Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 28 октября 2005 13:17
    по мотивам данной ветки:

    FAQ по ОРВИ и гриппу

    Данное сообщение является лишь информационной выжимкой из содержания топика.

    Помните, что заниматься самолечением и следовать советам неспециалистов на форуме - ОПАСНО! В случае недомогания немедленно обращайтесь к врачу.

    Только врач способен дать вам квалифицированный совет.

    1. Лучшее средство борьбы с болезнью - это ее профилактика.

    2. Маска на лице действительно помогает, однако при условии, что вы ее достаточно регулярно меняете (раз в 2 часа). Еще правильнее носить ее, когда вы заболели. Это поможет ограничить скорость распространения болезни в том числе благодаря вам. Уважайте окружающих! Маска значительно более актуальна именно для заболевших и именно в помещении. Неправильная эксплуатация маски может иметь обратный эффект.

    3. Мойте руки как можно чаще, проветривайте помещения. Вирус гриппа не любит прохладный и влажный воздух. Не касайтесь руками носа, рта глаз. Если почувствовали недомогание на работе - отправляйтесь к врачу, не заражайте коллег и посетителей офиса/предприятия.

    4. Вакцинация является эффективным способом избежать болезни, однако стоит учитывать, что существует большое количество штаммов вируса гриппа, для одного из которых - H1 N1 (свиного) - вакцина только начинает производится и поставляться. Кроме того после вакцинации должно пройти несколько недель после которых вырабатывается иммунитет, а в это время организм будет ослаблен вакциной. Поэтому вакцинация в разгаре эпидемии - спорный момент.

    5. Наиболее опасные с точки зрения вероятности заболеть ОРВИ места - общественный транспорт и общественные заведения. По возможности избегайте массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

    6. Одевайтесь тепло и комфортно!

    Если вы заболели:

    1. Посетите врача или в случае высокой температуры и недомогания - вызовите его на дом.

    2. Следуйте указанием лечащего терапевта, если надо - пройдите флюорографию. Это поможет выявить на ранней стадии самое опасное осложнение ОРВИ - пневмонию.

    3. Смертность от свиного гриппа практически не превышает смертность от обычного. То есть достаточно невысока. Как и с обычным гриппом, основная проблема - это осложнения.

    Что такое свиной грипп?

    1. Основные симптомы свиного гриппа совпадают с обычными симптомами гриппа -- головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк. Отличить, каким из них вы болеете можно только специальными анализами. Просто так его не проводят как правило это доступно только для больных с тяжелым течением болезни.

    2. Симптомы заболевания одинаковы во всем мире и в подавляющем большинстве случаев соответствуют легкой форме гриппа, число осложнений и смертельных исходов у предрасположенных лиц остается малым.

    3. Поскольку данный вирус значительно отличается по антигенным свойствам от сезонных гриппов последних десятелетий, заболевание протекает с бОльшим охватом молодой неиммунной популяцией в сравнении с обычными сезонными вспышками гриппа (самые тяжелые случаи отмечены у людей младше 50 лет, тогда как при сезонном гриппе 90 % летальных исходов приходятся на лиц старше 65 лет)

    4. Осложненные формы заболевания встречаются, как правило, у лиц с предрасположенностями: беременные женщины, больные хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Паника.

    1. Поскольку многие люди предрасположены слухам и склонны драматизировать ситуацию, возникает панический эффект.

    2. Нет никакого смысла закупать впрок какие-либо препараты в аптеках. Особенно если вы не понимаете до конца для чего они применяются. Во-первых вы не даете купить их тем кому они действительно нужны, во-вторых далеко не факт что они вообще вам пригодятся когда-либо, в-третьих - учавствуя в давке в аптеке вы только помогаете распространению гриппа и других ОРВИ. Как правило в большинстве случаев вообще никаких препаратов принимать не нужно.

    3. Поддаваясь панике - вы расшатываете свой иммунитет, тем самым давая вирусу больше шансов.

    Много стран уже прошли через свиной грипп и никакого апокалипсиса не произошло. Поэтому следите за гигиеной, не лезте в толпу людей и обращайтесь к врачу если это будет нужно. И будет вам счастье. ;)

    [moderatorial: Приношу извинения автору оригинального сообщения за редактирование. Guerilla]

    braslaw.info +375296226614
  • Limbo Senior Member
    офлайн
    Limbo Senior Member

    1041

    15 лет на сайте
    пользователь #155474

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 21 февраля 2013 22:29

    Позавчера заболели вместе с сыном. Утром почувствовали себя неважно : голова болела, слабость, вроде даже как и желудок не того... Выпили по таблетке цитромона-ношпы и разбежались по делам. Ну и потом я с работы раньше никакая и сын даже пары просидеть не смог в вузе. Вобщем температура 38,9 у меня, у сына 39,5. В этот же день стали пить тамифлю. Вчера к вечеру у нас температура была уже нормальная. Слабость, головная боль (кстати ну очень сильная вначале, аж глаза больно открывать было), суставы крутили -полным набором было еще и сегодня, но уже практически все ок. Насморка и кашля нет. Но состояние реально улучшается после каждого приема таблеток тамифлю. Так что не вижу смысла терпеть неделю, когда состояние можно улучшить буквально на 2-й день.

  • kevorkian Senior Member
    офлайн
    kevorkian Senior Member

    2709

    14 лет на сайте
    пользователь #255778

    Профиль
    Написать сообщение

    2709
    # 22 февраля 2013 21:00

    Pharmacist, я сам прививаюсь почти каждый год :beer:
    Вы чем прививались в этом? китаем?

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 22 февраля 2013 21:30

    kevorkian, в основном ваксигриппом, пару раз флюариксом.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 24 февраля 2013 18:44

    Вопрос к принимавшим/ покупавшим Тамифлю:
    А какой у вас на упаковке срок изготовления-хранения?
    я купила прозапас, но увидев дату изготовления 2006 год! и годность до 09.2013 засомневалась можно ли использовать в случае чего? :-?
    причем, разница в цене в три раза, а сроки у всех одни и те же, на всякий пожарный взяла "свежий" Флустоп, как понимаю это полноценный аналог? или нет?

    Squatina aculeata
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 24 февраля 2013 19:03 Редактировалось kode, 1 раз.

    Манго, я сейчас приболел гриппом, нашел у родителей просроченный Тамифлю, сроком годности до 2011 года, выпил уже почти всю упаковку, препарат помог замечательно, даже насморк за день прошел. Там портиться нечему, одним словом - химия. Жена пила свежий Флустоп - отболела по полной, ни фига он ей не помог.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 25 февраля 2013 09:49
    Манго:

    Вопрос к принимавшим/ покупавшим Тамифлю:
    А какой у вас на упаковке срок изготовления-хранения?
    я купила прозапас, но увидев дату изготовления 2006 год! и годность до 09.2013 засомневалась можно ли использовать в случае чего? :-?
    причем, разница в цене в три раза, а сроки у всех одни и те же, на всякий пожарный взяла "свежий" Флустоп, как понимаю это полноценный аналог? или нет?

    у тамифлю срок годности 7 лет. цена такая потому, что завезен он был до девальвации. не переоценивался. так что не волнуйтесь. все в порядке.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 25 февраля 2013 23:25 Редактировалось Просто_Мария, 1 раз.

    мы пили Флустоп, помог, нареканий нет.
    кто там отболел по полной, читайте инструкцию. флустоп - противовирусный препарат, который не отменяет прием жаропонижающих и других лекарств.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • cvetaeva Neophyte Poster
    офлайн
    cvetaeva Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #872231

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 июля 2013 13:46

    Читали: http://reporter.tut.[censored]/295.html ?
    Что опять за паника? Зачем это вообще?

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 1 августа 2013 10:03
    cvetaeva:

    Что опять за паника? Зачем это вообще?

    cvetaeva, африканская чума свиней человеку не передается, однако свиньи погибают все, кто заразился. Паника заключается в том, что единственный способ избавится от хваробы - это уничтожение всего поголовья на зараженной территории, как минимум, на год. А продавая через частные объявления мясо и приплод, люди нарушают карантин и способствуют дальнейшему распространению инфекции.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 1 мая 2014 22:09 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    кто чем лечит отстаточный кашель, от этой весенней бяки? .... ( все друзья знакомые мучаются, и я сам кашляю 3ю неделю.... пропит макропен+ тамифлю, естественно симптоматика вся орви снялась, неделю первую тяжело было.

    но кашель.... синекод пропил, амброксол пропил, начал эреспал.... нихрена не снимается кашель.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • GeorgeG Senior Member
    офлайн
    GeorgeG Senior Member

    827

    13 лет на сайте
    пользователь #301423

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 1 мая 2014 22:15

    А врачи что говорят?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 1 мая 2014 22:32

    GGood-LucK, к алергологу сходи.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 3 мая 2014 00:32

    GeorgeG, не был я у них. послушали дома, хрипов нету.... )
    Matt, возможно, на след. неделе схожу. что-то не нормальоне.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • vasilev Senior Member
    офлайн
    vasilev Senior Member

    620

    19 лет на сайте
    пользователь #24948

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 23 января 2016 20:43

    А в Минске грипп уже свирепствует или нет? Видел сегодня на комаровке два человека с масками на лице.

  • Розавыя_штанишки Senior Member
    офлайн
    Розавыя_штанишки Senior Member

    10462

    14 лет на сайте
    пользователь #223550

    Профиль
    Написать сообщение

    10462
    # 24 января 2016 14:11
    vasilev:

    А в Минске грипп уже свирепствует или нет? Видел сегодня на комаровке два человека с масками на лице.

    детская инфекционка переполнена

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 24 января 2016 17:54
    vasilev:

    А в Минске грипп уже свирепствует или нет?

    еще не свирепствует, но эпидемия нарастает

    In evidence-based medicine we trust.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 24 января 2016 18:09

    Не знаю... Сам валяюсь с температурой, но жонка сказала, в аптеке почти не спрашивают ни флустоп, ни прочие противогриппозные приблуды.

    Розавыя_штанишки:

    vasilev:

    А в Минске грипп уже свирепствует или нет? Видел сегодня на комаровке два человека с масками на лице.

    детская инфекционка переполнена

    В инфекционку детей скорушка всех подряд везет. Сам с детьми сталкивался не раз. Хоть температура, хоть сопли, хоть понос. Любой повод на любую инфекцию.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Плюшевый_R2D2 Member
    офлайн
    Плюшевый_R2D2 Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1838390

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 24 января 2016 21:46 Редактировалось Плюшевый_R2D2, 1 раз.

    Мама сейчас болеет, была сначала обычная простуда и уже через неделю на снимке проявилась пневмония. Развилось все очень быстро. На данный момент почти 3 недели дома и курс сильных антибиотиков.

    Сейчас вот я слег. Посмотрим, что будет дальше.

    Беларусь окружают:
    - В брянской области подтвердили 12 случаев H1N1.
    - Согласно сообщению, штамм вируса гриппа А(H1N1) выделен в 24-х случаях заболевания гриппом в Чернигове.

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 26 января 2016 16:07
    Плюшевый_R2D2:

    Мама сейчас болеет, была сначала обычная простуда и уже через неделю на снимке проявилась пневмония. Развилось все очень быстро. На данный момент почти 3 недели дома и курс сильных антибиотиков.

    Сейчас вот я слег. Посмотрим, что будет дальше.

    У меня что-то похожее было. Участковая сказала, что сейчас очень много случаев пневмонии, которая хорошо лечится антибиотиком Цефотаксим. Проходит буквально за 3-4 дня после начала курса уколов. Только к гриппу это отношения не имеет: как известно, грипп - это вирус, и антибиотиками он не лечится.

  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 26 января 2016 19:20 Редактировалось thavmym, 1 раз.
    KP580BM80A:

    У меня что-то похожее было. Участковая сказала, что сейчас очень много случаев пневмонии, которая хорошо лечится антибиотиком Цефотаксим. Проходит буквально за 3-4 дня после начала курса уколов. Только к гриппу это отношения не имеет: как известно, грипп - это вирус, и антибиотиками он не лечится.

    Есть в городе тяжелые пневмонии, с вероятностью 100% H1N1, у некоторых уже подтвержден. Вроде как пациенты непривитые, хотя говорить за весь Минск не могу.