Ответить
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 29 декабря 2011 11:34

    Итак, добавляем пункт из договора простоКредит :)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • WIZARD_ Senior Member
    офлайн
    WIZARD_ Senior Member

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #13181

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 29 декабря 2011 19:24 Редактировалось WIZARD_, 2 раз(а).

    Селяви, ну а в договоре на обслуживание кредитной банковской карточки (2009 г.) написано:
    18. Банк имеет право:
    ...
    18.5 в одностороннем порядке изменить Перечень операций и величин плат по настоящему Договору, уведомив Кредитополучателя путем размещения данной информации на информационных стендах Банка.
    Жаль, конечно, но даже с этой комиссией кредит Приора все еще дешевле всех остальных, если как говорят выше, не будет повышена комиссия за обслуживание.
    P.S. Посмотрел еще раз тарифы - там к 6,5% при зачислении стоит сноска "по мере доработки программного обеспечения". :)

    За форумом не слежу, все вопросы - в ликчку.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35652

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35652
    # 29 декабря 2011 20:24
    55979:

    Селяви,
    а я поползал по сайту банка, и, рекомендую вам таки кредит погасить... потому что 6.5% будут браться не в рамках вашего договора! А в рамках договора расчётно кассового обслуживания (а это имхо договор, как бы... ну если не офферты... то что-то очень похожее -- т.е. пришёл тебе сказали какие коммиссии и сборы -- хочешь плати, не хочешь не плати...)
    Т.е. подозреваю что суд очень легко можно будет проиграть.

    сегодня в приоре через знакомых получил бумажные новые тарифы - правда предупредили - что тарифы чуть ли не каждый день меняются :).

    Заодно про 6,5% более подробно узнал - прежде чем вводить этот сбор, юристы проработали огромное кол-во кредитных договоров, за разные периоды - они были разными... Но этот сбор не идет в разрез ни с одним из кредитов... Это сбор за зачисление денег на определенные счета - он ВНЕ кредитного договора - банк имеет право устанавливать за свои услуги любые тарифы... ЧТо бы не платить его - было несколько дней ДО введения этого сбора - тарифы выложены на официальном сайте, есть в наличии в отделениях, рассылка смс.

    Потому судиться будет ой как сложно :).

    Что про доработку - так это означает, что могут сделать корректировку задним числом сумм, которые будут внесены после 1.01.12.

    И за СДБО продлили акцию - до 31.03... . Кстати - владельцы автохелпа тоже имеют 100% скидку на СДБО - если акция закончится :).

    Никогда не слишком.
  • Doitnow Member
    офлайн
    Doitnow Member

    104

    19 лет на сайте
    пользователь #20939

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 декабря 2011 21:30

    Когда-нибудь настанут лучшие времена, а вот осадочек от поведения банка в смутные времена останется. И никакими рекламными билбордами его не поправишь, по крайней мере для меня. Для меня навсегда это банк останется банком, от которого можно ожидать подвоха в случае чего. Сегодня же перевел деньги с их быстрого депо, на аналогичное предложения другого банка. Благо процентная ставка отличается на тех же 6-7%, но не в пользу приора. Раньше сделать это просто лень было, а теперь стало делом принципа :) Ну и кто выиграл после этого? Никто...

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3386

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3386
    # 29 декабря 2011 21:49

    Doitnow, +1
    Приор себя наверное хитрее всех вел в этом году. Обслуживаемся в БИБ, на встречу всегда шли, держим немалый рублевый депозит; нормальные обороты, картотеки нет, позвонили как-то в Приор, так сразу ощутили себя недостойными этого "высочайшего" уровня обслуживания.
    Мне лично неприятны эти издевательские комиссии: по произвольному платежу - 1%, но не менее 2500; по снятию наличных с кредитки - 3%, но не менее 70000 и т.д.; летние "забористые" лимиты - 0долларов в день для классиков и голдов ...

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 29 декабря 2011 22:02

    Я Вам больше скажу - приор прикрыл для кредитных карт произвольный платеж (в инет-банке)
    В службе поддержки что-то невнятно по этому поводу пробормотали.
    Держал кредитную карточку приора строго из-за того, что в нынешних условиях проценты были копеечные
    и из-за возможности периодически осуществлять произвольный платеж.
    Но из-за ввода комиссии 6,5% и отмены произвольного платежа (ПП) больше в услугах банка
    не нуждаюсь. Причем отмену ПП узнал, только закинув приличную сумму для проведения целевого платежа
    (сверх суммы кредита). Решив, что при закрытии кредита деньги сверх кредита возвратят, не тут- то было, мол, ждите, позвонят.
    Короче, после возврата денег выставляю им претензию на уплату процентов по ст.366 ГК, откажутся, буду судиться.
    Разочарован я в этом банке.

    з.ы. Самое смешное, промониторив предложения банков, оказывается Белинвест в кассах принимает платежи в пользу юрлиц под 0,5% (у приора было - 1%).Так что я еще в "+" буду по итогу.

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 29 декабря 2011 22:43

    zadum, шило на мыло вы поменяли.

    что-то не так
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 29 декабря 2011 22:55

    slavarasup2, в плане?
    Я ведь в Белинвесте ничего открывать не буду. Через кассу.
    Меня поход в банк не напряжет.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35652

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35652
    # 29 декабря 2011 23:00

    zadum, в инет банкинге переводить на другие карты с кредитных нельзя было вообще никогда... Причем это официальная фича кредитного карт-счета - равно как и закинув туда денег БОЛЬШЕ чем есть кредит. вы их все равно будете снимать под 3%, либо платить 6,5% за зачисление... Только почему вы не скажете, что если не трогать кредит - скажем кредитка приора обходилась в 0 - 0 за открытие, 0 за оплату в месяц, 0 за платежи в инете и т.д. Тогда как обычную карту - скажем Классик - стоило открыть 70 000, счас 250 000 вроде как будет...

    Doitnow:

    Когда-нибудь настанут лучшие времена, а вот осадочек от поведения банка в смутные времена останется. И никакими рекламными билбордами его не поправишь

    в условиях РБ - дай пряник - и население побежит... :)

    Никогда не слишком.
  • norpe3s Senior Member
    офлайн
    norpe3s Senior Member

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 декабря 2011 10:29

    Если хотите закрывать карт. кред. линию

    1. За 3 дня выйдите в ноль, положите там на телефон и т.п.
    2. Подождите 3 дня, не тратьте время, раньше вам просто откажут в закрытии линии, и ничего не добъешься, даже если они видят, что у вас с суммой на карточке все ok.
    3. Не надейтесь через кассу спокойно забрать "лишние" деньги, при закрытии возмьмут комиссию 3% или не менее 70.000 с 01.01.12, и пока ещё до НГ 30.000

    Вообщем "ВСЕ" условия, чтобы просто пойти и закрыть карту...

    ps я не закрыл... жду 3 дня... кинул на тел. лишние 11 тыс... перед походом в банк...

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 30 декабря 2011 11:11

    norpe3s, скорее всего предложат сдать карту, а только потом ждать 3 дня.

    MOHCTPiK:

    Заодно про 6,5% более подробно узнал - прежде чем вводить этот сбор, юристы проработали огромное кол-во кредитных договоров, за разные периоды - они были разными... Но этот сбор не идет в разрез ни с одним из кредитов... Это сбор за зачисление денег на определенные счета - он ВНЕ кредитного договора - банк имеет право устанавливать за свои услуги любые тарифы...

    Тут не все так просто. При заключении кредитного договора банк знакомит клиента с полной процентной ставкой, в которую включены ВСЕ комиссии и платежи. Иззменение платежей и комиссий по большому счету меняют полную процентную ставку :-?
    В приведенной мной фотке видно, что по простоКредиту кредитным договором охвачены все платежи. Да и СМСку щастя пока не получил :)

    Вы, господа, еще радуйтесь на Приор.
    Он-то хоть еще по нормальному извещает об изменениях, в отличие от БелРосбанка, который прислалал сообщения об уже двух повышениях за этот год комиссий за 2 дня до даты повышения, а о снижении ставки по валютным депозитам вообще уведомил своих клиентов мелкой ссылкой в новости о повышении ставки по депозиДам в белке :moderator: :roof: :evil:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 декабря 2011 13:21
    MOHCTPiK:

    zadum, в инет банкинге переводить на другие карты с кредитных нельзя было вообще никогда...

    Причем здесь другие карты? Вы невнимательно читали.
    Нужен был произвольный платеж в пользу юрлиц.
    И он был некоторое время в инет-банке кредитной карты.

    MOHCTPiK:

    Причем это официальная фича кредитного карт-счета - равно как и закинув туда денег БОЛЬШЕ чем есть кредит. вы их все равно будете снимать под 3%, либо платить 6,5% за зачисление...

    При закрытии кредитной линии обязаны возвратить рубль в рубль сумму сверх суммы кредита.
    Да, с 01.01 именно так и будет. Поэтому лично мне теряется смысл иметь кредитную карту.
    Раньше можно было кидать деньги без комиссий и проводить через ПП платежи опять же без комиссий.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    norpe3s:

    3. Не надейтесь через кассу спокойно забрать "лишние" деньги, при закрытии возмьмут комиссию 3% или не менее 70.000 с 01.01.12, и пока ещё до НГ 30.000

    Не придумывайте отсебятину.
    Какие могут быть комиссии, если кредитный договор закрыт?
    Более того, на "лишние" деньги можно требовать проценты по ст.366 ГК РБ.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52880

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52880
    # 30 декабря 2011 13:35 Редактировалось Adventurer, 1 раз.
    Doitnow:

    Благо процентная ставка отличается на тех же 6-7%, но не в пользу приора. Раньше сделать это просто лень было, а теперь стало делом принципа Ну и кто выиграл после этого? Никто...

    как это никто ? :D
    процентная ставка отличается на тех же 6-7%, но не в пользу приора (с) :znaika:

  • norpe3s Senior Member
    офлайн
    norpe3s Senior Member

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 декабря 2011 14:31
    Селяви:

    norpe3s, скорее всего предложат сдать карту, а только потом ждать 3 дня.

    нет, не предложили, а отказали в закрытии линии, сказали приходите через 3 дня, с утра был в банке:

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    zadum:

    MOHCTPiK:

    norpe3s:

    3. Не надейтесь через кассу спокойно забрать "лишние" деньги, при закрытии возмьмут комиссию 3% или не менее 70.000 с 01.01.12, и пока ещё до НГ 30.000

    Не придумывайте отсебятину.
    Какие могут быть комиссии, если кредитный договор закрыт?
    Более того, на "лишние" деньги можно требовать проценты по ст.366 ГК РБ.

    Отсеб\ятину не несу, я сегодня был в банке, хотел закрыть кр. линии. Было лишних 11 тыс, положил на телеф., из-за этого теперь три дня не согу закрыть кредит. Спросил у спец., что наверно надо было с лишними приходить, отдали бы лишнее через кассу, она сказала, ну не знаю... ещё же комиссия, типа неизвестно что лучше... Тоже возмущался...

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    15 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 30 декабря 2011 15:58

    Новые картинки в инет-банке :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Вот ещё фак по новым тарифам:

    http://www.priorbank.by/r/feedback/faq.aspx

    Выбрать "тарифы" в списке надо.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35652

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35652
    # 30 декабря 2011 16:50
    Селяви:

    Тут не все так просто. При заключении кредитного договора банк знакомит клиента с полной процентной ставкой, в которую включены ВСЕ комиссии и платежи. Иззменение платежей и комиссий по большому счету меняют полную процентную ставку
    В приведенной мной фотке видно, что по простоКредиту кредитным договором охвачены все платежи. Да и СМСку щастя пока не получил

    вот вам ответ

    Банк изменяет плату не за сервисное обслуживание кредита, а за сервисное обслуживание текущего счета.
    Плата за сервисное обслуживание текущего счета для обслуживания кредита в банке применяется в соответствии с Перечнем операций и величин платы. В соответствии с пунктом 7.1. договора текущего (расчетного) банковского счета, Банк имеет право в одностороннем порядке изменять Перечень операций и величин платы с уведомлением Владельца счета путем размещения данной информации на информационных стендах Банка. С 01.01.2012 г. утвержден новый Перечень операций и величин платы, согласно которому плата изменяется.

    т.е. юридически - ваш кредитный договор остался нетронут. И все ставки, которые были про все платежи и т.д. - остались... А вот текущий счет, для обслуживания кредита - вынесен за рамки договора - насколько я понимаю...

    Кстати - МТС поступил намного хуже - сначала подписали с клиентами доп. соглашение к модему 3G о пользовании тарифом в течение 12 мес., а потом подняли плату...

    Никогда не слишком.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 декабря 2011 17:56
    norpe3s:

    Отсеб\ятину не несу, я сегодня был в банке, хотел закрыть кр. линии. Было лишних 11 тыс, положил на телеф., из-за этого теперь три дня не согу закрыть кредит. Спросил у спец., что наверно надо было с лишними приходить, отдали бы лишнее через кассу, она сказала, ну не знаю... ещё же комиссия, типа неизвестно что лучше... Тоже возмущался...

    Ключевые словы - выделены.
    А лучше еще раз осмыслите мной ранее написанное.

    Но в Вашем случае трабла реально нет, переплату можно закинуть на телефон.
    В моем - не получится, т.к. переплата исчисляется миллионами.
    Коллега девушки, которая мне закрывала кред. линию выдал гениальное: "Скинуть переплату в магазе покупкой по карточке" :trollface:
    Бдят интересы банка на 5+, только интересы банка прямо противоположны моим.

  • 388497 Member
    офлайн
    388497 Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #388497

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 31 декабря 2011 03:23
    MOHCTPiK:

    Селяви:

    Тут не все так просто. При заключении кредитного договора банк знакомит клиента с полной процентной ставкой, в которую включены ВСЕ комиссии и платежи. Иззменение платежей и комиссий по большому счету меняют полную процентную ставку
    В приведенной мной фотке видно, что по простоКредиту кредитным договором охвачены все платежи. Да и СМСку щастя пока не получил

    вот вам ответ

    Банк изменяет плату не за сервисное обслуживание кредита, а за сервисное обслуживание текущего счета.
    Плата за сервисное обслуживание текущего счета для обслуживания кредита в банке применяется в соответствии с Перечнем операций и величин платы. В соответствии с пунктом 7.1. договора текущего (расчетного) банковского счета, Банк имеет право в одностороннем порядке изменять Перечень операций и величин платы с уведомлением Владельца счета путем размещения данной информации на информационных стендах Банка. С 01.01.2012 г. утвержден новый Перечень операций и величин платы, согласно которому плата изменяется.

    т.е. юридически - ваш кредитный договор остался нетронут. И все ставки, которые были про все платежи и т.д. - остались... А вот текущий счет, для обслуживания кредита - вынесен за рамки договора - насколько я понимаю...

    Кстати - МТС поступил намного хуже - сначала подписали с клиентами доп. соглашение к модему 3G о пользовании тарифом в течение 12 мес., а потом подняли плату...

    ну значит я был прав... Банк посылает всех в (_/_) потому, что внесение денег на счёт по учёту задолженности это другая услуга не входящая в пакет "Кредит"

    Красссиво натянули... Не дать не взять...

    А вот продолжают обувать

    Правильно ли я подсчитала, что моя процентная ставка по возобновляемой кредитной карточке вашего банка увеличится на 78% в год (6,5%*12)? Сейчас у меня ставка 20%, получается 98%?!
    Расчет неверный.
    Плата взимается от суммы платежа, направляемого на погашение обязательств по кредиту, а не от всей суммы кредитной задолженности.

    В случае с указанной Вами ставкой 20% годовых для возобновляемой кредитной карточки в зависимости от прочих условий кредитования разница между полной процентной ставкой на текущий момент и полной процентной ставкой с 01.01.2012 в среднем составит 6%. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в Центры Банковских Услуг Приорбанка.

    Т.е. конечно если гасить по графику то да -- не увеличиться сильно процент. Но пардон, карточка мне нужна для краткосрочных кредитов... Лично я уходил в минус в течении месяца, по необходимости, к концу месяца старался всё погасить (т.е. получил зарплатку) -- расчитался... т.е. использовал карточку как офердрафт (но с тем отличием -- что если офердрафт таки весь не погасишь -- попадёшь на штрафы -- а тут можно погасить часть и растянуть на несколько месяцев)... Фактически я пользовался всей суммой кредита лишь пару дней в месяце (ну макс. пол месяца). Так вот банку такие клиенты не нужны -- ибо что они могут сделать -- взять в долг сегодня -- а вернуть завртра после ступенчатой девальвации и заплатить смешные проценты за 1 день. 6.5% -- неплохо так банк защищает от ступенчатой девальвации. А если клиент гасит взятый кредит по графику -- то да на нём легко отыгрываемся за ступенчатую девальвацию...

    ТО ЕСТЬ -- Приор очкует что ступенчатая(приказная) девальция в Беларуси по прежнему возможна. (повод задуматься)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35652

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35652
    # 31 декабря 2011 14:04

    55979, револьверная карточка перестала быть таковой... Вернее как - осталась, но принцип - взял-отдал и так много раз - стал очень дорогой... Скажем если снимать и пополнять ежемесячно - это по 6,5% в месяц и получается - на сумму кредита... Если еженежельно - то уже 26% в МЕСЯЦ. Если - ежедневно - то подсчитайте сами...

    Таким образом сферические 6,5% получаются - если пользоваться как обычным кредитом - 1 раз взять и гасить на протяжении года...

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35652

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35652
    # 1 января 2012 14:53

    Хотя одно применение я все таки револьверной карте нашел ))).

    Никогда не слишком.