условием ввода в июне 2012..

  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 10 января 2012 10:18 Редактировалось Rombalski, 1 раз.
    Renesmee:

    Все спасибо,лишних денег у меня нет,поверьте,да и защищенной в нашем государстве никогда не будешь,а вот строиться буду при любых условиях и процентных ставках,потому как жить надо где-то,поэтому и волнуюся,чтобы ваши действия не навредили таким, как я.А таких людей у нас в кооперативе не мало,это я точно знаю.

    Возможно вы инвалид-чернобылец, многодетная мать, которых все нововведения коснулись меньше всего. Просто приведу расчет для своей семьи из 2-х человек, которые утрачивают право на льготы для 1-комнатной квартиры:
    3030*40 метров - кредитуются под 5%, ежемесячный платеж - около 800 тыс/месяц
    Далее из-за изменения стоимости меня могут прокридитовать под 31%, 75% от площади. Считаем:
    (4750-3030)*40*0,75 - кредит под 31%, ежемесячный платеж 2050 тыс/месяц.
    Еще остается выплатить:
    4 лишних метра * 4750 + (4750-3030)*40*0,25= 36200 тыс руб
    Итого:
    2 млн 850 тыс платежей в месяц + своими деньгами 36 млн 200 тыс руб

    Каждый может посчитать для себя и решить устраивает его это или нет. НО УЧТИТИЕ СЛЕДУЮЩИЙ ФАКТ:
    Много людей покинет ЖСПК из-за невозможности платить
    Дом не сможет достроится из-за того, что не открыты кредитные линии
    Пока наберут новых членов, пока утвердит усполком, пока прокредитуют, строительство затянется на несколько месяцев и квадратный метр будет уже далеко не 4750, со всеми вытекающими.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Renesmee:

    Это вам в банке сказали,еще раз повторяю вопрос,или вы сами так решили,потому что лично мне в банке сказалаи,что по поводу вот таких ситуаций,как у нас еще ничего не решено,и они пока не знают,как точно поступить,потому что не было никакого приказа сверху.

    Смотрим на пример панелек за истоком, которые еще в декабре были в курсе и в срочном порядке оформляли допы. Читаем информацию из минских ЖСПК, где более продвинутые члены имея справки о повышении стоимости метра побежали в банк и оформили только себе допы. В результате в ЖСПК нескольким человекам открыли кредтную линию - а остальным сказали "извините".
    ТО КАК ИСТОЛКУЮТ ЗАКОН - ЗАВИСИТ ОТ ВСЕХ НАС, ЖСПК ПО ВСЕЙ СТРАНЕ. Если все будут не против - ну так получите и платите бабло.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    slive:

    уважаемые уполномоченные ЖСПК №67!!! Не выходили ли люди из нашего кооператива за последние 6 месяцев.

    Небольшое преувеличение - это не ложь. :) Писать что тут все "нуждающиеся" готовы строить за любые деньги тоже как-то не подходит. Можно и удалить если хотите.

    Добавлено спустя 8 минут

    Мне лично поднадоело уговаривать людей защитить свои права чтобы ОНИ построили свои квартиры на вменяемых условиях. Мне здесь не больше всех надо и жить мне есть где. Кто привык тихо сидеть и ждать с моря погоды - никого не заставляем. Мы будем защищать СВОИ права, кто нас поддерживает - пусть приходит и подпишется.
    Все остальные - звоните председателю и верьте в его сказки что метр будет 3030, что финансирование не замораживается, что новый указ нас не касается, что дом введется в мае 2012, что усё у нас будзе добра.

    Добавлено спустя 25 минут 24 секунды

    Для тех кто совсем в танке, подумайте ЗАЧЕМ банк подписывает допы задними числами??? (На это конечно не грозит, мы подождем и посмотрим что будет)
    Вот цитаты из форума в Минске:

    - сегодня звонил в банк сказали что готово кредитное соглашение на дополнительное кредитование под 5% на увеличенную стоимость завтра утром еду в банк

    - извините если не секрет от какой даты ваше доп соглашение?
    и когда вы подавали заявление в банк на открытие дополнительной линии кредита?

    - допсоглашение от16 декабря а документы подал 27 декабря 30 декабря заключили договор
    (изначально все думали что 16-го выйдет указ)

    Почитайте на форуме, в Могилеве УКС в срочном порядке отдал документы в банк на увеличение стоимости не дожитаясь утверждения облисполкомом. Чтобы люди успели пройти по старому указу

    ЖСПК 67, 68 это походу не надо...

    ШОСтая калона
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 11:12

    Абсолютно поддерживаю, не та цель у нас здесь что бы по десять раз переписывать одно и тоже.Да и энергию на это тратить не хочется. вам дали информацию, ваше право:закрыть глаза и ждать,или адекватно воспринимать, никто никого здесь не уговаривает!!!!! Сидите ждите манны небесной

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    "Это вам в банке сказали,еще раз повторяю вопрос,или вы сами так решили,потому что лично мне в банке сказалаи,что по поводу вот таких ситуаций,как у нас еще ничего не решено,и они пока не знают,как точно поступить,потому что не было никакого приказа сверху." все что вы здесь прочли сказал нам 9 января в 10.30 управляющий сам, лично

  • katherina-1980 Junior Member
    офлайн
    katherina-1980 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #520581

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 10 января 2012 11:17 Редактировалось katherina-1980, 1 раз.

    Только что звонила управляющему банка. Главное что почерпнула из ответа это то, что писАть письма надо. Не ручаюсь за дословность, но он сказал:
    - если судить по комментариям к указу - всё плохо ( втом смысле, что новые договоры-дополнительные-действительно придётся заключать на новых условиях);
    - даётся три месяца на приведение указа в соответствие с нормативными документами.
    читайте между строк: ЭТИ ТРИ МЕЯЦА ПОКАЗАТЕЛЬНЫ
    - у нас в стране в подобных вопросах очень обращают внимание на реакцию в народе и от того, что сейчас будет происходить будут плясать при приведении указа в соответствие с нормативными документами, т.е. может измениться трактование данного указа, комментарии к нему.

    ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОЕКТА ПИСЬМА:
    - на мой взгляд, не следует угрожать выходом из кооператива - потому что если итог будет не в нашу пользу и выйдет 1-2-человека представление о нас сложится соответствующее, и дальше, если понадобится что-то решать сообща, к нам будут относится, как к пустозвонам, сотрясателям воздуха;
    - так же, думаю, что не следует угрожать акциями протеста - никого вы этим не напугаете (разве не понятно было в 2011-ом?) - ну выйдем, ну постоим помёрзнем и что? - надо просто просить, убеждать занять нашу позицию, в крайнем случае просить разрешить сделать документы задним числом.
    - и если все это сложится в нашу пользу, то тогда председателя однозначно меняем и не так, как в прошлый раз, когда все ринулись подписываться, а сидеть остались единицы. А так, как пишутся эти письма - оформляем как решение или просьба о смене и подписываем коллективно. И приносим куда надо.

    Такие мои выводы и предложения.

    Кстати: из моих 8 подопечных, которым около 20.00 9 января я отправила смс (и получила отчёты о доставке) отзвонились только 2. 1 прямо спрашивает, когда и куда приходить? 2-й, если судить по настрою, подпишет всё что угодно.

  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 10 января 2012 11:37
    katherina-1980:

    ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОЕКТА ПИСЬМА:

    Про пикетирование уберем из письма президенту, но вставим в письмо для Качановой (думаю так нормально будет, тем более мы по закону все делаем). Выход из кооператива обрисуем как возможный, сгладим фразы.

    Председатея надо менять. Он мог ОДИН все письма разослать со своими полномочиями. А нам приходится толпы собирать теперь. И за это еще и платим.

    ШОСтая калона
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 11:53
    katherina-1980:

    Только что звонила управляющему банка. Главное что почерпнула из ответа это то, что писАть письма надо. Не ручаюсь за дословность, но он сказал:
    - если судить по комментариям к указу - всё плохо ( втом смысле, что новые договоры-дополнительные-действительно придётся заключать на новых условиях);
    - даётся три месяца на приведение указа в соответствие с нормативными документами.
    читайте между строк: ЭТИ ТРИ МЕЯЦА ПОКАЗАТЕЛЬНЫ
    - у нас в стране в подобных вопросах очень обращают внимание на реакцию в народе и от того, что сейчас будет происходить будут плясать при приведении указа в соответствие с нормативными документами, т.е. может измениться трактование данного указа, комментарии к нему.

    ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОЕКТА ПИСЬМА:
    - на мой взгляд, не следует угрожать выходом из кооператива - потому что если итог будет не в нашу пользу и выйдет 1-2-человека представление о нас сложится соответствующее, и дальше, если понадобится что-то решать сообща, к нам будут относится, как к пустозвонам, сотрясателям воздуха;
    - так же, думаю, что не следует угрожать акциями протеста - никого вы этим не напугаете (разве не понятно было в 2011-ом?) - ну выйдем, ну постоим помёрзнем и что? - надо просто просить, убеждать занять нашу позицию, в крайнем случае просить разрешить сделать документы задним числом.
    - и если все это сложится в нашу пользу, то тогда председателя однозначно меняем и не так, как в прошлый раз, когда все ринулись подписываться, а сидеть остались единицы. А так, как пишутся эти письма - оформляем как решение или просьба о смене и подписываем коллективно. И приносим куда надо.

    Такие мои выводы и предложения.

    Кстати: из моих 8 подопечных, которым около 20.00 9 января я отправила смс (и получила отчёты о доставке) отзвонились только 2. 1 прямо спрашивает, когда и куда приходить? 2-й, если судить по настрою, подпишет всё что угодно.

    большое спасибо! вот такая реакция должна быть у нас всех, познаем информацию, делимся, комментируем, еще раз спасибо!

  • slive Member
    офлайн
    slive Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #187172

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 10 января 2012 12:02

    по поводу моих 7 подопечных: вчера всех обзвонил,как мог объяснил про данный форум. По буквам диктовал название сайта,пошагово объяснял куда нажимать. Но все равно народу мало,где все остальные? Может нет доступа к сети,может некоторые еще не знают,а может некоторым это не надо?

    не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 10 января 2012 12:12
    slive:

    по поводу моих 7 подопечных: вчера всех обзвонил,как мог объяснил про данный форум. По буквам диктовал название сайта,пошагово объяснял куда нажимать. Но все равно народу мало,где все остальные? Может нет доступа к сети,может некоторые еще не знают,а может некоторым это не надо?

    а если смска с пошаговым доступом? мои отзвонились все и на сайт зашли все