Ответить
  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 декабря 2011 12:25 Редактировалось Sad, 4 раз(а).

    В больнице прописали Цефтриаксон, соответственно, в аптеках это препарат Борисовского завода медпрепаратов. В разговоре с другим врачом прозвучало, что лучше, чтобы это был Цефамед, соответственно производства World Medicine, Великобритания. Как аргумент было приведено, что можно делать 1 инъекцию раз в сутки удвоенной дозы (инъекция довольно болезненна, несмотря на то, что растворитель это местный анестетик), т.к. он по другому всасывается. Другой врач говорит, что если есть деньги берите Цефамед, но дозировка и количество введений в сутки должно остаться без изменений. По описанию эти 2 препарата содержат одно и то же действующее вещество (Цефтриаксон (в форме натриевой соли)), побочное действие, дозировки те же, у одного название патентованное у другого нет, но цена разная. Согласно описанию здесь, упаковка Цефамеда состоит из порошка и растворителя, но в наших аптеках продается он без растворителя и производства E. I. P. I. Co Египет под контролем World Medicine (~9 тыс за 0.5 г, для сравнения Цефтриаксон ~2 тыс за 0.5).

    Может ли кто-то дать достойное объяснение, чем Цефамед лучше, кроме стереотипа, что дороже, значит, лучше? Есть мнение, что эффективность Цефтриаксона ниже ввиду его худшей очистки, но объяснений, что заставляет так думать, нет. Или в данном случае действует правило: то, что делается в РБ заведомо хуже, хотя и соответствует нормам?

    Если врач знает, что Цефамед лучше, то почему прописывает Цефтриаксон? Хотя бы предоставлял выбор, чтобы я решал хочу ли я сэкономить или нет, если более дорогой вариант лучше.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 19:23 Редактировалось plexus, 1 раз.

    1. Белорусские препараты хороши, когда, назначая лечение, ты не уверен, что больше должно помочь пациенту - приём препарата на протяжении 2-4 недель или сам фактор времени длинною с пол-один месяц. При серьёзных, а тем более жизнеугрожающих заболеваниях, если позволяют финансы, предпочтение нужно отдавать европейским или израильским препаратам; несколько худший вариант - Индия, совсем плохой - Россия, Украина, Беларусь.
    2. Почему белорусские препараты плохие - это тема для книги, а не поста в форуме. Разница примерно такая же как между Ладой Калиной и Мерседесом.
    3. Принимать цефамед нужно в дозе, которая указана в инструкции (которая, по идее, должна соответствовать рекомендациям врача). Если всё-таки остановитесь на цефтриаксоне, то колите удвоенные дозы.
    4. Я так понял, что Вы сейчас не в больнице, а дома. Если так, то мне вообще не понятно на кой Вам эти уколы? Если Вы не можете пить и есть, тогда да, нужно. Если же Вы едите и пьёте, то купите Вы таблетки. Есть хорошие антибиотики, обладающие не меньшей антибактериальной активностью, чем цефтриаксон, выпускаемые в виде таблеток, а не уколов.
    5. Врач назначит цефамед, потому что он боится, что завтра его выгонят с работы или посадят, инкриминируя, что он коррупционнер, получает взятки от представителей фирмы World Medicine (Великобритания), назначая пациентам их препараты.

  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 декабря 2011 20:56 Редактировалось Sad, 4 раз(а).

    plexus, cпасибо за ответ.
    Назначение не мне, а другому человеку и таблетки не катят.
    Из вашего поста следует (не явно, но обобщение), что Египет (хотя это и не Европа, а Африка) это адекватный вариант, даже, если комплектность нарушена и лидокаин будет белорусским, не так ли?
    На чем основаны ваши рекомендации по поводу удвоенных доз, если в этой части описания они идентичны? Исхожу из того, что клинические испытания проведены для цефтриаксона должным образом. Если это не так, то в нашей стране спрашивать , доколи это будет, бессмысленно.
    Врача, который боится, не понимаю, ведь выбор делать мне, если он предоставит все за и против. И голословно утверждать, что он получает отчисления от World Medicine (Великобретания), назначив, согласно моему выбору Цефамед, бессмысленно.
    Вопрос про замену на Цефамед возник в контексте утверждения, что можно будет делать один укол удвоенной дозы, а не 2 каждые 12 часов прописанной дозы, хотя как написано выше даже Цефамед рекомендуют двумя дозами.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 декабря 2011 21:09

    год назад колола себе диклофенак натрия РБ (невролог прописал - радикулит), импортный аналог не покупала. Уже после первого введения смогла разогнуться. И здесь призадумалась:а так ли прохи препараты РБ, которые так ганят. После этого случая пробовала принимать и другие препараты РБ и что - то же все помогало. Я здесь не буду спорить, что импортные лекарства лучше, но и производства РБ тоже эффективны, как оказалось.

  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 декабря 2011 21:17

    Nka7-74, абсолютно согласен, что многие препараты, производимые в РБ помогают, но в данном случае речь про антибиотики, которые обладают рядом пагубных эффектов и часто стоит вопрос купить качественнее, чтобы быстрее и наверняка вылечиться одним курсом, чем двумя и более.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 декабря 2011 21:32
    Sad:

    Nka7-74, абсолютно согласен, что многие препараты, производимые в РБ помогают, но в данном случае речь про антибиотики, которые обладают рядом пагубных эффектов и часто стоит вопрос купить качественнее, чтобы быстрее и наверняка вылечиться одним курсом, чем двумя и более.

    хорошо, про антибиотики. Пила кларитромицин РБ - отлично помог при бронхите. Зачем переплачивать?Cыну помогает с раннего детства бисептол, купила ко-тримоксазол (это тот же бисептол, только РБ) - вопросов нет, отлично помог.
    Как-то так.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 21:47 Редактировалось plexus, 1 раз.

    не дай Бог кому-нибудь попасть в реанимацию с сепсисом и лечиться там белорусским тиенамом.

  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 декабря 2011 21:50 Редактировалось Sad, 1 раз.

    Nka7-74, вот потому отчасти и вопрос, а стоит ли платить больше, если РБ делает все достойно, и все эти заявления про качество импорта вего лишь стереотип? Нужны обоснованные доказательства.

  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 16 декабря 2011 21:54

    Sad, миром правит маркетинг.
    Что в белорусском цефтриаксоне белорусского? Ничего. Покупается в Китае-Индии субстанция и просто рассыпается по флаконам. Если еще в таблетках или сиропах по-белорусски серьезно можно напортачить, то здесь вряд ли. Тут важнее вопрос качества субстанции, приличный завод ее производил или так себе (что бывает все реже).
    Теперь о World Medicine. Компания зарегистрирована где-то в Великобритании. На этом Великобритания заканчивается. Владельцами марки по слухам являются вроде азербайджанцы с турками. По-сути обычная виртуальная компания, коих сейчас на фармрынке уйма. Своих заводов вроде как не имеет, а заказывает обычное контрактное производство на заводах по миру. Например у того же EIPICO (Египет), о котором Вы упоминали. И в этом нет ничего плохого. Тут опять все упирается лишь в качество субстанции, которое объективно оценить невозможно.
    Если уж и хотите максимально перестраховаться по качеству, то смотреть следует на препараты компаний с серьезной историей, преимущественно брендовые. Например на Роцефин от Hoffmann-La Roche. Но при этом готовьтесь заплатить звонкую монету, значительно превосходящую по номиналу цену Борисова или World Medicine. При том что у этих компаний цефтриаксон наверняка будет не хуже.
    Вобщем стереотипов здесь намного больше чем реальной фармакологии.

    plexus:

    предпочтение нужно отдавать европейским или израильским препаратам

    что за такие израильские препараты?

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 21:56 Редактировалось plexus, 2 раз(а).
    Sad:

    Из вашего поста следует (не явно, но обобщение), что Египет (хотя это и не Европа, а Африка) это адекватный вариант, даже, если комплектность нарушена и лидокаин будет белорусским, не так ли?

    Я же написал чётко - Европа или Израиль, какой Сомали или Египет???

    Sad:

    [
    На чем основаны ваши рекомендации по поводу удвоенных доз, если в этой части описания они идентичны? Исхожу из того, что клинические испытания проведены для цефтриаксона должным образом. Если это не так, то в нашей стране спрашивать , доколи это будет, бессмысленно.

    Первое, эмпирический опыт. Второе, слышал (в руках не держал, глазами не видел) о каком-то приказе Минздрава, что при тяжелых угрожающих для жизни инфекциях белорусские антибиотики назначать в двойных дозах. Хотите верьте, хотите нет. Но когда на карту поставлена жизнь человека, как-то не до игр в "русскую рулетку", и имея выбор я всегда назначу заграничный аналог, будь-то это бомж или депутат, нет выбора - не назначу, тогда что есть, сделано в РБ...

    Sad:

    Врача, который боится, не понимаю, ведь выбор делать мне, если он предоставит все за и против.

    Давным-давно, по молодости я ещё рассказывал родственникам умирающего пациента про варианты лечения - дешевые и не совсем эффективные, а также дорогие и более эффективные. После нескольких бесед с администрацией больницы, такое желание пропало.

    Sad:

    Вопрос про замену на Цефамед возник в контексте утверждения, что можно будет делать один укол удвоенной дозы, а не 2 каждые 12 часов прописанной дозы, хотя как написано выше даже Цефамед рекомендуют двумя дозами.

    Нельзя так делать. Раз написано два раза, значит два раза. В крови должна быть относительно постоянная концентрация препарата, а не "качели", состоящие из запредельных вершин, грозящих появлением токсических эффектов, и впадин, представляющих временные периоды, когда антибиотик не оказывает никакого воздействия на микроорганизм, мало того, способствует возникновению устойчивости к дальнейшему лечению.

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Sad:

    Nka7-74, вот потому отчасти и вопрос, а стоит ли платить больше, если РБ делает все достойно, и все эти заявления про качество импорта вего лишь стереотип? Нужны обоснованные доказательства.

    А ты докажи, что белорусский цефтриаксон эффективный? Покажи такое исследование, настоящее исследование - рандомизированое многоцентровое двойное плацебо-контролируемое. Ты ещё расскажи, что у нас в стране наука есть.
    Умники и умницы слушайте цитату из газеты "Медицинский вестник", номер 49, за 8 декабря 2011 года, я смеялся очень долго:
    "Врачи отделения анестезиологии и реанимации Могилевской областной больницы внедрили европейскую методику регионарной анестезии и на её основе создали собственную, не имеющую аналогов в мире. Блокаду периферических нервов и сплетений здесь выполняют под ультразвуковой локацией, используя дозы местного анестетика, в 5-6 раз меньше чем предписано протоколами и руководствами."
    Ребята, это смешно. Ничего они не создали такого, что не имеет аналогов в мире. Учёные хреновы.
    Такая у нас наука, такие и исследования, конечные результаты которых очень точно соответствуют поставленной изначально цели....

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Sad:

    Nka7-74, вот потому отчасти и вопрос, а стоит ли платить больше, если РБ делает все достойно, и все эти заявления про качество импорта вего лишь стереотип? Нужны обоснованные доказательства.

    А может белорусский антифриз залить в систему охлаждения Мерседеса 2010 года? Может не стоит платить больше? Нужны обоснованные доказательства, что наш антифриз способен убить двигатель немца?

  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 16 декабря 2011 22:10
    plexus:

    А ты докажи, что белорусский цефтриаксон эффективный?

    plexus, а ты докажи что менее эффективный

    plexus:

    Покажи такое исследование, настоящее исследование - рандомизированое многоцентровое двойное плацебо-контролируемое.

    :)

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 22:16 Редактировалось plexus, 1 раз.
    Дю(с)ельдорф:

    Теперь о World Medicine.

    Да не о конторе этой сыр-бор. Я вообще первый раз про такую слышу. Я вроде достаточно чётко выразил своё мнение: если лечите сопли, то лечите их хоть африканскими препаратами, сопли и так без какого-либо лечения сами пройдут.
    Если речь о серьёзных вещах, к примеру, пневмония, от которой можно "дуба дать", или венерическая инфекция, после которой можно стать бесплодной/ому, то здесь нужны хорошие лекарства, это не так ситуация, где можно играть со своим здоровьем.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Дю(с)ельдорф:

    plexus:

    А ты докажи, что белорусский цефтриаксон эффективный?

    plexus, а ты докажи что менее эффективный

    plexus:

    Покажи такое исследование, настоящее исследование - рандомизированое многоцентровое двойное плацебо-контролируемое.

    :)

    Я высказал своё мнение, я врач-реаниматолог, я вижу, какие шансы на жизнь у пациента, которому мы даём европейский тиенам, и у того пациента, который получает белорусский аналог. Я ничего не буду Вам доказывать и рассказывать, не хватало ещё, чтобы потом такие умники, как ты, ходили и спрашивали, какие мы лекарства назначаем, а потом жалобы на нас писали.

  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 16 декабря 2011 22:30 Редактировалось 31855, 1 раз.

    plexus, зачем столько агрессии? :) По тиенаму я с Вами согласен. Слышал тоже отзывы не очень. Видимо не научились китайцы еще красиво бета-лактамы делать. Год-два сопрут технологию и нормальный будет. Только стереотип у Вас наверняка останется. А по цефтриаксонам на китайских ярмарках уже выбор огого нормальный. И диклофенаки и прочая лабудень. А вакцины, инсулины и сложно-синтезируемые антибиотики конечно лучше брендовые.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 22:40 Редактировалось plexus, 3 раз(а).
    Дю(с)ельдорф:

    plexus, зачем столько агрессии? :) По тиенаму я с Вами согласен. Слышал тоже отзывы не очень. Видимо не научились китайцы еще красиво бета-лактамы делать. Год-два сопрут технологию и нормальный будет. Только стереотип у Вас наверняка останется. А по цефтриаксонам на китайских ярмарках уже выбор огого нормальный. И диклофенаки и прочая лабудень. А вакцины, инсулины и сложно-синтезируемые антибиотики конечно лучше брендовые.

    Если Вы врач, то я уверен на все 100%, что Вы ни себе, ни своим детям, ни своей жене, ни своим родителям при тяжелой инфекции не купите в аптеке белорусский антибиотик. Если Вы возразите мне в этом, то это будет означать только:
    1. Или Вы хреновый врач
    2. Или Вы не Врач
    3. Или Вы неискренний человек, проще говоря, ещё один системщик-вертикальщик, попавшийся на моём пути.

    P.S. Почему я такой злой. Потому, что разговаривал сейчас со своей мамой, которая снова начала упрекать меня в моей инертности, заключающейся в отсутствии инициативы стать медицинским администратором. Я долго доказывал ей, что я не вписываюсь в формат современного белорусского руководителя, так как я добрый, честный и искренний человек. Я так и не смог убедить свою маму, что черты моего характера "плохие", что, когда ко мне придут и предложат совершить сделку с совестью, то я однозначно и бесповоротно откажусь (если только не будут угрожать здоровьем моих близких) и завтра же я лишусь своего тёплого места (как минимум лишусь, а там могут и посадить). Если же соглашусь (при угрозах), то завтра же сам напишу заявление на увольнение, а пострадавшим от моего решения людям компенсирую их страдания.
    Поэтому я зол. Зол на тех, кто пишет здесь ахинею. Зол не тех, кто очень узко мыслит. И.т.д и.т.п. Простите за эмоции.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 декабря 2011 23:02
    plexus:

    так как я добрый, честный и искренний человек

    а вот окружающие видят здесь совсем другого человека - агрессивного, простите, неудовлетворенного жизнью. Не хотела бы у Вас лечиться. Простите
    Здесь спокойно люди общались про эффективность импортных и *наших* мед. препаратов. И тут появляетесь Вы, чтобы сбросить весь свой негатив здесь, на нас, после неудачного общения со своей мамой. Что за недоразумение? Ну ладно здесь и сейчас, а , если завтра и у постели больного. Пусть уж лечат *нашим* препаратом, чем лечение у такого доктора. Простите.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 23:14
    Nka7-74:

    plexus:

    так как я добрый, честный и искренний человек

    а вот окружающие видят здесь совсем другого человека - агрессивного, простите, неудовлетворенного жизнью. Не хотела бы у Вас лечиться. Простите
    Здесь спокойно люди общались про эффективность импортных и *наших* мед. препаратов. И тут появляетесь Вы, чтобы сбросить весь свой негатив здесь, на нас, после неудачного общения со своей мамой. Что за недоразумение? Ну ладно здесь и сейчас, а , если завтра и у постели больного. Пусть уж лечат *нашим* препаратом, чем лечение у такого доктора. Простите.

    Был я раньше очень хорошим врачом. Именно, что был. Сейчас больше посредственный доктор - скажем так, пока ещё работаю по европейским стандартом (стараюсь, если есть возможность), однако нет уже той прыти, той самоотдачи, того альтруизма. Это сейчас, что будет завтра я не знаю, скорее всего, будет всё гораздо хуже. Меня погубила система. Но и это всё ерунда. Вы можете не быть моей пациенткой (лучше не надо, лучше не попадать к специалистам моего профиля), Вы можете обо мне очень плохо думать, Вы всё можете - мне, знаете ли, всё равно. Но знаете, что страшно? Страшно, что я не один. Я знаю десятки-сотни врачей, у которых развился синдром психоэмоционального выгорания, да в такой степени, что не дай Бог попасть кому-либо из нас к ним на лечение... Вот это страшно, вот этого бойтесь.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 декабря 2011 23:17
    plexus:

    Я знаю десятки-сотни врачей, у которых развился синдром психоэмоционального выгорания, да в такой степени, что не дай Бог попасть кому-либо из нас к ним на лечение... Вот это страшно, вот этого бойтесь.

    я об этом выше и написала. И во всем этом виновата система, к сожалению.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 23:32 Редактировалось plexus, 3 раз(а).
    Nka7-74:

    И тут появляетесь Вы, чтобы сбросить весь свой негатив здесь, на нас.

    Простите, если был резок, просто череда Ваших сообщений, восхваляющих белорусские лекарства, показалось мне искусственной (типа того, что "купляйте беларускае"), показалось, что Вы ещё один системщик. Но, понимаю, что ошибся. А на будущее: 1. Для антибиотиков есть жесткие показания, в большинстве случаев наши врачи назначают их налево и направо, что является грубейшей ошибкой, поэтому не пичкайте своего сынишку лекарствами; 1. Если уж стал вопрос об антибиотике, то это означает, что всё довольно серьёзно и в случае, если антибиотик не победит инфекцию всё может быть гораздо хуже, поэтому не рискуйте Вы здоровьем своим и близких - покупайте хорошие лекарства, не скупитесь на здоровье, сэкономьте, купив в магазине колбасы вместо мяса или вообще недельку поживите без мясного - поверьте, так будет гораздо больше проку для здоровья

  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 16 декабря 2011 23:41

    plexus, безусловно, когда вопрос касается жизни и смерти, даже иногда зная что преимущество наверняка незначительное, выбирать по возможности будешь бренд. Но вопрос жизни и смерти встает не часто. А препаратов на рынке много. Поэтому нужно дифференцировать. У меня например занимаясь спортом иногда начинают похрустывать суставы. В целях профилактики я всегда выбираю самый дешевый белорусских хондроитин и все ок. Матери при бронхите назначали амоксик, пила белорусский, вроде как помогло, иль может сама выздоровела? Я об этом узнал постфактум.
    Я кстате ни разу не врач, всего лишь провизор по образованию, или как меня называют коллеги-врачи-анестезиологи-реаниматологи "недоврач". :)

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 16 декабря 2011 23:58 Редактировалось plexus, 2 раз(а).
    Дю(с)ельдорф:

    plexus, У меня например занимаясь спортом иногда начинают похрустывать суставы. В целях профилактики я всегда выбираю самый дешевый белорусских хондроитин и все ок. Матери при бронхите назначали амоксик, пила белорусский, вроде как помогло, иль может сама выздоровела? Я об этом узнал постфактум.
    Я кстате ни разу не врач, всего лишь провизор по образованию, или как меня называют коллеги-врачи-анестезиологи-реаниматологи "недоврач". :)

    По поводу хондроитином дело тёмное, дело неоднозначное. К примеру, цитата из Википедии:
    "United States

    In the United States, glucosamine is not approved by the Food and Drug Administration for medical use in humans. Since glucosamine is classified as a dietary supplement in the US, safety and formulation are solely the responsibility of the manufacturer; evidence of safety and efficacy is not required as long as it is not advertised as a treatment for a medical condition.[58] The U.S. National Institutes of Health is currently conducting a study of supplemental glucosamine in obese patients, since this population may be particularly sensitive to any effects of glucosamine on insulin resistance.[59]
    [edit] Europe

    In most of Europe, glucosamine is approved as a medical drug and is sold in the form of glucosamine sulphate.[60] In this case, evidence of safety and efficacy is required for the medical use of glucosamine and several guidelines have recommended its use as an effective and safe therapy for osteoarthritis. The Task Force of the European League Against Rheumatism (EULAR) committee has granted glucosamine sulfate a level of toxicity of 5 in a 0-100 scale,[60] and recent OARSI (OsteoArthritis Research Society International) guidelines for hip and knee osteoarthritis also confirm its excellent safety profile.[61]"
    Или вот обзор публикаций сомневающегося доктора: http://ebm.bmj.com/content/11/4/115.full

    Что касается амброксола, то я не знаю его химическую формулу, если она проста, то это значит, что препарат можно изготовить и в "домашних" условиях, то есть белорусская промышленность могла вполне справиться с этим заданиям на хорошую оценку. С другой стороны, в лечении простудных болезней главным средством является временной фактор. Есть старая поговорка, что простуда длиться 7 дней, если её лечить, и неделю, если не лечить. Поэтому я вполне допускаю версию, что Ваша Мама могла поправиться в одни и те же сроки и в случае, если бы она не пила амоксик. Да и не лечит он бронхит, просто облегчает симптомы болезни, это мукорегулятор, всего лишь, на причинный фактор никакого влияния амброксол не оказывает.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Дю(с)ельдорф:

    А препаратов на рынке много. Поэтому нужно дифференцировать.

    У меня несколько другой подход в медицине. Как пел Розембаум "Гулять - так гулять, стрелять - так стрелять, любить - так любить, лечить - так лечить..."
    Сперва нужно всегда определиться - а стоит ли вообще лечить? (Медицинский анекдот: Будем лечить или пусть выздоравливает?). Если показаний для лечения нет, то и назначать ничего не нужно. "Не навреди", - говорил Гиппократ.
    И, второе, если уж лечение показано, то лечить нужно максимально эффективными препаратами, с доказанным эффектом с позиции EBM.
    Моим глубоким убеждением является то, что белорусские препараты не соответствуют мировым стандартам качества. Выше я на полном серьёзе писал, что я никогда не залью в систему охлаждения своего авто белорусский/российский антифриз - у меня просто нету денег не последующий ремонт двигателя. Так и с лекарствами, если уж и пить эту отраву (а кому, как ни Вам (Провизору) известно, что лекарство отличается от яда только дозой), то пить лекарственные препараты следует только превосходного качества.

    Добавлено спустя 18 минут 25 секунд

    Дю(с)ельдорф:

    безусловно, когда вопрос касается жизни и смерти, даже иногда зная что преимущество наверняка незначительное, выбирать по возможности будешь бренд. Но вопрос жизни и смерти встает не часто.

    Часто ли встаёт вопрос жизни и смерти? Нет, наверное, не так часто, если воспринимать этот вопрос буквально. Если же "капнуть" более глубоко, то можно прийти к выводу, что в большинстве случаев серьёзные жизнеугрожающие заболевания не берутся ни от куда, а всё начинается маленького, как из зёрнышка вырастает побег, а потом и колосится пшеница, так и из любого "мелкого" заболевания может "вырасти" критическое состояние. Так, из простуды может "вырасти" пневмония, потом сепсис, за которым может следовать фатальный исход. Если существует возможность, то развитие любой болезни нужно пресекать на ранних стадиях её развития. Причём это совсем не означает, что нужно стрелять из "пушки по воробьям", а имеется в виду, что нужно просто использовать максимально эффективные методики и препараты. И выражение "эффективные лекарственный препарат" все таки больше соизмеряется с брендовыми лекарствами, нежели с какой -нибудь "кустарщиной".